PDA

Просмотр полной версии : Ссадина на дубе


marassa
23.06.2016, 11:16
Добрый день!
А вот такую ссадину как бы вы лечили, уважаемые господа?

Nikolay_R
23.06.2016, 14:58
Тоже интересно послушать специалистов. :)

legalalien
23.06.2016, 16:26
Тоже интересно послушать специалистов. :)

А еще интереснее поглядеть на весь предмет целиком! На зеркальце, на вазочку и на прочий модерн!

marassa
23.06.2016, 16:35
Да предмет показывал вроде неоднократно, но мне не жалко и еще ;)
А зеркальце новодельное - чего его показывать?

legalalien
23.06.2016, 16:48
Да предмет показывал вроде неоднократно

Плитку помню, предмет - не помню...

А зеркальце новодельное - чего его показывать?
Потому что модерн.

Да а по ссадине: вариант 1. Низ отпарить, саму ссадину заделать шпаклевкой и восковым карандашом затонировать; вариант 2. низ отпарить, ссадину заделать и закрыть дубовым шпоном, а потом восковым карандашом. Все зависит от глубины ссадины.
Да, есть еще вариант 3. - оставить как есть. Так сказать следы бытования.

marassa
23.06.2016, 16:56
Да а по ссадине: вариант 1. Низ отпарить, саму ссадину заделать шпаклевкой и восковым карандашом затонировать; вариант 2. низ отпарить, ссадину заделать и закрыть дубовым шпоном, а потом восковым карандашом. Все зависит от глубины ссадины.
Да, есть еще вариант 3. - оставить как есть. Так сказать следы бытования.
Ну по варианту 3 я уже иду года два - надоело ;) Всяких банно-прачечных процедур побаиваюсь слегка - как бы вокруг ссадины безвозвратно ЛКП не попортить.
А если всё целиком забить воском под цвет - совсем неспортивно будет?

Berkovichm
23.06.2016, 17:19
.......
Да а по ссадине: вариант 1. Низ отпарить, саму ссадину заделать шпаклевкой и восковым карандашом затонировать; вариант 2. низ отпарить, ссадину заделать и закрыть дубовым шпоном, а потом восковым карандашом. Все зависит от глубины ссадины.
Да, есть еще вариант 3. - оставить как есть. Так сказать следы бытования.

....есть и четвёртый вариант!

legalalien
23.06.2016, 17:52
А если всё целиком забить воском под цвет - совсем неспортивно будет?

Ваще! Прям как поведение наших футболистов на Евре.
1. Воск он же как пластилин мягкий. Любая царапина его будет выдергивать из ссадины. 2. Воск такого слоя высохнет и пойдет глубокими трещинами, а потом и вывалится.


....есть и четвёртый вариант!

Заинтриговал!

Можно брусок поставить, но тут размер имеет важную роль!

marassa
23.06.2016, 18:10
Воск он же как пластилин мягкийНе всякий - есть и для ремонта паркета, он весьма твердый.

Любая царапина его будет выдергивать из ссадиныВо-первых постараюсь не царапать без нужды, во-вторых из-за сложного рельефа вмятины думаю он будет хорошо там держаться, типа как пломба в зубу ;)

Воск такого слоя высохнет и пойдет глубокими трещинами, а потом и вывалится.Ну что ж он в бруске-то не высох, не пошел глубокими трещинами и не вывалился сам из себя? ;)

Можно брусок поставить, но тут размер имеет важную роль!Для бруска маловат размерчик, кмк.

legalalien
23.06.2016, 18:21
Воск - не шпаклевка, как пломба держаться не будет. Он создан для нанесения тонким слоем и последующей располировки, а не для заделки трещин. В бруске он не трескается из-за своих размеров и не вываливается сам из себя ввиду однородности молекулярного ряда. А когда два разных по молекулярному строению вещества, то между ними должна быть хорошая адгезия, т.е. сцепление поверхностей.

Nikolay_R
23.06.2016, 18:43
Я бы наклеил резной не затейливый декоративный элемент из дуба . С:)трого не судите.

Berkovichm
23.06.2016, 19:10
Заинтриговал!

Можно брусок поставить, но тут размер имеет важную роль!

Продать его мне!(вариант четыре)

legalalien
23.06.2016, 19:18
Продать его мне!(вариант четыре)

Уф, отлегло! Ну спасибо, что хоть не на дрова!

