PDA

Просмотр полной версии : Стулья Тонет. Как укрепить сидушку?


Гек
25.08.2016, 23:11
Добрый день! Собираюсь отреставрировать три стула Тонет. У всех примерно одна проблема. Фанерная сидушка снизу расслоилась и ослабла. Хочется ее укрепить. Есть несколько идей, но может кто уже сталкивался и подскажет как это лучше сделать?

eddi
25.08.2016, 23:48
новую сделать...или нарастить с низу берёзовый толстый шпон....( если сидушку возможно снять..)это то что сразу пришло в голову...

Гек
26.08.2016, 00:37
eddi, новую делать не хочется. Эти еще вполне готовы послужить.
Вариант со шпоном вполне реальный. Я о нем думал. Спасибо!

salamander
26.08.2016, 11:53
А у меня осталась только одна сидушка, и та не подлежащая восстановлению(((:(...пришлось на все делать новые. Были бы как твои тоже попробовала бы нарастить и укрепить шпоном.

salamander
26.08.2016, 12:00
Может быть тебе сидушку предварительно пропарить утюгом через влажное полотенце и проклеить трещинки, и под вздутия Титибондчику добавить? А потом шпон под низ...
..я на своем поэкспериментирую)..все равно на выброс, а так на будущее опыт!)

Гек
26.08.2016, 14:00
salamander, да. Все, конечно, надо выровнять прежде чем работать со шпоном. Мне еще один человек предложил пропитать марлю в пва и наклеить ее на сидушку снизу для жесткости. Интересно кто-нибудь так делал? Это реально может сработать?

salamander
26.08.2016, 14:12
salamander, да. Все, конечно, надо выровнять прежде чем работать со шпоном. Мне еще один человек предложил пропитать марлю в пва и наклеить ее на сидушку снизу для жесткости. Интересно кто-нибудь так делал? Это реально может сработать?

Марля слабый материал, да еще с ПВА сомнительно...очень сомнительно

счяс
26.08.2016, 18:33
Можно расслоить сидение и верхний слой продублировать новой фанерой.

Гек
29.10.2016, 11:59
Укреплял в итоге шпоном. Но возникли нюансы. Так как сидушка изогнута, наложить шпон одним листом не получилось. Пришлось нарезать полоски, тогда шпон прилегал плотно по всей поверхности, но и возиться пришлось дольше, чем предполагал. Зато теперь на стульях можно сидеть более чем уверенно).

salamander
29.10.2016, 12:15
Сколько терпения! смотрится просто потрясно!!!
Прими мои восторженные поздравления, получилось очень здорово!!!

vitak69
04.11.2016, 00:22
Здравствуйте! Получилось очень здорово! Стулья как новые! Я сейчас восстанавливаю 4 стула Тонет №19, один покрыл масляной морилкой Варатан и полуглянцевым полиуретаном Варатан. Получилось неплохо, но с лаком возни много.
Второй оставил только с морилкой, смотрится хорошо, приглушенный матовый эффект. Подскажите, пожалуйста, какие материалы Вы использовали - морилку, масло, воск?

Гек
04.11.2016, 18:02
vitak69, в данном случае я использовал концентрат морилки на водной основе Саерлак (цвет тик), который разводится водой в нужной вам пропорции, и водный матовый лак той же компании Саерлак.

Гек
04.11.2016, 18:07
vitak69, с Варатаном никогда не сталкивался. Но если оставить только морилку, без финишного покрытия, цвет стула быстро "сотрется" в процессе эксплуатации.

vitak69
06.11.2016, 02:38
Спасибо за ответ.
А если маслом натереть (датское, тунговое), тоже может стереться?
Или на стульях только лак обеспечит защиту?

legalalien
06.11.2016, 16:36
Защиту обеспечивает ФИНИШНОЕ покрытие. Это может быть морилка, а может быть лак или масло. В зависимости от производителя. Обычно производитель на банке пишет является ли тот или иной продукт финишным, или же требует дополнительной обработки.

vitak69
07.11.2016, 02:08
Про финишное покрытие понятно. Масло на полке или комоде будет держаться долго, но на стуле, наверное, быстро сотрется. Я почему спрашиваю про альтернативу лаку - покрываю лаком дома, кисточкой, в стуле Тонет №19 много изгибов в спинке (возле бублика), получаются подтеки и неравномерное покрытие. Гораздо легче было бы натереть маслом. Но не хочу экспериментировать - масло потом уже не уберешь, поэтому спрашиваю, может был опыт покрытия стула маслом.

