PDA

Просмотр полной версии : Вилки А.Кач(Кац)


korotkov-paha
19.02.2012, 00:09
Здравствуйте.Выставляю на оценку набор вилок.
На клейме указано:АК 18 GP 63 Видел клейма на изделиях Кача,в основном,стоит клеймо АК и два медальона с женскими головками,а у меня без головок-с цифрами!Может ли что это значить?Вдруг это нечто схожее с Сазиковым,или Фаберже....М-м-м...Вы уж не разочаруйте меня,уважаемая
hallendale !:)Бекас,-а вы с финансовой....

hallendale
19.02.2012, 00:26
korotkov-paha, Лучше горькая, но правда? Или сладкая, но ложь? ;)

korotkov-paha
19.02.2012, 00:43
Рубите правду-матку,как она есть..!

hallendale
19.02.2012, 00:53
korotkov-paha, Крепитесь! Вы видите эти страш-ш-ш-ш-шные желтые пятна?*crazy* Догадываетесь, что это латунь голимая? Не надо всуе поминать мэтров! O:-) Кузя уж очень этого не любит.. И кто этот Кац? *rofl* Симбиоз Кач и Пец?

NEO
19.02.2012, 00:54
"Кац предлагает сдаться"

korotkov-paha
19.02.2012, 01:17
В некоторых источниках утверждают,что Кач,-это неправильный перевод,а правильно-КАц!!!И что,возможно,никакого Кача не существовало,единственное утверждение -Яхина Х.А.Ни в каких официальных источниках Кач(Кац)не фигурировал

Владимир Мих.
19.02.2012, 11:49
Извините,что залез в "чужой" раздел,просто хотел напомнить,что GP в переводе означает "гальваническое покрытие"

кузя
19.02.2012, 17:31
Эхххх... Люблю подойти со своей кружкою к столику, где умные люди за непознанное трендят и послушать. Сижу, потягивая пивко и впитываю, сижу и впитываю.:)

В некоторых источниках утверждают,что Кач,-это неправильный перевод,а правильно-КАц!!!И что,возможно,никакого Кача не существовало,единственное утверждение -Яхина Х.А.Ни в каких официальных источниках Кач(Кац)не фигурировал

А можно поподробнее за "источники", чтоб так сказать, для истории? А?*dont_know*

А ГП (по инасранному) конечно же "Электро-химическое покрытие"

korotkov-paha
20.02.2012, 02:01
Цитата:
Сообщение от korotkov-paha
В некоторых источниках утверждают,что Кач,-это неправильный перевод,а правильно-КАц!!!И что,возможно,никакого Кача не существовало,единственное утверждение -Яхина Х.А.Ни в каких официальных источниках Кач(Кац)не фигурировал
А можно поподробнее за "источники", чтоб так сказать, для истории?
Очень приятно ещё раз оказать Вам небольшую любезность. Да - это клеймо мне достаточно хорошо известно - в моей коллекции есть три самовара с таким клеймом -№№ 23,93 и 97. Таким клеймом отмечал свои изделия широко известный до революции С.Петербургский фабрикант Александр Качъ. Причем помимо широкого ассортимента столовых изделий из мельхиора, стекла и бронзы он производил всего несколько конфигураций самоваров - МЕНЕЕ десяти! Но зато каких!!! Это -известные каждому коллекционеру мельхиоровые "Дельфины" - №97 в моей коллекции, "Баран" - №23, Ваза -№93. В аристократической среде были очень популярны также известные мельхиоровые самовары - "Верблюд" - наподобие "Барана", "Листья" - с отделкой деталей самовара лепестками роз (впрочем, возможно и лепестками болотной лилии - я в этом не шибко разбираюсь), "Гусь" - отделка самовара лапками гуся и другие самовары и бульотки. Приобрести самовары А.Кача могли только дворяне (и богатые купцы) поскольку стоимость самоваров варьировалась от 130 до 150 царских рублей и выше. У меня даже есть ксерокопия небольшого товарного каталога изделй А.Кача: "Фабрика мельхiоровыхъ издълiй и бронзы АЛЕКС. КАЧЪ ВЪ С.-Петербургъ на Невскомъ проспектъ, против Думы, в домъ Европейской Гостинницы, № 36". Так, что, надеюсь, немного помог Вам разобраться с клеймом. Кстати, мой E-mail указывается в соответствующей строке всех моих ответов Форума, но на всякий случай продублирую
Желаю Вам успехов и всего самого наилучшего!
С уважением,
Яхин Х.А.


И действительно,я не нашел больше никаких подтверждений,на всех форумах,где затрагивался А.Кач,отвечают со ссылкой на Яхина Х.А,который,в свою очередь,опирается на каталог,но я смог найти ни каталога,ни приблизительного описания,ни даже обложки.Поиск производил на 6-ти поисковиках-ничего.Может,что то не так?

кузя
20.02.2012, 13:27
... я смог найти ни каталога,ни приблизительного описания,ни даже обложки.Поиск производил на 6-ти поисковиках-ничего.Может,что то не так?

Вот нашел кусок обложки))):

olex
20.02.2012, 15:35
кузя, а ,случайно,последующих страниц у Вас нет?Очень интересно было бы посмотреть.

