PDA

Просмотр полной версии : Где купить ротанг для плетения


salamander
19.10.2016, 21:29
Уважаемые форумчане!
Руки чешутся сплести ротанговое сидение (и не только) для венского стула ( и не только))
...а вот где купить плоский глянцевый натуральный ротанг ума не приложу!!!*scratch*
Как бы не писала в поисковике, все не то находится....*wall*
и на EBAY искала, все какие то шарики выскакивают или ерунда всякая...
Чувствую, что теоретически уже крепко подкована.
Не дайте погаснуть этому светлому желанию!!!! Спасайте!!!

eddi
23.10.2016, 19:29
Я покупал в реруа мерлен...только имейте ввиду что если нужно окраска потанга то окраске потдается обратная сторона

salamander
23.10.2016, 20:25
Я покупал в реруа мерлен...только имейте ввиду что если нужно окраска потанга то окраске потдается обратная сторона

В Леруа я видела только полотно, а я плести хочу!)

eddi
23.10.2016, 20:35
Ну знаете..девушка...поймать бы вас в темном месте и расселовать всю....

salamander
23.10.2016, 20:59
Если что, я в Ростове!)))))))))))))))

маргоритка
23.10.2016, 21:34
salamander, вот такой? (от 1,75мм до 2,5мм , именно для плетения ), используют для реставрации Тонетов.
Продается на вес, (по 500грамм).
Цена 2200-2310крон за кг. $=25крон.
Если нужно, что прям «жизнь не мила», можем подумать о том, как реализовать замысел :)

salamander
23.10.2016, 22:11
salamander, вот такой? (от 1,75мм до 2,5мм , именно для плетения ), используют для реставрации Тонетов.
Продается на вес, (по 500грамм).
Цена 2200-2310крон за кг. $=25крон.
Если нужно, что прям «жизнь не мила», можем подумать о том, как реализовать замысел :)

Так "не мила" же!!!!!!!!!!!!!!!
Как это сделать!!!!!
...можно в личку!)

mariz
01.12.2017, 19:07
salamander, поделитесь пожалуйста результатом - получилось купить ротанг и сплести сидения? может у вас излишки ротанга остались - я бы купила)) Ростов близко)) или подскажите тоже где можно приобрести))

mariz
09.12.2017, 11:39
Ну вот дилемма. Нашла натуральный ротанг в Москве в мотках:
"Толщина: 1,5 мм. Вес мотка: 100 гр. Натуральный природный материал.
Окрашенный ротанг для декора, флористики и плетения.
Диаметр мотка: 16 см. Толщина мотка 4,5 см."
но из этого чудного описания совершенно не понятно сколько там прутков, насколько они плоские и сколько таких мотков нужно для плетения двух сидений (стулья Тонет)*sorry*
Поделитесь информацией - кто-нибудь брал? Или пойти по пути наименьшего сопротивления и купить полотно искусственного ротанга в Леруа Мерлен и его по краю распустить и закрепить?

legalalien
09.12.2017, 17:24
mariz, то, что Вы нашли, это для флористов. Украшение букетов и прочая флористическая лабуда. ИМХО для стульев не подойдет.

https://www.amazon.com/gp/product/B0039ZCUCO/ref=ox_sc_act_title_3?smid=A1977DVBGYQOCS&psc=1

Вот тут есть ротанг, но это буржуины.

mariz
09.12.2017, 19:40
legalalien, спасибо @}->--
а по расходу - один комплект на один стул?

mariz
09.01.2018, 21:28
Итак, могу сказать одного комплекта хватает на один стул с запасом. Фото на критику если не против никто - выложу чуть позже... последний ободок обплести осталось у второго стула :( все новогодние каникулы ушли на эту красоту:) даже стало любопытно, сколько ж за это берут профессионалы*scratch*

ахилесс
10.01.2018, 07:14
Даёшь фото!

Ойлег
10.01.2018, 10:54
... даже стало любопытно, сколько ж за это берут профессионалы*scratch*
Профессионалы за это даже не берутСЯ. За это берутся только любители венских дров)
С уважением,

Премил-2
12.01.2018, 00:47
по слухам при изготовлении стульев на одну сидушку уходило полчаса рабочего времени=-O

legalalien
12.01.2018, 15:18
по слухам при изготовлении стульев на одну сидушку уходило полчаса рабочего времени=-O

Минут 15-20 и занимались этим преимущественно женщины.

