PDA

Просмотр полной версии : Реставрация каминного портала


soroka1969
12.02.2016, 18:26
Все начинается с идеи!
Причем нельзя себе позволять давать слабину и стараться не отклоняться от первоначального курса.

Итак, когда я ставил камин на первом этаже дома, то получилось так, что при строительстве каминную трубу не встроили в стену и ее пришлось делать ПРИстроенной. Что делать на втором этаже?
Ну сразу идея - фальшкамин. Причем такие камины ничуть не являются обманкой, а во многих случаях являются нормальным украшением интерьера.
Итак, рисуем чертеж для строителей. Изолируем трубу как положено и строим конструкцию с базовым углублением (с учетом того, что конструкцию потом можно изменить -расширить по высоте и ширине. По глубине уже никак- там труба)!

soroka1969
12.02.2016, 18:31
Находим на английском Ебее нужный нам портал 19 века.
То, что старенький, я точно уверен, потому что и гвозди все кованные и состояние дерева указывает на возраст от 100-140 лет.

Далее дело за малым -перевести покупку в Россию. Увы, по габаритам проходит плохо и потому я прошу весь его разобрать. Фактически поломать на части.
Так камин ко мне и прибыл. Спасибо ребятам в ВК, которые более-менее поломали его без особых повреждений...:)))

soroka1969
12.02.2016, 18:38
Далее все было разобрано еще более тщательно (одних гвоздей только с банку собралось).
Далее многодневные неспешные работы по каждой детали: очистить от старых покрытий, заделать все дыры шпаклевкой, ошкурить, склеить\проклеить и т.д.

Тут показывать почти нечего.

Далее начинаем процесс сборки.

Основная панель с декорацией при склейке со второй половиной (между ними видна трещина) выглядела винтом. Повело их в процессе жизнедеятельности. Хотел поменять на другую доску. Но не люблю я новоделы ставить. И потому пошел на другой прием.
Перед тем, как клеить детали, выровнял посредством бруска обе "ноги" камина и уже потом все клеил. Как показала результат, отклонение в 70 мм в конце работы свелось до 10 мм, который потом были выправлены уже при креплении к стене.

soroka1969
12.02.2016, 18:42
Там, где шурупы можно было спрятать незаметно, я пустил именно черные саморезы вместо кованных гвоздей!
Ну и конечно шпунт- это наше все. Тут использованы шпунты 8 и 10 мм. Клей традиционный Тайтбонд водостойкий.
При установке колонны гипсовой шпаклевкой восстановил часть лепнины на капители.
Выложил все штапики. На колонны и рисунок. Один куда-то потерялся...:(

soroka1969
12.02.2016, 18:45
..Ну потерялся и потерялся. 15 минут работы и делаем аналог из остатков досочки.
Встал достаточно гармонично...

soroka1969
12.02.2016, 18:53
Дальше все просто. Выставляю все штапики, креплю их лентой и за 15 минут и при помощи пневмо гвоздоплюя гвоздями 30 мм собираю все мелкие детальки.
Ах, да, параллельно очищаю остатки краски с колонн и где еще что-то осталось нетронутое.
Вауля..Портал собран.
Теперь все тщательно шпаклюем. Но так, чтоб все равно оставались какие то предметы бытования портала -трещинки, дырочки и т.д.
Но не фатальные. А скорее декоративные\симпатишные.

Далее идет грунтовка. Я всегда грунтую дерево либо ЮНИС ПВА грунтовкой. Либо в данном случае осталось 2 литра Тиффигрюнт от Кнауфа (лучше, чем ЮНИС).
Грунт позволяет очень хорошо закрепить поверхность и не только экономить краску. Но что важнее -получить однородную поверхность даже при больших площадях шпаклевания, например.

