PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Влияние незнчительных сколов и трещин на цену фарфора


Sura
10.03.2017, 11:25
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как влияют на цену небольшие сколы и заводские дефекты (трещины, погрешности в покраске)? Я не беру в расчет распространенные фигурки и серьезные повреждения, к примеру: отколотые руки, ноги, головы - с ними все понятно - можно немного поискать и купить без дефектов. А как с более редкими обстоят дела?
Просто бывает встречаются статуэтки с небольшим сколом плиты, на общую композицию, т.е. самы фигурку никак это не влияет. Или кружевной фарфор, цветочки - небольшие сколы. Или встречалась мне статуэтка где на руке есть пятно круглое, где цвет более насыщенный, причем щупала, смотрела, скребла - не реставрация вроде. Про отколотые-отреставрированные пальчики тоже интересно было бы ваше мнение узнать.

Рустам
10.03.2017, 11:36
Sura, Все зависит от редкости фарфора.

Sura
10.03.2017, 15:21
Это то понятно, что если статуэтка очень редкая, то на стоимость не сильно повлияет. А вот как быть с остальными? Есть ли какие-нибудь критерии вроде: с такие то по такие то года выпуск - столько то процентов от цены; такие то марки - минус столько то и т.п.
Мне, к примеру интересен немецкий фарфор. Как мне показалось небольшие огрехи не очень сильно влияют на цену. Например птицелов от Kaiser со сколом на плите я видела слегка дешевле, чем его же, но без дефектов. А вот lladro статуэтки, как мне показалось дешевеют раза в два. Наши довольно распространенные и недорогие так вообще почти обесцениваются.