PDA

Просмотр полной версии : Реставрация стульев Тонет


soroka1969
10.02.2016, 13:05
Купил 6 стульев тонет на данном форуме. Были остатки весьма неплохой обивочной ткани (удивительно, но до сих пор она торгуется по старым ценам). Решил все сделать своими руками. Итак начну описание. не думаю, что профессионалов чем до удивлю Мой пост скорее для любителей, которые решат что-то сделать своими руками.

Вот такие стулья были при получении. Ходили ходуном во всех чреслах. Сидеть на них не было никакой возможности.

Цель реставрации: восстановление до уровня потребительской эксплуатации.
То есть не рогожку ставить и в угол устанавливать и не сидеть. А пользоваться в полной мере.

soroka1969
10.02.2016, 13:10
Сиденье старое долой. Оно уже не родное, так как была раньше рогожка. Фанера также нам не пригодиться, так как старая и тонкая.
Передние ножки крепятся на шканте и двух шурупах.
Спинка - на двух винтах.
Видны следы поздней реставрации (видимо, середины 20 века).
Снимаем обруч. Он уже отошел в месте клейки. Сразу его клеим.

soroka1969
10.02.2016, 13:13
Выкручиваем винты. Спинка оказалась крепкой и в стыках не гуляет.
Выкручиваем шурупы крепления ножек (а вот они ходуном).
Далее высверливаем старые шканты. Делаем отметки на планках крепления ножек.
В принципе я всегда все мечу, чтоб потом не путаться и прикладывать деталь точно.

soroka1969
10.02.2016, 13:17
Метим также и ножки перед снятием (нумеруем).
На основании сидения также разошлись места клеек.
Клеим. (Я не особо привередлив к материалам. Просто беру лучшее!..:))
Отделяем ножку от планки крепления и планку от основания.
Все зачищаем фрезами по дереву. Мой любимый DREMEL в это время был на гарантийном ремонте, а то бы он был тут.
Ножку очищаю обычным финским ножом.

eddi
10.02.2016, 13:18
продолжение с нетерпением.*drinking*

soroka1969
10.02.2016, 13:20
Родные шурупы (я вообще предпочитаю ставить все родное) + очищенная планка и собираем основание.
Далее ставим новые шканты и тут же быстро собираем стул полностью, чтоб он склеился с нужной формой и потом не возникало напряжений в местах склейки.

soroka1969
10.02.2016, 13:25
Стул ставим на пол и так он стоял двое суток, пока делали сидушку.
Из картона делаю лекало седла, чтоб был зазор только под обивочную ткань.
Далее поролон + гнет и на клей на сутки.
Подрезаем излишки поролона и размечаем ткань.

Так как ткань осталась с крупным рисунком, то попадать по рисунку -весьма не рационально по части расхода ткани. И не попадешь и при натяжке весьма точно надо попадать по рисунку. При мелком такой проблемы почти нет.

Далее в натяжку степлерим ткань...

soroka1969
10.02.2016, 13:28
Обрезаем лишнюю ткань.

По этому же лекалу, что и для сидения, но с отступом 1 см внутрь вырезаем необходимый кусок из подкладочного толстого льна.
Мы ж аккуратисты и обратная сторона у нас должна быть такой же красивой, как и лицевая!...:)))
Степлерим и сидушка готова.

Крепим ее на небольшие мебельные уголки и ..Вуаля! Стул готов!!!

eddi
10.02.2016, 13:32
Красота

soroka1969
10.02.2016, 13:32
Теперь еще 5 раз также и получаем весь комплект.
Я намеренно не стал трогать раскраску стульев.
Считаю, что пусть остаются следы бытования в том виде, каком они есть. Одни стулья более затерты по ликировке, другие менее.
Но зато это придает предметам определенную долю правдивости.
А ремонт (реставраци) сделали их полностью функциональными.

Уже после полного высыхания я шлифовалкой и крупной шкуркой подпилил некоторые ножки, так как по прошествии лет и расхлябаности стулья изменили геометрию
Сейчас ни один стул по диагонали не качается. Выставил на плите (широких плитах гаража)....

malexi
10.02.2016, 16:05
спасибо! для новичков очень познавательно

SandStar
10.02.2016, 17:44
soroka1969, *bravo*
И какие же красивые у них спинки!

soroka1969
10.02.2016, 18:23
Да, стульчики изначально были очень красивые. Но состояние седушек и расхлябанность разочаровывали. А вот теперь -все в порядке.
На самом деле сделаю потом фото при ярком дневном свете. Гобелен намного ярче и контрастней. Сочетание черного в ткани и темного в стуле позволяет сочетать все весьма органично.

