PDA

Просмотр полной версии : Навеяло...


ESol
25.08.2011, 23:47
Сегодня на одной из торговых площадок появился красивый серебряный подстаканник. И навеяло чем-то очень знакомым.

ESol
25.08.2011, 23:52
А знакомой оказалась ручка подстаканника.

ESol
25.08.2011, 23:54
Время изготовления у всех подстаканов разное, а ручки похожие. У кого какие мысли есть - поделитесь!

Helga
26.08.2011, 13:42
Время изготовления у всех подстаканов разное, а ручки похожие. У кого какие мысли есть - поделитесь!
Может быть, изготовители "заимствовали" друг у друга идеи, брали на вооружение самое лучшее? Поэтому и ручки одинаковые.
Первый подстаканник изготовлен в период 1908-26 годов (скорее, до 1917 г) По клейму МТ, предположительно Тарасов Михаил Яковлевич - известный московский мастер серебряных дел (кстати, его популярная серия "Богатырская"). Хотя, в мастере есть сомнения...
Второй подстаканник, предположительно, Хлебников Иван Петрович (?). Конец XIX-нач.ХХ века. (хотя сам Хлебников умер в 1881 году). Тоже работал в Москве.
Третий - знаменитая Кольчугинская "Спасская башня". Ну, а в СССР скопировали дореволюционную ручку (и не только ручку).

Евгений, а тема интересная! Может продолжить тут выставлять подстаканники с одинаковыми ручками разных производителей и разными ручками одинаковых подстаканников?

Fizorg
23.10.2011, 11:26
Вот тоже с такой ручкой клеймо МТ 84-ка клеймы в трёх местах, на первом тоже М.Т.

ESol
23.10.2011, 14:07
Сергей, спасибо, что поддержали тему! Красивый подстаканник, и надпись приятная!
А мне недавно на глаза попался ещё один подстаканник. Клеймо ВА. Мастер Акимов В.? Ну не суть важно, ручка опять показалась знакомой!

ESol
23.10.2011, 14:10
А вот и подстаканники МЮФ с аналогичной ручкой.

Fizorg
23.10.2011, 16:12
Лично моя версия, что это те же мастера, или подмастерья, кот. после всеобщей национализации перешли на фабрики или в артели, но от своих фирменных "фишек" и, в особенности, от ручек отказываться не стали, к нашему счастью!:)

ESol
30.10.2011, 13:19
Вот и ещё один подстаканничек мастера ВА с аналогичной ручкой.

Deniskin
30.10.2011, 22:31
ещё у меня есть как такой ВСХВ тоже серебряный, только он без рисунков.
Называется никелированныйO:-)

Нелунатик-увы
30.10.2011, 22:34
ещё у меня есть как такой ВСХВ тоже серебряный, только он без рисунков.
Называется никелированныйO:-)

Денис, было бы здорово взглянуть. Ну хоть одним глазком ;), а?

ESol
05.11.2011, 01:34
И ещё один подстаканничек с аналогичной ручкой. Из клейма только удалось выудить, что это Московское окружное пробирное управление, 1927-1946 г.г.

ESol
06.11.2011, 07:23
Появился на торгах ещё один очень интересный подстаканник. Ручка очень похожа на платиноприборовскую (второй подстакан даю только для сравнения). Фото клейм слабенькое, продавец обещал получше сделать, если будут, размещу. Пока только написал, что клеймо - буква "П" в квадрате на заштрихованном под наклоном поле. Может, у кого есть информация по такому клейму? Раннее платиноприборовское???

Нелунатик-увы
20.11.2011, 10:52
Подстаканник. Клеймо Московского Платинового завода.

Нелунатик-увы
20.11.2011, 10:55
Польский подстаканник Хоровод.
Ручка аналогична МПЗ.

Нелунатик-увы
30.12.2011, 20:36
И мне навеяло. Может быть Новый год? Но почему теплолюбивое животное?
А может быть просто рассказ Куприна "Девочка и слон"?

Нелунатик-увы
30.12.2011, 20:38
Подстаканник Слон
Первое фото - Клеймо мастера ИПХ - Хлебникова Ивана Петровича

TamaraS
30.12.2011, 22:00
Может имеет отношение к цирку,как и елочное украшение? Нет такой серии?

