PDA

Просмотр полной версии : Бюст. Девушка в вуали. Фрилли.


Polaric
09.03.2017, 23:27
Антонио Фрилли, известный итальянский скульптор.
Бюст создан в 1904 году, мрамор.

Представляется, что Скульптору удалось изобразить девушку так, что в вуалевой накидке она выглядит более эротично, чем если была полностью обнаженной

Polaric
11.03.2017, 09:38
Добрый день,

творчество А. Фрилли ранее обсуждалось на Форуме -
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=94232&highlight=%F4%F0%E8%EB%EB%E8

Прошу экспертов подсказать кто является героиней данного бюста?

Huchting
11.03.2017, 15:12
Добрый день, творчество А. Фрилли ранее обсуждалось на Форуме - https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=94232&highlight=%F4%F0%E8%EB%EB%E8
Прошу экспертов подсказать кто является героиней данного бюста?
Вы обратились ко мне в личке и попросили высказать свое мнение относительно данной работы Антонио Фрилли. Во-первых, я не отношу себя к знатоку творчества этого скульптора, и знаком лишь с его скульптурой Три Грации, о которой упомянул в соответствующей теме, добавив описание его знаменитой галереи Фрилли во Флоренции, в которой собраны лучшие в мире копии и реплики знаменитых скульптур...

Что касается данного бюста девушки с вуалью, то повторяю - эта работа мне незнакома, хотя в свое время я скопировал на свой комп несколько работ Фрилли, которые мне очень понравились... Самая известная среди них - "Сладкие мечты" ("Девушка в гамаке"). В 1904 году, через два года после смерти Antonio Frilli, его сын Умберто отправил эту скульптуру на выставку в Сент-Луис, где скульптура его отца из белого каррарского мрамора. получила Гран-при и 6 золотых медалей. Кроме того, Ромео и Джульетта работы Фрилли и несколько его прекрасных бюстов делает честь необыкновенному таланту скульптора...
Пысы. Спасибо за добрые слова в отношении темы Три Грации - мне приятно сознавать, что эту тему просмотрело более 84 тыс. человек... Не зря я посвятил ей полгода жизни... :)

Ниже несколько скульптур Антонио Фрилли, которые мне по душе...

Polaric
11.03.2017, 15:30
Уважаемый Huchting, позвольте поблагодарить за развернутый, доброжелательный ответ.
Представляется, что бюст барышни с ожерельем из Вашей подборки в чем-то перекликается с обсуждаемым предметом.

Huchting
11.03.2017, 16:23
Уважаемый Huchting, позвольте поблагодарить за развернутый, доброжелательный ответ.
Представляется, что бюст барышни с ожерельем из Вашей подборки в чем-то перекликается с обсуждаемым предметом.
Несомненно... Вообще, мне чрезвычайно симпатичны образы героинь его бюстов - все они не только прекрасны какой-то своей внутренней красотой, но и выполены в лучших традициях школы Кановы, которой мне кажется следовал Антонио Фрилли...

Polaric
11.03.2017, 20:04
Да-а, впечатляет...

Не могли бы Вы для сравнения продемонстрировать образцы подписи на работах Мастера?

Huchting
11.03.2017, 22:33
Да-а, впечатляет...
Не могли бы Вы для сравнения продемонстрировать образцы подписи на работах Мастера?
Даже не знаю, чем Вам помочь - никогда не интересовался, каким образом скульпторы подписывают свои работы... Предполагаю, что некоторые бюсты имеют подпись где-то снизу... Это же не картина маслом? На своей живописи я знаю, где ставить подпись... :)
Пысы. Кстати, единственный известный мне случай подписи своей скульптуры - гениальная "Пьета" Микеладжело...

Polaric
11.03.2017, 23:16
Уважаемый Huchting, Вы, разумеется, шутите над бедными провинциалами...

Просто хотели сравнить подпись Фрилли на тыльней стороне обсуждаемого бюста с фото тыльних сторон бюстов, фото которых Вы любезно представили в теме.
Еще раз спасибо.

Из раздела "НЮ" тему перенесли в фарфор, возможно, и правильно
(отдельное спасибо Модератору),
все же Барышня не совсем раздета и тоже белого цвета.

PARKAL_2009
20.03.2017, 23:32
Polaric, здравствуйте.Добавьте пожалуйста фото дна скульптуры и укажите размеры.
Бюст создан в 1904 году, мрамор.
Кем,простите создан?Скульптор умер в 1902 году.

