PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по реставрации)


Заболонь
12.06.2016, 02:56
Отдаю комод реставрировать. Просвятите, пожалуйста, что важно учесть и проконтролировать в данном процессе.
1.Правильно что нужно укрепить стенки комода дополнительно?
2.Менять ли поеденные ножки или лучше оставить?
3.Какое покрытие выбрать? Хотелось бы цвет похожий на "родной"без сильного глянца.
4.Из какого дерева комод? Имеет ли это значение при окрашивании?
Буду благодарна за любые советы и рекомендации)

Заболонь
12.06.2016, 03:08
Доброго времени суток) Отдаю комод на реставрацию, хочу попросить у знатоков совета что нужно проконтролировать в этом процессе, чтобы потом не печалиться результатом.
1. Нужно ли дополнительно укрепить стенки комода?
2. Комод только проклеивать избавившись от гвоздей или дополнительно крепить?
3.Чем покрывать если цвет хотелость бы близкий к "родному" (глубокий коричневый?), и без сильного глянца?
Буду рада любым дополнительным советам и рекомендациям!

Заболонь
12.06.2016, 03:12
И еще вот:

Заболонь
12.06.2016, 03:16
Думала сама сделаю.... но процесс помывки и очистки очень трудоемок оказался для меня) а столярные работы точно сама хорошо не сделаю(((

счяс
12.06.2016, 11:52
Прочитав " проконтролировать" улыбнулся и вспомнил старую байку. Дореволюционная Одесса, готовится бал для всех сословий. Полицмейстер вызывает еврея портного и заказывает платье для супруги ставя условие , что будет присутствовать при раскрое мотивируя это тем, что портные воруют ткань.Условие выполнены платье сшито , но на балу полицмейстер встречает портного с дочерью в точно таком же платье , на вопрос как же так он все контролировал. Портной отвечает:" Таки для того что бы раскроить платье не обязательно складывать ткань вдвойне."*jokingly* Это к тому , что контролирующий должен обладать знаниями даже большими , чем исполняющий. По делу, найти хорошего мастера, чаще по рекомендациям находят, тогда он будет давать советы и обьяснять что и как делать. Не буду расписывать реставрационное задание, главное - полозья ящиков и направляющие сношены, требуется нарастить или заменить иначе ящики будут тяжело выдвигаться, трещины в правом боку, если не сквозные заделать рейками, если сквозные - снять бок,прострогать,склеить , добавить заделку к ширине ( очень важно трещины постояно растут) Ноги менять , ничего ценного кроме короедов в них нет.По цвету попросите сделать пробник на куске шпона, краситель+лак , если понравится распишитесь на обратной стороне, это поможет и Вам, и мастеру. По отделке все зависит от мастера , какими он владеет, аутентично - вощение, но покрытие не стойкое зато поновляется легко. А так лаков полуматовых и полуглянцевых много.

Заболонь
12.06.2016, 12:36
Счяс, благодарю за ответ) про "проконтролировать" вы абсолюлно правы) улыбнуло) байка в точку! Комод сейчас забрал реставратор, ножки договорилась сменить. Стоит ли заднюю стенку оставлять? Там короед тоже "откушал немного" хотелось бы аутентичность сохранить вещи.....насколько возможно)

Заболонь
12.06.2016, 12:59
Если распишите реставрационное задание буду очень благодарна!)

Заболонь
12.06.2016, 13:24
Мой реставратор говорит комод из лиственницы или кедра, точно не липы, любопытно из какого дерева по вашему мнению он? Привезен из Урала, возможно сделан там.

счяс
12.06.2016, 14:06
С задней стенкой что делать не знаю - не видел, если есть возможность ставить заделку. С реставрационным заданием, ну во-первых это один из пунктов в паспорте реставрации памятника культуры и истории, сперва идет описание сохранности и повреждений дальше совет решает что реставрировать, а что нет, это и есть задание, описание реставрации по этапно прописывает сам реставратор.Вообщем скучный, бюрократический документ. Если интересно вот скан.А во-вторых я предмет то не видел.

счяс
12.06.2016, 14:13
Кедры растут в Ливане, у нас кедровая сосна.Вы у него спросите он об ольхе что нибудь слышал, может это она.

Заболонь
12.06.2016, 19:39
Благодарю за инфу) ольху сама подозревала)

Заболонь
12.06.2016, 19:42
Документ интересен. Люблю все делать правильно) только не уверенна в ценности комода) думаю рядовой предмет практически....

Заболонь
12.06.2016, 19:47
Вот предмет)

Заболонь
12.06.2016, 19:48
На замках клейма товарищества братьев яковлевых)

Заболонь
12.06.2016, 19:49
Год 1900

Заболонь
12.06.2016, 19:51
Фото замков)

Заболонь
12.06.2016, 19:54
Любопытна очень история предмета, в инете нашла только про самих бр. Яковлевых и их известного и богатого отца "владельца заводов параходов", а вот с какого именно завода замки, и почему клейма разные стоят не знаю(

Заболонь
12.06.2016, 19:55
4 замка Яковлевых один без клейм, видимо позже сделали при поломке.

Заболонь
12.06.2016, 19:58
От ручек хочу избавиться, поставить накладки на зам скважины, видимо изначально он был без них, верно?

Заболонь
12.06.2016, 21:39
"На скобянке XIX в. отдельно от клейма ставили номер, соответствующий типоразмеру изделия: на больших ставили № 1 и далее в сторону уменьшения до № 5. В конце XIX в. номер стали включать в состав клейма. Информация о заводчиках и месте производства вначале была сокращена до заглавных букв, затем стала указываться полностью фамилия с инициалами и названием местности. На изделиях поставщиков императорского двора ставился государственный герб России с дополнением медалей, полученных фирмой на выставках."

Заболонь
12.06.2016, 21:41
Сама себе отвечаю(