NEO
20.02.2012, 17:06
Интересно написание фамилии. Если фото не интересны, удалите.

korotkov-paha
20.02.2012, 17:08
Цитата:
Сообщение от korotkov-paha
... я смог найти ни каталога,ни приблизительного описания,ни даже обложки.Поиск производил на 6-ти поисковиках-ничего.Может,что то не так?
Вот нашел кусок обложки))):
Именно этот фрагмент я видел,все остальное-загадка.На одном из форумов,выдвигают версию,что Кача вовсе не существовало.Да,были рекламки,буклеты и т.п Колбасили изделия где-то,в общем...Подскажите,есть ли какая нибудь литература,опровергающая подобные мнения?

NEO
20.02.2012, 17:48
korotkov-paha,косвенно: из письма Н. Лескова П.К. Щебальскому от 18 февраля 1876 года "...Бедный Виссарион Комаров женился по рассеянности на дочери Данилевского, вместо дочери Каткова, и получил вместо 25 тысяч рублей нейзильберные ложечки работы Александра Кача."

dad
22.02.2012, 22:47
Александр Кач (1813-1873) реальный человек. Прусский подданный, основатель одноименной фирмы в СПб. Похоронен на Старом протестантском кладбище прихода Св. Матвея (еванг.) в Берлине.

korotkov-paha
23.02.2012, 18:02
Спасибо большое всем,кто принял участие в обсуждении бытия Александра Кача.

slekser
03.04.2012, 18:08
Откуда информация о дате рождения и смерти А.Кача? Не могли бы Вы выставить ссылку на источник информации. Что это за медали? Медали фабрики, выставки и т.д. Очень важно. С уважением.

slekser
03.04.2012, 18:15
170. Кач Александр 1813г.р. 1840 – 1869 С.Петербург
. фабрика мельхиоровых изделий
1-й гильдии купец, сост. в куп. с 1857г., прусский подданный инф. 1869г.
С.-Петербург, Спасская ч., 1уч. по Невскому пр., д. Католической церкви – фабрика
Спасская ч., 1 уч. по Невскому пр., дом Рогова – дом и маг.
с 1863г. живёт част. в Берлине
= « Кач Александр» 1869-1906 С.Петербург
торговый дом, фирма «Александр Качъ»
Андрей Семёнович Низовцев 1832г.р. товарищество на вере полный товарищ.
2-й г. купец, сост. в куп. с 1869г..
сын Георгий 1860г.р., дочь Елена
фабрика – Невский 32, магазин – Невский 36-1-7 инф. 1906г.
д. Европейской гост. – маг.

NEO
03.04.2012, 18:33
slekser,медаль с какого-то нашего нумизматического аукциона. Точно не помню.

slekser
03.04.2012, 18:50
Нельзя ли выслать фото медалей без логотипа (АФ) на почту - [email protected] - надо для будущей книги о самоварах.

NEO
03.04.2012, 18:54
slekser,выслать то вышлю, но это не моя собственность.

slekser
03.04.2012, 19:02
А из интернета фото жетонов брать нельзя? Если опубликовано для всеобщего обозрения и выпускалось более ста лет назад в множнственном колличестве. Думаю, я улажу эти вопросы.

NEO
03.04.2012, 20:40
Очень неоднозначная статья! "А был ли мальчик?" А если был, то скольких годков?
Статья о недобросовестной рекламе в российское прессе. Газета-журнал "Гражданинъ" № 51 от 17 декабря 1873 года. Статья "Изъ текущей жизни":
"...Вѣдь онѣ завелись у насъ со временъ не очень отдаленныхъ, и сразу–же приняли характеръ смѣшнаго. Едва–ли не первымъ замѣтнымъ насадителемъ на Руси этого заморскаго растенiя былъ г. Александръ Качъ съ своимъ знаменитымъ восклицанiемъ: «дождались!”, которое надолго останется въ памяти изумленныхъ россiянъ. За этимъ восклицанiемъ быстро послѣдовалъ рядъ другихъ, не менѣе поразительныхъ восклицанiй о подстаканникахъ, кофейникахъ и о другихъ любопытнѣйшихъ предметахъ; но потомъ они стали мало по малу стихать, а теперь что–то и совсѣмъ ихъ не слышно — оттого–ли что они сослужили свою службу, или оттого что г. Качъ убѣдился въ ихъ безполезности, мы не знаемъ; не знаемъ также многiе–ли насладились необычайнымъ удобствомъ подстаканниковъ и кофейниковъ, — только замысловатыхъ качевскихъ
объявленiй у насъ больше нѣтъ."
http://smalt.karelia.ru/~filolog/grazh/1873/17deN51.htm (http://smalt.karelia.ru/%7Efilolog/grazh/1873/17deN51.htm)

slekser
03.04.2012, 23:47
Очень интересная газета! прочитал всю.

NEO
04.04.2012, 01:20
slekser, дарю подписку на 1873 год Кстати, Достоевский стал главредом.

oldsamovar
03.11.2013, 17:48
Откуда информация о дате рождения и смерти А.Кача? Не могли бы Вы выставить ссылку на источник информации. Что это за медали? Медали фабрики, выставки и т.д. Очень важно. С уважением.

ссылка удалена