PDA

Просмотр полной версии : Дилетантские вопросы про стулья Тонет


DeZ
27.10.2016, 21:56
Приволок домой пару стульев, слегка их почистил и хотелось бы обновить их что ли (использовать слово реставрация, наверное, неуместно). Почитал и форум и погуглил, но хотел бы уточнить несколько моментов, прежде чем что-нибудь испортить.
Стулья крепкие, за исключением того, что какие-то добрые люди отпили 2 см у правых ножек одного из них и соответственно треснул правый локотник и проножка пострадавшего стула. Собственно необходимо ли разбирать их для очистки или чистить «в сборе»? Есть ли какой способ нарастить обратно отпиленное или просто свести все оставшиеся ножки к наименьшему общему знаменателю? И чем собственно чистить в таком случае шкуркой, циклей или химией (какой?). Автомобильный опыт толкает к варианту со шкуркой, но правильно ли это? Особенно интересуют спинки с «арабесками» как их очистить, не уничтожив окончательно.
Заранее прошу простить, если мои вопросы покажутся слишком любительскими для данного форума.

salamander
27.10.2016, 22:28
DeZ, Хорошие стульчики и нормальные вопросы!)

salamander
27.10.2016, 22:31
Посмотрите хорошенько под сидушкой, нет ли клейма и бумажной этикетки или ее остатков??..подозреваю что должны быть!

salamander
27.10.2016, 22:39
Похожи на вариации стула Тонет №157...

salamander
27.10.2016, 22:44
DeZ, По опыту скажу что чистить уже разобранные стулья гораздо легче чем в сборе. Чем чистить зависит от степени разрушения покрытия (иногда он и водой смывается) Для легкого снятия наждачная бумага подойдет, а для "поглубже" берите циклю.С рисунком тут поаккуратнее, возможно придется ацитончиком отмачивать...
Лопнутую деталь однозначно снимать, можно распарить, воспользоваться клеем Титибонд и стянуть струбцинами , но под них нужно бруски подготовить по форме сгиба и стянуть!
Ноги однозначно наращивать!)
Удачи в реставрации!!

DeZ
28.10.2016, 00:02
Посмотрите хорошенько под сидушкой, нет ли клейма и бумажной этикетки или ее остатков??..подозреваю что должны быть! Есть, я их ранее выкладывал в рубрике посвященной Тонетам. Значит все же рекомендуете полную разборку… Как поклонник принципа: не чинить, то что работает с тяжелым сердцем последую рекомендации.

Серж-ант
28.10.2016, 01:12
Чем клеить и наращивать, может проще поискать и купить 1 подобный стул с дефектами и из трех дефективных сделать 2 хороших?
У меня в гараже штук 5-7 есть, могу посмотреть, может и аналогичный найдется.
500 р за стул + пересыл меня бы устроило.

legalalien
28.10.2016, 09:08
1. Не разбирать и чистить в сборе.
2. Ноги нарастить, желательно буком.
3. Чистить насадкой на дрель - быстро и качественно, пыли много. Обычные продаются в хозмаге, хорошие у гравмана с зернистостью от 80 до 600, но они нынче стоят от 400 руб.
4. Клеить трещины легко, главное нужный градус для струбцины подобрать.
5. рисунок на спинке не сотрется. Он выполнен при помощи давления на сырую фанеру. По окончании расчистки для придания большей фактурности я выделяю рисунок обычным карандашом, потом уже крашу.

eddi
28.10.2016, 09:45
Стулья разбирать!..если винты сидят туго...греть им голову паяльником..апосля они становяться сговорчивы и без усилий покидают свои места...наростить ноги можно через шкант... чистить - купите "губку" разной зернистости ( продается в строит. магазинах.... выствляем фотки... далее по лаку сглагомим..
И никаких там гравмана...по 400 рублеф!
Излом мочить и давить струпциной (без клея!) сушить..апосля клея туды понаихаф жмем струпциною...

DeZ
28.10.2016, 10:11
Большое спасибо за исчерпывающую информацию. В целях неувеличения энтропии попробую вначале почистить в сборе.

salamander
28.10.2016, 11:00
Стулья разбирать!..если винты сидят туго...греть им голову паяльником..апосля они становяться сговорчивы и без усилий покидают свои места...наростить ноги можно через шкант... чистить - купите "губку" разной зернистости ( продается в строит. магазинах.... выствляем фотки... далее по лаку сглагомим..
И никаких там гравмана...по 400 рублеф!
Излом мочить и давить струпциной (без клея!) сушить..апосля клея туды понаихаф жмем струпциною...
Совершенно согласна, спасибо за поддержку!)
...про насадку на дрель даже страшновато подумать....Я б не стала так агрессивно чистить, но у каждого свои пристрастия...

eddi
28.10.2016, 11:15
У legalalien, седня хорошее настроние...

salamander
28.10.2016, 11:15
Вы хотели узнать как выглядела сидушка, извольте!)

DeZ
28.10.2016, 12:00
Вы хотели узнать как выглядела сидушка, извольте!)
Спасибо, такую "запчасть" искать подозреваю бесполезно.

legalalien
28.10.2016, 12:08
У legalalien, седня хорошее настроние...

У меня всегда хорошее настроение, беда только с теплыми сухими квадратными метрами...

soroka1969 подсадил на пины. Мастерю диван из сундука 1914 г., а два буфета мешают своими габаритами.

ЗЫ а в чем сакральный смысл полного разбора стульев? Если соединения не имеют шаткости, зачем в их конструктив вмешиваться?

Про насадку - наждак значит не страшно, а насадка страшно? Я чищу с зернистостью 120. Обычная шкурка при такой зернистости забьется после 10 кв.см. площади, щетки хватает на буфет. Ну так, модернизация производства.
Одно дело - чистить один стульчик пол-года для себя, другое дело - 2 стула в месяц.

salamander
28.10.2016, 13:48
Спасибо, такую "запчасть" искать подозреваю бесполезно.
*scratch*...можно нарисовать, гравировать...изобрести пресс для горячего
тиснения!!!*ok*