PDA

Просмотр полной версии : Сделал два столика. На Ваш суд)


miroxa
10.06.2016, 11:58
Здавствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу высказать свои мнения по поводу моих работ. Это очень сильно мне поможет развиваться на своем пути. Буду очень благодарен за любые мнения! С ув!

miroxa
10.06.2016, 11:59
Дальше

miroxa
10.06.2016, 12:02
Второй

miroxa
10.06.2016, 12:04
Еще

miroxa
13.06.2016, 11:44
Скажите только честно. Почему не комментируются никакие темы с моим участием?(((

Roberta
13.06.2016, 12:22
Скажите только честно.

если честно, то гораздо приятнее смотреть на фото "до", чем на фото "после"
не обижайтесь, вы сами просили)

eddi
13.06.2016, 12:24
на первом столики ножки "тяжеловесные" для своей высоты...

miroxa
13.06.2016, 12:35
Я совсем не обижаюсь, наоборот буду очень благодарен за любую даже самую жесткую критику. Просто хочу научится и понять как должен быть сделан предмет что б было правильно.

eddi
13.06.2016, 12:36
столик №2 это вы сделали???

miroxa
13.06.2016, 12:36
Но скажите пожалуйста ведь в даном случае первый столик в любом случае нужно было смывать и заново тонировать и лаковать или нет?

miroxa
13.06.2016, 12:37
на первом столики ножки "тяжеловесные" для своей высоты...
в смысле "тяжеловесные" по соотношению со столешней?

miroxa
13.06.2016, 12:43
столик №2 это вы сделали???
Да.

miroxa
13.06.2016, 12:44
Не с нуля. Разобрал смыл, собрал, полаковал. А что?

eddi
13.06.2016, 13:02
только сейчас разглядел... что столики б,у ... конечно надо было смыть..

miroxa
13.06.2016, 13:15
Да, столики старинные. Полностью ручная резьба. Все столешни были треснутые пополам.

miroxa
13.06.2016, 13:28
Да, столики старинные. Полностью ручная резьба. Все столешни были треснутые пополам.
Брал полностью матовый лак, наверное нужно было полу мат?

счяс
13.06.2016, 15:59
Ну и предметы Вы выбрали оторопь берёт , первому столику при его пропорциях никакая реставрация не поможет. Столешню на втором сами набирали или родная.

счяс
13.06.2016, 16:14
Чем дольше смотрю тем больше вопросов, 1 стол материал - вяз? 2стол подстолье-тополь? Почему на 1 столе неравномерное крашение , а в углах соединения ног с царгами аж седина, дефекты фото или отделки?

miroxa
13.06.2016, 17:17
Чем дольше смотрю тем больше вопросов, 1 стол материал - вяз? 2стол подстолье-тополь? Почему на 1 столе неравномерное крашение , а в углах соединения ног с царгами аж седина, дефекты фото или отделки?
Здравствуйте! Столешню набирал сам ( шпон красного дерева). 1 стол - дуб 2 подстолье тот же шпон. Красил равномерно, но так впитался лак. в углах соединения были большие шпары - шпаклевал и подбирал в цвет. В живую седины нет это блики. Выглядит приблизительно так как на этом фото

счяс
13.06.2016, 17:54
Про дуб понял , а подстолье трехногое там что за дерево? Что такое шпары?

miroxa
13.06.2016, 17:59
Шпары это щели. Щели которые образовалися после склейки были почти 0.5см. Дерево в подстолье - сосна

счяс
13.06.2016, 18:23
Ну вот и первый недостаток ,в такие щели надо ставить заделки.Со вторым стол всё ещё не понятно не возможно резать роккокошную резьбу по сосне, там какое- то другое дерево.

miroxa
13.06.2016, 18:28
Тогда я не знаю. Дерево очень мягкое.

счяс
13.06.2016, 18:41
На орех не похоже? тогда скорее всего тополь. Мне кажется не надо было использовать красн. дерев. , лучше взять простой орех и сделать набор с фризом ( т.е. полоса шир.4-5см повторящая изгибы столешни , слои пепендикулярны краю) а в серединку какой нибудь красивый тангентальный орех и подкрасить с подстольем под орех. Так было бы хоть в стиль.

miroxa
13.06.2016, 18:44
Понял о чем Вы говорите. Большое спасибо.

счяс
13.06.2016, 18:56
По лаку , лучше всё таки полуглянец , не знаю как в натуре, но на фото матовый не смотрится , мертвечина какая то.