soroka1969
12.02.2016, 19:01
Переходим к крашению.
Крашу я дерево Dulux Bindo 7. Только у этой матовой краски есть в палитре мой самый популярный RAL 1013.
Первое фото -1 слой. Второе фото -2 слоя. Далее нужно "фуфлить".
Дело в том, что после такой покраски предмет выглядит, как будто только что с магазина ИКЕА. Красивый и лощеный. Нам же надо, чтоб это был предмет с отметками и признаками бытования, если и не соответствующими 19 веку,то как минимум относящие к старине.
Поэтому аккуратно средней шкуркой работаем по уголкам, выступам и т.д. Главное -не перетереть!!

eddi
12.02.2016, 19:03
soroka1969, приветствую... шпаклюете какой шпаклёвкой? и чем какой смывкой удаляли старую краску...
Ах, какие кошаки !!!!

soroka1969
12.02.2016, 19:07
Обратили внимание, что крашено матовой краской, а поверхность не матовая...:))???
Потому что дальше я использую воск. Хороший пиндосовский воск для дерева. Причем он предназначен для натурального дерева, а я его наношу по краске.
Почему не сразу глянцевая или полуматовая краска?
А попробуйте сами и поймете!!!
Глянцевая краска дает просто ровную поверхность и тактильные ощущения краски. А вот такой прием после тщательного полирования дает ощущение поверхности слоновой кости! Бархатиста поверхность, отражающая свет очень благородно!

soroka1969
12.02.2016, 19:15
soroka1969, приветствую... шпаклюете какой шпаклёвкой? и чем какой смывкой удаляли старую краску...
Ах, какие кошаки !!!!

Двух кошаков могу отдать без проблем. Это оставшиеся котята с прошлого года. А за воротами уже женихи дерутся...:)))
Одна ласковая кошка. Вторая кошка -мышелов.....

Со шпаклевками всегда беда. У меня мастеровые работали по дому по дереву, так я видов 5 перепробовал. То быстро схватывает, то медленно. То усаживается с трещинами и т.д.
Вот та, что белая -сама приемлемая. Ну и Олимп не плох. Но он плохо шлифуется (хуже).

eddi
12.02.2016, 19:17
спасибо....
кошаков не раздавайте... им и здесь не плохо...

soroka1969
12.02.2016, 19:21
Первоначальный проем пришлось корректировать. Чтоб соблюсти пропорции портала, пришлось немного расширить вверх и чуть заузить справа (работяги все ж такие -растакие не по центру сделали, но оно и легче, пришлось только одну стороно подтягивать).

На фото не видна конструкция под фанерой, но там просто рейки и все стянуто шурупами. Фанера 12 мм, потому что под плитку. Чтоб не гуляла.
Грунтовка та же Тифигрюнт от Науфф. Работ немного, потому нам плиточник не нужен.

Плитка по бокам имитирует как раз английские камины. Сама плитка куплена на английском ебее также. Сначала хотел купить бу. Но потом купил современную реплику. Тем более, что доступное по цене бу - это все равно 30-50 годы 20 века, а если брать 18-19 век, то там будет одна плитка стоить, как весь данный набор.

Клинкер -остался от облицовки дома. Как и затирка межшовная. Глянцевая плитка - Керема марацци (Россия).



Продолжение следует....:)))

legalalien
12.02.2016, 19:58
Керема марацци - да, нравицо, работаем ей иногда, шпаклевка vgt - не нравицо. Лакру люблю. Она эластичная, сохнет быстро и шлифуется до уровня зеркала хорошо.

Воск полировать надо. У меня есть насадка специальная на дрель - вжик и идеальный матовый блеск обеспечен. На гравмане беру эти щетки.


soroka1969, пардон за нескромный вопрос - у Вас образование какое?

soroka1969
12.02.2016, 20:02
soroka1969, пардон за нескромный вопрос - у Вас образование какое?
Да какие тут проблемы?..Высшее!!!8-):D
Товаровед по образованию.
Инженер-по складу умственных клеток....

legalalien
12.02.2016, 20:07
Товаровед по образованию.