А вот заглавный вопрос темы про покупку ротанга в современных реалиях так и остался без ответа.

У меня есть уникальнейшая вещица. А там - ротанг. А в нем три дыры. Сама вещица даже не нуждается в разборе, крепкая. А вот с ротангом надо что-то делать. Реставрации как таковой он не подлежит, но есть идея восстановить недостающие куски. Старый ротанг со старых стульев не подходит ввиду того, что он уже приобрел изогнутость в старом плетении. Теоретически можно его разобрать, отмыть от лака, размочить, просушить под прессом и т.д. Но... Вдруг придется таки переделывать всю спинку.

Так что вопрос поиска ротанга актуален.
ЗЫ полотно из Ле-руа не предлагать :):):)

eddi
12.01.2018, 16:40
legalalien, если натуральный.. то это будет дорого... вам ..это известно?
Может в инете поискать...там дешевле..

mariz
14.01.2018, 17:56
Итак обещанные фото. Так как первый раз, то естественно не без косяков))) левый угол подкачал, но видно стало на 6 слое - второй диагонали - поэтому переделывать не стала.
Полчаса???=-O вы убили меня на корню... там замачивать только на 15 минут... за полчаса я только первых два слоя сделала - самые быстрые, диагональ дольше, 4 -быстро, 5 и 6 примерно одинаково. и вроде я не черепаха...
может надо было через дырочку, а я слишком плотно сделала?
тут пара стульев на продажу были с круглым сидением из ротанга и там мне показалось плетение крупнее((((
я покупала ротанг, там куда меня послала уважаемая legalalien ;)
зять ехал в Америку на неделю в командировку, там заказал - обошелся примерно 22 $ набор (просто повезло - стечение обстоятельств), через ебэй получалось в два раза дороже...
Честно говоря, вариант с Леруа не так уж плох - 1400 погонный метр натурального и распустить - все равно вымачивать перед плетением, но хотелось бы мнение тех кто уже так делал услышать)))

Ойлег
14.01.2018, 19:45
Молчу потому, что ещё не делал так и для меня 6 слой второй диагонали - тёмный лес. Но так, на первый взгляд для первого раза... Я был бы собой доволен если бы так у меня получилось на первый раз. А косяк... состарить ротанг и косяк какбудто так и должно быть у столетнего то стула).

mariz
14.01.2018, 20:10
Спасибо)) я то результатом довольна - для себя же, просто когда логично не складывается (на первом стуле первый ряд получился без дырочек, потому что только к концу дошло до меня, что диагонали надо было перед дырочками не по направлению, а с изгибом делать, фото чуть позже, что имею ввиду), на этом уже чуть лучше вышло, с учетом ошибки первого стула. И второй мой глобальный косяк...это то , что не догадалась прокрасить ротанг до плетения, и вот теперь - если подскажите как его состарить более менее равномерно, буду благодарна *yes*

Премил-2
15.01.2018, 03:07
немного наглядных пособий

Премил-2
15.01.2018, 03:08
ну и сам процесс.
раскрываем все тайны обойщиков,уз уст в уста мастером ученику под страшным секретом передаваемые,что впрочем не помешало опубликовать их в этом альбоме в 2005г в Лондоне и через три года у нас,что впрочем тоже не помешало многим нашим обойщикам до сих пор о многих тайнах из этого альбома даже не догадываться.

legalalien
15.01.2018, 08:04
там куда меня послала уважаемая legalalien ;)

Вот так всегда - сапожник оказался без сапог, но куда-то там кого-то послал. :):):)

как его состарить более менее равномерно, буду благодарна *yes*

Так он же красится прекрасно. Тон надо подобрать и в путь.