Е.Жилина
18.06.2016, 13:08
Уважаемый, Мироха. Поделюсь небольшим секретом отделки. «Матовость» лака достигается путём введения в его состав парафина (или его заменителей). Блеск убирает, но отделка получается мутной, пластмассовой, искажающей красоту дерева. Выход есть. Предмет отделывается прозрачным глянцевым лаком. Последним жидким слоем наноситься не большое количество матированного лака. Степень «матовости» достигается смешиванием матового и глянцевого лаков. Есть и другие способы, но этот самый простой.

С уважением, Елена Жилина.


Елена, спасибо за совет, но ссылку на сайт убрала - несанкционированная реклама, извините. Модератор

miroxa
21.06.2016, 20:23
Огромное спасибо за Ваш совет!!!

Е.Жилина
22.06.2016, 07:31
Уважаемый, Модератор.
Ваш сайт один из немногих, где люди действительно что-то делают, показывают, как они это делают и ищут знания.

24 года я руковожу мастерской реставрации антикварной мебели. За это время собрана информация практически по всем видам реставрационных работ. Охотно делюсь знаниями со всеми, кому это интересно.

На сайте, который я сама создавала в течение 20 лет, писала статьи, подбирала фотографии, сканировала и размещала книги по реставрации, которых нет в продаже, учебники для столяров, размещена масса достоверной информации. Размещены мастер-классы по обивке мебели, шпонированию в домашних условиях…

Вы удалили ссылку не наш сайт…. Наверное, Вы правы, это реклама правильной реставрации.

fedor-k81
22.06.2016, 09:11
24 года я руковожу мастерской реставрации антикварной мебели. За это время собрана информация практически по всем видам реставрационных работ. Охотно делюсь знаниями со всеми, кому это интересно.
Здравствуйте, Елена. Если Вам не трудно, помогите, пожалуйста, информацией*sorry*..
Есть вот такой ящик от весьма хорошего шкафа. На нем кто-то поиграл молотком...Остались вмятины глубиной в 1-3 мм. Вопрос: как сии вмятины выправить?*scratch*
Вариант с каплями воды во вмятины с последующей пропаркой утюгом полагаю в данном случае будет неэффективным, ввиду большой давности событий. А может я ошибаюсь%)
Что скажете, Елена?
Спасибо.
С уважением, Федор

Е.Жилина
22.06.2016, 10:28
Уважаемый Фёдор. Утрата, конечно жестокая. Сразу договоримся, что некоторые утраты не устранимы, или устранимы методом замены шпона, детали, предмета или клиента.

Первый этап – подготовка. Расчистка, вышкуривание и так далее по общей схеме до отделки.

После 1-2 х слоёв прозрачного глянцевого (не матового!!!) НИТРО!!! лака (только нитро лак и шеллак обратимы) заливаем вмятины тем же прозрачным густым (не разведенным) нитро лаком. Лак высыхает, остаётся тонкий слой, так как сухой остаток 18%. Далее повторяем операцию до тех пор, пока вмятина полностью не заполниться слоем прозрачным высохшим лаком. Слоёв может быть и 10 и 20 и так далее. Каждый слой необходимо просушивать, иначе они могут сморщиться. Процесс длительный. Перед нанесением следующего слоя, предыдущий немного подшкурить.

После того, как поверхность выровнена, наносим 1-2 слоя жидкого глянцевого лака, вышкуриваем мелкой (400-800) наждачкой, отделываем тампоном, смоченным матовым лаком. Матовый лак хотя и снижает прозрачность, но визуально скрадывает неровности.

ВАЖНО!! Что бы слои «срослись» и в последствии не расслоились спользовать только один вид лака, либо прозрачную грунтовку той же фирмы, предназначенную именно для того лака, которым работаете.

Шеллак в этом случае даст тёмные пятна. Остальные современные лаки не обратимы. В случае, если что-то необходимо исправить, нитро просто смоете 646 растворителем (шеллак спиртом), а все другие лаки придётся удалять циклей, что может вызвать ещё большие утраты.

Мы так устраняли небольшие и по глубине и диаметру вмятины практически бесследно. Большие, как у Вас утраты можно заполнить не полностью, сделав их менее заметными.

Радикальный метод – перефанеровка всей плоскости. В этом случае следов точно не останется, но это уже другая история.

С уважением, Елена Жилина.

fedor-k81
22.06.2016, 10:47
Е.Жилина, хм, очень даже интересно*yes*. Ну и как обычно - все гениальное просто. Нужно только додуматься*thumbs up*. За ответ - Большое Спасибо@}->--. Лично для меня - очень содержательный и полезный ответ!
Спасибо!
С уважением, Федор

счяс
22.06.2016, 23:52
Конечно надо парить , эффект зависит не от старости забоины , а от мягкости породы дерева, краснуха вытянулась бы - 100% на дубе большая часть исправится остальное ( там вроде массив) сошкурить. Если не хочется снимать старый лак , то у Borma Wachs есть прозрачная 2х компанентная шпатлевка.арт.1950 № 70 http://woodperfect.ru/im/folder/poliefirnaia_shpaklevka А закапывать нитрухой , да ещё 18% ( лаки априори 30% , это для общего развития шибко грамотным) просто дикость которой пользовались при закате Советской власти.

