PDA

Просмотр полной версии : Что за шпон такой?


fedor-k81
13.09.2016, 12:47
Доброго времени суток всем.
Подскажите, пожалуйста, что за шпон такой мне попался??*sorry*
То, что это махагон, понятно. Но переливы у него довольно большие и неправильной формы. Это что, особый распил дерева или прикорневая часть, к примеру?
Был сегодня в вудстоке. Там подобного шпона нет. Африканский и гондурасский махагон без переливов. Сапели с переливами, но параллельными и тонкими (видимо это и есть "полосатка")...
Спасибо:friends:

alxivlev
15.09.2016, 09:21
Здравствуйте. Это красное дерево.

alxivlev
15.09.2016, 10:03
Извините, прочитал вопрос не полностью. Ствол дерева по текстуре не однородный и стволы все разные и произрастают в разных странах. И надеяться что все пачки шпона будут одинаковые , ? , это самообман . Это не комлевая часть и не особый распил . ВУДСТОК ориентирован на мебельное производство . Просто попалось дерево с такой текстурой . Если для Вас это так критично , и Вам нужна очень похожая текстура , попробуйте дождаться следующий партии шпона на Вудсток.

счяс
15.09.2016, 10:10
Скорее всего сапели , но дерево с дефектом :сбежистость ,крень,сувель.

fedor-k81
17.09.2016, 20:13
Если для Вас это так критично , и Вам нужна очень похожая текстура , попробуйте дождаться следующий партии шпона на Вудсток. в Вудстоке и ему подобных такого шпона нет. Ни в прошлой партии, ни в следующей, ни через год-два-три...

Скорее всего сапели , но дерево с дефектом :сбежистость ,крень,сувель. может быть. Где Вы встречали Сапели с таким рисунком??

Серджиеску
21.09.2016, 23:01
То, что это махагон, понятно.
Махагон. А что еще надо?
Африканский и гондурасский махагон без переливов.
Да, ладно. Еще как переливается. Может условия хранения, может выгорел... Фактура - однозначная.

счяс
22.09.2016, 13:32
fedor-k81, Посмотрите шпон Габона.

fedor-k81
24.09.2016, 21:06
Фактура - однозначная. Вы это о чем? О том, что фактура - махагон? Это и так всем понятно. Или может быть Вы о том, что махагон с такой фактурой на каждом шагу валяется?? Ну так покажите, где он валяется-то?! Ну хоть одно место в Москве:). Мне в общем-то больше ничего и не нужно.
Господа, а почему никто не говорит, что шпон сей весьма сильно похож на кубинский махагон?O:-). Мебелей старых с таким рисунком шпона меряно-немеряно. Да и рисунок весьма характерный. Спутать сложно...

maestro200
26.09.2016, 22:42
Махагони, так называемый " пламя". Один из редких и самых ценных для реставраторов.

Roma.N
28.09.2016, 03:22
Махогон. И в вудстоке похожий был. Год-полтора назад.
Сияет он только под лаком. Если нужен подобный эффект, то можно подобрать схожие породы.

fedor-k81
28.09.2016, 09:39
Махогон. И в вудстоке похожий был. . Да кто ж спорит. Можно, пожалуйста, уточнить, конкретное название сего махагона и фотки похожего, если вдруг найдется, приложить? Огромное Вам спасибо*yes*

Young
06.10.2016, 00:15
Прекрасный шпон. Подобную породу извели лет 50 назад. Сейчас её не встретишь. Разве что у старичков в мастерских - советский. В Бумансе подобного нет, естественно.Главное- правильно им распорядиться.

Roma.N
06.10.2016, 09:39
В продаже есть махогон-пирамида, причём у многих.

fedor-k81
09.10.2016, 20:36
Прекрасный шпон. Подобную породу извели лет 50 назад. Сейчас её не встретишь. Разве что у старичков в мастерских - советский. что-то мне тоже подсказывает, что шпон советский*yes*. А происхождение не знаете? Я думаю, что гондурасский...Хотя по рисунку все же сильно напоминает совсем старый, то есть кубинский. Спасибо*yes*

В продаже есть махогон-пирамида, причём у многих. эх, Рома, рома....спрашивается причем тут пирамида? Где Вы ее тута углядели?????=-O

Roma.N
10.10.2016, 13:06
Можно поискать на гондурасских сайтах. Или на кубинских. Это комлевый или тангенс махогона. В ссср на фабриках этот срез как правило забраковывали.Удачи в поисках.

fedor-k81
10.10.2016, 14:07
Можно поискать на гондурасских сайтах. Или на кубинских. Это комлевый или тангенс махогона. В ссср на фабриках этот срез как правило забраковывали.Удачи в поисках. кого поискать? Пирамиду??:). Откуда информация про брак такого среза? И где же Вы все-таки углядели пирамиду?Вы случаем немного не запутались в своих рассуждениях?:'-(

Roma.N
10.10.2016, 22:00
Оставьте пирамиду в покое. В ссср я работал на мебельной фабрике и мы фанеровали дсп махогоном для производства классических стенок. Задача была на рубашки для фасадов отбирать равномерный радиальный шпон, а то что было свилеватое обрезалось в утиль как некондей, так как потом сложно ловить фасады. Я как раз ценил эти обрезки за эти переливы и немного уносил домой. Вначале поста вы демонстрируете как раз такой обрезок.

fedor-k81
10.10.2016, 22:40
Оставьте пирамиду в покое. В ссср я работал на мебельной фабрике и мы фанеровали дсп махогоном для производства классических стенок....а чо сразу я, эт Вы тут со своей пирамидой пришли....[:-}. Про то, что Вы в свое время работали на мебелях - это я еще могу поверить. Но чтобы из весьма невзрачной полосатки, что лепили на ДСП-шные советские стенки, получить где-то на комле подобный махагон - эт Вы, товарищ Рома, малость фантазируете 8-).
А может и не малость:).
Ну да ладно. Тему давайте закроем. Спасибо всем принявшим участие в обсуждении*drinking*