Нелунатик-увы
07.01.2012, 01:33
Сейчас размещала подстаканники в тематическом альбоме.
Думаю, что стоит продублировать именно в этой теме пару Богатырей на коне. Навеяло, еще как навеяло!

Подстаканник на коне. Клеймо 1ЮФ.
Подстаканник на коне. Клеймо ИПХ - Хлебников Иван Петрович, к сожалению, фота клейма Хлебникова Ивана Петровича на этом подстаканнике нет, но надеюсь, что описание серьезного сайта соответствует действительности.

ESol
23.01.2012, 16:45
Ещё один подстаканник с "лебединой" ручкой. Клеймо "ВА"

Helga
23.01.2012, 17:57
Ещё один подстаканник с "лебединой" ручкой. Клеймо "ВА"
Видно, ручка была популярна. Но настолько неудобна в использовании, как же за такую держаться?

Нелунатик-увы
23.01.2012, 18:02
У меня давно в компьютере лежат фотографии подстаканника именно с такой ручкой. Автор - jul-sultanova. Кто, что - не знаю. Но нравятся!

ESol
23.01.2012, 18:23
Хорошие работы! Жалко только, что в серебре стакан гранёный(((((

Нелунатик-увы
23.01.2012, 18:34
Хорошие работы! Жалко только, что в серебре стакан гранёный(((((

Да, фотограф хороший. Очень.
Но стакан глаз не радует. Какой-то уж слишком толстостенный. И ребра гармонию разрушают...

Нелунатик-увы
05.02.2012, 08:38
Недавно Николай показал Мстерский подстаканник с очень необычной ручкой.
Первый подстаканник - Мстера клеймо ПРОМАРТЕЛЬ МСТЕРА ИВМЕТСОЮЗ (овал)
Второй подстаканник - клейма «АЯ»

Нелунатик-увы
05.02.2012, 08:44
А это как продолжение поста про №17.
Слоновый подстакан. Жаль, по фото клеймо не разобрать *scratch*.

кузя
06.02.2012, 22:01
Появился на торгах ещё один очень интересный подстаканник. Ручка очень похожа на платиноприборовскую (второй подстакан даю только для сравнения). Фото клейм слабенькое, продавец обещал получше сделать, если будут, размещу. Пока только написал, что клеймо - буква "П" в квадрате на заштрихованном под наклоном поле. Может, у кого есть информация по такому клейму? Раннее платиноприборовское???

Думаю, рукодельничали мастера с бывшей Хлебникова фабрики8-) уже в сов. время (НЭП). Уж больно узнаваемый орнамент идет. Вот в этой теме Хлебниковым пытали:
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=21741.
Завитушки-ленточки один в один;) Так чито правы насчет МПЗ.*yes*

Чекуха ж така ( "П" в штрих.квадрате) прописана в "Правилах клеймения от 1927 года. И звучит так: "Знак в виде печатной буквы "п" на штрихованном поле, квадратной формы, для изделий предоставляемых ломбардами, комиссионными магазинами и т.п., удовлетворяющих наименьшей узаконенной пробе."
Был подстакан без клейм, понесли в ломбард, не выкупили - пошел через опробирование в офиц. торговую сеть. И усе дела.*yes*

Нелунатик-увы
10.02.2012, 18:52
А это в продолжении поста №25.
Лаконичный подстаканник. Ничего лишнего.

Нелунатик-увы
12.02.2012, 10:26
Два подстаканника.
Первый - Платиноприбор. 30-е годы.
Второй - Клеймо мастера "ПА". ? - "П.А." - Американцев Павел Дмитриевич,
владелец мастерской зол. и сереб.изд. после 1908г.
(по М.М.Постниковой-Лосевой, .№ 2778)

Нелунатик-увы
21.02.2012, 20:41
А вот этого я никак не ожидала!

Позволю себе повторить пост 14. Московский Платиновый завод.
И добавить чарку Фаберже: "клейма: 84 пробы с "женской головкой в кокошнике, влево", фирмы "К Фаберже под гербом", процарапан номер №1897. Россия, Москва, Фирма Поставщика Императорского Двора К.Фаберже, 1899-1908гг".

