PDA

Просмотр полной версии : Смоленская


-273*C
06.09.2009, 22:35
Симпатишная! Размер 5,5 х 5,5 см. По всему видать капанная.


http://i078.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/0909/df/d2ead3ea354bt.jpg (http://:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/F/i078.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/0909/df/d2ead3ea354b.jpg.html)

berendey
06.09.2009, 22:39
А я бы сказал, что новодельная.
Пусть меня Аркадий поправит.

-273*C
06.09.2009, 22:49
berendey, Вам цвет эмали не нравится?

Пауль
06.09.2009, 23:47
Думаю, что такой цвет эмали возможен при вспышке или при освещении лампой дневного света.

-273*C
07.09.2009, 00:05
Пауль, думаю что вы правы относительно цвета эмали. Не могу согласиться, что это новодел, отливка старая.

Шатл
07.09.2009, 01:32
не читая ещё кроме первого поста, вижу новоделку... причём не "копанную", .. а незамысловатую.... Похоже " ураган" новичков в этом деле.
А уж с с чего они там лепили-крестили... (ушас!)

Пауль
07.09.2009, 02:13
-273*C, разместите фото в нормальном свете, чтобы эмаль была нормально видна.

-273*C
07.09.2009, 02:26
Шатл, а Вы не могли бы аргументировать свой вывод, так сказать, прояснить ситуацию новичкам? Заранее благодарен!

berendey
07.09.2009, 06:30
Эмаль эмалью. Литье тут новое, простое и наивное. Посмотрите на лики, на исполнение цаты. Никакой проработки делатей, никакой строгости. Старые мастера ни за что бы этого себе не позволили.

Антик
07.09.2009, 08:45
Фуфель, однозначно.

Шатл
07.09.2009, 09:48
трудно аргументировать... легче не аргументировать.....
так можно и Сусаниным заделаться))))
http://www.kac3.ru/index/?node_id=3375

Антик
07.09.2009, 10:27
Ну если еще такой уровень фуфла надо аргументировать, то впору тогда курсы для уровня собирательства для детского сада открывать.
А что Вы тут интересного в сылке то приводите? Поди оригинал? :)
Вы сами прочувствуйте разницу степени ответственности продавца перед покупателем, между:
- "Гарантированно, Оригинал 18 века"
- " 18 век"
- "Са. 18 век"
- "Предположительно, 18 век",
- "В традициях 18 века",
- "По мотивам 18 века"....

Ну а сами то куда предлагаете вставить эту формулировку: "Год создания модели: Извод XVII в.", ? :)

Шатл
07.09.2009, 10:34
ссылка на современные копии завода(фабрики, колхоза, госдумы)... а раньше копии делали голодные художники.. вдумчиво, с отходов сантехники,подстаривая эмаль, залысивая лик, сохраняя "пропиловки" оборотки.....
в какую коллекцию не заглянь - всё 90-е годы 20 века... благородно и антикварно))))))))

Одна радость в жизни осталась - место бывшей деревни и металлодетектор в руках))))

-273*C
07.09.2009, 13:02
Одна радость в жизни осталась - место бывшей деревни и металлодетектор в руках))))


Именно таким образом и обретена эта плашка под Петрозаводском (Карелия). Если это и новодел, то ооочень старый.

berendey
07.09.2009, 13:10
Именно таким образом и обретена эта плашка под Петрозаводском (Карелия).
КТО ее нашел?

Антик
07.09.2009, 14:40
Именно таким образом и обретена эта плашка под Петрозаводском (Карелия). Если это и новодел, то ооочень старый.
Сразу вспоминается известная картина Остапа Бендера: "Сеятель Облигаций".
Вот так они и идут обычно по жизни, впереди понтонутый "Сеятель", а за ним понтовый "Собиратель" с навороченным металлодетектором с леблом "Made in...". А понятия о предмете поиска нет ни у первого ни у второго. :)))
Кстати, это был не бизнес-тур кладоискателей, распространенный сегодня во всем Мире, где туристам выдают всю экипировку, карту местноти, краткую байку по истории достопримечательств района и гарантию, что ты обязательно найдешь такие-то предметы. В противном случае возвратят бабки? :)))

-273*C
07.09.2009, 15:36
"Языком трепать - не мешки таскать!" (Народная поговорка)

Эмма
07.09.2009, 15:51
-273*C - А это тема "Обсуждение".
Каждый вправе высказать свое мнение.
"Не надо лить на рану мед, а надо лить на рану йод".

berendey
07.09.2009, 16:05
Уважаемые!
Тема начинает сводиться к флуду.
Просьба высказываться только по сути.

Аркадий
07.09.2009, 22:28
По сути:иконка 100% подлинная,в т.ч. и эмаль.Продавца знаю,покупал у него неоднократно:поисковик из Карелии,все вещи копаные и эта плашка разумеется тоже.Предмет в родной вековой патине,выговского литья,18 век.Какие тут могут быть сомнения в подлинности..

-273*C
07.09.2009, 22:38
Спасибо, Аркадий! думаю, что у оппонентов все вопросы отпали. (Yes!!!):-P

Шатл
07.09.2009, 22:48
могут.
(свой стаж обозначь).
При этом, Аркадий, Всегда Доверяю Твоему Мнению.
Но..
Когда я вожу Дурочек(не дураков)А дурачков.. ... и из кармана выкидываю кучку новодельных георгиев.. народ пищит.. я.. студенткам обещаю клад (любимца публики, Лукашенко) Радзивилла, ...
Железа много - суть одна.
Карелия хорошо - а дальний восток ржёт
я в недоумении.
( Я имею право.. базлать, когда в конце 80-х(детекторами не пахло), ловился на кучи этого фуфла... и не доумевал- неужели я не прав

Аркадий
07.09.2009, 23:50
могут.
(свой стаж обозначь).

Стаж чего?Иконами и пластикой 18 лет занимаюсь,*dont_know* если речь об этом..

Выговец
08.09.2009, 00:06
Иконка настоящая, причем Выговское литьё.

berendey
08.09.2009, 06:11
Иконка настоящая, причем Выговское литьё.

Я конечно мнение Аркадия и Сергея сильно уважаю, но в настоящем случае все одно останусь при своем.