Премил-2
23.06.2016, 01:55
Вы удалили ссылку не наш сайт…. Наверное, Вы правы, это реклама правильной реставрации
УважаемаяЕ.Жилина, Ваше мнение по реставрации мебели не является окончательным и единственно верным.Существуют и другие достаточно профессиональные и грамотные мнения.Именно для ОБМЕНА мнениями в форме дружеского общения создан наш Форум.Поэтому реклама Вашего сайта рассматривается Администрацией не как реклама информационного ресурса,а как обыкновенная SEO реклама.

Е.Жилина
23.06.2016, 07:48
Конечно, Вы все правы.

fedor-k81
25.10.2016, 11:56
Доброго времени суток всем.
Просьба практикам - реставраторам подсказать мне, как решить сию проблему. Большая, так сказать, искренняя просьба*drinking*.
Здесь на третьей странице (пост № 30) https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=212719&page=3
я выложил фотографии помятого молотком ящика. Так вот: вышкурил я там все весьма глубоко и основательно. Вроде грязи больше нет, но все равно остались темные полосы по границе вмятин - там где глубина вмятины маскимальная. Такое ощущение, что дерево там просто потемнело на всю свою глубину. Шкурить дальше мне как-то страшно. Могу ведь и до дырки дошкуриться:(. Вопрос: что делать? Шкурить ли до победного? Либо осветлять дерево какой-то конкретной химией и потом покрывать морилкой в цвет? Либо Заделывать эти потемневшие полосы шпатлевкой и снова морилкой в цвет? Или еще чего??
Очень надеюсь, что кто-нибудь из знающих поможет:)
Спасибо.

legalalien
25.10.2016, 18:01
А вмятины выпаренные уже с темными полосами?

fedor-k81
25.10.2016, 19:26
А вмятины выпаренные уже с темными полосами? они не выпаренные, а вышкуренные. Снял слой шпона мирковской сеткой 80. Получились небольшие такие впадинки. Пока их лаком не покроешь - вроде чистые. Как покроешь - сразу видна граница удара молотком. Темноватые такие линии. Грязи там точно нет. Фото, к сожалению, сделать сейчас не смогу. Ящики на даче.

legalalien
25.10.2016, 19:42
Ну так счас же сказал выше что надо парить! Однозначно надо было парить, а не шкурить.
Дуб прекрасно вытягивается практически до идеального состояния.
Это просто - как фокус - берем теплый утюг (у меня старый чугунный), ветошь влажную и все! На полчаса оставляем вмятины, получаем почти ровную поверхность. Остальное - вышкуриваем.
Если по-научному - то сплющенные древесные трубочки наполняются молекулами воды и расправляются, приобретая почти первоначальную форму.

fedor-k81
25.10.2016, 20:09
Ну так счас же сказал выше что надо парить! Однозначно надо было парить, а не шкурить ну, блин, обшибся малость. Просто когда-то пробовал выпарить и у меня не получилось((.
Это не дуб, а краснуха.
Ну а теперь-то что делать?:(

legalalien
25.10.2016, 20:18
А что там может не получиться?
Мокрая тряпка+теплый утюг! Все!

А теперь нужны фото и слушать дяденьку счас.

fedor-k81
25.10.2016, 20:32
А что там может не получиться?
Мокрая тряпка+теплый утюг! Все!

А теперь нужны фото и слушать дяденьку счас.

Ну хорошо:). Утюг у меня завалялся подходящий. Попробую.
Вопрос напоследок: а насколько теплый?? Как его нагреть до нужных градусов?*drinking*. Спасибо

legalalien
25.10.2016, 20:37
А как мокрое пятно на утюге выпарится, тогда он готов. Утюг изначально должен быть сухим. Вот такой фокус.
Компресс минут на 15-20.

WIL
25.10.2016, 20:49
В столиках не хватает жизни, они смотрятся искуственно, а должны выглядеть живыми. Эту проблему может решить правельная подборка тонировки и лака и тогда будет ГУТ. А еще можно прикрепить латунные узорчатые мебельные накладки для предания богатства предмета и на последок на поверхность столика нанести изящный рисунок. И это будет авторская мебель. Это моё мнение. ;)

fedor-k81
25.10.2016, 20:50
А как мокрое пятно на утюге выпарится, тогда он готов. Утюг изначально должен быть сухим. Вот такой фокус.
Компресс минут на 15-20. . Понял. На выходных попробую:). Спасибо!