Это шутка? Технического образования у Вас нет?!

soroka1969
12.02.2016, 20:11
Технического нет. Но как показала практика, не особо то оно иногда и имеет значение. Понимать многие процессы позволяет и начальный школьный курс. А опыт иногда важнее начальных знаний.

Отсутствием чисто технического образования никогда не печалился.

legalalien
12.02.2016, 20:23
soroka1969, а когда будет тема про карнизы и навершия от буфетов(шкафов)?

soroka1969
12.02.2016, 20:35
Все будет....*yes*
Часть наверший уже стоит. Надо будет сфотать при нормальном свете.

А что касается технического образования. То вот как пример...
Я обычно с работягами разговариваю чертежами-пятиминутками или эскизами.
Сколько у меня ни работает технарей, так они только руками могут показывать, а когда просишь накидать хотя бы что-то, то не приведи Господи по этим чертежам что-то деать...:)))
А у меня как то получается...

Прораб так и стал меня потом эксплуатировать..:)
Я ему начинаю говорить, как надо сделать..А она сразу: Нарисуй!!..*wall*

legalalien
12.02.2016, 20:52
Часть наверший уже стоит. Надо будет сфотать при нормальном свете.

Ждем-с!


А что касается технического образования. То вот как пример...
Я обычно с работягами разговариваю чертежами-пятиминутками или эскизами.

Да, но тут еще вопрос в том, что чертежи надо уметь читать :)

Я люблю чертежи чертить. И чтобы стрелочки все правильно стояли, все размерчики. А теперь даже в школе нет предмета "Черчение". Зато есть 3 физ-ры и ОБЖ...

soroka1969
12.02.2016, 21:27
Да, но тут еще вопрос в том, что чертежи надо уметь читать :)

Ну это само собой....
А я вот смеюсь иногда над "дизайнерами\декораторами", которых даже типа курсы при МАРХИ выпускает, но когда их просишь просто нарисовать что-то (не начертить!) то тут то все и вылазит..*write*
Как может человек, не умеющий нарисовать круг без циркуля или квадрат нужного размера, называться архитектором\дизайнером.
Тут я согласен. Черчение в школьном возрасте давало навык четкого управления рукой. Черчение -дисциплина! (в смысле порядка и аккуратности)

legalalien
12.02.2016, 21:30
Ну как ветеринары-дизайнеры. Кроме шуток. После объединения вет.академии с институтом пищевой промышленности (может и есть какая-то логика) стало все плохо, но когда к ним присоединили еще и институт легкой промышленности (где готовили типа закройщиков, нынче называемых дизайнерами одежды) настал совершенный бардак!

soroka1969
13.02.2016, 10:03
Осталось чуть доделать ..

eddi
13.02.2016, 10:20
красиво...*ok*

legalalien
13.02.2016, 10:38
А если вместо "кирпичной" стены вкрячить электрический камин?
Ну или решетку подальше отодвинуть. Какой-то он уж сильно плоский кажется визуально.
Но это все дизайнерские траблы, а вот чем Вы портал к стене крепили?

ЗЫ настоятельно ждем тему про карнизы!

legalalien
13.02.2016, 10:42
А еще теперь нужно кресло-качалка от Тонет и клетчатый английский плед.

Nikolay_R
13.02.2016, 12:43
Чисто моё мнение. Кирпич не по теме. Сам портал -красиво.

Larix
13.02.2016, 18:24
Nikolay_R, поддержу вас. Хоть я и "0" без палочки в вопросах реставрации.. но чисто по людски.. как то кирпич тут не очень.. нет глаза, нет перспективы..
Может фальш перспективу костра или просто имитацию огня... не знаю что..
а может как у Буратино, а?)))

soroka1969
15.02.2016, 11:30
А если вместо "кирпичной" стены вкрячить электрический камин?
Нет, электрический не хочу. Имитация, так имитация. Наберите на ебее британском fireplace и увидите, насколько у них развита культура камина. А потом достаточно зайти на любой сайт или магазин порталов в России, чтоб убедиться, что у нас с этим все достаточно примитивно.


