PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по самовару.


Боровичский
12.07.2011, 10:05
Специалистам и тем кто сталкивался:
Предлагают советскую "рюмку" "Герою труда"
Такой самовар ценится дороже обычной рюмки? Или разницы нет?*dont_know*
Спасибо.:)

Бирюза
12.07.2011, 11:30
"Герою труда" Это гравировка?

Боровичский
12.07.2011, 11:35
Да, гравировка, на молотке висят 2 банки с такими же надписями. Одна за 10, другая за 5. Реально - неизвестно.

Вот такая же:

Бирюза
12.07.2011, 13:03
А, теперь понял.
Я не знаю, так - размышления.
Сначала я подумал, что на самоваре гравировка, непонятно было по описанию. Если бы это действительно была бы гравировка о награждении кого-либо конкретного человека, то из разряда самоваров он бы перекочевал в разряд самоваров -наград. Думаю, что это увеличило бы его стоимость.
В данном же случае, получается, что завод был награждён орденом Трудового Красного знамени РСФСР. То есть изображение ордена на самоваре, как медали выставок на царских самоварах. Практически на стоимость не влияют.
Опять таки, это я размышляю, а не утверждаю. Ниже приведу данные по ордену, чтобы прояснилось время производства самовара.
------------------------------------------------
Решение об установлении первого советского ордена за трудовые заслуги содержалось в постановлении 8-го Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 28 декабря 1920 г. Декрет "О порядке награждения Орденом Трудового Красного Знамени" был издан 24 марта 1921 г. Награждения этим орденом производились с апреля 1921 г. по январь 1933 г. Всего совершено 163 награждения, в том числе орден получили 43 рабочих коллектива и Дагестанская АССР. Уже с 1925 г. начали награждать также и орденом Трудового Красного Знамени СССР, но орденских знаков для этого не было до 1931 г., и награжденным орденом Трудового Красного Знамени СССР с 1925 по 1931 г. выдавались знаки трудовых орденов тех республик, в которых они жили и работали. Подавляющему большинству таких награжденных знак ордена потом поменяли. Из награжденных же орденом Трудового Красного Знамени РСФСР только в 6 случаях ордена поменяли на общесоюзные.

Вообще практика награждений республиканскими орденами сосуществовала с награждениями орденами СССР (а для закавказских республик – еще и орденом ЗСФСР, см. ниже) до конца 1933 г.

Боровичский
12.07.2011, 16:16
Понял - не наградной самовар, завод награжден орденом.
Спасибо

natalevicka
12.07.2011, 18:55
*drinking*Осталось купить орден, прикрутить к самовару и тогда можно продать и дороже ордена и дороже самовара.