Антик
08.09.2009, 19:37
Мнение Аркадия всегда интересно, и во многих типовых ситуациях он обычно прав, но и на старуху как говорится бывает проруха, и где то в 20% спорных случаев на форумах, где начинаются серьезные споры по принципиальным вопросам, где нужны к примеру уже специальные знания по технологии изготовления, или анализ распределение следов естественного старения и принципиальные ошибки искусственного старения, я с ним согласиться и раньше не мог.
Не хваставства ради, просто скажу, что занимаюсь иконами с 1986 года и держал в руках не одну сотню тысяч штук оригиналов. Так что, несмотря на то, что в последнии годы, сам постепенно теряю интерес к металлопластике, думаю в сознании навсегда останется что с чем сравнивать.
И когда читаю подобные опусы про «Выговское литье», хочется попросить по-конкретней адресок с хатой того житомерского крестьянина. Чтобы вбить в новый глобус очередной ржавый гвоздь истории. :)
Плашка конечно же фуфло. Сделано с известного извода 18 века. Кстати, с большой долей уверенности можно утверждать, что новый извод обыгрывала женская рука художницы, внесшая свое видение в этот образ. Видать ей никто так и не удосужился доходчивым языком объяснить, что такое цаты, и почему они к примеру не должны походить на воротнички испанской знати, ни на слюнявчики для приема каши. :)
Искусственно химическим путем постарена. Нарушения не только цветовой но и технологической основы укладки эмали. Но на лоха со стажем вообщем сойдет....
Ну да ладно. Нормальный извод этой плашки в оригинальном производстве 18 века должен выглядить хотя бы так:

-273*C
08.09.2009, 20:04
... Но на лоха со стажем вообщем сойдет....


Это Аркадий лох со стажем? Поражает Ваша способность провести химический и технологический анализ по фотографии размером с почтовую марку и с искажениями цвета. А отличия в деталях отливки - другой извод.

Шатл
08.09.2009, 20:14
это не про Аркадия. Это к таким, как я. В начале 90-х пошли тиакие копии, что перестал различать. Теперь, только, что сам лично копну.Превосходных копий невероятно много.
Кстати приём "найден при копе" довольно распространённое явление. Сам иной раз таскаю копии крестики георгиевские, чтоб насладиться изумлённым и завидУщим глазам новичков)))))))

Аркадий
08.09.2009, 21:09
Мнение Аркадия всегда интересно, и во многих типовых ситуациях он обычно прав, но и на старуху как говорится бывает проруха, и где то в 20% спорных случаев на форумах, где начинаются серьезные споры по принципиальным вопросам, где нужны к примеру уже специальные знания по технологии изготовления, или анализ распределение следов естественного старения и принципиальные ошибки искусственного старения, я с ним согласиться и раньше не мог.
Не хваставства ради, просто скажу, что занимаюсь иконами с 1986 года и держал в руках не одну сотню тысяч штук оригиналов. Так что, несмотря на то, что в последнии годы, сам постепенно теряю интерес к металлопластике, думаю в сознании навсегда останется что с чем сравнивать.
И когда читаю подобные опусы про «Выговское литье», хочется попросить по-конкретней адресок с хатой того житомерского крестьянина. Чтобы вбить в новый глобус очередной ржавый гвоздь истории. :)
Плашка конечно же фуфло. Сделано с известного извода 18 века. Кстати, с большой долей уверенности можно утверждать, что новый извод обыгрывала женская рука художницы, внесшая свое видение в этот образ. Видать ей никто так и не удосужился доходчивым языком объяснить, что такое цаты, и почему они к примеру не должны походить на воротнички испанской знати, ни на слюнявчики для приема каши. :)
Искусственно химическим путем постарена. Нарушения не только цветовой но и технологической основы укладки эмали. Но на лоха со стажем вообщем сойдет....
Ну да ладно. Нормальный извод этой плашки в оригинальном производстве 18 века должен выглядить хотя бы так:

Антик,эта плашка даже размер имеет совсем другой,чем та,что Вы показали.Она маленькая,но не самая малая из выговских Смоленских,есть и меньше.У меня все они проходили,была и такая как в этой теме,многоцветная.

Кирилл С.
08.09.2009, 21:23
Видать ей никто так и не удосужился доходчивым языком объяснить, что такое цаты, и почему они к примеру не должны походить на воротнички испанской знати, ни на слюнявчики для приема каши.
Цаты разные бывают.

-273*C
08.09.2009, 21:35
Кирилл С., большое спасибо! Лаконично и убедительно!

-273*C
08.09.2009, 21:44
Антик,эта плашка даже размер имеет совсем другой,чем та,что Вы показали.Она маленькая,но не самая малая из выговских Смоленских,есть и меньше.У меня все они проходили,была и такая как в этой теме,многоцветная.


Аркадий прав, размер плашки, что я здесь показал 4 х 3,5 см., а не 6,5 х 5.5. Другой извод! Ну, а с цатами нам Кирилл С.уже помог разобраться.

Выговец
08.09.2009, 22:32
Антик , какая из данных плашек новодел?

Выговец
08.09.2009, 22:39
Вопрос ,тот же!

Эмма
08.09.2009, 22:56
А можно помощь зала?*help*%)

Кирилл С.
08.09.2009, 23:29
Не хваставства ради, просто скажу, что занимаюсь иконами с 1986 года и держал в руках не одну сотню тысяч штук оригиналов
Если Вы с 86-го года держали в руках только лишь одну сотню тысяч (100 000) экземпляров оригинальных (настоящих, не новодельных) меднолитых икон, то за 23 года (23х365 дней)=8 395 дней, Вы должны были каждый день, включая праздничные и выходные дни, на протяжении 23-х лет держать в руках не меньше 12 штук.
Это где такое возможно, позвольте Вас спросить? Вы в Германии живёте с 93-года, тут в России-то это не возможно себе представить.
Только я Вас умаляю, не начинайте рассказывать про аэропорт FRA.

Эмма
09.09.2009, 01:47
Что-то мне это напоминает...*scratch*

Выговец
09.09.2009, 01:58
Эмма , интересно подобрали. Но если не трудно,просьба не ставте фото этих дикарей в сравнении с православными иконками. Просьба!

Антик
09.09.2009, 02:00
это не про Аркадия. Это к таким, как я.
Это не о Вас, не о Аркадии, это просто о продвинутом пртенциальном покупателе.