SlavaVsegda
10.02.2016, 23:32
soroka1969, Спасибо за тему - полезна и познавательна. Вы Мастер. У меня к Вам вопрос.Купил 6 стульев и только один с седушкой . Отмыл. Почистил. Приклеил на седушку ротанг. Как быть с пятью. Как сделать ?

soroka1969
11.02.2016, 15:15
А где тут ротанг?
Я видел во многих местах рогожку. Но она какая-то непрактичная и тонкая.
Причем у меня ребенок маленький и я боюсь, что такой материал его не выдержит.
Поэтому сделал все весьма практично. То есть фанера + поролон.
Вот есть такой материал еще. Не пробовал.

http://www.pf-lan.ru/produkt/napolniteli/perforirovannyy_lateks/
Есть у меня и конский волос и водоросли. Но что-то не стал я заморачиваться.
Подчеркну, что в данном случае задача была - сделать практичные предметы, которые были бы неприхотливы в быту и при этом на их реставрация не потребовалось бы много времени.

eddi
11.02.2016, 15:20
soroka1969, для крепления сидушки применяли маленькие саморезы? на вышли насквозь.

soroka1969
11.02.2016, 15:51
Фанера 10 мм и шуруп 10 мм.
Так что с учетом толщины уголка никак бы не вылез.

Премил-2
11.02.2016, 23:31
Есть у меня ...и водоросли
Вы имели в виду морскую траву?

legalalien
12.02.2016, 12:17
Щас скажу...

Родные шурупы (я вообще предпочитаю ставить все родное)

Ну я тоже за аутентичность, но опыт показывает, что старые шурупы конструкцию не держат и расшатывают ее после ремонта довольно быстро.

Сугубо ИМХО - надежнее шкантового соединения для лечения стульев нет!


Мы ж аккуратисты

Ага, заметили. Все по полочкам разобрано, по ящичкам! ;)

Фанера 10 мм.

Велика фанерка-то. Обычно на Тонеты ставилась фанера 6 мм. (там и технологический паз под 6 мм. выбран). В современных реалиях 6 мм. нет фанеры, есть 5. Достаточно такой толщины. Проверялось неоднократно.


В общем получилось отлично.
Ждем продолжения репортажа "Из мастерской", благо у Вас есть еще предметы, мы знаем! ;)

Nikolay_R
12.02.2016, 12:33
soroka1969, Замечательная работа. Тоже сторонник оставлять родной вид предметам. Хотелось бы узнать ваше мнение по клею который на фото. С уважением.

soroka1969
12.02.2016, 14:50
Ну я тоже за аутентичность, но опыт показывает, что старые шурупы конструкцию не держат и расшатывают ее после ремонта довольно быстро.
Сугубо ИМХО - надежнее шкантового соединения для лечения стульев нет!
Шкант, они и в Африке -шкант. Я всегда шканты ставлю в деревянные конструкции, Хоть стол, хоть скворечник.
Но и на шурупы смотрю, осталась ли боковая нарезка и какого она качества. Старые, которые больше похожи на гвоздь с спиралевидной нарезкой -конечно же выбрасываю.


Ага, заметили. Все по полочкам разобрано, по ящичкам! ;)
Нет, пока что тесновато. Хочу себе построить отдельную мастерскую а-ля дом Бальбо Бэггинса..:))) Туда же чтоб и настоящий верстак купить буковый или дубовый. Хотя верстак фирмы Волфкрафт тоже исключительный.


Велика фанерка-то. Обычно на Тонеты ставилась фанера 6 мм. (там и технологический паз под 6 мм. выбран). В современных реалиях 6 мм. нет фанеры, есть 5. Достаточно такой толщины. Проверялось неоднократно.
Которые выкинул, были 5 мм. Почему 10 мм?
Натяжка ткани весьма ощутимая и ощутимая же толщина. Скобы 10 мм (есть у меня и пневматический скобочник\гвоздевик. Отличная вещь. Но тут хватает и простых скоб под ручной. Но хотелось бы, чтоб скобы держались крепко. А значит лучше уж чуть больше 6 мм. 10-самое то.
На вес стула почти не влияет. Для мягкости думал еще дырок в фанере снизу наделать, как делают итальянцы.


