PDA

Просмотр полной версии : Ложки.определение клейма


Антон
22.10.2009, 14:24
Ребята,кто знает,подскажите,серебро или рядом лежало?
Никакой информации по клеймам не могу найти.
Выставлял у соседей,конкретно не сказали.
Знаю,что Германия,отец ,а потом сын Wurm,кон.19-нач 20 вв.

Шатл
22.10.2009, 14:38
Антон! вот меня всегда смущает только одно.- либо я дурак, либо позавчера родился...

Антон
22.10.2009, 14:43
Шатл, о том ,что я дурак,я тщательно скрываю))
Поэтому,я был категорически против темы про кретинов:)))

Лёня
22.10.2009, 14:46
если это всё,что на них написано - то покрытие.
а вензель ваще ни о чём не говорит.
просто инициалы владельцев,скорее всего первых.

Антон
22.10.2009, 14:49
Лёня, спасибо.Есть точно такая же ложка,но с пробой 800.Остальные с фамилией владельца фабрики.Стал бы владелец ставить свою фамилию на посеребрении? Вот это смутило.

-273*C
22.10.2009, 15:02
Антон, если сильно не облизывать, ещё послужат!

Антон
22.10.2009, 15:04
-273*C, я не сомневаюсь в Вашей правоте! Но облизывать будет покупатель,а сначала мне нужно ему предЪявить информацию о предмете.
За этим и пришёл.

ILA
22.10.2009, 15:46
Стал бы владелец ставить свою фамилию на посеребрениия не поняла а что тут такого.
был сервиз ну не из серебра, что ж делать,средств не хватило, а вензель поставить на чем угодно можно..потешить самолюбие

Антон
22.10.2009, 15:52
ILA, не о вензеле речь,а о фамилии на месте клейма.Н.Wurm - это немецкий фабрикант второй половины 19 века.Ставить свою фамилию не на серебре,это,как говорит ув.Евро,зачем ему унижать себя,ну и так далее...
Затем ,в нач.20 века дело продолжил его сын,С.Wurm,и тоже ставил свою фамилию.

Veona
22.10.2009, 16:42
Вот еще один К.Вурм, стаканчик... http://numizmat.gelos.ru/41colnum/numizmat5.shtml
Все-таки надо проверить, серебро это или нет...
Чтобы точно знать, лучше перебдить, чем недобдить.;D

Антон
22.10.2009, 17:19
Стаканчик уже сынок делал в начале ХХ-го,и проба стоит.С ним всё ясно.
А ложки папаша делал в ХIX-ом.
А мог он ставить свою фамилию до введения в 1880-х обозначения пробы?

Антон
24.10.2009, 08:53
Посетил ювелира.Все ложки - серебро.
Так как подобных немецких клейм в справочниках не нашёл,попросил Эмму о помощи.Надеюсь,что этот вопрос ей удастся разрешить,поэтому тема не закрыта.
Предметы из серебра ,в том числе и ложки,выставляю на продажу в отдельной теме.

Veona
24.10.2009, 10:43
Посетил ювелира.Все ложки - серебро.

Что и требовалось доказать.

Эмма
24.10.2009, 21:14
Посетил ювелира.Все ложки - серебро.
Так как подобных немецких клейм в справочниках не нашёл,попросил Эмму о помощи.Надеюсь,что этот вопрос ей удастся разрешить,поэтому тема не закрыта.


Уважаемый Антон,
Вы и не могли найти это клеймо, т. к. такого официального клейма нет.
Это не клеймо известного мастера серебряных дел H.Wurm из Braunschweig ( Brunswick ).
Клеймо этого мастера привожу ниже.
Скорее всего эти ложки и клеймо на них- это имитация под знаменитого мастера.


А мог он ставить свою фамилию до введения в 1880-х обозначения пробы?

В 1884г. в Германии был издан закон, который установил 800-это минимум для национального стандарта серебра в Германии.
Так что мастер не мог изготовить ложку 750 пробы с таким клеймом тем более в Германии, где все законы очень строго соблюдаются.
Вы можете сказать, что мастер мог изготовить эти ложки до 1884г., но в этом случае должна присутствовать марка города.
В 1886г. городские марки были заменены на национальную марку - полумесяц и корона, которые представляли все государство Германии. В 1888г. эти марки стали обязательными. Корона и полумесяц использовались в сочетании с маркой изготовителя и с цифровым стандартом серебра ( общие серебряные стандарты - 800,835,830, 900, 925, 935).

