PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Результаты рестарвации кресла


Айгер
21.01.2017, 14:43
Добрый день!
Прошу уважаемых специалистов и просто ценителей поделиться своим мнением относительно результатов реставрации кресла.
Реставрация полностью проводилась силами специалистов (одной из реставрационных мастерских Санкт-Петербурга).
Фотографии предмета до начала реставрации:

Айгер
21.01.2017, 14:45
Фотографии до начала реставрации (продолжение) и фотографии в процессе реставрации

Айгер
21.01.2017, 14:46
Фотографии после завершения реставрации

Айгер
21.01.2017, 14:47
Фотографии после завершения реставрации (продолжение)

Айгер
21.01.2017, 14:50
Фотографии после завершения реставрации (окончание)

Roma.N
23.01.2017, 22:58
Сам лак вроде ничего, дело вкуса конечно. По мне - поры открыты (недостаточно слоёв) и шпаклёвка видна, её надо делать в цвет дерева или подкрашивать при отделке. И банальный вопрос - всё зависит от стоимости реставрации...

A2b4c6,Мск
29.01.2017, 08:06
...поделиться своим мнением относительно результатов реставрации кресла...

Так ведь и так видно же все,
все наружу,
фотографии у вас хорошие.

eddi
29.01.2017, 14:32
Сам лак вроде ничего, дело вкуса конечно. По мне - поры открыты (недостаточно слоёв) и шпаклёвка видна, её надо делать в цвет дерева или подкрашивать при отделке. И банальный вопрос - всё зависит от стоимости реставрации...

Владимир михайлович дешево не берет...

счяс
29.01.2017, 18:40
eddi, а вы не в курсе почему в обойке отказались от переднего борта. столяр фальц восстановил.

eddi
29.01.2017, 21:31
счяс, приветствую..думаю что данный борт идет по "кругу" и передний борт подразумевается быть открытым...кстати обойными работами антик нуво не занимаеься- отдают...на счет шпаклеки сделать совсеи не заметно не получиться... так же хочется услышать мнения других участников...

счяс
29.01.2017, 23:00
Значит обойщик себе жизнь облегчил, там борт не по кругу , а только спереди до ножек для этого рейку и прибивали иначе зачем она была нужна. Подчерно бы посмотреть сразу стало бы ясно. По поводу отделки, фото не всегда корректно передает цвет, а макросъёмка выпячивает детали обычно которые незаметны , так что я не стал бы судить по фото.

Айва
29.01.2017, 23:22
В очередной раз задаюсь вопросом: возможно ли отреставрировать вещь, не лишив ее духа времени.... Пока превращения из гадкого утенка в "прекрасного лебедя" только разочаровывают. Сердце сжимается от нехороших предчувствий - у меня диванчик на реставрации...

счяс
29.01.2017, 23:40
Что имеется в виду под духом времени: потертости , отслоения, выгорание красителя? Так попросите и вам проведут консервацию не размывая предмет до дерева то есть : переклеят, заделают трещины , поставят заделки, потертые места покроют политурой.

eddi
29.01.2017, 23:53
[QUOTE=Айва;2169496]В очередной раз задаюсь вопросом: возможно ли отреставрировать вещь, не лишив ее духа времени....
Все зависит от состояния вещи...на данный момент работаю над стульчиками из груши...прекрасная отделка шеллаком была вся забита...шиповые соединения ...не разбирая..т.е.не снимая обивку.. были залиты каким то атомным клеем...где мною было принято решение удалять старое покрытие в ноль..так что же подразумевается под духом времени... старый лак...или побитость???

Айва
30.01.2017, 00:37
[QUOTE=Айва;2169496].так что же подразумевается под духом времени... старый лак...или побитость???
Я имею ввиду впечатление от вещи: смотришь и понимаешь, что этот шкаф (комод, кресло, диван, и т.д.) видел еще современников твоей прабабушки. При взгляде на это отреставрированное кресло таких мыслей не возникает...

eddi
30.01.2017, 16:44
eddi, а вы не в курсе почему в обойке отказались от переднего борта. столяр фальц восстановил.