В общем получилось отлично.
Ждем продолжения репортажа "Из мастерской", благо у Вас есть еще предметы, мы знаем! ;)

Да, в работе всегда чего то есть..Главное не лениться. Пришел вечерком с работы в 22.00..Надо пару часиков что-нибудь поделать...:)))

И тут у меня есть маленький совет....
У меня на заводе очень много пустых картонных коробок размера, как для переезда. И много прокладочного картона. Его у нас просто здают на вторсырье за копейки.
Ну картон я использую всегда и везде. На верстаке всегда лежит кусок картона. За месяц все равно испачкается. А если что-то активное делать\красить -тем более. Удобно! Выбросил старый. Новый постелил-опять чисто.
+ картон обладает мягкостью и не портит предметы. На нем можно резать столярными ножами и не тупить лезвия и т.д.
А вот коробки я использую под "проекты". Сколько бы не было деталей при разборе, все складывают в отдельную коробку. До окончания проекта ничего не выбрасываю. И это помогает, когда проект откладывается на какое то долгое время. Ничего не теряется. Пусть и коробок будет 5-10..не важно.

soroka1969
12.02.2016, 14:53
Вы имели в виду морскую траву?
Ну да, конечно. Мне старые кресла настоящие реставраторы всем таким и делали. Как положено. Но для меня такой труд весьма сложный, потому что тут навык нужен....А на него времени нет.

soroka1969
12.02.2016, 14:58
Хотелось бы узнать ваше мнение по клею который на фото. С уважением.
Может ув. legalalien поправит, но для меня данный клей -лучший их тех, что я до этого использовал.
Очень быстрый по схватыванию, но вместе с этим после высыхания дает отличную эластичность. То есть никакой колкости, как у эпоксидных.
Понятно, что все такие клеи основаны на ПВА, но как и лекарства бывают разные, хотя состав вроде похожий, так и в химии.
Можно купить конечно и Момент-Столяр за 250 рублей\банка. Но я предпочитаю данный, хотя он сейчас и совсем не дешевый. Опять же у меня за полгода ушло меньше полбанки, хотя клеил я активно.
Это вроде еще и водостойкий, хотя другой, для внутренних работ, стоит примерно столько же. Разницы не увидел.

legalalien
12.02.2016, 15:24
Шкант, они и в Африке -шкант.

Да тут не в шурупе основная проблема, а в том, во что он вкручивается. Входное отверстие надо или заделывать или шкант!

. Опять же у меня за полгода ушло меньше полбанки, хотя клеил я активно.
Это вроде еще и водостойкий, хотя другой, для внутренних работ, стоит примерно столько же. Разницы не увидел.

Про клей - Тайтбонд - это наше все!

Главное его не покупать зимой. Торговцы имеют свойство не отапливать склады и свои магазины, а ночью температура опускается ниже допустимой для нормального хранения. Клей замерзает, а когда оттаивает, образует хлопья, которыми уже ничего не склеить.

Просто столярный Тайтбонд (желтый такой по цвету) уж очень быстро схватывается. Бывают такие работы или такие объемы, где нужна длительная подгонка деталей.
Водостойкий - он более длительный. И прозрачный после высыхания. Мне он больше нравится.
А про пол-банки - экономненько :) У нас улетает, хотя вроде мы его не пьем:)

Картон - таки да. Тоже полезный материал в хозяйстве. И гвоздик в него воткнуть при случае можно, и ножиком чирикнуть.

ЗЫ - котейка классная!

ЗЫЗЫ - soroka1969, систему пылеудаления в мастерской первым делом предусмотрите.

soroka1969
12.02.2016, 15:53
Это да. Пылеудаление-важная штука. Летом то я на улице все это делаю. Да и тут у меня гараж, а не мастерская (хотя у мастера где стамеску взял -там и мастерская..:))))

Сейчас еще одну тему про реставрацию открою...*yes*

eddi
12.02.2016, 18:53
soroka1969, вопрос...а что за чёрные пластины на гвоздиках????

soroka1969
12.02.2016, 19:27
soroka1969, вопрос...а что за чёрные пластины на гвоздиках????
Это не пластины...:)))))
Это сантехнический скотч. Я им предварительно собираю обычно то, что руками все не удержишь. Он следов не оставляет, но при этом в отличие от строительного более толстый, крепкий и липучий...

sgn
18.10.2016, 08:46
Спасибо, очень познавательно!

Ойлег
25.11.2017, 23:02
Спасибо. Для меня, начинающего любителя, очень познавательно.
Удачи Вам!

Ойлег
18.12.2017, 00:15
Велика фанерка-то. Обычно на Тонеты ставилась фанера 6 мм. (там и технологический паз под 6 мм. выбран). В современных реалиях 6 мм. нет фанеры, есть 5.