Элемент "лебедь".

Платиноприб - бывшая фабрика Хлебникова. Но причем здесь Фаберже *dont_know*?!?

ajuv
22.02.2012, 00:31
Есть ещё ложки, вилки, ножи и портсигары. Очень похожие по Фаберу и Бр. Грачёвым

Нелунатик-увы
07.03.2012, 22:14
Есть ещё ложки, вилки, ножи и портсигары. Очень похожие по Фаберу и Бр. Грачёвым

А вот это тоже в продолжении поста 30.

Подстаканник МПЗ.

Рюмка, серебро 84 проба, фирма К. Фаберже. Конец 19 века. (из описания предмета)

Нелунатик-увы
09.03.2012, 20:38
Есть ещё ложки, вилки, ножи и портсигары. Очень похожие по Фаберу и Бр. Грачёвым

Ребят, а помните, как начиналась тема? Навеяло. Первый пост. Загляните туда, пожалуйста! Кольчугинская ручка. На подстаканнике Клеймо "МТ" - мастерская Тарасова Михаила Яковлевича.
Я помню, как Евгений говорил мне (сейчас башку снесет за предательство (((! ), что фактов мало. Тема состоит всего из пару постов. Но потихонечку ведь наполняется. И еще как наполняется!

Слева: "Ваза-конфетница в неоклассическом стиле с двумя ручками, с оригинальным вкладышем из стекла. Серебро, штамп, золочение; стекло, гранение. Микроскольчики. Размер: 26х13см. Вес- 261гр. Клейма: 84 пробы с "женской головкой в кокошнике, вправо", "МТ". Россия, Москва, мастерская Тарасова Михаила Яковлевича,1908-1914гг. Предметы мастерской представлены в ГИМ."

Справа: такая родная Спасская башня. Кольчугино ))).

Кстати, а почему я процитировала Андрея Журавлева? А просто раньше искала набирая в поисковике слово "Хлебников". А сегодня ввела слово "Братья Грачевы". ))).

ESol
09.03.2012, 21:31
Наталья, ну что Вы меня выставляете как какого-то узурпатора((((( Мне очень даже приятно, что тема постоянно пополняется!!! И очень даже хорошо, что находятся новые факты привязки современных предприятий к дореволюционным мастерам!!! Да чёрт возьми, если не мы, то кто?????))))))))))))))))))))))))

Нелунатик-увы
06.05.2012, 23:18
Наталья, ну что Вы меня выставляете как какого-то узурпатора((((( Мне очень даже приятно, что тема постоянно пополняется!!! И очень даже хорошо, что находятся новые факты привязки современных предприятий к дореволюционным мастерам!!! Да чёрт возьми, если не мы, то кто?????))))))))))))))))))))))))

Евгений, нашла еще одну ручку-лебедя. Хотела разместить, и только сейчас прочитала про узурпаторов ))).
Да что Вы, я к Вам со всем уважением и симпатией :-X!

А по Лебединым ручкам можно уже отдельную тему делать. Начались с Платиноприбора, потом перешли на Хлебникова, потом на Фаберже.
Выставляю еще один предмет Хлебникова, на которой тоже такая ручка.
И пойду писать прошение Деникину, чтобы разрешил его лебединую разместить. Но не из этого списочка!

petit-squi
16.12.2013, 11:30
У меня тоже подстаканник с такой ручкой. Но ни одного клейма на нем нет :(

ajuv
16.12.2013, 12:00
Это нормально, клем может и не быть. Иногда штамповали и налево.

Нелунатик-увы
16.12.2013, 16:11
Это нормально, клем может и не быть. Иногда штамповали и налево.

Андрей, я очень долго искали именно Хлебниковский Лебединый, этот же всяко не Варшава? Платиноприбор? Хлебников?

ajuv
16.12.2013, 16:13
Это Московский Платиновый Завод, это не Варшава.

makov25
16.07.2022, 16:26
У меня тоже есть в коллекции Московский Платиновый Завод