PDA

Просмотр полной версии : Тонировка липы


golubetz
19.10.2016, 16:12
Доброго времени суток всем форумчанам. Хотел бы поднять такую тему, как морение светлых пород дерева и в особенности мягких, таких как липа. Недавно дали в работу резную консоль из этого "дерева". Резьба отличная, а вот "дерево" - просто ад. В учебниках по реставрации сказано, что липа окрашиванию практически не подлежит , но все же может кто знает, какие способы есть. Слышал, есть кондиционеры для дерева, они вроде препятствуют проникновению пигментов в более глубокие слои, но все же хотелось бы услышать мнение экспертов, кто с этим связывался на практике. Заранее прошу прощения у модераторов , если создал тему не в том разделе. Если необходим перенесу в необходимый раздел. С Благодарностью.

legalalien
19.10.2016, 18:19
А в чем проблема-то? Макаем кисть в морилку и красим.
Одна беда у липы - ворс при нанесении каждого слоя поднимается. Придется вышкуривать. Эффект старинности можно придать воском.
Грунты есть и кондиционеры есть. Они влияют на цвет. Древесина с грунтом и без него будет отличаться по цвету.

golubetz
19.10.2016, 22:08
Да. Я все именно так и сделал. Сначала вышливовал до стеклянной поверхности. Потом начала выкрашивать. Сначала эффект вроде нормальный, казалось, что все хорошо. Но спустя сутки я обомлел: все дерево пошло каким-то кляксами, темными пятнами, похожими на въевшуюся грязь .Наверное, причина в том, что наносил на чистое дерево. Надо было сначала отбелить дерево, потом грунт нанести, чтобы пленку дал.