PDA

Просмотр полной версии : Кресло Тонет№4 SOS


Garriqu
17.07.2016, 02:19
Нужны донорские рамы сиденья и спины на кресло качалку Тонет №4 (под ротанг) ."Мастера" реставрации распилили эти рамки сделав "пяльцы" закрепили искуств.ротанг скобами и склеили на эпоксидной шпаклевке...
[email protected]
Не получается вставить фото... Буду благодарен за любые предложения.

veravolk
17.07.2016, 10:03
Garriqu,
как вставить фото https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=11803

legalalien
17.07.2016, 11:32
распилили эти рамки сделав "пяльцы" закрепили искуств.ротанг скобами и склеили на эпоксидной шпаклевке...


Ждем-с фото. Жутко любопытно.

Garriqu
17.07.2016, 12:59
Кресло №4

eddi
17.07.2016, 17:18
случаем не в антик -нуво сделали подобную реставрацию?

Garriqu
18.07.2016, 02:00
Не зная кто это сотворил.Купил в антикварке на Садовой...

eddi
18.07.2016, 09:11
Garriqu, а что нельзя склеить ?????

legalalien
18.07.2016, 12:56
Оригинальный подход в натягивании ротанга!
Интересно чем это так ровно запилили.

eddi
18.07.2016, 13:04
лобзиком...

Garriqu
18.07.2016, 21:07
Garriqu, а что нельзя склеить ?????

Пилили видимо на ленточной пиле,спил очень не ровный.Края внутренний и наружный тоже не ровные.Выпилили из центра полосу ,судя по отверстиям под ротанг, 4 - 7мм. Как склеить? Кресло делается в подарок другу на новоселье... т.е должно быть прочным - функциональным.Вот думаю ...:'-(

eddi
18.07.2016, 21:21
ленточная пила имеет ширину не позволяющею сделать пропил на таком повороте.... пилили лобзиком однозначно... если пропил 3 мм то нужно( за не имением зап. части) сделать 3мм вставку а после насверлить дырок.

Garriqu
19.07.2016, 00:50
ленточная пила имеет ширину не позволяющею сделать пропил на таком повороте.... пилили лобзиком однозначно... если пропил 3 мм то нужно( за не имением зап. части) сделать 3мм вставку а после насверлить дырок.
У нас в мастерской обычный Корвет я пилю на ней и меньшие радиусы. В существующем пропиле нет ничего прямого,что можно взять как базу - к чему приклеивать? А оставшиеся местами 3-4 мм. чем заклеить? А радиусы на углах как выгибать? Вставка - зарейка толщиной 3 мм. практически вся и высверлица, а сиденье и спинка это все-же силовые элементы конструкции.*dont_know*

legalalien
19.07.2016, 08:09
У А радиусы на углах как выгибать?

Паром или поварить рейку в кипятке. Потом в специальное устройство. У меня оно из обычной дсп.
Изначально для распаривания применяли нашатырь.


Вставка - зарейка толщиной 3 мм. практически вся и высверлица, а сиденье и спинка это все-же силовые элементы конструкции.*dont_know*

А тут надо "танцевать от печки". Вы что хотите на сидение поставить? Опять ротанг, который развалится через пару-тройку лет?
Выбрать четверть, вставить фанеру. Или мягкое сидение сделать. А распил в данном случае как раз очень даже в помощь. Внутренний круг верх запилить и не мучаться с фрезером.

счяс
19.07.2016, 08:30
Если кресло предназначено не для тонкого ценителя антиквариата, ценящего аутентичность, тупо сделать новые рамы из реек квадратного сечения. В сиденье можно будет тогда натянуть ремни, а не ставить фанеру, уложить траву и волос.

счяс
19.07.2016, 08:48
А если рамки выпилить из 20 мм фанеры ? Прочность увеличивается, а трудоемкость уменьшается, кромки завалить на шлифовалке.Ну и последние пойти путем предшествеников, только вместо шпатлевки, залить подкрашеной эпоксидкой. Конечно это необратимо, но рамки все равно на выброс.

alxivlev
20.07.2016, 09:16
Странная история . У Вас в Питере , сильная реставрационная база . Конечно приятно иметь предмет с "родным "ротангом . Если Ваш приятель не ортодоксальный антиквар , по поводу , чтобы все было "родное " , скорее всего Вам придется отказаться от ротанга и заменить его на полужесткое сиденье и спинку под кожу или ткань . Донорские рамы и мастера работующего с ротангом , Вы скорее всего , не сможете найти . Удачи Вам .

Garriqu
20.07.2016, 21:06
Странная история . У Вас в Питере , сильная реставрационная база . Конечно приятно иметь предмет с "родным "ротангом . Если Ваш приятель не ортодоксальный антиквар , по поводу , чтобы все было "родное " , скорее всего Вам придется отказаться от ротанга и заменить его на полужесткое сиденье и спинку под кожу или ткань . Донорские рамы и мастера работующего с ротангом , Вы скорее всего , не сможете найти . Удачи Вам .

Друг у меня понимающий... А ортодокс это я:( . Ротангом заплету сам. С рамами буду думать*scratch*. А рестохалтурщиков везде, увы хватает>:o попадают в работу тааакие предметы*wall*

eddi
20.07.2016, 21:15
Garriqu, надо тему замутить про рест халтурщиков...
вот пример - врезаем петли, шпаклюем, струбциной по резьбе....( реальные фото с "рест" мастерской)

Garriqu
20.07.2016, 21:48
Garriqu, надо тему замутить про рест халтурщиков...
вот пример - врезаем петли, шпаклюем, струбциной по резьбе....( реальные фото с "рест" мастерской)
Так давайте! Что для этого нужно? Я тут новичок.*scratch*

eddi
20.07.2016, 21:50
фотки, что бы было предмет обсуждения наглядный...Есть????

legalalien
21.07.2016, 09:28
Ротангом заплету сам.

Какая интересная тема! Вы обладаете навыком плетения ротанга? Можно краткий теоретический курс и фото?

Валгус
21.07.2016, 13:35
Уважаемая legalalien,
Можно краткий теоретический курс и фото? прогуляйтесь по ссылке, правда на буржуинском языке, но в общих чертах понять можно. Где только брать ротанг? *dont_know* https://www.youtube.com/watch?v=A5IRBuwONnA

legalalien
21.07.2016, 13:47
Тю, буржуйский язык! Это ж не китайский:)
Ротанг кстати даже на алибабе есть. Одно время на калпаврикше был.

счяс
21.07.2016, 22:33
У Матвеевой есть немного. Что то не понял как повернуть изображение.Сори.*dont_know*

legalalien
21.07.2016, 22:51
счяс, мерси, полезное чтиво на ночь.

Валгус
22.07.2016, 15:45
Для любознательной legalalien. Ну раз Вы буржуинов не боитесь, ещё малость вдогонку.http://peerlessrattan.com/

legalalien
22.07.2016, 16:19
Вот все у этих буржуинов красиво. Журнальчики их буржуйские про столярку, мастерские без единой пылинки, ротанги, комплекты для плетения... Тоска!

Валгус
22.07.2016, 16:31
legalalien, противные они, всё у их не как у людей, не любят они трудностёв, но, может, хоть что-то от них людЯм на пользу пойдёт!*yahoo*