Антик,эта плашка даже размер имеет совсем другой,чем та,что Вы показали.Она маленькая,но не самая малая из выговских Смоленских,есть и меньше.У меня все они проходили,была и такая как в этой теме,многоцветная.
Аркадий, именно такую "сладковатую" лично я не встречал. А что до размера, то без учета полей, на той, что я показал, сердечники на обоих приблизительно одинаковые.

Цаты разные бывают.
Разные то они разные, но визуально они должны все таки восприниматься именно как цаты, прообразы старых гривн, (нашейных украшений), а не как воротники великосветской знатьи :)

Антик , какая из данных плашек новодел?
Покажите и обратные стороны, скажу точно. А так мне здесь многое из представленного Вами «якобы копанного» не нравится. Уж больно они смахивают на те что обычно лежат сезон закопанные на даче в амиачной среде, а потом впаривающиеся лохам.
Что у большинства представленных здесь мне не нравится, скажу прямо: это наличие окалины, пористось (пузырчатость) бронзы (перегревают, но не выдерживают по времени, явно заметная в венцах, чем страдают современные новоделы, а так же шлифованные шкуркой буртики, комическая кастрюльная эмаль, которой бы уже давно не было, пролежи она в натуре хотя бы четверть века реально в земле. Те которые имеют как будто бы оригинальную бронзу, почему то ведет от эмалей.
Вообщем, если покажите обратные стороны, то обсудим.

Кирилл С.
09.09.2009, 02:02
Но если не трудно,просьба не ставте фото этих дикарей в сравнении с православными иконками.
Думаете, такое соседство может на что-то повлиять?

Кирилл С.
09.09.2009, 02:06
визуально они должны все таки восприниматься как цаты, прообразы гривен, нашейных украшений, а не как воротники великосветской знатьи
Возможно, что это Вы их визуально воспринимаете как "воротники великосветской знатьи"?
Уж больно они смахивают на те что обычно лежат сезон закопанные на даче в амиачной среде, а потом впаривающиеся лохам.
Откуда Вы-то знаете, как выглядят плашки именно после сезона на даче?
Почему не два сезона?
Вам рассказывали технологию старения с помощью дачи?
Покажите и обратные стороны, скажу точно.
Во! Нужна обратная сторона.
А без неё трудно? А как же 23-хлетний опыт и не одна сотня тысяч оригинальных плашек , прошедших через Ваши руки?

Выговец
09.09.2009, 02:13
Благодарю за ответ Антик, но всё выше сказанное к даным иконам отношение не имеет. Фото обороток выставлю завтра.

Кирилл С.
09.09.2009, 02:22
Выговец, миссионеры несли учение Христа таким дикарям и ничего, крестили.
Да и сейчас эти дикари могут раскрашивать свои лица и тела в соответствии со своими народными традициями, а при этом быть христианинами.

Выговец
09.09.2009, 02:26
Кирилл С. ,возможно вы правы. Посмотрим,может завтра они станут православными дикарями.

Кирилл С.
09.09.2009, 02:28
Выговец, мы же-русские-до крещения тоже были дикарями, жертвы языческим богам приносили.

Выговец
09.09.2009, 02:31
Кирилл С.- дикарями ,коммунистами, рэкитирами-да ,чего только не было:) А теперь православные христиане!

Эмма
09.09.2009, 05:09
Эмма , интересно подобрали. Но если не трудно,просьба не ставте фото этих дикарей в сравнении с православными иконками. Просьба!

Сегодня большинство ученых придерживаются теории африканского происхождения человека и считают, что будущий победитель в эволюционной гонке возник на Юго-Востоке Африки около 200 тыс. лет назад и расселился оттуда по всей планете.Так вот,согласно научным исследованиям (анализ ДНК) выяснилось, что наша прародительница реальная Ева жила в Африке 140 -- 200 тысяч лет тому назад. Потом люди мигрировали из Африки волнами (от жары и болезней) и расселились.Первые люди жили в Судане и Эфиопии, затем древние люди двинулись на Ближний Восток, а потом разделились. Первая группа попала в Европу, а вторая шла, шла и дошла через Азию и Чукотку в Америку, где дала начало всем племенам индейцев.
Так что и в Вашей, Выговец, крови есть ген прародителей из Африки, как Вы выразились - "дикарей".
И кто знает, откуда пошла цата...
Сравнение было уместно,так как в теме поднимался вопрос о цате и ее разновидностях.
С уважением, Эмма.

Аркадий
09.09.2009, 05:35
Ув. Выговец!Бесполезно что-либо пытаться доказать некоторым здешним форумчанам.Выговского литья они и не нюхали,какие расцветки эмали и типы отливок бывают тоже не в курсе.Я мог бы отыскать старую тему именно по выговским Смоленским(там представлены практически все их разновидности) на икон-арт и кинуть сюда ссылку,но боюсь,что и это их не убедит!Все плашки на тех фото,что Вы выложили конечно подлинные.

Аркадий
09.09.2009, 05:53
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=4406&postdays=0&postorder=asc&start=0

Кирилл С.
09.09.2009, 06:23
Выговского литья они и не нюхали,какие расцветки эмали и типы отливок бывают тоже не в курсе.
Да и не все про Выг-то и знают, похоже.

Кирилл С.
09.09.2009, 06:37
Что за форум такой, а?
Трут всё подряд...
Ну, трите, трите...
Не надорвитесь, смотрите, тируны.

berendey
09.09.2009, 09:15
Кирилл С., флуда и перехода на личности в данном разделе не будет.
Для этого специальные места есть.

Шатл
09.09.2009, 09:47
Крестики на Руси носили задолго до принятия православия.Это символ солнца. Понадобилось более тысячи лет, (огромный срок), чтоб ввести иображение лика христа.
Эмма, данные по африке у вас столетней давности.
Выговец, в масках ничего страшного нет. Это для туристов.Это как на Золотом кольце бабы в сарафанах и мужики с гармошками на фоне золотых куполов храмов.
В Эфиопии(в африке))) православие укреплялось почти однвременно с Арменией и Грузией. В пик строительства храмов на Руси в 12-13 веках одновременно шло грандиозное строительство христианских храмов в Эфиопии, и приравнено тогда по грандиозности и красоте к "чудесам света".

