PDA

Просмотр полной версии : Атрибуция и оценка Неизвестная оптика


Monplezir
13.04.2016, 17:01
Добрый день, уважаемые знатоки! Прошу атрибуции двух приборов с оптикой, для чего они нужны и кому сгодятся? спасибо!

Monplezir
13.04.2016, 17:03
Вот еще фото первого прибора

Monplezir
13.04.2016, 17:05
а здесь фото второго прибора

Monplezir
20.04.2016, 16:58
Неужели никто из сего достойного собрания не может определить что это за странные приборы?)

bronze
20.04.2016, 17:37
Какие-то специализированные штуковины, может от рентгена старого? С кругляшом похоже на призму. Надо взять в руки, посмотреть, переворачивается ли картинка и вообще фокусируется она или нет. Померить рабочие отрезки, чтобы выяснить примерные габариты прибора или его части. Если диафрагма регулирутся, то понять зачем и тд и тп. Тут больше загадок, чем ответов. Думаю, штуки эти недорого стоят.

Monplezir
21.04.2016, 11:14
Вот насчет рентгена я тоже подумала)))

Monplezir
21.04.2016, 11:16
Спасибо, я посмотрю что там фокусируется и переворачивается)

SHELK
21.04.2016, 20:29
Я так понимаю, что в первой детали прибора стоит призма на 90", то есть она преломляет свет, отражает его на 90". Рентгеновские лучи не преломляются. По моему это детали осветителя, подсветки, скорее, осветителей, подсветок от какой-то оптики, возможно от микроскопа хитрого, возможно - щелевой лампы. Я несколько раз смотрел Вашу тему - никак не могу вспомнить, где я видел такие штуки, там есть ручки, я так понимаю, что она смещает направление луча. Можно померить размер круглых ласточкиных хвостов, хотя это вряд ли внесёт ясность. Вообще, похоже на что-то немецкое.

Monplezir
22.04.2016, 23:32
Вот что ответил один замечательный товарищ по этому прибору -" Объясню в кратце как прибором пользоваться, ставится эфка и светит скажем на кальций в вакумной среде, при этом имитирую с ее поверхности электроны определенной длинны волны, вот этот чудик круглый фокусирует их и можно смотреть этот спектр" и еще - На первой фото видите отверстие с креплением сверху?Вот туда ставится фэу и улавливает эти электроны фотокатодом, они там ускоряются ускоряются и пикосекундными импульсами идут на прибор спектроанализатор"

Monplezir
04.07.2016, 14:16
Вот теперь можно и купить кому-нибудь эти славные приборчики