PDA

Просмотр полной версии : столик для рукоделия


буржуй
18.10.2015, 09:46
Атрибуция

fedor-k81
18.10.2015, 11:01
Атрибуция .....по столику ничего не скажу, но фотоаппарат у Вас весьма хреновый*yes*

буржуй
18.10.2015, 12:32
Так лучше?

фрося
20.10.2015, 02:41
.....по столику ничего не скажу, но фотоаппарат у Вас весьма хреновый*yes*

Да и фотограф тоже...не очень)))Даже этим хреновым фотоаппаратом сделайте фото стола прямо,без наклона,чтобы столешница располагалась строго горизонтально,и чтобы он весь целиком с ножками в кадр умещался.

буржуй
21.10.2015, 07:50
Вы правы фотограф я никакой, фото сделаны на телефон, вы как крупный специалист в этой области должны были увидеть... Есть два аппарата, будет время разберусь как ими пользоваться. Зато, я знаю как определить дефекты подготовки поверхности к отделке, а вы косячите, потом кричите -помогите люди добрые! И аптечки абрамцевские расписывались живописными красками-темперными или масляными. Так-что шкурите фрося, шкурите . P.S для фотографов- антиквариат шкурка не любит, особенно шпон, древесина сьедается

фрося
21.10.2015, 10:13
Я письками с Вами меряться не собираюсь,у меня другая гендерная конструкция.Кстати,Вы попали в точку,моя основная специальность-фототехник(и не курсы или самоучка)Что касается реставрации мебели,да косячу,на профессионала даже близко не претендую,учусь и с удовольствием и благодарностью принимаю и советы и критику(а не кричу,как Вы пишите).Я думаю в процессе обучения все шишки набивают.Насчёт шкурить-да,мне это нравится больше,чем смывки,у меня получается отличный результат,причём купила шлифмашину, тоже не пошло,только руками,и ничего у меня не съедается,кроме царапин,выбоин и пр.мелких дефектов.Но за советы спасибо.P.S.Вы что,за мной следите?)))

буржуй
21.10.2015, 15:20
Фрося у Вас мания величия или паранойя, к вопросу о слежке. Теперь по делу-в реставрации термин ,,мне так нравится'' не катит, здесь как в у врача не навреди! Первое правило обратимость процесса,второе сохранение того что можно сохранить, шкуркой вы сняли не только отделку, но и порозаполнитель, по правильному отделку снимают только там где она пришла в совершенную негодность. Если вы предпочитаете ручной труд, возьмите цикли из магазина стройматериалов не годятся,ищите в художественном салоне. Я по старине пользуясь стеклом.

фрося
21.10.2015, 19:55
Это была шутка(о слежке)Из меня реставратор,как из Вас фотограф*bye*

буржуй
22.10.2015, 09:02
Ваша проблема Фрося, в отсутствии информации. Прфи неохотно делятся, что понятно, это их хлеб. Да и специализация у них как правило узкая, там столько намешано... В мастерских каждый цех выполняет свою функцию. Частных мастеров немного, что и понятно, помещение,оборудование,инструмент,резервный фонд, и много много чего. Учитесь, с Вашим напором у Вас получится. Сопоставляйте инфу, что можно делать, что нельзя, на форуме много советов от которых волосы дыбом, вещи тупо убиваются, под дружное ,,ты молодец'' ... Будут вопросы, спрашивай, отвечу, я на форум часто захожу, у меня здесь свой, шкурный интерес. Удачи!

Айва
22.10.2015, 11:06
Продолжаем ждать нормальное фото столика!

los_h
22.10.2015, 13:14
у меня здесь свой, шкурный интерес.

А вот если отреставрируете и будете продавать....
У меня тоже появится шкурный интерес :)
Так что, удачи.
И хотелось бы увидеть поэтапно процесс.
Чисто познавательно, у меня руки не оттуда растут.
С уважением.

счяс
22.10.2015, 13:46
Можно задать вопрос профи ? Какая операция завершает столярную подготовку к отделке? Надеюсь не сольетесь.

буржуй
22.10.2015, 17:01
Профи, вы мне льстите. У меня просто источники хорошие. Про подготовку к отделке. Зависит от вида отделки. Фанерование, прозрачная с сохранением природной текстуры древесины ценных декоративных пород. Непрозрачная отделка, роспись, золочение, мозаика Буля. Что конкретно интересует?