Ну или решетку подальше отодвинуть. Какой-то он уж сильно плоский кажется визуально.
Глубже сделать топку невозможно. Там уже идет слой теплоизола и труба нижнего камина.
Решетка не отсюда. Именно поэтому написал, что чуть осталось доделать.
Поверьте, с пространственным мышлением у меня все хорошо и ощущение плоскости я уберу...\m/

Подсказка:

http://www.ebay.co.uk/itm/Antique-French-Fire-Curb-Brass-Copper-Fireplace-Fender-Large-/172013936610?hash=item280cd45fe2:g:PG4AAOSw7FRWW1A j

Классика выглядит вот так (примерно)

http://www.ebay.co.uk/itm/cast-iron-fireplace-/272120079935?hash=item3f5b9ee63f:g:kNIAAOSwvUlWrRa F

http://www.ebay.co.uk/itm/MAGNIFICENT-ART-NOUVEAU-FIREPLACE-TILES-SET-2-X-5-TILE-PANELS-ref-029/171894623256?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D35308%26meid%3D98df6a8551634dcd846f62eefff2 147a%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D1720 98549200

Вот такая форма чугунной топки позволяет нагреть большой объем комнаты за счет небольшого количества дров. А вот то, что у нас обычно ставят в домах, только греет улицу.....:(


Но это все дизайнерские траблы, а вот чем Вы портал к стене крепили?


"Родные" были обычные внешние заушины. То есть пластины, которые просто вылазили наружу и мне такой вариант не нравился.
Стена, к сожалению, всего лишь слой фанеры, покрытый гипокартоном.
Поэтому сделано все просто. 4 дюбеля для гипсокартона, 4 длинных шурупа. Зенкуем отверсия и прячем головки шурупов. Далее герметик, шпаклевка, локальная покраска. Если найдете потом на поверхности следы - с меня бутылка! Мне ж не надо снимать портал каждый раз.

legalalien
15.02.2016, 11:57
Глубже сделать топку невозможно.
Я не про топку, я про декоративную решетку, которая на полу стоит.



Вот такая форма чугунной топки позволяет нагреть большой объем комнаты за счет небольшого количества дров. А вот то, что у нас обычно ставят в домах, только греет улицу.....:(

У нас климат другой. Нам тепло нужно, а им туманы погонять.

ЗЫ - где-то у меня в гараже завалялась топка чугунная, а кое-кто мне обещал модерновой плитки по весне прислать, надо ее куда-то приделать!*scratch*
soroka1969 - идейный вдохновитель!


Про карнизы жуть как любопытно!

soroka1969
15.02.2016, 12:05
Чисто моё мнение. Кирпич не по теме. Сам портал -красиво.

Проект еще не доделан. Кирпич полностью имитирует именно шамотный кирпич, а не какой либо другой. Был вариант - глянцевые белые классические английские кирпичики. Но тогда выглядело бы, как уже скорее голландский вариант.
Вы, видимо, не были в английской или шотландской глубинке.
Так вот просто пример. Отель (не особо старый), лет 200 всего...И обязательно традиционная гостиная с камином. Причем камин как раз выложен внутри кирпичом (красным) и даже закоптился. Я спрашивал по поводу этой закопченности. Отмывают только то, что отмывается. Никакой речи о том, чтоб перекрасить и т.д.

ЗЫ. Но я редко кого-то в принципе слушаю. По части дизайнерских решений для меня важно только мое мнение...Такой вот самодур!!!..*yahoo*8-)

soroka1969
15.02.2016, 12:45
Я не про топку, я про декоративную решетку, которая на полу стоит.
Решетка будет другая. Этот дровник от другого камина.
И решение внизу будет другое.