Купленым уже вчера штангенциркулем померял толщину сидушек на 2-х стульях Тонет. На обоих получилось по 5 мм. На остальных померяю утром.
Вопрос сейчас, пока мысля не ушла: диаметр сидушек кто нибудь мерял? Он одинаков на различных номерах? Ну и одинаковы ли размеры трапецевидных сидушек?
Вопрос 2: тут на форуме ранее говорилось о приспособе для гнутья фанеры под сидушки. Придумали или нет?
Спасибо.
С уважением,

Ойлег
18.12.2017, 00:20
1-й абзац от legalalien, в её ответе в теме, извините не получилось выделить

legalalien
18.12.2017, 09:06
диаметр сидушек кто нибудь мерял? Он одинаков на различных номерах? Ну и одинаковы ли размеры трапецевидных сидушек?

У меня есть шаблоны круглые и под трапецию, но дело в том, что со временем конструкцию стула ведет и зачастую в мастерскую стулья попадают в состоянии хлама. Поэтому шаблон шаблоном, а к каждому стулу всегда приходится сидушку делать индивидуальную.


Вопрос 2: тут на форуме ранее говорилось о приспособе для гнутья фанеры под сидушки. Придумали или нет?


Мы делали приспособу из досок и автомобильного домкрата.

Ойлег
18.12.2017, 14:40
[QUOTE=legalalien

Мы делали приспособу из досок и автомобильного домкрата.[/QUOTE]

Прошу автора темы извинить дилетанта за то, что в его теме этот вопрос поднял. Ну прицепился я к словам Катерины). Как говорится, флудить - тему бодрить).
Катерина, если давить домкратом, то изгиб идёт по окружности полностью от центра до краёв фанерки. Так наверное проблематично вставить края сидушки в паз по окружности. Края ведь должны быть параллельно. Не знаю, как шёл процесс изготовления сидушек изначально, но может быть были некие формы из металла, имеющие соответствующие размеры и изгибы, на которые накладывались распаренные фанерки или листы шпона. Шпон склеивался уже в этих формах при давлении верхней частью приспособления с соответсвующими изгибами. Может вехняя часть была с отверстиями типа как в дуршлаге, и с вырезанным рисунком. На верхний слой клеился верхний слой сидушки и давился этой приспособой с отверстиями и рисунком. И так сидушка сидушка сохла, а рисунок получался после высыхания, т.е. какой то слой дерева втягивался в эти отверстия или сох не равномерно. На сидушках и спинках с рисунками фон весь в пупырышках, вот и подумал про дуршлаг. В принципе изготовить такую приспособу не очень сложно, поэтому и спрашивал выше про размеры.
Извините ещё раз.
С уважением,

legalalien
18.12.2017, 19:46
В нашей конструкции по центру снизу лежат бруски, поэтому давление идет только по центру.
Нашатырь еще в помощь. Прием взят от судомоделистов, которые гнут свои детали, вымачивая сначала в нашатыре.

А у аутентичного производителя были паровые камеры, печи и шаблоны специальные.
Не могу найти фото в своих архивах с изображениями производства и тех самых паровых камер. Поищу.

legalalien
18.12.2017, 20:46
Во! Нашла.

legalalien
18.12.2017, 20:48
Еще.

Премил-2
18.12.2017, 20:49
очень информативно!прямо хоть сейчас беги печку строить!:D

Ойлег
18.12.2017, 20:56
Спасибо, Катерина.
Придётся под паровую камеру использовать соседскую баню). Там конечно столько народу нет, да и без женского полу, но и у меня объёмы то маааленькие. Просто хочется сидушки чтобы были максимально похожи на настоящие. Тут в сельской местности сидушки восновном проблемма.
С уважением,

Премил-2
18.12.2017, 20:59
Ойлег, впечатлился Вашими страданиями.вроде бы видел на сайте чешских аналогов Тонета отдельно продают сидушки с перфорацией в виде звезды(вроде у тонета классика,если нет,пусть Катерина поправит)

Ойлег
18.12.2017, 21:10
Перфорацию можно и самому сделать. По тем сидушкам, которые целые. Есть у меня такие. Моя проблемма в гнутье фанеры. Готовые гнутые запчасти для стульев есть и в Москве. Какая то фирма в Тушино делает, но продаёт оптом. Ну да ладно. Чего нить придумаю. Уж очень хочется придумать и самому сделать).
С уважением,

legalalien
18.12.2017, 21:21
Звезды на сидушках делали все, даже фабрика Курбатова.
Мне не нравятся. Лучше модерновые ромашки!

Ойлег
18.12.2017, 21:38
Пока 2 Конов откопал со звёздами. 3 -й без сидушки. Звёзды немного разные.

ахилесс
18.12.2017, 22:00
Во! Нашла.

Крутые фоты!

ахилесс
18.12.2017, 22:02
Пока 2 Конов откопал со звёздами. 3 -й без сидушки. Звёзды немного разные.

Я на авито видел з/ч от таких стульев в продаже!
У товарища в гараже вродь валялась,не со звездой правда