Антик
09.09.2009, 11:33
Ув. Выговец!Бесполезно что-либо пытаться доказать некоторым здешним форумчанам.Выговского литья они и не нюхали,какие расцветки эмали и типы отливок бывают тоже не в курсе.Я мог бы отыскать старую тему именно по выговским Смоленским(там представлены практически все их разновидности) на икон-арт и кинуть сюда ссылку,но боюсь,что и это их не убедит!Все плашки на тех фото,что Вы выложили конечно подлинные.

Аркадий, из года в год одни и те же разговоры о яко бы о Выге. Как пример, вот хотя бы в этом разговоре с Марком я увы не Ваш сторонник, как я уже говорил. Прошу прощения, мне вообще не раз уже казалось, что Вы со друзьями, как то уж больно заинтересованно и рьяно иногда позволяете себе профетировать явный стрем какого то подпольного заводика состаненных новоделов. ИМХО
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=2876&postdays=0&postorder=asc&start=0
Можно продолжать но не стоит, этот разговор ни к чему опять не приведет.
Посмотрим на обратные стороны обещанные Выговцом, все станет ясно, лишь бы фото были нормального качества и не темные.

Выговец
09.09.2009, 12:18
Эмма , всё это понятно! Сколько людей,столько и мнений! В данном случае они не совпадают. С уваж.Сергей.

Выговец
09.09.2009, 13:04
Фото оставшейся пластики,в данном случае "Б.Смоленская" лицевая и оборотная стороны. Остальные иконки,давно уже по частным коллекциям! Всё иконки продаются!

Выговец
09.09.2009, 13:06
Аркадий , для вас-это был не сложный вопрос:) Конечно они все подленные, так как нашел их я ,сам лично:)

Кирилл С.
09.09.2009, 13:55
Кирилл С., флуда и перехода на личности в данном разделе не будет.
Для этого специальные места есть.
В удалённом сообщении никакого перехода на личности не было. Был разговор об иконе. Лично с Выговцем.
А то, что Вы лично посчитали это "флудом"-Ваша проблема.
В этом разделе меня не увидите больше.
Сами здесь обсуждайте без "флуда".

Антик
09.09.2009, 16:40
Фото оставшейся пластики,в данном случае "Б.Смоленская" лицевая и оборотная стороны. Остальные иконки,давно уже по частным коллекциям! Всё иконки продаются!
Спасибо за фотографии. Из тех плашек, что соответствуют обратной стороной с лицевой, представлены у Вас, как я понял на двух первых фото. На третьей, что к чему относится не совсем понятно. Чтобы не путаться, я показываю на обратной стороне маленькую иконку с лицевой и свое мнение о подленности.
Зеленый Плюс- можно в принципе рекомендавать к покупке, при наличии интереса,
Желтый Вопрос- Мало информации, плохо видно, или от кое каких моментов двойственность, ведет. (надо смотреть в руках). Мелкий значек справа от знака вопроса тяготение в ту или иную сторону,
Красный минус- выглядит как состаренный новодел. Лично я бы не рекомендавал к покупке.
С уважением.

Эмма
09.09.2009, 18:21
Крестики на Руси носили задолго до принятия православия.Это символ солнца. Понадобилось более тысячи лет, (огромный срок), чтоб ввести иображение лика христа.
Эмма, данные по африке у вас столетней давности.
Выговец, в масках ничего страшного нет. Это для туристов.Это как на Золотом кольце бабы в сарафанах и мужики с гармошками на фоне золотых куполов храмов.
В Эфиопии(в африке))) православие укреплялось почти однвременно с Арменией и Грузией. В пик строительства храмов на Руси в 12-13 веках одновременно шло грандиозное строительство христианских храмов в Эфиопии, и приравнено тогда по грандиозности и красоте к "чудесам света".

В моем сообщении речь не шла о принятии православия на Руси.
Речь шла о "африканской теории " происхождения человека.
Я думаю фраза: "Эмма, данные по африке у вас столетней давности."-может быть аргументирована путем предоставления новых , более современных.Но все таки большинство ученых являются сторонниками этой теории .
И форумчанам следует быть поосторожнее в выражениях, так как "попахивает" расизмом.
С уважением, Эмма.

Шатл
09.09.2009, 19:17
Эмма, данные по африке у вас столетней давности

К вам относилась только эта фраза. Всё остальное можете не читать.

Эмма
09.09.2009, 19:38
Уважаемый Шатл!
Я очень внимательно и с уважением читаю все сообщения на форуме.
Но некоторые сообщения не совсем корректны. Нельзя обижать людей...и нельзя обижать форумчан такими фразами как эта:

Ув. Выговец!Бесполезно что-либо пытаться доказать некоторым здешним форумчанам.Выговского литья они и не нюхали,какие расцветки эмали и типы отливок бывают тоже не в курсе...

С уважением, Эмма.

Freeman
09.09.2009, 19:46
Эмма, а чем эта фраза Аркадия каго-то обижает? Правду ведь написал.

Шатл
09.09.2009, 19:49
Эмма, да всё нормально. Опыт и знания не несут одинаковых оттенков.Как невозможно писать с одинаковой ровностью.Корректность среди людей с одинаковыми Интересами это лишь верхушка айсберга, а основное уходит в чёрную глубь бездны))

Аркадий
09.09.2009, 19:51
Эмма,это самое мягкое,что можно было сказать..Судите сами,идет полемика полных дилетантов с профи,мне надоело доказывать что дважды два четыре,дилетанты срывая голос кричат,нет,дескать,восемь!Возможно кому-то здесь эти реплики кажутся убедительными,а мне смешно это читать.Я тут не пиаром новоделов занимаюсь,покупал и покупаю пластику и у Сергея(Выговца) и у nordmen-а(того человека,чья плашка в начале темы).У них обоих нет и никогда не было ни одного новодельного предмета,у второго вообще исключительно одна копанина.Дать ссылки?

Norita
09.09.2009, 19:58
Дать ссылки? в лс, хорошо? или на наш сайт тоже давайте где-нибудь ссылки, пусть обменом

Эмма
09.09.2009, 19:58
Уважаемый Аркадий!
Вот сейчас большое спасибо за хороший, полный ответ.
Я с удовольствием посмотрю Ваши ссылки.
С уважением, Эмма.

Аркадий
09.09.2009, 20:00
в лс, хорошо? или на наш сайт тоже давайте где-нибудь ссылки, пусть обменом

Норита,ОК,конечно!

Аркадий
09.09.2009, 20:00
Уважаемый Аркадий!
Вот сейчас большое спасибо за хороший, полный ответ.
Я с удовольствием посмотрю Ваши ссылки.
С уважением, Эмма.