Polaric
20.03.2017, 23:53
"международным признанием Галерея Фрилли обязана, помимо всего прочего, также и неоднократному участию в Экспо - Всемирных универсальных выставках искусств в более 53 странах мира. За долгие годы своего существования Галерея Фрилли была удостоена многочисленных премий и медалей. Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке. Изящная скульптура возлежащей в расслабленной позе молодой девушки из выделанного вручную белого каррарского мрамора двухметровой длины выиграла Гран При и шесть медалей и была признана лучшим на Выставке произведением искусства.
(Подробнее, см. http://www.frilligallery.com/ru/about-us.php)

PARKAL_2009
21.03.2017, 00:07
Polaric, Вы не читаете,что Вам отвечают?Скульптор Антонио Фрилли,почил в бозе,в 1902 году,и похоронен в семейной гробнице, в Cimitero degli Allori.
Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке.
В 1904 году, через два года после смерти Фрилли, его сын Умберто принял участие в Луизианской выставке покупок в Сент-Луисе , Миссури, где одно из произведений его отца - скульптура "Женщина на гамаке", в белом каррарском мраморе - завоевала Гран-при и 6 золотых медалей.

Huchting
21.03.2017, 02:20
Polaric, Вы не читаете,что Вам отвечают?Скульптор Антонио Фрилли,почил в бозе,в 1902 году,и похоронен в семейной гробнице, в Cimitero degli Allori.
В 1904 году, через два года после смерти Фрилли, его сын Умберто принял участие в Луизианской выставке покупок в Сент-Луисе , Миссури, где одно из произведений его отца - скульптура "Женщина на гамаке", в белом каррарском мраморе - завоевала Гран-при и 6 золотых медалей.
Не пойму, разве Вы, Polaric, не прочли моё сообщение в посте 3...? Я там написал то же самое...

Polaric
21.03.2017, 09:58
Спасибо,
разумеется, читаю и очень признательны за внимание к теме.

В предыдущем сообщении хотела обратить внимание на разночтения в отдельных публикациях, в частности -

Своим международным признанием Галерея Фрилли обязана, помимо всего прочего, также и неоднократному участию в Экспо - Всемирных универсальных выставках искусств в более 53 странах мира. За долгие годы своего существования Галерея Фрилли была удостоена многочисленных премий и медалей. Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке. Изящная скульптура возлежащей в расслабленной позе молодой девушки из выделанного вручную белого каррарского мрамора двухметровой длины выиграла Гран При и шесть медалей и была признана лучшим на Выставке произведением искусства.

Huchting
21.03.2017, 12:28
Спасибо, разумеется, читаю и очень признательны за внимание к теме. В предыдущем сообщении хотела обратить внимание на разночтения в отдельных публикациях, в частности -
Своим международным признанием Галерея Фрилли обязана, помимо всего прочего, также и неоднократному участию в Экспо - Всемирных универсальных выставках искусств в более 53 странах мира. За долгие годы своего существования Галерея Фрилли была удостоена многочисленных премий и медалей. Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке. Изящная скульптура возлежащей в расслабленной позе молодой девушки из выделанного вручную белого каррарского мрамора двухметровой длины выиграла Гран При и шесть медалей и была признана лучшим на Выставке произведением искусства.
При разночтении нужно в первую очередь смотреть в википедию, в которой приведены, как правило, правдивые сведения. Есть ещё море информации в инете, есть мои сообщения на форуме и тд и тп. Что касается неточной информации на упоминаемом Вами сайте, то их писали и переписывали неграмотные, равнодушные люди, которые не сподобились проверить и уточнить написанное. Но я думал, что в мы научились отделять зёрна от плевел, которых в наше смутное и лишенное духовности время уж больно много вокруг нас...

PARKAL_2009
21.03.2017, 15:31
Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке. Изящная скульптура возлежащей в расслабленной позе молодой девушки из выделанного вручную белого каррарского мрамора двухметровой длины выиграла Гран При и шесть медалей и была признана лучшим на Выставке произведением искусства.
Ну,значит мы имеем дело с беспрецедентным случаем,когда известный скульптор,воскреснув через два года после своей смерти,собственноручно привёз на выставку свою работу."Неисповедимы,пути твои,Господи"(С)*crazy*

Polaric
21.03.2017, 15:53
Cпасибо,
но если выбирать между Википедией и легальным сайтом организации, в данном случае Галереи Фрилли, наверное, последний должен вызывать больше доверия...
http://www.frilligallery.com/ru/about-us.php

Другой вопрос, что на языке оригинала (итальянском) и в англоязычном переводе сведения, скорее всего, указаны корректно, а в русскоязычной версии...

