PDA

Просмотр полной версии : кто что скажет по иконе


молодчик
26.06.2012, 15:02
досталась от тёщи вот в таком состоянии,прошу уважаемые форумчане высказать своё мнение по данной иконе,ну и по возможности упомянуть цену,с уважением андрей

soroka1969
26.06.2012, 16:24
Верхнее Поволжье, середина 19-ого...
Цена почти условная. Тут чтоб восстановить, нужен энтузиазм нехилый.
Потому как икона среднего уровня и выхлоп от работы реставратора будет почти никакой.....

молодчик
26.06.2012, 16:35
а условный это сколько,с уважением

Верхнее Поволжье, середина 19-ого...

а возраст мне немного другой называют,постарше

soroka1969
26.06.2012, 17:31
Ну 10-20 лет могу добавить. Но не более..:)))

молодчик
26.06.2012, 18:00
мне сказали 18 век и цену примерную минимальную 500 американских рублей

Бирюза
26.06.2012, 18:04
примерную минимальную 500 американских рублей Предложите оценщику взять её за половину или хотя бы за треть, за четверть этой суммы. И сами всё поймёте. Увы...
soroka1969 один из лучших специалистов по иконописи нашего форума, да и не только форума. Доверяйте ему.

молодчик
26.06.2012, 18:24
спасибо конечно за ответы,продавать я её не собирался.просто хотел узнать цену,а больше всего интересует всё о самой иконе

soroka1969
28.06.2012, 13:09
Бирюза, спасибо за отношение..;))
Но как говорится, за неимением лучших экспертов и я сгожусь...:))


молодчик, Такие иконы принято регионально привязывать к Поволжью.
То есть какой то четкой привязки по конкретной региональной школе нет.
Подобные иконы писали от Суздаля до Самары...
Почему скорее 19-ый.
(1) поталь вместо золота, (2) плохая технология подготовки доски, (3) суховатое письмо.
В 18 и доски делали намного тщательнее. Ведь письмо то не самое заурядное.
А доску плохо высушили и, по сути, писали чуть ли не по сырой.
Понятно, что самые подготовленные доски были в 16-17 веках. Тогда брали только дерево, что на корню простояло сухи 2-3 года, да потом уже в виде заготовки 2-3 года отлежалось.
В 18-ом можно уже видеть разный подход. А вот в 19-ом коммерческая составляющая уже прет по полной.
Доску изогнуло не из-за времени, а именно из-за плохой просушки. И шпонки выпали, потому что рассохлись пазы. И дощечки отлетели друг от друга по этой же причине.

И поталь появилась в таком вот коммерческом виде с начала 19 века. И опять же в основе стала коммерция. Дешево и зло. Оно ведь когда создавалось, то поталь то горела...Прям как золото. Зато дешевле золота.

Часть доски потерялась думаю по прозаической причине. Просто отвалилась, лежала отдельно. Могли в спешке схватить основную икону, а оставшееся забыть.
И эти две дощечки держатся то на шурупах!

На поле остался Ангел Хранитель. На утерянной части на поле скорее всего был тезоименник кому то из членов семьи.
Св. Николай Чудотворец всегда был защитник и покровитель путешественников, которых в 19веке было пол России....;)