Сейчас закину в личку.

-273*C
09.09.2009, 20:05
Ничего оскорбительного в постах Аркадия я не увидел! Он отвечает спокойно и аргументировано, как истинный профессионал. А вот Антику, следует обратить внимание на тон своих высказываний и манеру разговаривать.

Эмма
09.09.2009, 20:11
У меня нет оснований сомневаться в профессионализме Аркадия.
И я очень уважительно к нему отношусь.
Но нам всем следует обращать внимание на тон и манеру своих высказываний.
С уважением, Эмма

Norita
09.09.2009, 20:14
осталось только в разделе Иконы еще поругаться ...
число сегодня обратите внимание какое 09.09.09

все терки будем сносить

Freeman
09.09.2009, 20:17
Не стоит думаю. А то совсем скучно станет :)

Выговец
09.09.2009, 23:48
Антик, очень рад за вас ,что вам дали тему, поумничать. Учиться, учиться и ещё раз учиться.

-273*C
10.09.2009, 00:03
Выговец, не обращайте внимания, Антик своими опусами изрядно повеселил форум. .

Антик
10.09.2009, 02:14
идет полемика полных дилетантов с профи,мне надоело доказывать что дважды два четыре,дилетанты срывая голос кричат,нет,дескать,восемь!Возможно кому-то здесь эти реплики кажутся убедительными,а мне смешно это читать.Я тут не пиаром новоделов занимаюсь,покупал и покупаю пластику и у Сергея(Выговца) и у nordmen-а(того человека,чья плашка в начале темы).У них обоих нет и никогда не было ни одного новодельного предмета,у второго вообще исключительно одна копанина.Дать ссылки?

Ну я рад за Вас как за профессионала. Кстати, дилетант это не обидно, это не так уж плохо, даже из истории. К примеру Ной, создавший ковчег был тоже дилетантом, зато несколько тысяч профессионалов строили Титаник. Лично для моей коллекции ни одна подобная плашка даже задаром не была бы взята. Качество, Оригинальность, Отборность, Сложность, Трудоемкость и Редкость- вот те основы, положенные в фундамент моей коллекции. А заполоняться стремом или середняком, пусть это останется уделом "профессионалов"

Антик, очень рад за вас ,что вам дали тему, поумничать. Учиться, учиться и ещё раз учиться.
Учиться можно и нужно, вы правы, но только не на таком материале. Это себя не уважать. У меня тоже копанки есть, но это 14 век, оригинальные редкие бронзовые вещи в благородной черной патине.

Выговец, не обращайте внимания, Антик своими опусами изрядно повеселил форум. .
Ну я тоже счастлив, что смог повеселить Вас тоже. :)

Пауль
10.09.2009, 03:37
Пока дальше не прочитал, но уже убило:

Покажите и обратные стороны, скажу точно. ....
Вообщем, если покажите обратные стороны, то обсудим.
По предлагаемой изначальна плашке, что-то оборот не просили. Заключение о фуфловости было "присвоено" сразу.

комическая кастрюльная эмаль, которой бы уже давно не было, пролежи она в натуре хотя бы четверть века реально в земле
только люди не понимающие, что-есть-суть-эмаль - могут говорить, что с эмалью через 25 лет (да даже или через 50 или 100) произойдет из за нахождения в земле!!!

Пауль
10.09.2009, 03:52
Красный минус- выглядит как состаренный новодел. Лично я бы не рекомендавал к покупке.

Лучше бы вообще ничего не писал, чем такое. Георг, еще не надоело пытаться казаться умнее других находясь в другой стране и уча тех кто с удовольствием здесь находится. Это среди немцев можно пытаться, а здесь не получится.

berendey
10.09.2009, 06:51
Просьба ко всем Участникам форума - Давайте уважать друг друга!
Каждый имеет право на свое собственное мнение.

Например несмотря на все здесь сказанное и показанное мое личное мнение о плашке, являющейся предметом настоящей темы не изменилось. И не потому что я такой упертый. Хотя я конечно же допускаю, что могу ошибаться.

Аркадий
10.09.2009, 13:35
Ну я рад за Вас как за профессионала. Кстати, дилетант это не обидно, это не так уж плохо, даже из истории. К примеру Ной, создавший ковчег был тоже дилетантом, зато несколько тысяч профессионалов строили Титаник. Лично для моей коллекции ни одна подобная плашка даже задаром не была бы взята. Качество, Оригинальность, Отборность, Сложность, Трудоемкость и Редкость- вот те основы, положенные в фундамент моей коллекции. А заполоняться стремом или середняком, пусть это останется уделом "профессионалов".

Вы опять всё неверно поняли.Я не собирал и не собираю коллекцию пластики.