У нас климат другой. Нам тепло нужно, а им туманы погонять.
Это да...Спросил у скотишей, что у них по части холода-снега. Говорят: летом погода +14 и морось. Зимой +11 и морось. Весной и осенью тоже самое..:(

На британском ебее просто куча всего интересного. И все недорого, даже с учетом текущего запредельного курса.
Но вот доставка.....*crazy*%)
Такие лавки садовые чугунные! Просто арт-объекты. Выкрасить в красный или белый и в центре сада больше ничего не надо.
Но весят такие скамейки....:'-(


Про карнизы жуть как любопытно!
Прелесть дома в том, что никуда можно не торопиться. Вот сделал я навершие из карниза от кровати. (была такая тема).
Потихоньку поставил.
Получил 4 карниза (тоже тут купил). Потихоньку поставил.
И все равно и эти проекты не до конца завершены (не заделаный щели, не внесен декор в квадратные элементы на стыках и т.д.).


По этому навершию задачи стояло 2: сделать красивое навершие и увеличить визуально дверной проем.
Дверь в данном месте весьма невысокая, так как за дверью покатая крыша а перенести левее из-за лестницы было невозможно.
+ зеркало дает на лестнице прикольный эффект..

soroka1969
15.02.2016, 12:57
По остальным 4 карнизам...прям повезло.
Оказались прям по размеру. Ну то есть просто до миллиметра под мои дверные проемы и ширину наличников.

Вот была тема.

https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=101144
Тут не краска. Тут ошкуривание + американское интерьерное масло (ну RAL 1013 традиционно). Кистью красим и через 5 минут вытираем. Так 2 раза.
Одно навершие получилось так, что взял стандартное итальянское (осталась пара от разборки у кого-то после ремонта). Его ошкурил и приделал ракушку. Жене понравилось. Хотел усложнить. Говорит -не надо. Итак очень хорошо смотрится.

legalalien
15.02.2016, 13:02
Прелесть дома в том, что никуда можно не торопиться.

Перефразирую: Прелесть дома в том, что когда стройка закончилась, начался ремонт, который будет продолжаться ВЕЧНО!


Пора отдельную тему создать про дизайнерские идеи в домах наших форумчан.

фрося
16.02.2016, 13:29
ИМХО:перила должны быть белыми,ну,само-собой Ral-1013))),и обои в полоску совсем не в кассу.Стеновые панели в английском стиле,ампирные карнизы,двери в кантри-крутой замес!Но,конечно,главное,чтобы Вам нравилось\m/(самодур-это очень самокритично,респект!)

soroka1969
16.02.2016, 15:35
В стилях бы надо разбираться!!!

Лестница в классическом стиле колониальной Америки. Те, кто занимается лестницами, так стиль и называют - "Американка". Когда белыми являются только балясины и подступенки.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%8 6%D0%B0+%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 %D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=1017&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi_l8P8pfzKAhXiQZoKHQpBAIsQsAQIGg

Обои также американские в колониальном стиле.
Двери НЕ в стиле кантри, а прованс.
Некоторые утверждают, что это почти один и тот же стиль.
Но ошибаются. Стиль прованс - это французская провинция. Кантри - стиль сельской глубинки ковбоев. Грубое и мало обработанное дерево.

Стеновые панели -буазери. (уже даже по названию чувствуете, к какой стране относятся?). Родина стиля -Франция.
Белый цвет - опять же либо Франция, либо Америка. В Англии и в остальном UK, как правило дерево идет в чистом виде.

Да, безусловно, на вкус и цвет...Каждый сам по себе.

Карнизы НЕ ампирные.

В стилях бы надо начать разбираться!...*jokingly*
Учите матчасть!

Nikolay_R
16.02.2016, 15:51
В стилях бы надо разбираться!!!

Лестница в классическом стиле колониальной Америки. Те, кто занимается лестницами, так стиль и называют - "Американка". Когда белыми являются только балясины и подступенки.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%8 6%D0%B0+%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 %D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=1017&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi_l8P8pfzKAhXiQZoKHQpBAIsQsAQIGg

Обои также американские в колониальном стиле.
Двери НЕ в стиле кантри, а прованс.
Некоторые утверждают, что это почти один и тот же стиль.
Но ошибаются. Стиль прованс - это французская провинция. Кантри - стиль сельской глубинки ковбоев. Грубое и мало обработанное дерево.