счяс
22.10.2015, 17:29
Профи не путает отделочную подготовку с столярной подготовкой? Вопрос задан конкретный, можете перечислить все операции, но мне интересна последняя.

буржуй
22.10.2015, 17:38
давайте договорился! Вопросы ставим корректно, обещаю, не слиться, что знаю обьясню, как надо и почему надо так, а не иначе. Что не знаю- скажу честно-не знаю. И ещё, я ничего не продаю, не покупаю, не меняю... Столик делаться будет не скоро, у меня до него ещё три предмета. Фото выгоду когда научусь, у меня аппараты подаренные мне заграничными друзьями, инструкций к ним на русском-нет. Фотодело мне совершенно не знакомо, а методом тыка...я к подарками трепетно отношусь

счяс
22.10.2015, 18:05
Ну то что предмет спец.технология вам не знаком мне уже понятно.Может из практики , нет ли у вас рецептика порозаполнителя, что бы не вуалировал древесину.

буржуй
22.10.2015, 21:18
Ещё раз- я НЕ профи, НЕ спец, НЕ все остальное что вы там себе придумали. Ну правда надоело огрызаться. С мозаикой Буля сталкиваться не приходилось, поэтому ни с панцерем черепахи ни с костью работать не умею, знаю что кость говяжью трубчатую выпаривают в растворе кальцинированной соды, пропорций не знаю. Подготовка как для любой мозаики, убираем сучки, засмолы, вставляет на их место пробки соблюдая направление волокон, убираем провесы, задиры, проходом основу цинубелем, собираемых изделие насухо, делаем необходимые поправки, разбирает, шипы, проушины закрывает маляркой и приступает котделке.

буржуй
22.10.2015, 21:28
Надоел! Заняться нечем? 1 пчелиный воск-40+скипидар-60 2-парафин60 +бензин-40 .3 парафин-50+канифоль-5+ бензин-40хватит? Могу ещё.

счяс
22.10.2015, 22:13
Шлифовку вы принципиально не делаете и другим не советуете, после стекла ( за что отдельно надо во дворе Эрмитажа сжигать) сразу политурим или лачим. Напрасно, шлифовка с поднятием ворса и есть заключительная операция столярной подготовки к отделке, Фрося пропуская снятие лака химией или скребком( столярной циклей очень тонко строгают древесину, а не лак ) просто усложняет себе работу, но не портит.

счяс
22.10.2015, 22:23
Это не порозаполнитель это состав для вощения , по нему нельзя делать шеллачную полировку, только тонкий слой лака.Зачем так нервничать, мы два знающих , умелых человека ведем професиональную беседу вы поможете мне , а я вам.

фрося
22.10.2015, 23:51
Шлифовку вы принципиально не делаете и другим не советуете, после стекла ( за что отдельно надо во дворе Эрмитажа сжигать) сразу политурим или лачим. Напрасно, шлифовка с поднятием ворса и есть заключительная операция столярной подготовки к отделке, Фрося пропуская снятие лака химией или скребком( столярной циклей очень тонко строгают древесину, а не лак ) просто усложняет себе работу, но не портит.
Спасибо за поддержку!Про циклю и стёклышки я очень много читала,и знаю,что без опыта ими можно сильно порезать шпон.Шкурю хорошей немецкой шкуркой(соткой),действительно получается идеально,никаких царапин,можно сразу красить,но я,как и положено(хотя уверена,что это лишнее), перехожу на более мелкую,заканчивая почти нулёвкой.Наловчилась очищать даже резьбу.Результат меня вполне устраивает.Мебель ремонтирую для себя,чтобы использовать по назначению.Никаких сверхзадач ,типа необратимости,сохранения аутентичных покрытий и т.п.не ставлю,т.к.обновляю вполне себе рядовую мебель ,в основном,как выражается многоуважаемый Премил-из дубины.Шедевры из деликатного дерева трогать вообще бы не стала.Так что я не вредитель никакой)))

счяс
23.10.2015, 00:33
Да всегда пожалуйста, вы покрываете мебель маслом , значит нужна тщательная подготовка, более толстый слой лака скрыл бы многие недостатки. Нулевки уже лет 10 не видел, заканчиваю №400 но это под полировку. Посоветовал бы вам после снятия лака обильно смочить дерево водой, не дошкуренные места сразу проявляются на фоне темного дерева блестящими пленочками , обведите карандашом и после сушки - шлифуйте. Вздуются "чижы" клейте, лучше сейчас, чем под лаком.