Антик
10.09.2009, 19:05
-273*C, Выговец, Пауль,
Учить упертых- на не дай Бог, ну ни в жизни. А то что из Германии- ну из Германии
Али отсюда хуже или не под тем углом видно? :)
Пальцы веером, общие слова, бред, смешно.... Но так никто не удосужился задуматься, обсудить. Одни понты, типа «Братцы, Вожак сказал шо орьгинал, знащит орьгинал. А все кто имею другое мнение это бред и усе тут».
Это главный, неоспоримый и единственный аргумент.
И снова разговор скатывается в колею «дурак- сам дурак»
А при чем здесь бред? Бред это иметь такую коллекцию или покупать такую третисортную пургу и головняк, чтобы впаривать это дальше, вот это настоящий бред. На любой пост в принципе можно ответить, что это бред. Куда сложнее конкретезировать, разобраться почему данная плашка отнесена человеком именно в ту категорию и аргументировать, приводя контер-доводы к примеру:
- Вы не правы, эти края не в попыхах на аброзивном станке точены...
- Нет, Вы ошибаетесь на той плашке борта не шкуркой зачищены....
- А эти микропоры и пузырчатость в отливке, это я сам ночью точки рисовал, чтобы Вас запутать....
- А на тыльнике лузы от обработки драчевым по касательной от того, что мастер с перепоя был, он как трезвел, так об этом в своих сохранившихся мемуарах и писал, типа « Взгляну по утру, чего за ночь по пьяне натворил и самому тошно...»
- А здесь задник дали ученику тереть, ну тупой подмастерье попался, вместо драчевни отполировал о наждак. Олух одним словом.
- А здесь просто экономили эмаль, маляры попались еще и на окал клали, чтобы не держалась совсем и через год дурак, купивший пришел бы покупать новую. Первый маркетинговый ход конем, можно сказать. (Вот откуда наверно срок годности то пошел и гарантия только на 12 месяцев?) :)
- А тут не окалина, которую полинились убрать, перед тем как зарывать на время, нет, сюда просто за околицу обычно испрожняться всем селом дружно ходили.... А потом мой друг искатель, надумал покопаться там, а вдруг кто то из портков что и потерял. Провел миноискателем, капнул, лянул, плашка, ну чудеса да и только....
- И еще десятки и даже сотни ньюансов. Почему не поговорить, не опровергнуть, чисто, конкретно, наглядно?
Да, назвать все бредом проще, главно не нужно иметь самому никаких понятий, никаких знаний, никакого опыта. Бред он и в Африке бред.
Нет, ребята, уж еже ли я кому то из Вас помешал здесь лохов парить, то Вы так и скажите, можно даже в личку. Я человек понимающий. А если это просто честный разговор, то попрошу принять к сведению, что мнения могут быть не только такие как Вам бы того хотелось услышать. Мы все таки на дискуссии в теме для обсуждения.
Или к примеру, если ты так уверен, что это копаный оригинал, то нафига писать в теме для обсуждения выставляй сразу в продажу, или если опыта не хватает, пошли фото "профессионалу"-другу.
Еще раз говорю, если я тут кому то здесь сильно мешаю то можете сказать прямо, в лицо, что не мешай, в этой теме идет впаривание лохам фуфла, и ты здесь лишний, а не из-подтишка анонимно поганить мне рейтинг, хоть мне он пофиг был всегда и везде. Так как в правильно отвеченные темы , типа соседней «Бориса и Глеба» я обычно не пишу, ну новодел, разобрались и ладно. Поэтому, к сведению, мои ответы изначально подразумевают либо спор либо проблему.

Norita
10.09.2009, 19:11
Мы все таки на дискуссии в теме для обсуждения.
Или к примеру, если ты так уверен, что это копаный оригинал, то нафига писать в теме для обсуждения выставляй сразу в продажу, или если опыта не хватает, пошли фото другу.
Еще раз говорю, если я тут кому то здесь сильно мешаю то можете сказать прямо, в лицо, что не мешай, в этой теме идет впаривание лохам фуфла, и ты здесь лишний, а не из-подтишка анонимно поганить мне рейтинг, хоть мне он пофиг был всегда и везде. Так как в правильно отвеченные темы , типа соседней «Бориса и Глеба» я обычно не пишу, ну новодел, разобрались и ладно. Поэтому, к сведению, мои ответы изначально подразумевают либо спор либо проблему. все в порядке, нам интересно!
тема действительно Обсуждение

berendey
10.09.2009, 19:50
Антик дело говорит. И все по теме. Тема-то обсуждение. Его посты весьма полезно новичкам почитать, дабы не обжигаться.
Я многое интуитивно чувствую, то что он словами выражает:)


Norita, предлагаю исправить участнику рейтинг. Несмотря на то что я против сия действа был и буду, нельзя человеку "морду править" только потому что он другого мнения, отличного от собственного.

berendey
10.09.2009, 19:54
Аркадий, Сергей - знаете меня - я всегда нейтраль и всегда принимаю ваше мнение как единственно правильное, но в данном случае без обид. Вы хоть меня и убедили, но ...

Шатл
10.09.2009, 20:02
а я всем рад.

Norita
10.09.2009, 20:24
предлагаю исправить участнику рейтинг минусы убирать наверное не буду, это же мнения участников, а вот от себя поставила 10, за аргументированность
мне, как ничего не понимающей в литье( не смотря на практику в литейном цехе), читать и анализировать было интересно!

Чукча
10.09.2009, 21:23
Выговец, Сереж,перестань.Жаль ничего в иконах не понимаю,а то тоже что-нибудь ляпнул.Ты ж знаешь -Существует два мнения-одно мое,другое неправильное.Вряд ли из-за таких пустяков стоит нервничать.*pardon*

berendey
10.09.2009, 21:43
Тема временно (на 2 дня) закрыта, дабы народ пришел в себя и прекратил пытаться собачиться в разделе иконы.

Elvis
13.09.2009, 22:42
Можно высказаться?

Norita
13.09.2009, 22:44
Можно высказаться? попробуйте)))) тема-то вроде как открыта

-273*C
13.09.2009, 22:46
Можно высказаться?


Тему открыли - значит можно!

Elvis
13.09.2009, 22:57
Похоже можно.
Антик умудрился за короткий промежуток своего прибывания на данном форуме усомниться в компетентности большинства постоянных участников и даже обвинить Выговского сторожила во владении новоделом.
Если коротко опустить всю муру по поводу вымачивания плашек в отхожих местах.
Антик, объясните, кто заинтересован в производстве новодельных плашек, по типу представленных Выговцем? Это же обсурд. Лепить подобные плашки. Для кого? Кто их купит? Эти предметы для узкого круга коллекционеров.
В целом я удивлен отношением модераторов.

berendey
13.09.2009, 23:06
Дмитрий! Каждый имеет право на свое мнение.

Шатл
13.09.2009, 23:07
Elvis, для туристов делают и мнооогооо. Вон на Парфенон в Греции ежегодно завозится несколько десятков тонн мраморного мусора... туристы всё выметают из-под ног.
А матрёшки у всех уже есть (по сто долларов), а тут....
Многие покупают просто для дизайна квартир. И покупателей на Это гораздо больше, чем коллекционеров(во многие разы)
Выговцу хорошо, в его краях действительно можно ещё добывать оригинальный материал.

Elvis
13.09.2009, 23:08
Я согласен. Но зачем было тереть сообщения? Мне кажется там не было матерных выражений. Или я чего-то пропустил?

Freeman
13.09.2009, 23:09
Похоже можно.
Антик умудрился за короткий промежуток своего прибывания на данном форуме усомниться в компетентности большинства постоянных участников и даже обвинить Выговского сторожила во владении новоделом.
Если коротко опустить всю муру по поводу вымачивания плашек в отхожих местах.
Антик, объясните, кто заинтересован в производстве новодельных плашек, по типу представленных Выговцем? Это же обсурд. Лепить подобные плашки. Для кого? Кто их купит? Эти предметы для узкого круга коллекционеров.
В целом я удивлен отношением модераторов.