Стеновые панели -буазери. (уже даже по названию чувствуете, к какой стране относятся?). Родина стиля -Франция.
Белый цвет - опять же либо Франция, либо Америка. В Англии и в остальном UK, как правило дерево идет в чистом виде.

Да, безусловно, на вкус и цвет...Каждый сам по себе.

Карнизы НЕ ампирные.

В стилях бы надо начать разбираться!...*jokingly*
Учите матчасть!

Тогда вопрос. Вам важен стиль или уют в доме?

soroka1969
16.02.2016, 15:54
А разве нельзя все это совместить?
Я по определению выбираю самые "уютные" стили: провинциальный французский, английский викторианский и русский дачный.
Ну а то, что где-то просто следую правилам -так эти правила в основном явились результатом весьма изысканной селекции.

legalalien
16.02.2016, 15:58
А еще есть эклектика.

soroka1969
16.02.2016, 16:08
А еще есть эклектика.
Ну насчет эклектики -это скорее к Фросе..:)
Я вообще обратил внимание, что любой современный дЭкоратор, когда не понимает стилей и пытается все смешать в кучу, называет (с умным видом) это либо эклектикой, либо фьюжн....*help*

У меня и стиль дома. Одни называют теремок, другие пирожное безэ....
Весьма точные определения стиля! Никакой эклектики...*yahoo*

soroka1969
16.02.2016, 16:11
legalalien, вы тоже считаете, что эти "барочные" карнизы не идут дверям и диссонируют общему стилю?

Nikolay_R
16.02.2016, 16:14
А разве нельзя все это совместить?
Я по определению выбираю самые "уютные" стили: провинциальный французский, английский викторианский и русский дачный.
Ну а то, что где-то просто следую правилам -так эти правила в основном явились результатом весьма изысканной селекции.

Я к тому что иногда смотришь вроде всё и по стилю и дорого но как то без вкуса. Нет какой то изюминки в обстановке тепла и уюта. Понимаю этого добиться не легко.

soroka1969
16.02.2016, 16:24
Когда дело касается дома, то уют и тепло (у нас в северной стране) иногда должен быть буквально.
То есть изначально дом должен быть сделан так, чтоб с одной стороны было тепло. С другой -много воздуха и света.
Это - просто технологии и учет всех особенностей.
А что касается интерьера и экстерьера.
Тут я как раз и выбираю общепризнанные "уютные" стили и стараюсь использовать максимально натуральные материалы.

legalalien
16.02.2016, 16:46
legalalien, вы тоже считаете, что эти "барочные" карнизы не идут дверям и диссонируют общему стилю?

Первая ассоциация - Алиса в стране чудес. И лестница, и дверки такие маленькие, и обои в полоску, и полоски на дверях. Прямо как с иллюстрации к упомянутому произведению.
Мне лично нравится этот набор элементов. И совершенно не важно как это называется - прованс, уютная дача или рококо. :)

Последний карниз (который с ракушкой) как-то "выпал". Не хватает ему чего-то. Объема? Высоты? Может ее вообще убрать эту ракушку? Навершие само по себе лаконично и прекрасно в своей лаконичности.

ЗЫ soroka1969, помнится Вы еще буфетец прикупили из-за навершия. Оно уже обрело новый вид?

soroka1969
16.02.2016, 16:59
Нет, все еще лежит в закромах навершие (остальной буфет остался у хозяина).
Я после этого еще много наверший купил. Дверей то много...:)

фрося
16.02.2016, 17:15
Особенно "хороши" два карниза в коридоре,которые перпендикулярно друг другу примастырились..Для таких карнизов высота необходима,объёмы,или над анфиладными дверями.Что мне действительно понравилось -это европейские плинтуса,белые и большие,но под них конечно и двери соответствующие нужны,ну как в русских усадьбах,или дачах-двухстворчатые и высокие.Всё придёт с опытом.Какие Ваши годы)))

soroka1969
16.02.2016, 17:22
Учимся, учимся..Куды нам до дизайнЭров\архЭтекторов.