буржуй
23.10.2015, 09:08
У каждого додика своя методика. И эти рецепты все-же порозаполнители. Термин ваш мне не знаком, спрашивайте по понятнее, под политуру выполняется грунтование 12-14% -ной щелочной политурой , одновременно посыпая поверхность пемзовой пудрой, смешиваясь с политикой она, равномерно распределяется и заполняет поры. Все же последняя столярная операция это сборка изделия насухо, а поднятие ворса с подшлифовкой это уже отделка.

буржуй
23.10.2015, 11:30
А Вы Пироман однако. Шкуркой я тоже пользуясь, и весьма активно, но не люблю... Работаю в основном смывками,наношу на поверхность когда покрытие размягчается снимают циклей. Водой не проверяют, прверяю спиртом, этиловым, и довожу поверхность стальной ватой. У меня сейчас кресло в работе, его до меня тоже любитель шкурки починял , так ни одно соединение без зазора не сходится, и ножки пляшут по диагонали. Может мне его поджечь? У меня племянница училась в МГУ, на истфаке , у неё сопутствующая специальностью оценщик антиквариата, стажировалась в Эрмитаже, так вот говорит не разрешат вам во дворе никого сжигать, там вообще с пожарной безопасностью строго

фрося
23.10.2015, 12:17
Да всегда пожалуйста, вы покрываете мебель маслом , значит нужна тщательная подготовка, более толстый слой лака скрыл бы многие недостатки. Нулевки уже лет 10 не видел, заканчиваю №400 но это под полировку. Посоветовал бы вам после снятия лака обильно смочить дерево водой, не дошкуренные места сразу проявляются на фоне темного дерева блестящими пленочками , обведите карандашом и после сушки - шлифуйте. Вздуются "чижы" клейте, лучше сейчас, чем под лаком.

Мы наверное о разном говорим.Я лак убираю с предметов,который люди сами нанесли сверху воска,а может и шеллака,он убирается достаточно легко,начисто,и без всякого смачивания видно,что поверхность получается идеальная.А вот фабричные лакированные изделия времён СССР-это да...только смывка,ну или ацетон и шпатель,попробовала шкурить-всё сразу забилось,бумага даже и не двигается по поверхности,а как бы вязнет.Как раз сейчас такую вешалку советскую в кухонную полку превращаю.Смываю ацетоном.Но потом, под отделку масло-воском-пошкурю обязательно!!!Хотя от ацетона ворс не поднимается,но чтобы гладенько и чистенько было.Также,как и Вы,считаю эту операцию обязательной перед отделкой.С уважением.

счяс
24.10.2015, 15:01
Действительно не правильно понял, если спиртовой лак тонким слоем то нет смысла устраивать дрязготину.Ворс встает активно на новой фанеровке там это необходимость, на старой встанет слегка, досточно будет пройти брайн-скотчем или сталь.шерстью. Можно не делать если уверены в качестве, намоченая древесина
покажет какого цвета она будет под лаком , проявит царапины и непрошкуренные места.У вас был опыт со шкафом, легче намочить чем все переделовать.

фрося
24.10.2015, 20:07
Какое точное слово-дрязготина!По-мне так пыль от лака приятней,чем вонь и ошурки.Насчёт пропущенных мест-такого со мной не бывает,для себя ведь стараюсь,при солнечном свете,под разными углами смотрю.А потом, я покрываю OSMO,так что переделывать можно только само дефектное место.В первый раз у меня произошло что-то с поверхностью из берёзы "птичий глаз".Сошкуривала,как всегда идеально,иногда смывала при помощи водки,а как покрыла маслом-проявились белые пятна.Хотела было тонировать,но Фёдор(с форума)успокоил,написал,что белые пятна-недообработанная поверхность,и их надо смывкой доработать.А Буржуй написал,что я грунтовку удалила.Буду переделывать.Всем спасибо за советы,с уважением,Фрося.

счяс
25.10.2015, 00:25
Белые пятна и есть остатки не счищеного лака , постарайтесь их счистить лезием , ножом или скребком.Потом покройте их тем же маслом и еще раз полностью всю деталь, покрытие ведь свежее должно совпасть, ну не получится тогда уж в чистку. Что Буржуй может знать о грунтовке, только то что нароет в гугле.

счяс
25.10.2015, 17:05
Толщина шпона, прошкуры до основы? Если жадный немец, толшина 0,6 после обработки где 0,3 , а где 0, заделки ставить проблематично, легче перефанеровать. Короче, смотреть надо.