Знаете сколько народа поведется на подделки? Сейчас "вера" это модно, иметь дома икону модно. Синоним для многих слова "вера", это церковь, иконы и т.д.

Elvis
13.09.2009, 23:13
Elvis, для туристов делают и мнооогооо. Вон на Парфенон в Греции ежегодно завозится несколько десятков тонн мраморного мусора... туристы всё выметают из-под ног.
А матрёшки у всех уже есть (по сто долларов), а тут....
Многие покупают просто для дизайна квартир. И покупателей на Это гораздо больше, чем коллекционеров(во многие разы)
Выговцу хорошо, в его краях действительно можно ещё добывать оригинальный материал.

Ребята, кто купит копанину для дизайна. Вы чего. Просто задумайтесь. Новоделить плашки по 1000-2000 рублей. Да еще такие копанные. Да кому? Этот материал только для конченных коллекционеров и людей понимающих.
У Выговца нет ни одной новодельной плашки. На предствленных фото все предметы оригинальные. Готов держать пари.

berendey
13.09.2009, 23:17
У Выговца нет ни одной новодельной плашки.
Это понятно и ясно, но предметом обсуждения является НЕ пластика Выговца.
См.первый пост.
Насчет высказывания Антика см.мой предыдущий пост.

Freeman
13.09.2009, 23:19
Победоносца льют из бронзы на каком-то заводе, здесь даже ссылка была. Если льет Завод, значит ему это выгодно. Он продаст по 100 рублей, а кто-то купит и по 1000.

Шатл
13.09.2009, 23:24
Модны следы времени.. сейчас даже паутину искусственную делают.... начищенный до блеска самовар считается дурным тоном.
Итальянские поддельщики "римского антика, и сегодня, как 500 лет назад закапывают бронзу в навоз на 1 метр и пару месяцев писают туда. Какие уж, туристы, когда на это музеи покупаются.
Вон уж и капитолийскую волчицу эксперты-химики омолодили уже на целое тысячелетие))))

Elvis
13.09.2009, 23:34
По первому посту. Мое мнение, предмет подлинный. Эмаль тоже.
У меня полно невзрачных предметов копанных с яркой эмалью.
Выг.

Freeman
13.09.2009, 23:37
Подделывают все, даже совсем современные вещи. Посмотри сколько в продаже холодняка "типа" Кизлярского завода.

Аркадий
14.09.2009, 00:56
Ребята, кто купит копанину для дизайна. Вы чего. Просто задумайтесь. Новоделить плашки по 1000-2000 рублей. Да еще такие копанные. Да кому? Этот материал только для конченных коллекционеров и людей понимающих.
У Выговца нет ни одной новодельной плашки. На предствленных фото все предметы оригинальные. Готов держать пари.

Готов присоединиться к пари!Антик и иже с ним-огласите сумму.Странно одно,люди из Франкфурта-на-Майне,ничего не понимающие в пластике вообще и в выговской пластике в частности(попросту не державшие даже её в руках) пытаются чего-то анализировать..и давать советы космического масштаба и космической же глупости..*dont_know*

Аркадий
14.09.2009, 00:57
По первому посту. Мое мнение, предмет подлинный. Эмаль тоже.
У меня полно невзрачных предметов копанных с яркой эмалью.
Выг.

Абсолютно верно!

Пауль
14.09.2009, 02:15
Арк, пущай "добрые люди" тешат себя самомнением. А также в теме "Обсуждение" обвиняют других во "впаривании лохам".
Пускай даже модераторы и админы поддержат из точку зрения (как самостоятельную и имеющую право на бытие) :)
Если подумать, то нам это только на руку :)

Norita
14.09.2009, 06:29
Пускай даже модераторы и админы поддержат из точку зрения

что значит поддержат?
а мы своего мнения не имеем?

мне, как не понимающей в пластике, интересно читать не заявления : "новодел" - "настоящая", а доказательные аргументы в пользу этих диаметральных версий

Аркадий
14.09.2009, 08:04
"Копанину" в 200-летней патине записали в новоделы..Абсурд.Не знаю какие тут ещё нужны аргументы..Эмаль в хорошем состоянии?А почему должно быть иначе?На копаных предметах это сплошь и рядом,если металл окисляется,то с эмалью как правило не происходит ничего.

Пауль
14.09.2009, 14:16
что значит поддержат?

мне, как не понимающей в пластике, интересно читать не заявления : "новодел" - "настоящая"...

А всем остальным, значит, было интересно читать про "впаривание лохам" в теме "Обсуждение".
Оттого, что Вам было приятно почитать "доказательные аргументы" предмет в категорию "новоделы" так и не переместился. А как был оригиналом, так и остался.
Есть принципиальная разница между знанием предмета и умением "сладко лить на уши". И если профи (да хоть например Аркадий) говорит коротко, а не объясняется по каждой мелочи на пол-страницы, то его уровень знаний и опыта от этого меньше не станет.
Что касается данного предмета с которго началось обсуждение, то существует форум узкой направленности, где есть опр. кол-во специалистов и по конам и по пластике. Предлагаю для решения по данному вопросу разместить фото предмета там. И послушать все мнения.
Форум думаю всем известен.

Пауль
14.09.2009, 14:20
... комическая кастрюльная эмаль, которой бы уже давно не было, пролежи она в натуре хотя бы четверть века реально в земле.

Достаточно одной этой фразы, по которой с "аргументами" становится все ясно. (тем кто понимает конечно о чем идет речь).

Аркадий
15.09.2009, 17:26
А всем остальным, значит, было интересно читать про "впаривание лохам" в теме "Обсуждение".
Оттого, что Вам было приятно почитать "доказательные аргументы" предмет в категорию "новоделы" так и не переместился. А как был оригиналом, так и остался.
Есть принципиальная разница между знанием предмета и умением "сладко лить на уши". И если профи (да хоть например Аркадий) говорит коротко, а не объясняется по каждой мелочи на пол-страницы, то его уровень знаний и опыта от этого меньше не станет.
Что касается данного предмета с которго началось обсуждение, то существует форум узкой направленности, где есть опр. кол-во специалистов и по конам и по пластике. Предлагаю для решения по данному вопросу разместить фото предмета там. И послушать все мнения.
Форум думаю всем известен.