Я вот попрошу legalalien оценить соответствие интерьера экстерьеру. Без всеобщего обсуждения...;)

legalalien
16.02.2016, 17:23
дизайнЁров:D

soroka1969
16.02.2016, 17:28
дизайнЁров:D


https://my.mail.ru/inbox/vladvb/photo/24

legalalien
16.02.2016, 17:45
Знатная избушка!

soroka1969
16.02.2016, 17:49
Вот...Теперь еще один стиль вырисовывается..."Избушка"!*jokingly*

legalalien
16.02.2016, 18:39
Дык где живем-то? В России! Это у буржуинов - дворцы, виллы, да бунгало, а у нас - избы, вросшие по самые окна в землю.*crazy*:D

soroka1969
16.02.2016, 19:08
Как нас даже наши же классики называли?..,"Немытая Россия"?.
Нас если отмыть, то мы почище многих буржуев будем.
А русскую дачу я считаю ничуть не хуже, чем англиЦкий дом или французский.
Весь вопрос только в деталях и подходе.

Мне очень нравится трепетное отношение англичан и скотишей ко всему старому.
В этом отношении просто дикая разница между теми журналами и в принципе концепцией, что я вижу у британцев и тем, что выпускают в России.
Любимые передачи - Гранд дизайн (уже не выходит) и журналы House Beautiful (обе версии. И британская и американская).

А наши издания делятся на два класса:

1. Давайте возьмем две доски и два листа гипсокартона и при помощи штукатурки сделаем винтаж. Не забудьте из пластиковых бутылок и веревок сделать оригинальные светильники.

2. Давайте возьмем 2 млн евро и отремонтируем ванную комнату для среднего олигарха.

*crazy*

legalalien
16.02.2016, 19:17
Ну совершенно не уместная цитата. Товарисч Лермонтов ненавидел Россию и не скрывал этого.

А возьмем вопрос гигиены. Вон англичанины плещутся в тазике по утрам, французы изобрели духи, т.к. воняли сильно потому что не мылись регулярно. А русские? Русские даже в период военных действий первым делом ставили в лагере что? Правильно БАНЮ!

Про отношение к старому - так у нас целенаправленно вытравливали историческую память. И продолжают это делать весьма успешно.
Возьмем наш цех - мебеля. Множественны на слуху истории про то, что это бабушкин буфет (сундук, диван, и пр.) который теперь не вписывается в наш хай-тек и вообще мы эту квартиру продаем, поэтому всю мебель (а с ней фотографии, ордена, ПАМЯТЬ) на помойку.

А журнальчики у этих буржуинов даа. Особенно мне нравятся их мастерские. Ни пыли, ни следов от краски. Они там работают? Или чисто выставочный экземпляр?! :)

soroka1969
16.02.2016, 19:25
А журнальчики у этих буржуинов даа. Особенно мне нравятся их мастерские. Ни пыли, ни следов от краски. Они там работают? Или чисто выставочный экземпляр?! :)

Типа деревообработчик (American Woodworker)?
Да, после этих журналов в наш магазин инструментов заходишь, как после супермаркета Метро в сельский продмаг...:(

У пиндосов все пошло от изначального индивидуального домостроения и свободного предпринимательства.
Отличная химия! Очень хорошие инструменты!

У нас, увы, что-то есть, но доводить надо до ума очень долго..:(

фрося
16.02.2016, 19:30
Ув.Сорока,просветите меня пожалуйста,про "американский" стиль- это что за зверь такой?Это когда спальня,жральня,ср-ня и тренажёрный зал в одном и единственном флаконе?Наш народ одно время ломанулся стены сносить и санузлы объединять,потом правда,наигрались, опомнились.Или я опять чего-то напутала?Лохушка)))

legalalien
16.02.2016, 19:38
Да, после этих журналов в наш магазин инструментов заходишь, как после супермаркета Метро в сельский продмаг...:(

У нас есть в продаже Дремель! И даже оригинальные насадки к нему!
Продаются правда зетейливо, в коробочках с замочками, ну чтобы не сперли не доходя до кассы. :):)


У пиндосов все пошло от изначального индивидуального домостроения и свободного предпринимательства.
Отличная химия! Очень хорошие инструменты!

