PDA

Просмотр полной версии : 1971 Светозарова Е.Д. - "Лель и Снегурочка" 18х13х4,Палех


uhjn
18.10.2015, 23:52
Одна из самых лиричных палехских художниц, с загадочным русским именем Евлампия и тремя подписными фамилиями, которые можно встретить на её работах начиная с 1951 года. Евлампия Дмитриевна родилась в 1930 году в Палехе в семье потомственного иконописца, а впоследствии заслуженного деятеля искусств РСФСР, одного из ведущих мастеров старшего поколения палехской миниатюры Дмитрия Николаевича Буторина. В 1946-1951 годах во время учебы в Палехском художественном училище, её наставниками были мастера старой школы Федор Каурцев и отец, Дмитрий Буторин, которые с юности привили ей любовь к строгановской школе иконописи, с характерными для нее вытянутыми человеческими пропорциями, богатым палатным письмом, сложно составным пейзажем и реалистичной фауной и деревьями. С 1951 года работала в Товариществе художников Палеха (с 1954 года - Палехских художественно-производственных мастерских). Работы Светозаровой всегда очень легки и прозрачны, но при этом колористически смелы и современны. Контрастные цветовые пятна в неожиданных сочетаниях, виртуозная техника плави, яркая динамика даже в казалось бы статичных образах, и конечно точнейше выверенная композиция, без перегруженностей и пустот. Миниатюра идеально вписана в плоскость предмета. Девушки на её работах всегда гибки и юны а юноши прекрасны и похожи на греческих героев.

В основе данной работы, лежит творческая переработка Евлампией Дмитриевной знаменитой, хрестоматийной работы ее отца - «Идиллия», по которой до сих пор учатся основам палехской композиции студенты ПХУ. Заменив безымянных персонажей на всем понятных героев эпоса, поменяв их местами и развернув друг к другу, убрав лишнее (овечек, горку) что позволило укрупнить фигуры, Светозаровой в этом образце удалось добиться яркого звучания молодости и весны. При этом динамично бурлящее за спиной Леля море служит контрастной нотой, призванной разрушить обывательский образ отцовской «Идиллии», придавая работе больше жизненной силы.

Работы Е.Д.Светозаровой (Буториной, Щуриной ) хранятся в Государственном музее палехского искусства, Художественном Фонде России а так же очень популярны в США. Вот уровень цен на ее работы http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p3984.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xsvetozarova. TRS0&_nkw=svetozarova&_sacat=0

Размер крупнее среднего - 18х13х4
Продажа, выслушаю любые предложения по цене. Предмет в Москве.
Состояние отличное, коллекционное.
Добавлю что естественно фото не передают все полутона, хотя я откалибровал цвета идеально. Со шкатулкой перед монитором.
Всем с уважением.

uhjn
18.10.2015, 23:54
Еще фото

uhjn
18.10.2015, 23:55
Дмитрий Буторин - "Идиллия"

uhjn
16.11.2015, 20:07
Продано