ЗЫ есть еще несколько вариантов (которые вообще не варианты). Назовем их 5 и 6. Залить эпоксидкой, залить дубовыми опилками.

marassa
23.06.2016, 19:55
Воск...создан для нанесения тонким слоем и последующей располировки, а не для заделки трещин.Ну не только же...
https://www.youtube.com/watch?v=etqSHLq6Fm0

PS Движок форума куда-то дел все смайлы из предыдущего поста...

PPS Спасибо за участие!

marassa
23.06.2016, 19:56
Продать его мне!
Не, четвертый номер не пройдёт! ;)

legalalien
23.06.2016, 20:18
Как и указывалось мной выше - размер имеет определяющее значение.
В представленном кино восстанавливают не скол в древесине, а фактически утрату покрытия.

ЗЫ - зеркало когда уже будет и другие модерны?!

marassa
23.06.2016, 20:44
Как и указывалось мной выше - размер имеет определяющее значение.
В представленном кино восстанавливают не скол в древесине, а фактически утрату покрытия.На мой непрофессиональный взгляд размер моего дефекта уж не настолько больше, чем в кино... Но за профессиональное мнение спасибо, я его принял к сведению.

ЗЫ - зеркало когда уже будет и другие модерны?!Вот ведь далось Вам это зеркало! Это ж пришлось и пыль с него стирать, и ракурс долго искать по всей квартире чтоб самому в исподнем в кадр не угодить ;)

А другие модерны тут кучкой, там правда в той же кучке и мои личные потуги затесались, так что не судите строго: https://picasaweb.google.com/116892228907494435185/MyArtNouveauCollection?authuser=0&authkey=Gv1sRgCO_fzJrolPKvTA&feat=directlink

счяс
23.06.2016, 20:54
В вертикальную забоину врезать заделку из куска старого дуба, горизонтальную очистить от лака и через мокрую тряпку носиком утюга долго- долго выпаривать.

marassa
23.06.2016, 21:00
В вертикальную забоину врезать заделку из куска старого дубаЭто сам точно не осилю, а несущественность дефекта не оправдывает транспортировку предмета к профессионалам...

горизонтальную очистить от лака и через мокрую тряпку носиком утюга долго- долго выпаривать.Значит всё-таки водные процедуры? А потом еще и лачить заново отдельную деталь, да так чтоб не отличалось от остального? Не-а, опять же не осилю...

Спасибо тем не менее!

PS А мою идею с воском тоже осуждаете?

счяс
23.06.2016, 21:12
Не осуждаю, наоборот имеет полное право. Вы правильно выбрали - твердый воск , который разогревается паяльником , только в конце надо пройтись пару раз тампоном с политурой , не бойтесь не надо полировать, нужен только тонкий слой.

marassa
23.06.2016, 21:17
Еще раз спасибо! А что за лаком изделие покрыто - можно на глаз примерно определить?

legalalien
23.06.2016, 21:22
там правда в той же кучке и мои личные потуги затесались, так что не судите строго

А тУбУретка самодельная? Как крепятся ноги сверху?

marassa
23.06.2016, 21:28
А тУбУретка самодельная? Как крепятся ноги сверху?Абсолютно самодельная лобзиком (за исключением мрамора, конечно, но и тот по самодельным чертежам ;). Ольховые ноги пришуруплены к двум фанэрным кругам, к которым потом приклеен мрамор. Нижний круг вот тут хорошо виден:

счяс
23.06.2016, 21:42
Вряд ли по фото. Зато Вам это удастся расчищая под воск ватной палочкой, смочите спиртом - потрите , растворится значит - спиртовой, нет берем ацетон трем , остаются следы - Нц ( не удивляйтесь хим. промышленость Германии выпускала в уже в нач.20) . Если ничего не помогло - значит масляный или скипидарный.

Премил-2
23.06.2016, 22:24
marassa, делайте твердым воском.Вам ведь нужно улучшить внешний вид самым простым и желательно малозатратным способом.это он и есть,из современных-единственно верный.практически вся, сильно страдающая при перевозке, дешевая малазийская мебель под старину доводится прямо в магазине до товарного вида таким способом.дешево и сердито.и все довольны. удачи!*bye*