Есть вполне приличные немецкие марки. Как электрического, так и ручного инструмента. Шлифмашина Бош с пылесосом - вот ведь культура производства!

soroka1969
16.02.2016, 19:44
Нет никакого американского стиля. И Америки нет:

https://www.youtube.com/watch?v=CEVbYM5EJyE

Стилей в Америке много. Но основной - колониальный стиль 18-19 веков.
Это смесь из стилей тех переселенцев, среди которых превалировали англо-саксы и всякие там голландцы.

http://www.topdom.info/article/catarticle1/articlenews429.php

Из этого пошла одноэтажная Америка. Эдакий дешевый вариант этого самого стиля.
А стиль кантри 0 это по сути фермерский стиль. Там в принципе нет ничего особенного. Фермерам не до стройки. Сколотили дом и мебель из грубых досок. Крепко\сердито\надежно.

А стены ломать и делать большие пространства - это просто ответ совковой ментальности на старый совковый же консерватизм.
Ну это когда санузел раздельный -это уже особый шик и достаток.
*pardon*

фрося
16.02.2016, 19:55
Очень полезная информация,спасибо!

soroka1969
16.02.2016, 21:39
и вообще...Срочно готовимся к весне!

eddi
16.02.2016, 21:50
soroka1969, дык размерчики дайте... у меня ещё птичка прилетает..... как называется не знаю...( всегда хвостиком машет))))))

soroka1969
16.02.2016, 22:46
Это скворечники. А если при летает маленькая птичка, то и делать надо синичник...

eddi
16.02.2016, 23:59
soroka1969, спасибо размеры спёр... синичник буду искать...

legalalien
17.02.2016, 15:28
Для синичников вполне подойдет полено, высверленное внутри.

Займусь на днях изготовлением именно таких.

eddi
17.02.2016, 19:26
а разве этих птичек синичками величать????

Левад
17.02.2016, 21:09
а разве этих птичек синичками величать????

Больше на трясогузок похожи. Эти?

eddi
17.02.2016, 21:16
Больше на трясогузок похожи. Эти?

точно они)))))

legalalien
17.02.2016, 21:20
Трясогузки тоже могут в дуплах гнездиться. А могут и гнезда вить.

Эх, напилю...

eddi
17.02.2016, 21:35
soroka1969, не будет ругаться что в его теме флудим?

legalalien
17.02.2016, 21:38
Так мы ж не про политику ;)

marassa
18.02.2016, 09:32
Ух какая тема интересная, которую я чуть не пропустил!
Люто завидую всем, кто умеет что-то делать руками.

Пора отдельную тему создать про дизайнерские идеи в домах наших форумчан.

Идея, кстати, отличная - кто первый (в смысле второй:)?

legalalien
18.02.2016, 09:58
Люто завидую всем, кто умеет что-то делать руками.


"Подумаешь, я еще и вышивать могу, и на машинке тоже..." (С) Кот Матроскин :)

http://www.youtube.com/watch?v=SQH1KTk8mrs

soroka1969
18.02.2016, 11:43
Для синичников вполне подойдет полено, высверленное внутри.

Займусь на днях изготовлением именно таких.

И такая конструкция у меня есть. Никто в прошлый год не поселился. Поздно уже вывесил жилплощади.
А в этом году уже залетают, но видио либо с ипотекой не получается, либо сезон еще не подошел....

Nikolay_R
18.02.2016, 12:21
У меня почему то дятлы и сойки прилетают. Красивые.

legalalien
30.03.2016, 10:01
и вообще...Срочно готовимся к весне!

Да-да-да, скворцы уже прилетели.