Ойлег
15.01.2018, 17:07
немного наглядных пособий
Спасибо большое. Полезное пособие.
Попробую найти чтонибудь подобное.
С уважением,

mariz
15.01.2018, 19:02
mariz, то, что Вы нашли, это для флористов. Украшение букетов и прочая флористическая лабуда. ИМХО для стульев не подойдет.

https://www.amazon.com/gp/product/B0039ZCUCO/ref=ox_sc_act_title_3?smid=A1977DVBGYQOCS&psc=1

Вот тут есть ротанг, но это буржуины.
вот же ваша ссылка))
завтра отсканирую книжку, которая в комплекте шла и тоже выложу, там тоже нюансы видны.
ну поделитесь пожалуйста у кого по времени сколько это занимало - со вчерашнего дня мучает вопрос: КАК это можно сделать за 20 минут - весь мой инженерный мозг сломался=-O
могу допустить, что делал не один работник - допустим (для аналогичной конфигурации сидения) (я не совсем как описано в книжке, выложенной выше, слои считала)
1 слой - вертикали - одна, возможно 2 й слой горизонтали она же- переплетений нет - это относительно быстро (и если сидение отдельно) ну пусть 10 минут;
3 й слой первая диагональ - вторая - там уже с переплетением - так быстро не получится,
4 й - вертикали без переплетения - тоже быстро - возврат первой;
5 й - горизонтали с переплетениями третья - уже не так быстро
6 й - вторая диагональ делает третья - чуть быстрее чем пятый
возврат второй - на обшивку по кругу; - каждый делает одну операцию. и делают их одновременно, и без учета замачиваний, подрубки хвостов...
потом все изделия за рабочий день, делится на количество сидушек и людей, часов, получают трудо-час - и в среднем... все равно не знаю как за 20 минут это сделать*sorry*
чувствую себя криворукой тормознутой черепахой:-X

mariz
15.01.2018, 19:10
Премил, спасибо за информацию)))

legalalien, я переживаю, что в переплетениях не покрасится))

Ойлег
15.01.2018, 19:26
[QUOTE=mariz я переживаю, что в переплетениях не покрасится))[/QUOTE]

С моим дилетантским опытом состаривания вагонки) я бы попробовал аквалак цвет палисандр развести водой и этим "покрасить". Чем сильнее разводишь, тем светлее получается. Тем более Вам не красить, а слегка затонировать. Цвет ведь можете подобрать и опробовать на обрезках ротанга. Жидкий аквалак должен попасть и в переплетения. Если материал не сырой то и непрокрашенные участки не должны появиться.
С уважением,

mariz
15.01.2018, 19:34
вот так выглядит комплект живьем. Написано сделано в Китае, так что можно поискать и не в Америках.
Я переживала, что не хватит, но по факту они где-то метра 3 длиной, и одна пошире - 5-6 мм для окантовки. Единственно по цвету идет разнобой - некоторые сероватые - и когда сплетешь - заметно.
По покраске за совет спасибо - попробую@}->--

Ойлег
24.02.2018, 18:13
вот так выглядит комплект живьем. Написано сделано в Китае, так что можно поискать и не в Америках.
Я переживала, что не хватит, но по факту они где-то метра 3 длиной, и одна пошире - 5-6 мм для окантовки. Единственно по цвету идет разнобой - некоторые сероватые - и когда сплетешь - заметно.
По покраске за совет спасибо - попробую@}->--
А как оно там название написано? На амприканском)

Ойлег
24.02.2018, 18:59
Китайцы сейчас предлагают индонезийский круглое сечение 1,2мм 500 г.

mariz
25.02.2018, 16:41
круглое, как мне объяснили выше - это для флористов, здесь плоские полоски 2,5-3,0 мм.
на штрихкоде написано: Х001АВ6J95
Chair Caning Kit
New
На обложке книжки, которая в комплекте фирма: Commonwealth manufacturing company, Long Beach, ny 11561/

ключевые слова наверное такие:
for Caning Kits, Chair Cane, Comcraft
commonwealth basket comcraft 2.5-mm chair caning kit
https://ru.zipy.co.il/p/ebay/chair-cane-270-coil-w-binder-superfine-fine-fine-fine-narrow-medium-medium/263114003842/#wrapper но тут дороже чем на амазоне, если найдете, поделитесь информацией))

Ойлег
25.02.2018, 19:20
Спасибо большое!
Как Ваши дела с тонировкой?
С уважением,

salamander
29.06.2020, 10:30
Приветствую всех, кто мечтает плести ротанговые сидения!!! не прошло и двух лет как я отъискала НАТУРАЛЬНЫЙ РОТАНГ ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ!!!!
Кого интересует материал! Купила партию, есть комплекты с инструментос и моточки.Пишите в личку!!

Тамаша
31.07.2020, 10:24
А можно на Вотсап или Вайбер?

salamander
06.08.2020, 12:46
Можно) 8-908-190-56-20 Олеся.