PDA

Просмотр полной версии : Иоанн Предтеча.


Выговец
18.10.2009, 22:48
Нужна атрибуция иконы "Иоанн Предтеча" разм 47х35 см .Заранее благодарен.

Антик
19.10.2009, 01:50
Предкарпатье, на цинке, 3 четверть 19 века. Третья, правая часть триптиха, если есть две другие части, Богоматерь и Пантократор, то ценность триптиха повышается, чем каждая в розницу, если она одна, то стоимость ниже чем просто на самостоятельный отдельный монолик. На любителя, в районе 350 евро получить можно, в провинции намного дешевое.
Совет: если не собираетесь ее для себя реставрировать, то советую перед реализацией, затемнить места осыпания левкаса. Это несколько композиционно придаст целостность ее восприятия, что позитивно скажется на возможности ее реализации. Если на продажу, то отмывать перед продажей не советую, из под патины вылезет только оранжевость края и толком для продажи это ничего не даст, пусть этой бесперспективной инвестицией занимается уже сам покупатель.

Киновнарс
19.10.2009, 01:55
Выговец, отменное письмо!
Антик, я ошибаюсь,или стиль письма архаичнее самой иконы?

Антик
19.10.2009, 02:20
Выговец, отменное письмо!
Антик, я ошибаюсь,или стиль письма архаичнее самой иконы?
Кроме более менее выписанных личных фрагментов вообще ничего, что может радовать глаз. Думается эта икона изготавливалась в монастырской мастерской для внутреннего потребления, не для мирян. Личные письма (лица и телесные части) выполнены мастером-монахом, все остальное прочими подмастерьями без особых художественных навыков. Обычное дело для того времени...

Киновнарс
19.10.2009, 08:46
Антик, мне понравился стиль написания,напомнил немногим фрески Феофана.

KISA
19.10.2009, 09:51
Антик, мне понравился стиль написания,напомнил немногим фрески Феофана. С Феофаном Греком нет ничего похожего, если только то, что он тоже когда-то писал и Предтечу!*dont_know*

Киновнарс
19.10.2009, 09:57
KISA, ,белые черты на темном лике.
Мне она вот это напомнила.

Выговец
19.10.2009, 12:02
Антик, спасибо за ответ. Но как связать тогда Предкарпатье и остров Кижи (Кижская икона)?

Антик
19.10.2009, 13:34
Антик, спасибо за ответ. Но как связать тогда Предкарпатье и остров Кижи (Кижская икона)?
А что иконы тогда и после были невывозные, или в каждой губернии своя таможня стояла? Мало ли кто что и куда за 7 поколений что перевозил...
В Кареллии, кстати действительно тоже часто встречаются подобные иконы в этом стиле. Это действительно так. Из истории последних веков точно сказать не могу, переезжали ли какие то художники из монастырей в другие, к примеру после пожаров монастырей или по обмену опытом, или перевозились просто иконы.
Или это данный казус как исторический, как к примеру угро-фины. Где венгры, а где фины, а говорят у них одна и та же нация и вкусы может по идее одни...

Выговец
19.10.2009, 14:07
Антик , ещё раз благодарю за пояснения! Может ещё какие будут мысли, у форумчан?

Бирюза
19.10.2009, 14:27
Выговец, может быть я и ошибаюсь, если что -спецы меня подправят.
Мне кажется, что эта икона написана методом припороха - на некоторых снимках отчётливо ведны точки, как бы обводящие контур.
На доску, уже покрытую лефкасом, накладывалась калька с изображением будуюшей иконы. Затем по контуру изображения кальку многократно прокалывали, посыпали каким либо красящим порошком, чаше всего мелким графитом или сажей и втирали в кальку. После снятия кальки на поверхности доски был отчётливо виден контур будующей иконы. Может быть это Вам что-то даст.

berendey
19.10.2009, 14:40
Бирюза, обычная практика. Прорись.
Вот у меня Никола есть, только сохран конечно похуже.