Еще раз вернулся к теме...рассмотрел внимательно.... да!!!действительно странно!!!...как я понимаю на даннои кресле должна быть "квадратная" подушка и с переди обивка на на борт...

legalalien
30.01.2017, 19:32
Просто мои рассуждения:

1. Кресло в состоянии "До" уже переобивалось. При всей кривости забитых гвоздей обойщик попытался сделать так, как было изначально, т.е. прибил ткань не к царге, а к внутренней раме.
Возможно она была и проходила по всему периметру царги. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что на царге слишком мало дырок от гвоздей.

2. Очевидно, что сидение изначально было сделано по другому. Как - это пусть счас размышляет :)

3. Про шпаклевку-тонировку, открытые поры - ну это же не подводная часть яхты, чтобы так придираться.


ЗЫ бывают предметы, которые собрать из хлама можно, но потом ими пользоваться нельзя, бывают те, которыми и пользоваться можно, но дефекты невозможно скрыть, а бывают такие, которые собраны хорошо, удобны, но вот шпаклевка, отличающаяся на пол-тона не дает спокойно спать. :)

Айгер, а зачем Вам эта тема? Расстроиться о том, сколько денег Вы заплатили за реставрацию? Или Вы собираетесь переделывать кресло? Или предъявить иск к реставрационной конторе о некачественно проделанных работах и возврате денег? Если вариант последний, то с большущим интересом буду следить за темой, предварительно сделав запасы поп-корна килограммов так десяток, т.к. там экспертизу надо будет делать возможно даже и не одну, а это дело долгое...

Айва
30.01.2017, 19:50
Айгер, а зачем Вам эта тема? Расстроиться о том, сколько денег Вы заплатили за реставрацию? Или Вы собираетесь переделывать кресло? Или предъявить иск к реставрационной конторе о некачественно проделанных работах и возврате денег? Если вариант последний, то с большущим интересом буду следить за темой, предварительно сделав запасы поп-корна килограммов так десяток, т.к. там экспертизу надо будет делать возможно даже и не одну, а это дело долгое...
Катерин, а может быть человек просто хочет услышать наше мнение о реставрации? Сам не может определиться - хорошо ли, плохо ли, вот и обратился к аудитории, чтобы посмотреть на реакцию...

eddi
30.01.2017, 21:01
Катерин, а может быть человек просто хочет услышать наше мнение о реставрации? Сам не может определиться - хорошо ли, плохо ли, вот и обратился к аудитории, чтобы посмотреть на реакцию...

Именно для этого и открыта данная тема

Айгер
30.01.2017, 22:07
Большое спасибо всем за участие в обсуждении!
счяс, eddi, Roma.N, legalalien, – отдельно благодарю Вас за важные сведения по существу вопроса.

Айгер, а зачем Вам эта тема? Расстроиться о том, сколько денег Вы заплатили за реставрацию? Или Вы собираетесь переделывать кресло? Или предъявить иск к реставрационной конторе о некачественно проделанных работах и возврате денег? Если вариант последний, то с большущим интересом буду следить за темой, предварительно сделав запасы поп-корна килограммов так десяток, т.к. там экспертизу надо будет делать возможно даже и не одну, а это дело долгое...

Катерин, а может быть человек просто хочет услышать наше мнение о реставрации? Сам не может определиться - хорошо ли, плохо ли, вот и обратился к аудитории, чтобы посмотреть на реакцию...

Причина открытия темы очень проста.
Этот предмет – семейная вещь, которую хотелось привести не просто в удовлетворительное, а в действительно достойное состояние.
Даже в том плачевном виде, в котором кресло запечатлено на изначальных фото, оно было на удивление удобным и мягким, физические ощущения от него были, поверьте, просто непередаваемыми.
После реставрации ощущения эти почти исчезли. Кресло стало совсем другим по посадке, и я пытаюсь понять, что же было сделано не так.
Кроме того, есть вопросы по внешнему виду некоторых элементов, щелям по бокам, заметным на фото.
Помимо всего прочего, могут быть еще какие-то недостатки, которых я, не будучи специалистом, мог не увидеть.
С Вашей помощью, думаю, главную задачу удалось решить.
По всей видимости главная проблема – именно в том, как обивали кресло. Кроме того, на ощупь есть вероятность, что нахимичили с количеством пружин и объемом набивки.