Лёня
24.10.2009, 21:33
касаемо фабрикантов - то как раз они и ставили фамилии свои не на серебре.Потому что производили не серебро,а сталь.
ставили на стали,потому что это поток и фабрика.
а серебро не фабрика. А маленькая мастерская.
и там главное - это проба драгметалла.
у меня есть ножик с именем Круппа.Совершенно стальной.И вообще замечено - чем длиннее фамилия,тем дальше от серебра.

chula
24.10.2009, 22:26
H.Wurm/Braunschweig. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke. Антон, ложки - настоящее серебро 750 пробы. А 12 - я думаю, это проба в лоциях, мы уже поднимали этот вопрос. Изделия отца и сына, и очень старые должны быть , если в лоциях. Ещё поищу и напишу побольше.

Эмма
24.10.2009, 22:50
H.Wurm/Braunschweig. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke. Антон, ложки - настоящее серебро 750 пробы. А 12 - я думаю, это проба в лоциях, мы уже поднимали этот вопрос. Изделия отца и сына, и очень старые должны быть , если в лоциях. Ещё поищу и напишу побольше.

Уважаемая Chula ,
я сейчас говорила о ложках на которых стоит клеймо H.Wurm 750 W. и объяснила свою точку зрения.
Я хочу спросить Вас о каком предмете Вы говорите и о каком клейме идет речь?
Если не трудно, объясните свою точку зрения.

chula
24.10.2009, 23:03
Эмма, я нашла на одном из старых аукционов ложки и вилки, попробую найти и выставить, перерыла кучу материала в Google и просто скопировала. Вот ещё о пробе 750.

Deutschland, Mitte 19. Jh.
750er Silber. Punzen: 12,

Лёня
24.10.2009, 23:06
а по виду и по стилю они в крайнем случае конца 19 века.
да и клеймо совсем не стёртое.

chula
24.10.2009, 23:15
Überschrift H. Wurm, Silberwarenfabrik, Braunschweig
Titel Saucen- und Vorlegelöffel, um 1905.

Просто хотела сказать, что ложки серебряные. Остальное требует много времени.

chula
24.10.2009, 23:20
а по виду и по стилю они в крайнем случае конца 19 века.
да и клеймо совсем не стёртое.

Лёня, так оно и есть, это я показала, что была проба 750 в Германии и к этим ложкам это не относится, а ложки действительно конец 19 - начало 20 века и стоит не клеймо мастера, а скорей фабрики, принадлежащей H.Wurm.

Эмма
24.10.2009, 23:25
Лёня, так оно и есть, это я показала, что была проба 750 в германии и к этим ложкам это не относится, а ложки действительно конец 19 - начало 20 века и стоит не клеймо мастера, а скорей фабрики, принадлежащей H.Wurm.

А Вы знаете такую фабрику?
Если у Вас есть информация - поделитесь. Буду благодарна.

Эмма
24.10.2009, 23:27
Überschrift H. Wurm, Silberwarenfabrik, Braunschweig
Titel Saucen- und Vorlegelöffel, um 1905.

Просто хотела сказать, что ложки серебряные. Остальное требует много времени.

А как описано клеймо на представленных Вами ложках?

Эмма
24.10.2009, 23:32
Überschrift H. Wurm, Silberwarenfabrik, Braunschweig
Titel Saucen- und Vorlegelöffel, um 1905.

Просто хотела сказать, что ложки серебряные. Остальное требует много времени.

http://www.von-zezschwitz.de/detail.php?id=38&chapter=6&objectid=20999&PHPSESSID=f1324ad217a52b0d44de50bdf53aed91
Представленные Вами столовые приборы описаны как настоящее клеймо ,
которое я представляла выше: полумесяц. корона,800, клеймо изготовителя.

chula
24.10.2009, 23:41
А как описано клеймо на представленных Вами ложках?

Эмма, вот только что нашла - клеймо в 20-е годы описывается как
Very fine soup ladle in 800 silver. It is marked with 800 and Halfmoon and Crown.

