PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Реставрация комода


kfeir
02.12.2016, 13:05
Добрый день! Приобрела два года назад за 3 тыс. вот такое богатЬство. И вот до сих пор хожу вокруг этого комода и боюсь за него браться. За это время отреставрировала венские стулья, этажерку, чайный столик, подставку под цветы, ну то есть, все по мелочи. Делаю для себя, не для продажи, но люблю, чтобы все было приближено к идеалу. В то же время, чтобы это было без заморочек и не обременительно для бюджета. Все-таки, это не дворцовые мебелЯ. По той же причине не вижу смысла обращаться к профессиональным реставраторам - шкурка выделки не стоит. Внимательно почитала темы в этом разделе, вроде и понятно, но все равно одолевает робость. Поэтому прошу помочь мне советом, в первую очередь - нужно ли полностью смывать весь лак? Второе - как поступить с боковинами, где наполовину утрата шпона - вытягивать шпаклевкой? А со столешницей? Буду рада любой подсказке. Ну, и чтобы не плодить темы, насколько правдоподобна дата изготовления комода, которую обнаружила на внешней стороне дна ящика?

kfeir
02.12.2016, 13:07
Дополнительные фото

legalalien
02.12.2016, 13:17
Лак снимать, шпон клеить. Клей для шпона Kleiberit подходит как для холодного, так и для горячего способа. Выклеить такую площадь в "домашних условиях" без навыка, чижей и разъезда шпона по местам склейки довольно проблематично (ИМХО даже невозможно).

kfeir
02.12.2016, 13:25
Лак снимать, шпон клеить С лаком понятно, предполагала, что без этого не обойтись, а вот можно ли не клеить шпон, а обойтись малой кровью, я имею в виду шпаклевку или еще что-то попроще? Догадываюсь, что таким вопросом вызываю улыбку у профессионала, но повторюсь - я делаю для себя и отдаю себе отчет, что боковины в моем случае будут не идеальны. Спасибо,
legalalien, что Вы откликнулись.

legalalien
02.12.2016, 13:57
Шпаклевкой выправляют дефекты размером с сантиметр, а тут 30х30 см.
Только поклейка шпона спасет. Можно попробовать поискать широкий шпон (чтобы по ширине боковины комода он подходил) на клеевой основе. Это даст преимущество в том, что единый кусок, даже при усадке, не расползется по швам.
Второй вариант - комод расчистить и найти мастерскую, где есть вакуумный пресс. Заказать у них только один вид работ по фанеровке двух боковин.

kfeir
02.12.2016, 14:07
Спасибо! Будем искать, как говорил герой Никулина. А что скажете по поводу надписи с датой? Встречается ли такое? Вроде похоже на старое письмо, да и сделана надпись на самом невидном месте, то есть без умысла ввести в заблуждение.

Премил-2
02.12.2016, 14:52
Добрый день!
фанеровать бока обязательно.ручки снять(более поздние).
надпись чернилами и карандашные скорее всего мастера-изготовителя,так как совпадает по времени с атрибуцией предмета.
встречаются часто,но не слишком.позволяют точно атрибутировать время изготовления предмета.удачи!*bye*

kfeir
02.12.2016, 15:05
Премил, огромное спасибо! Все-таки, одно дело предполагать, другое - получить подтверждение от специалиста. Про ручки знаю, что более поздние, смотрела в инете, но боюсь, что не найду им замену в таком количестве, хотя признаюсь, еще и не занималась поиском. Про бока все поняла, как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Еще раз спасибо и
Премил, и
legalalien. Удачи и вам!

Премил-2
02.12.2016, 16:54
kfeir, спасибо за добрые слова!

счяс
03.12.2016, 19:11
Вакуумный мешок, а тем более пресс здесь не помогут. Они не могут фанеровать предмет в сборе, просто его раздавят, а разбирать и вновь склеивать нужны навыки и инструменты. Попробуйте спарить оставшийся шпон, вышкурить основу и расписать её , но не цветочками, а иммитируя цвет и текстуру дерева, зкончив покройте лаком или маслом. В ютубе есть ролики, а в магазинах спец.кисти.http://www.varnishop.ru/zar-graining-tool

kfeir
03.12.2016, 19:38
разбирать и вновь склеивать Это явно не мой вариант.
спарить оставшийся шпон, вышкурить основу и расписать её А что? Надо подумать. Это как раз-таки в моих силах.
но не цветочками Да упаси Боже!

Комодом буду заниматься весной. Обещаю показать что намастрЯчу. У меня еще кое-что есть на очереди. А пока буду изучать матчасть и подыскивать нужные материалы. Спасибо за совет! Отдельное спасибо за ссылку - чего только не придумают!

alxivlev
09.12.2016, 10:43
Здравствуйте. Спаривать или фанеровать , это как говориться , хрен редьки не слаще ., во всяком случае для Вас . Совет от СЧАС , спарить и расписать , вполне жизнеспособен . Не однократно видел предметы в таком исполнении , даже из краснухи . Ваша проблема в том , что Вы все хотите сделать своими руками . Поручите непосильные для Вас работы Другому лицу , а все остальное сделаете сами .Удачи .

kfeir
09.12.2016, 17:52
Добрый вечер!
Вы все хотите сделать своими руками :) Есть такое.
Спасибо за мнение! До весны у меня есть время подумать. Окончательно приму решение, когда сниму старое покрытие.

Алекс80
08.06.2017, 19:31
Здравствуйте. Подскажите и мне пожалуйста Купил такой комод за 10 т.р. Какова примерная стоимость его восстановления в бюджетном варианте ? СПС.

Премил-2
09.06.2017, 10:34
Алекс80, с удачной покупкой!
В СПб реставрация будет стоить примерно 30 тысяч рублей.
удачи!*bye*

Larix
11.06.2017, 20:14
Премил, вы согласились с Алекс80 что он купил комод?

Премил-2
12.06.2017, 00:53
Larix, не понял вопроса,уточните.*dont_know*
если Вы имеете в виду,что это не комод ,а скорее тумба или маленький шкафчик-поставец,то Вы правы,но вопрос стоял не о названии предмета,а о стоимости реставрации.

Алекс80
12.06.2017, 22:13
Премил, вы согласились с Алекс80 что он купил комод?

Я не знаю как правильно назвать эту тумбу. Промашка вышла с ней.
А нет ли у антикварных лавок что-то типа "подарочных сертификатов " ?

kuka
14.06.2017, 10:02
А нет ли у антикварных лавок что-то типа "подарочных сертификатов " ?
*
Знаю одну в СПб, где такие сертификаты есть.

Алекс80
15.06.2017, 20:42
Алекс80, с удачной покупкой!
В СПб реставрация будет стоить примерно 30 тысяч рублей.
удачи!*bye*

Подскажите, пжл, сколько будет стоить такой же шкафчик, но чтоб были стеклянные вставки и цвет был "бук" или "ольха" ? Я сам не люблю старую мебель это для мамы. Она подбирает гарнитур. Можно ли данный экземпляр обменять на что-то с доплатой ?