KISA
19.10.2009, 18:24
Начну с Киновнарса! Эти белые черточки имеются на всех иконах без исключения, называются" движки" Просто где сильней выделено, где слабей, причем тут Феофан, простите никак не пойму, близко похожести нет! Теперь Бирюза! Эти точки ничего похожего с припорохом не имеют( Вы ошиблись) потому что это орнамент набит по золоченому фону или серебреному( без разницы)А те точки с кальки, на иконе практически не найти и с лупой! Тоже самое и с Берендеем, та же ошибка! Все в толк не возьму и почему на вашем форуме, у меня репутация такая маленькая? Ведь она должна повышаться от наличия знаний и грамотных постов, а не просто болтовни на форуме? Надеюсь никого не обидела?

Выговец
19.10.2009, 18:45
Бирюза ,berendey ,KISA всех благодарю за помощь!

Бирюза
19.10.2009, 18:50
KISA, поднял репутацию + 3 очка. А болтовня это общение. Если говорить только о деле, то можно сойти с ума.

berendey
19.10.2009, 20:19
Тоже самое и с Берендеем, та же ошибка!
Киса, я просто сказал, что прорись - это обычная практика.

Freeman
19.10.2009, 21:08
KISA, Можно тож попытаюсь что-нибудь умное сказать... А Вы не про графья просто перенесенные точками? Здесь вроде больше на чеканку по левкасу похоже. Не прав?

Антик
19.10.2009, 22:09
Типа слышали звон, но не знают где он. Freeman прав, эти вдавленные точки и есть чеканка по недоконца просохшему левкасу, это украшение и отношения к достаточно редкой для иконографии, переноске изоббражения методом припорашивания по наколотому пергаменту или кальке, о которой напоминает Бирюза, никакого отношения не имеет. Те точки, от угля в сотни раз мельче и в десятки раз чаще и уже после первых операций Вы не найдете от них и следа. Кстати этот тот метод пришел в иконографию поздно и использовался больше при переносе изображения на фарфоре. Но он в любом случае только для мелкосерийного и индивидуального производства, так как после десятка пробивок калька становится непигодной для дальнейшего копирования. А прокалывать новой трафарет, это слишком трудоемкая операция. Так что к этой иконе этот метод переноса изображения совсем никакого отношения не имеет и уж тем более найти его следы Бирюзе и на отмытой иконе никогда не удастся. Бирюза, кальку с изображением прокалывали не на иконе, а на мягком сукне в несколько рядов и лишь пробивали тампоном, испачканным растертым углем на белый левкас иконы. :)

Freeman
19.10.2009, 22:18
Выговец, красивая икона, будете продавать, скажите цену.

KISA
19.10.2009, 22:42
KISA, Можно тож попытаюсь что-нибудь умное сказать... А Вы не про графья просто перенесенные точками? Здесь вроде больше на чеканку по левкасу похоже. Не прав?

Чтобы сказать что нибудь умное, нужно сначала внимательно прочитать мой предыдущий пост, где черным по-белому и написано, что эти точки и есть орнамент, прочеканеный, только не по левкасу, а по-золоченому левкасу, заметьте, это большая разница! И я не поняла," слышала звон, да не знаю где он"-это типа про меня? Вопрос к Антику. И ему же : с чего Вы взяли, что орнамент наносили по непросохшему до конца левкасу? Не скинете ссылочку на этот метод чеканки?

Freeman
19.10.2009, 22:50
KISA, я просто хотел узнать прав я или нет, ни чем абсолютно не хотел обидеть.