Дельное предложение!Поддерживаю.:)

Антик
15.09.2009, 18:48
"Копанину" в 200-летней патине записали в новоделы..Абсурд.Не знаю какие тут ещё нужны аргументы…
Ну уж хоть какие нибудь. А то я кроме „Бреда» и «Абсурда» еще так ничего и не услышал.

Готов присоединиться к пари!Антик и иже с ним-огласите сумму.
Пари то можно, но вот судьи кто? Нужны хотя бы такие, профессиональному мнению которых при отсутствии сговора с одной из сторон и личной заинтересованности, каждый из нас мог бы доверять...

Антик умудрился за короткий промежуток своего прибывания на данном форуме усомниться в компетентности большинства постоянных участников и даже обвинить Выговского сторожила во владении новоделом.
Ах ты, Бог ты мой! Пойти против мнения большинства, да за такое в былые времена полагался расстрел, выссылка из страны или принудительное личение в психбольнице...

Антик, объясните, кто заинтересован в производстве новодельных плашек, по типу представленных Выговцем? Это же обсурд. Лепить подобные плашки. Для кого? Кто их купит? Эти предметы для узкого круга коллекционеров.
Да, пожалуйста.
1.- любое производство БРЕНД-ового фуфла, где себестоимость изготовления значительно ниже цены реализации и где вписывается стандартная цепочка перекупщиков от первого оптовика, закупающего у производителя дешево, но за свои, до мелкорозничного последнего, берущего как правило товар на комиссию. И при конечной цене в 1000-2000 рублей достаточно выгодно, если вспомнить, про прожиточный минимум и то что за эти деньги добрых пол-страны людей должны жить и существовать около недели.
А прямая суммарная пооперационная трудозатратность производства такой плашки в серийном производстве от силы десяток минут, без учета вторичных производственных процессов, типа остываний, хранения и старения. Да и материалы стоят в поштучном колличестве пару рублей, и накладные расходы минимизированны. Вот и выходит, что обходится такая плашка в среднесерийном производстве чуть больше 50 рублей за штуку, без учета чьих либо наваров и накруток.

2.- Производство «Копанки» еще более прибыльно, так как это заметно сокрощает затраты на дорогостоящие чистовые и доводочные опирации, занимающие в производстве высококлассного современного фуфла основные трудозатраты.
Расчет прост Химическая «200 летняя патина» скроет все огрехи, недоделки, неумения экономию времени и врожденный пофигизм современного производителя. При минимальной трудозатратности прекрасная легенда, замечательный бесплатно-использованный Бренд и максимальный выхлоп на каждый вложенный в рубль.

3.- Это еще и уменьшенные риски. С дорогим фуфлом, скажем с плашкой за 1000 евро и дороже, к примеру «Успение Божьей Матери с душами» формата А4 покупатель, обязательно попытается потом найти продавца, чтобы вернуть, или разобраться с ним по своим каналам. А с плашкой, купленной за 25 евро, покупатель дергаться особо не будет, и врят ли станет дальше интересоваться мнением о ее подленности у третьих лиц.

4.- Потенциальных покупателей дорогого и более качественного фуфла мало. Если кто то на этом обжигается, то как правило разово. Там же где запрашиваются приличные деньги, там приняты и лучший отбор тавара и гарантии. Поэтому продать 40 «Аля-копанок» на 1000 евро проще и безопаснее, чем одну дорогую трудоемкую фуфловую плашку за 1000 евро, производство которой трудозатратно, а выхлоп на каждый вложенный рубль соответственно куда меньше.
Надо помнить, что подделать в идеале можно любую самую сложную и изысканную вещь, все предусмотрев и все учтя, но чтобы это не вызывало сомнений и у специалистов, это может оказаться слишком трудозатратно и вложения в производство не отобьются выручкой от продажи подобной вещи. Другое дело подобный Конгломерат в цене подобной «копанки», состоящей из бренда с легендой- 90% , себестоимости материалов 3% и трудозатрат 7%.

Можно продолжать, но думается оппонентам это не очень то интересно, их интересуют более весткие аргументы типа «Бред», «Абсурд», «смешно».... так сказать несколько расширенный под современный контекст аргументальная база Элочки Людоедки, своего рода продолжение: «Блеск», «Шик» «Хамить, парниша»....

-273*C
15.09.2009, 19:04
Демагог!!!

Антик, Вам здесь не рады! (если Вы ещё не успели заметить!) А я попросил бы Вас впредь избавить меня от чтения Ваших опусов в моих темах.

berendey
15.09.2009, 19:10
Антик, Вам здесь не рады! (если Вы ещё не успели заметить!)
Впредь прошу высказывать только свое мнение.

-273*C
15.09.2009, 19:11
Просьба модератору не корректировать мои посты, искажая смысл мною сказанного. Если содержание Вас не устраивает, то удаляйте полностью.

Norita
15.09.2009, 19:18
в курчатовский на анализ, +-50 лет точность
проигравший оплачивает

Аркадий
15.09.2009, 19:39
Вот лоты этого человека,чья плашка выставлена в начале темы:http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=9465874 Кто-то видит среди них хоть один не копаный предмет?Я повторяю,этот человек-поисковик.Могу пригласить его на этот форум..Посмотрите отзывы,есть там хоть одна жалоба на новоделы?Всё это я пишу для тех,кто не в теме,не для Антика конечно(этому ничего не докажешь) и не для людей,разбираюшихся в пластике-им и так всё очевидно.

Norita
15.09.2009, 19:42
Могу пригласить его на этот форум..
будем признательны!
зовите, мы всем рады)))

Пауль
15.09.2009, 21:07
проигравший оплачивает

я оплачу, лишь бы унять пустозвона. Хотя думаю он и после этого не уймется, будет рассказывать, что "русская мафия" пролоббировала экспертизу, дело поставлено на поток, у них там свой эксперт, и т.д.

-273*C
15.09.2009, 23:10
Впредь прошу высказывать только свое мнение.


Я и пытаюсь высказывать своё мнение, но Вы же коверкаете и правите мои посты до неузнаваемости! Почему я не могу ответить человеку, оскорбляющему участников форума и меня в том числе, так, как я считаю нужным и как он этого заслуживает?

Выговец
15.09.2009, 23:14
Не могу понять ,Антик , вас что в школе били? Откуда столько злости и эгоизма?