Впрочем, более конструктивно обсудить, что означает маркировка на обсуждаемом предмете - указание на то, что бюст приобретен в Галерее Фрилли в 1904 году или...?

PARKAL_2009
21.03.2017, 15:59
Polaric, я попросила Вас добавить недостающую информацию.
Polaric, здравствуйте.Добавьте пожалуйста фото дна скульптуры и укажите размеры.

Polaric
21.03.2017, 16:14
Уважаемая госпожа Модератор, высота около 45 см., доп. фото смогу сделать позже.

И, позвольте поинтересоваться, правильно ли, по Вашему мнению,
бюст из мрамора обсуждать в разделе "Фарфор"...

Возможно, размещение предмета в разделе "НЮ" ("Изобразительное искусство"), где исторически представлены и живопись и ДПИ позволит более точно отразить суть вопроса?

PARKAL_2009
21.03.2017, 20:28
И, позвольте поинтересоваться, правильно ли, по Вашему мнению,
бюст из мрамора обсуждать в разделе "Фарфор"...

Polaric, на форуме нет отдельного раздела по мрамору.

Возможно, размещение предмета в разделе "НЮ" ("Изобразительное искусство"), где исторически представлены и живопись и ДПИ позволит более точно отразить суть вопроса?
Вы полагаете,эту барышню можно отнести к ню?

Ню (фр. nu — сокращённое от фр. nudité — «нагота, обнажённость») — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту и эстетику обнажённого человеческого тела.
В принципе,мне не сложно перенести эту тему обратно в раздел Эротики.

PARKAL_2009
22.03.2017, 01:40
но если выбирать между Википедией и легальным сайтом организации, в данном случае Галереи Фрилли, наверное, последний должен вызывать больше доверия...
Несомненно!

Цитирую,вначале тот абзац,который Вы привели уже 3 раза:
Своим международным признанием Галерея Фрилли обязана, помимо всего прочего, также и неоднократному участию в Экспо - Всемирных универсальных выставках искусств в более 53 странах мира. За долгие годы своего существования Галерея Фрилли была удостоена многочисленных премий и медалей. Так, по случаю проведения Экспо в Сент-Луисе (США) в 1904 г., Антонио Фрилли привёз свою собственную оригинальную работу Женщина в гамаке. Изящная скульптура возлежащей в расслабленной позе молодой девушки из выделанного вручную белого каррарского мрамора двухметровой длины выиграла Гран При и шесть медалей и была признана лучшим на Выставке произведением искусства.
А теперь текст,дальше в статье:
"После ухода из жизни Антонио Фрилли в 1892 г. ему наследовал сын Умберто, к тому времени только что окончивший Флорентийскую Академию изящных искусств. "
И так мы имеем,что на момент проведения выставки,по данным этой статьи,Антонио был мёртв,уже 12 лет)Неожиданный поворот...*wassup*

Polaric
22.03.2017, 10:48
Polaric, на форуме нет отдельного раздела по мрамору.


Вы полагаете,эту барышню можно отнести к ню?

Ню (фр. nu — сокращённое от фр. nudité — «нагота, обнажённость») — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту и эстетику обнажённого человеческого тела.
В принципе,мне не сложно перенести эту тему обратно в раздел Эротики.

Да, полагаю,
хотя с формальной точки зрения дама скорее не совсем раздета,
но при этом, как уже выше писала, благодаря мастерству Скульптора, выглядит, по моему мнению, более эротичной чем...

Что касается выбора Раздела, остается следовать правилу -

"Модератор ВСЕГДА прав,
если Модератор не прав,
см. выше..."

PARKAL_2009
22.03.2017, 14:37
Что касается выбора Раздела, остается следовать правилу -

"Модератор ВСЕГДА прав,
если Модератор не прав,
см. выше..."
Как Вы уже увидели,Ваша тема в "Эротике".

Polaric
22.03.2017, 15:42
Спасибо,

в отличие от реального мира в виртуальном, во всяком случае на данном
Форуме, присутствуют разумность, справедливость, добросовестность...