Гек
07.11.2016, 02:42
vitak69, тут главное не торопиться. не брать много лака на кисточку, особенно когда идет покрытие примыканий и изгибов. И тщательно отслеживать со всех сторон, чтобы не было подтеков. Лучше покрыть несколько раз, чем брать "жирно".
Если все-таки где-то пропустили, можно попробовать убрать мелкой наждачкой наплывы и снова покрыть.

vitak69
07.11.2016, 02:50
Спасибо за советы, учту в следующий раз. С наждачкой сложно - я раз попробовал убрать поднявшийся ворс - содрал лак вместе с морилкой)

vitak69
07.11.2016, 02:52
И все таки, как Вы считаете - масло для стульев - ненадежное покрытие? Только лак?

Гек
07.11.2016, 03:09
vitak69, масло бывает очень разным. Немного утрированно это все равно что спросить: надежен ли автомобиль? Какой-то да, какой-то не очень. Опять же многое от конкретных задач зависит и от предмета. Венский домашний стул я бы покрывал лаком и не парился. Но опять же лак лаку - рознь. Тот, который я упоминал выше, меня вполне устраивает. В любом случае, лучше использовать те, которые продаются в специализированных магазинах. И не глянцевые. А вот если вещь музейная, имеет историческую ценность и эксплуатироваться будет очень щадяще, то лучше безусловно использовать традиционные природные компоненты - масло, шеллак и т.д.

Гек
07.11.2016, 03:15
я раз попробовал убрать поднявшийся ворс - содрал лак вместе с морилкой)
Нужно очень неееееежно... мяяяяягко. Как будто любимую женщину гладите))). И зерно у наждачки - минимальное.

legalalien
07.11.2016, 09:01
Лак нужно было брать буквально каплю и стирать. У ZAR лак очень густой. Тут 2 варианта - уайтспиритом разбавить (не очень хороший вариант, т.к. свойства лака теряются), брать минимальное количество и втирать. Никаких подтеков не будет.
Есть еще специальная кисть для лака. Она из полимерных материалов. Научитесь сначала такой кистью красить, потом можно вернуться хоть к бюджетной щетине.
Каждый слой надо шлифовать шкуркой от 120 и выше (до 600). Только так можно достичь гладкости и убрать ворс.

eddi
07.11.2016, 10:15
Я лакирую тампоном....

vitak69
07.11.2016, 23:42
К сожалению, до узких углублений на стуле (точки соприкосновения с "бубликом" и т.д.) тампоном не добраться...

vitak69
07.11.2016, 23:56
Вот такой вид получился (морилка Varathane, пока без лака)

salamander
08.11.2016, 09:35
Вот такой вид получился (морилка Varathane, пока без лака)

А что за цвет?..номер , если можно)

vitak69
08.11.2016, 20:08
Масляная морилка Varathane, цвет Cabernet

Гек
09.11.2016, 23:26
vitak69, мне кажется, среди условных минусов то, что текстура дерева не просматривается. Или фото просто такое. А так, морилка легла ровно. После покрытия лаком тон еще немного поменяется, но мое личное мнение, такой "красноватый" немного не подходит. Я за естественность. Хотя название цвета радует слух и рождает приятные ассоциации)

vitak69
09.11.2016, 23:52
Текстура просматривается - просто фото не передает. По поводу цвета - мне как раз красноватый (винный) оттенок нравится). Другой стул покрыл ПУ полуглянцевым Varathane - блестит при ярком свете, при приглушенном смотрится хорошо.

vitak69
09.11.2016, 23:57
Гек, Вы стулья лакировали распылителем? У меня так ровно кисточкой не получается. Сколько слоев наносили?

Гек
10.11.2016, 00:45
Морил губкой (обычная для мытья посуды обрезается вдвое), в труднодоступных местах кисточкой. Берется морилки на губку совсем немного, чтобы при надавливании не было сильных потеков.
Лак - кисточкой с искусственной щетиной. Макается буквально на 1 мм. 2 слоя.

Yelena
10.11.2016, 01:00
Гек, какой Вы молодец! Замечательные стулья получились!*thumbs up*

Гек
10.11.2016, 01:17
Yelena, спасибо) Скоро отправятся в Москву. Надеюсь заказчику тоже понравятся.

salamander
10.11.2016, 09:41
А я вот думаю этот винный оттенок должен подойти к Коновскому комплекту... Как думаете, Гек?
Это вроде бы его родной цвет.

Гек
12.11.2016, 23:51
Наверное да. Классный гарнитур! Коны работали с хорошими дизайнерами. Этот по-моему Йозеф Хоффман делал.

Gogaaf
21.03.2017, 22:10
добрый день!
Если кому интересно, то стул покрыт морилкой спиртовой орех и 2 слоя Finishing oil от Liberon