Расстраиваться из-за потраченных средств, конечно, не собираюсь.
Судя по высказанным мнениям, предмет не был безвозвратно испорчен реставрацией, как это, к сожалению, бывает.
Имеющиеся недостатки, по-видимому, могут быть устранены.
Откровенно говоря, именно к этому решению я сейчас и склоняюсь. Как уже говорил, мне очень хотелось бы видеть это кресло в хорошем состоянии.
Кроме того, в результате этой истории приобретен важный опыт, что тоже очень ценно.

Судиться с реставрационной конторой я, естественно, не собираюсь.
Будучи юристом, специализирующимся на судебной работе, я понимаю, что в данном случае это бесперспективное занятие.
Во-первых, договор в письменной форме я не заключал. Соответственно, отсутствует и какое-либо задание на реставрацию. А в его отсутствие, даже если суд признает наличие договорных отношений, он применит пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса РФ:
«Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода».
Внутренне конструктивное состояние предмета до начала реставрации вообще никак не зафиксировано. В такой ситуации, думаю, даже экспертиза не поможет мне доказать, что они отступили от изначального конструктивного решения кресла.
В итоге даже если докажу существование договорных отношений, получу решение об отказе в иске, мотивированное тем, что требования к качеству работ сторонами не установлены, а обычно предъявляемым к работе требованиям результат соответствует (кресло не разваливается, сидеть можно, дерево лаком покрыли и т.д.).
Во-вторых, статьей 725 Гражданского кодекса РФ установлен годичный срок давности по требованиям о ненадлежащем качестве работы, а он истек.
Так о что о судебной перспективе не думаю.
Исключительно понять для себя, что же сделано не так, и можно ли это исправить.

Ну и, наконец, тема может оказаться полезной для тех, кто еще только думает над выбором реставраторов.

Еще раз большое Вам всем спасибо!

legalalien
30.01.2017, 22:16
Будучи юристом, специализирующимся на судебной работе,

Так к чему такие сложности?
Закон о защите прав потребителей еще никто не отменял. Качество работ и сроки их выявления, а отсюда и сроки исковой давности.

Глобально вопрос один - как в отсутствие договора, доказать, что работы выполнялись именно этой реставрационной конторой. А тут в помощь два свидетеля, один таксист, который помогал кресло грузить, второй - друг семьи, который кресло помогал забирать. Ну а дальше, как обычно, импровизация.

Эх, жаль, на попкорн я потратилась...

eddi
30.01.2017, 23:30
Кресло можно поправить ..убрать "щели"...чуть прошкурить дать лак и сделать новую перетяжку..как то так.

Solovlad
30.01.2017, 23:57
Большое спасибо всем за участие в обсуждении!
...Судиться с реставрационной конторой я, естественно, не собираюсь.
Будучи юристом, специализирующимся на судебной работе, я понимаю, что в данном случае это бесперспективное занятие.
Во-первых, договор в письменной форме я не заключал. Соответственно, отсутствует и какое-либо задание на реставрацию. А в его отсутствие, даже если суд признает наличие договорных отношений, он применит пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса РФ:
«Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода».
Внутренне конструктивное состояние предмета до начала реставрации вообще никак не зафиксировано. В такой ситуации, думаю, даже экспертиза не поможет мне доказать, что они отступили от изначального конструктивного решения кресла.
В итоге даже если докажу существование договорных отношений, получу решение об отказе в иске, мотивированное тем, что требования к качеству работ сторонами не установлены, а обычно предъявляемым к работе требованиям результат соответствует (кресло не разваливается, сидеть можно, дерево лаком покрыли и т.д.).
Во-вторых, статьей 725 Гражданского кодекса РФ установлен годичный срок давности по требованиям о ненадлежащем качестве работы, а он истек.
Так о что о судебной перспективе не думаю.

Эх, всем бы Ваши проблемы... :)
С ув.

A2b4c6,Мск
31.01.2017, 06:49
...можно ли это исправить...

Профессионалам отдайте.

Айгер
24.05.2017, 22:30
Решил таки довести предмет до ума с помощью грамотного специалиста.
Результатом, наконец, остался доволен.*thumbs up*
Всем участвовавшим в обсуждении большое спасибо. Ваши комментарии оказались очень полезны.

eddi
24.05.2017, 23:35
Достойно.... переделка после "реставрации" порой сложнее чем до нее...