PDA

Просмотр полной версии : Чайница (?) Сахарница (?) Помогите узнать изготовителя!


Фиджина
26.08.2011, 00:17
Помогите, пожалуйста, узнать время изготовления и идентифицировать изготовителя фарфоровой чайницы (или сахарницы). Моя бабушка называет это чайницей, она досталась ей от свекрови.
Судя по рисункам, похоже на Японию. Присутствует много позолоты, рельефная роспись, она ощущается рукой. К сожалению, по клейму не смогла найти никакой информации. Если кому-то встречалось такое, помогите, плиз!
За фотки прошу прощения, фотографировала наскоро, телефоном, качество не очень...

Krue
26.08.2011, 09:16
нашла только так Nippon Tokusei in Unbekannt in Japan im Zeitraum bis heute

LaLy
26.08.2011, 16:27
Krue, тоже нашлась такая марка...

http://sammler.com/porzellanmarken/index.asp?P_ID=651

Но терзают смутные сомнения по поводу Tokusei...так как последний иероглиф читается, как "дзен", да и у Nippon Tokusei, другое вроде как клеймо.

Вероятно это курильница. Возможно Сацума. Возможно период Мэйдзи (1867 - 1912). Ручки и крышка - собаки ФУ - символ удачи и защиты.
У Сацумы тоже встретилось клеймо с воротами (3 фото).
Ворота указали на Киото..? *scratch*
Сацума отличается керамикой кремового цвета, глазурью "кракле". Сверху наносился толстый слой эмали. Сверху этого слоя наносилась позолота. Главные мотивы - пейзажи, цветы, животные и жанровые сценки, тщательно разработанные фигурки гейш, воинов и святых, и яркими рельефными драконами. Обязательна подпись или марка с именем мастера на лучших образцах.
Фарфоровые изделия, изготовленные в Авата или Киото периода Едо называют «Киото Сацума»...

Фиджина , а у Вас кракле есть?

Вобщем, ждем вердикта Тануки .
Он нас на место поставит *pardon* , а предмет атрибутирует *thumbs up*.

Фиджина
27.08.2011, 17:10
Krue, LaLy, спасибо большое, кажутся, что-то уже проясняется...
Клеймо, действительно, очень похоже на вывешенное Krue, только первый иероглиф у меня несколько другой. Сейчас возьму фотоаппарат, на "макро" сфотографирую.

LaLy, кракле нет, основная особенность - рельефная роспись: контуры и прорисовки жёлтым, цветы с красным, белым и зелёным. Там тоже контур рельефный. Кстати, а форма похожа больше на Ваше фото 2.

В общем, надеюсь только на Вашу помощь, как знатоков.
И заранее огромное спасибо!

Фиджина
27.08.2011, 18:38
Вывешиваю правильные фотографии.
Надеюсь разобраться с Вашей помощью.

Фиджина
30.08.2011, 09:59
Уважаемые эксперты! Очень прошу Вас помочь с идентификацией и оценкой моей курильницы. Хочу продать её, но не знаю, кто её сделал и какова может быть цена.
Всем заранее большое спасибо!

Фиджина
31.08.2011, 11:36
Вобщем, ждем вердикта Тануки .
Многоуважаемый Тануки, очень нуждаюсь в Вашем мнении о курильнице и в её оценке!!!
Обстоятельства вынуждают продавать предмет, хоть он мне с детства дорог, а я не знаю, откуда он и сколько может стоить! *dont_know* А рисовать какие-то циферки безосновательно абсолютно не хочется. Поэтому прошу Вашего мнения, как эксперта и знатока!!! Очень надо!!! *help**help**help*

LaLy
02.09.2011, 02:20
Фиджина, случайно встретилась шкатулка на Молотке, практически с таким же клеймом, как и у Вас. Продавец позиционирует ее, как Сацуму...
Можете проконсультироваться с ним, возможно у него есть данные на это клеймо. Кстати первый иероглиф, что-то не могу найти, возможно затерт..., а может и быть еще две причины.

http://molotok.ru/shkatulka-farfor-satsuma-yaponiya-i1797437027.html

Фиджина
02.09.2011, 08:30
LaLy, спасибо большое за помощь! Я почитала про Сацуму, но там написано, что у них, как и Вы мне написали, кремовый фарфор и глазурь кракле. У меня ничего этого нет. Цвет фарфора белый, даже немного голубоватый. И никакого кракле, глазурь ровная.
Я, конечно, как свинья в апельсинах разбираюсь в японском фарфоре, но, почитав информацию в инете, склоняюсь к тому, что это, возможно, Кинкозан? По характеристикам подходит, позолота на собаках, действительно, в некоторых местах подтёрлась. К тому же, там пишут, что Кинкозан легко можно спутать с Сацумой.
http://www.apodarok.ru/info/sel/?127
Или Имари?
Как считаете?

LaLy
02.09.2011, 19:32
Фиджина, ну в общем прислали мне Ваше клеймо. Оно схоже и с Вашим, и с клеймом Krue. Девочка из Бельгии вероятно воспользовалась специализированным платным сайтом, на котором выдают информацию по клеймам...поэтому и написала Сацума.

По поводу Кинкозанов почитайте здесь в Сатсуме -

http://www.gotheborg.com/marks/index_jap_marks.htm

Приценитесь по схожим курильницам на eBay. Напишите о лоте, то что Вы знаете. Когда он появился в Вашей семье и напишите что произведен до такого-то года.

А дальше вот хорошая рекомендация от Bekas:

... Вы можете оценить и в 350, и в 3.500 $. Реальную цену покажут только торги - насколько вещь интересна, востребована и ценна. Посмотрите правила выставления на торги, поинтересуйтесь результатами прошедших аукционов, определите нижний порог цены, ниже которого продажа невозможна, и вперед! Ничего сложного, а знания и опыт у Вас появятся... Желаю удачи!

Фиджина
03.09.2011, 17:50
LaLy, спасибо большое за помощь, за то, что не бросаете меня. К сожалению, у меня мало информации об этой вещи, - я помню её с детства, она досталась моей бабушке от её свекрови, моей прабабушки. Бабуле уже 93 года, значит вещь должна быть как минимум начала 20 века. Вот поэтому я и обратилась на этот форум в надежде получить информацию о том, кто был изготовителем и в каком году курильница могла быть изготовлена.
Но в любом случае, большое спасибо за науку. Попробую воспользоваться советом Bekas.

NEO
03.09.2011, 20:47
Поставил обоим участникам по +. Все по делу, уважительно, информативно, подробно.
Глаз отдыхает после Шатлиных и Хеллиных выходок и Мойшиных, не постесняюсь сказать, "издевательств"!

Шатл
04.09.2011, 00:41
а чё глазам-то отдыхать?))) От чего они устают?
Пыхтишь-пыхтишь.. а паравоз давно ушёл(...

NEO
04.09.2011, 02:22
Шатл,"подсолнухи" не забывай поливать, им влажность важна, а то "семечек" не будет.