KISA
19.10.2009, 23:00
Я ничуть не обиделась и всегда привыкла спорить с мужчинами на равных, потому что мои знания мне это позволяют, со мной можно не чикаться, только по-делу! *ok*

Антик
19.10.2009, 23:13
Чтобы сказать что нибудь умное, нужно сначала внимательно прочитать мой предыдущий пост, где черным по-белому и написано, что эти точки и есть орнамент, прочеканеный, только не по левкасу, а по-золоченому левкасу, заметьте, это большая разница! И я не поняла," слышала звон, да не знаю где он"-это типа про меня? Вопрос к Антику. И ему же : с чего Вы взяли, что орнамент наносили по непросохшему до конца левкасу? Не скинете ссылочку на этот метод чеканки?
Киса, Вы же знаете как я к Вам отношусь *in love* Ну как же я могу Вам, да такое сказать, это не в моих правилах, это все равно что налить даме стакан водки. Я подаю дамам только чистейший спирт.
Далее, вернемся к чеканке левкасов. Если пропустить момент и дать левкасу пересохнуть, то от удара чекана пойдут трещены или случится скол, осыпание.... Читайте внимательно, не по непросохшему, а по недоконца просохшему, когда он визуально сухой, но внутри еще не утрачивает всякую пластичность.
Кстати левкасы чеканили по разному, простую точечную и круговую чеканку наносили по золочению, серебрению, отцинковке, а сложный узорчатый фоновой левкас, как и орнаментальные края к примеру сусалок, их к Вашему сведению золотили потом, после нанесения орнамента. :)
Киса, Вы само очарование!

KISA
19.10.2009, 23:29
Спасибо за добрые слова, но не могу согласиться про орнаментальные края сусалок! Их прочеканивали по золоченому и причем шлифованному левкасу, так как потом уже не отполируешь. Если левкас сделан правильно, то чеканить по нему можно в течении нескольких дней, а вот золотить по пересохшему полименту уже не получится, тут сроки должны быть выдержаны строго! Это не прочитанные истины, а проверенная практика позолотчиков и моя тоже. Вы много знаете, тут я спорить не могу, но сами Вы, скорей всего не чеканили? Или я ошибаюсь?

Киновнарс
19.10.2009, 23:39
KISA, спасибо за лик.без!:)
Плюсомет заело:(

Антик
20.10.2009, 01:46
Их прочеканивали по золоченому и причем шлифованному левкасу, так как потом уже не отполируешь.

При чем здесь шлифованный после золочения что ли? :)
Порлировали золото раньше медвежьим зубом или когтем без проблем, это сегодня у Вас мастеров-книжников не получается, потому что старые толковые мастера книжек не писали, это был их хлеб и знания нередко уносящиеся в могилу или передающиеся ученикам, которые за них платили тоже дорого, годами рабского труда, унижения и пожизненным содержанием немощного учителя. А тот кто писал, те не умели сами работать, где то что то подсмотрели, узнали только азы и не знали всех тонкостей и технологий. были мастера кто не шлифовал а утоньшал структуру последующих закаток левкаса. Вообще сколько мастеров столько и рецептов. Полируйте левкас уже по полименту, это и проще и быстрее, чем делать двойную работу.

Если левкас сделан правильно, то чеканить по нему можно в течении нескольких дней, а вот золотить по пересохшему полименту уже не получится, тут сроки должны быть выдержаны строго! Это не прочитанные истины, а проверенная практика позолотчиков и моя тоже.
Киса, это именно то, что я имел ввиду под "недоконца просохшим левкасом". А на счет пересохшего полимента, сразу видно, что золотите модерново или на смолы, типа дамар? Там своя спецефика.
Я же уже более 20 лет золочу на водку по старинным рецептам 18 века. Советую как нибудь попробовать. Заодно покажите мне фрагмент, как Вы наносите орнамент чеканки на полях и Ваше золото при этом не рвется, не залипает с чеканом и не слетает кусками. У меня с полировкой проблем нет. Пробывал по всякому выбрал, как лучше и удобней.

...но сами Вы, скорей всего не чеканили? Или я ошибаюсь?
Киса, я и золочу и чеканю (правда гравировка левкаса лично мне нравится больше, лучше эфект и не надо ловить "моменты подсыхания")
Киса, сейчас ничего свежего под рукой нет, вот со старого сайта надергал старья 20-и летней давности в качестве хоть какого то примера моей работы с контурными полями.