Эмма
24.10.2009, 23:45
Эмма, вот только что нашла - клеймо в 20-е годы описывается как
Very fine soup ladle in 800 silver. It is marked with 800 and Halfmoon and Crown.

Я уже описывала это клеймо в сообщении №14.
https://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=41593&postcount=14

И описанное и представленное мною клеймо никакого отношения не имеет к изделиям г-на Антона.

Антон
25.10.2009, 05:37
Тут такие баталии,а я сплю! В прямом смысле слова.(разница во времени)а по виду и по стилю они в крайнем случае конца 19 века.
да и клеймо совсем не стёртое.
Лёня,ложки ,я думаю,конец 19-начало 20.Все 13 ложек были куплены в одной семье,имеют микроскопические царапинкине влияющие на их общий внешний вид и привлекательность (это -для покупателей ):) ,характерные для своего возраста.Клеймо я выбрал самое лучшее для фото,есть менее проработанные.
6 ложек с клеймом "Н.WURM",думаю,постарше на несколько лет других 6-ти ложек с клеймом"С.WURM".Последий комплект,как мне кажется,был сделан для этой же семьи(человека) на очередную годовщину и качество выполненных монограмм уступает предыдущему набору,сделанному другим мастером несколькими годами раньше.
клеймо на них- это имитация под знаменитого мастера.
Смысл имитировать простые ложки? Зачем? в Германии была масса фирм,почему именно WURM? он не самый известный....
На 6 ложках "H.WURM", а на других 6-ти стоит "С.WURM". Тоже имитация?
не согласен.
В 1884г. в Германии был издан закон, который установил 800-это минимум для национального стандарта серебра в Германии.
Так что мастер не мог изготовить ложку 750 пробы
Раз ложки существуют,а также и другие предметы с 750 пробой,значит делали.Выскажу предположение,если серебро было меньше 800-ой пробы,то не ставили узаконенные полумесяц и корону,а ставили другое обозначение,например фамилию или цифру.
ложки - настоящее серебро 750 пробы.
После похода к ювелиру сомнения в этом отпали,осталось отыскать документальное подтверждение.
Огромная благодарность Эмме,Чуле,Лёне за участие и потраченное на меня время. Если что-то новое откопаете,напишите.
С уважением,Антон

chula
25.10.2009, 11:04
До введения новой системы клейм, как я уже писала, пробы ставились в лотах "Loth". 12 Lothсоот. 750 пробе, отсюда я могу сделать вывод, что ложки с клеймом "12" были изготовлены до 1888 года, а следующие позже и поэтому клеймо сменилось на 750. И ставилась только цифра 12, 13 и т.д. и инициалы или клеймо мастера. Или завода для продукции "ширпотреба"! Грубо говоря. Как пример - 12 Loth, цифра и клеймо мастера. Внизу знак H.Wurm на серебряных часах.

Spatenmuster, Herstellung zwischen 1861 und ca. 1880, Silber 12 Lot (= 750)

chula
25.10.2009, 11:20
FÜNF KAFFEELÖFFEL 12 LOT ORGINAL BIEDERMEIER !!! - вот ещё ложки, почти как у Антона, и очень распространённая тогда форма!

Антон
25.10.2009, 11:30
Спасибо,Любовь! Вот теперь всё встало на свои места. И я могу с уверенностью сказать ,что мои ложки - немецкое серебро второй половины 19 века.

Эмма
25.10.2009, 16:18
Господа, очень трудно вести диалог-дискуссию, когда каждый слышит только себя или то, что хочет услышать.
Еще не все на своих местах.
Я так и не услышала ответ на вопрос о фабрике H.Wurm.
Также интересно услышать о родстве H.Wurm и C.Wurm.
Вы приводите кучу картинок с клеймами не имеющие никакого отношения к представленным предметам.
Вы приводите примеры с цифрой "12" для того, чтобы сказать, что так клеймили. Да, клеймили. Но вы не обращаете внимания как , кто и когда так клеймил.
И имеют ли отношения показанные клейма к представленным предметам?
Если сделана проба на серебро у ювелира, то как была сделана проба доказывающая что это серебро, поверхностная или глубокая?
И с уверенностью утверждать, что " ложки - немецкое серебро второй половины 19 века. " я думаю - пока рано.