KISA
20.10.2009, 09:14
Антик, мы с вами говорим, как будто на разных языках! Какое модерновое золочение по полименту? Вы о чем? По книгам я вообще ничего не делаю, проходила практику у позолотчиков Питера (а там все по старым рецептам!) А то что Вы показали иконы с вашим орнаментом, то ведь там НИЧЕГО не видно! Полирован ли золотой фон, качество чеканки, ну ничего. Или я одна такая слепая?

Бирюза
20.10.2009, 12:27
Все в толк не возьму и почему на вашем форуме, у меня репутация такая маленькая? Ведь она должна повышаться от наличия знаний и грамотных постов, а не просто болтовни на форуме?
Я вот подумал над этим и отвечу так.
Идёт концерт. Поют разные певцы и певицы, кто хуже, кто лучше. Получают цветы, аплодисменты. А в зале находится певица, которая поёт во сто крат лучше, чем выступаюшие, но сама не выступает. Изредка даст какую-либо ноту и уж совсем редко, когда её попросят, споёт песню целиком. И, как следствие, у тех, кто поёт постоянно, и аплодисментов и цветов набирается больше.
Вот такую аналогию я привёл. Не знаю, прав или нет, но подумалось ТАК.
Короче -для того, чтобы иметь аплодисменты надо выступать, а не сидеть в зрительном зале, и даже если ты лучше, то сидящей в зале певице цветов не будет.

KISA
20.10.2009, 12:53
Да я это так, мысли в слух. Я понимаю, в чужой монастырь, со своим уставом не ходят (а иногда так хочется!!!) O:-)

Veona
20.10.2009, 13:03
На нашем форуме, выставили замечательные коллекции Душеприказчик и Сиеста…
Юлия Федорова - у нее прекрасная коллекция медведей,
которой она щедро делится, и размещает в каталогах.
Есть прекрасные ответы Чулы, Эммы, Нориты, Анки, Марии.
Поздравляя с Днем рождения участника форума,
и приняв участие в обсуждении житейских проблем, не думают многие, что
корона с головы упадет.
Кто-то постоянно на форуме каталоги заполняет,
выставляет свои коллекции на всеобщее обозрение,
радует и просвещает других, да и просто повышает настроение.

Бирюза
20.10.2009, 13:17
На нашем форуме, выставили замечательные коллекции Душеприказчик и Сиеста…
Юлия Федорова - у нее прекрасная коллекция медведей,
которой она щедро делится, и размещает в каталогах.
Есть прекрасные ответы Чулы, Эммы, Нориты, Анки, Марии.
Поздравляя с Днем рождения участника форума,
и приняв участие в обсуждении житейских проблем, не думают многие, что
корона с головы упадет.
Кто-то постоянно на форуме каталоги заполняет,
выставляет свои коллекции на всеобщее обозрение,
радует и просвещает других, да и просто повышает настроение.
Да + ко всему этому плюсы это не медали, а минусы - не выговоры, а просто показатели согласия либо несогласия с данным конкретным постом.

Бирюза
20.10.2009, 13:45
Начну с Киновнарса! Эти белые черточки имеются на всех иконах без исключения, называются" движки" Просто где сильней выделено, где слабей, причем тут Феофан, простите никак не пойму, близко похожести нет! Теперь Бирюза! Эти точки ничего похожего с припорохом не имеют( Вы ошиблись) потому что это орнамент набит по золоченому фону или серебреному( без разницы)А те точки с кальки, на иконе практически не найти и с лупой! Тоже самое и с Берендеем, та же ошибка! Все в толк не возьму и почему на вашем форуме, у меня репутация такая маленькая? Ведь она должна повышаться от наличия знаний и грамотных постов, а не просто болтовни на форуме? Надеюсь никого не обидела?
Киса, сейчас нормально? 19 очков за один пост?

berendey
20.10.2009, 13:53
Бирюза, а в программе предусмотрена бесплатная раздача слонов?

Выговец
20.10.2009, 14:02
Freeman , о продаже пока в раздумьях.

Бирюза
20.10.2009, 14:26
berendey, так и я о том же! :D