PDA

Просмотр полной версии : Вазочка Опаловое стекло Портрет девочки


Анна
12.04.2011, 15:55
Портрет - похоже деколь с подрисовкой. Остальное - живопись. Чья может быть и время изготовления??

Анна
12.04.2011, 15:57
ххххххххххххххххххххххх

siesta
12.04.2011, 16:29
Анка, Сиеста хотела просветицца, ты у Алесио не встречала , чиво такое опаловое стекло?, а то видеть - вижу, а чиво это - низнаю. Нисирьёзна. Ткни носом Сиесту, пжлст *kissed*

Анна
12.04.2011, 16:45
Сиеста, не вводи Анку в конфуз:-[*kissed* , что читаем-видим ,то и пишем)) "Я знаю, что ничего не знаю"(с)

Нашла большую статью в ит.гугле, но больше половины терминов просто не переводятся в переводчике, а я их не знаю((
Поняла только, что :
Создается путем соединения обычного стекла с фосфатами оксидов и каких-то там floruri . Опаловый отлив зависит от разнообразия индексов преломления между стеклом и разнородными частицами.
Хорошо конечно было бы, если бы Алесио "на пальцах" объяснил!

Анна
12.04.2011, 16:54
siesta, ну вот что ты все намеками*??)) Я поняла о чем ты!!
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=7842&highlight=%EE%EF%E0%EB%EE%E2%EE%E5+%F1%F2%E5%EA%EB %EE

Вот уже действительно, попробуй разберись теперь)
Посмотрела - просматривается заглушенно - значит опаловое?? Хотя переливы видны, значит может быть и опалесцирующее? Короче, еще больше запуталась(

Алесио
12.04.2011, 16:58
Время 1890-1920-е гг. Anka, вопрос в отличии опалового стекла от прозрачного ? Ответ: в применении глушителей- которые меняют оптические свойства стекла.

Анна
12.04.2011, 17:09
Алесио, спасибо! Хочу теперь "умную книжку"сч картинками об этих видах - молочном, опаловом и опалесцирующем, т.к. часто встречается, но все указано как opaline glass.
Алесио, а что Вы скажете о белой вазочке из предыдущего постаhttps://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=10840 , это опаловое или молочное стекло??

siesta
12.04.2011, 19:49
Свежепросветившаяся Сиеста тибе скажит, чта молочное \m/

Антон
12.04.2011, 20:44
Увидел и вспомнил вазу Чулы.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=5775

Шатл
12.04.2011, 20:50
всё им рюшечки, рюшечки...
Графин это! Для вина. А под вино горлышки не притираются)))) Ищем пробку.

Claddagh
12.04.2011, 21:17
Свежепросветившаяся Сиеста тибе скажит, чта молочное \m/

опаловое и молочное стекло - одно и то же название. Разница лишь во времени их применения: молочное- современное название.
для самостоятельного поиска лучше использовать современные названия,то есть молочное.

Алесио
12.04.2011, 21:22
Свежепросветившаяся Сиеста тибе скажит, чта молочное \m/

Фотографию бы получше... Присоединяюсь к мнению Сиестоньки - молочное , цвет без отблесков и не просвечивающий.

SMA
13.04.2011, 10:40
Все прочитал.
:)Уважаемые, не лезьте, Вы, в дебри. А то, чем дальше в лес, тем больше дров:). Я "делю" их так: переливается - опаловое, нет - молочное. И все.
По поводу вазочки(считаю, что это ваза для цветов), по снимкам, особенно по второму, полагаю что это опаловое стекло.

...И все-таки опаловое и молочное - это две разные "вещи". Как, например, "рубин" и "кобальт". Иначе зачем было "огород городить" - придумывать опаловое.

Claddagh
13.04.2011, 22:19
Споры, касающиеся категорирования понятий молочное, опаловое, глушенное, опалесцентное и матовое (milk glass, opal glass, opalescent glass, opaque glass) довольно часты. В своем ответе я руководствовалась "Yesterday's Milk Glass Today" авторов Regis F Ferson и Mary F Ferson, 1981, Self Published, Pittsburgh.

и переводом с английского на русский со следующих ресурсов:

В онлайновом словаре multitran.ru
milk glass - общ. молочное стекло; матовое стекло
тех. опаловое стекло

В онлайновом словаре словариmail.ru:
1. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal»

opal glass - опаловое стекло, молочное стекло

2. Англо-русский Научно-технический словарь
opal glass - молочное стекло

SMA
14.04.2011, 10:42
Споры, касающиеся категорирования понятий молочное, опаловое, глушенное, опалесцентное и матовое (milk glass, opal glass, opalescent glass, opaque glass) довольно часты. В своем ответе я руководствовалась "Yesterday's Milk Glass Today" авторов Regis F Ferson и Mary F Ferson, 1981, Self Published, Pittsburgh.

и переводом с английского на русский со следующих ресурсов:

В онлайновом словаре multitran.ru
milk glass - общ. молочное стекло; матовое стекло
тех. опаловое стекло

В онлайновом словаре словариmail.ru:
1. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal»

opal glass - опаловое стекло, молочное стекло

2. Англо-русский Научно-технический словарь
opal glass - молочное стекло

Э-э-эх! И все-таки дебри. Причем такие.., что, как говорится "черт ногу сломит". Сами посмотрите, везде понятия "раздвояются": тех.-общ., опаловое-молочное, а матовое - так вообще ни в одни ворота. Одно слово - теоретизация. Опал все видели? А молоко? Вот и все. Какие еще могут быть вопросы?
Впрочем дело ваше, пусть каждый остается со своим(мнением).

Claddagh
21.04.2011, 22:42
Стеклянные изделия такого типа в США и Европе называют Бристольскими (определенно связывая как истинно произведенные стеклянные изделия в регионе Бристол, так и а-ля Бристол) 18-20 век.

siesta
22.04.2011, 01:47
Спасибо!!! Сиеста слышала этот термин, но представления не представляла, о чём речь :-[ Спасибо!

Лёня
22.04.2011, 02:54
Мне вот кажется,всё -таки ,что опаловое и молочное не одно и тоже.
Молочное - непрозрачное цвета молока.
А опаловое - с радужным переливом,как у опала.
И это очень красиво.А в моде оно было в начале 20го века.
И вазы,и абажуры делали из него.
На фото представленном выше - молочное,по-моему.Хотя частенько бывает,что этот самый перелив на фото теряется.

Claddagh
22.04.2011, 06:48
В словаре "The World Book dictionary", Volume 1 By World Book, Inc
milk glass=opal glass

Молочное стекло- современное название, сами производители старинного молочного стекла называли его опаловым. Нет ничего предосудительного называть молочное стекло опаловых расцветок или различной интенсивности опаловым и в наше время, так как это наиболее широко распространненый термин.

SMA
22.04.2011, 09:06
В словаре "The World Book dictionary", Volume 1 By World Book, Inc
milk glass=opal glass

Молочное стекло- современное название, сами производители старинного молочного стекла называли его опаловым. Нет ничего предосудительного называть молочное стекло опаловых расцветок или различной интенсивности опаловым и в наше время, так как это наиболее широко распространненый термин.

%)
Ладно, кому нравится пусть будет так. Но попрошу уважаемое сообщество внимательно(очень внимательно, не бегло) прочитать абзац. Если у кого-то слегка закружится голова, то я не виноват. :)

SMA
29.04.2011, 11:40
Кто хочет увидеть опаловое стекло смотрите сюда http://www.imagepost.ru/?v2=706/_00017_1.jpg

Элементы декора в виде маслинок на золоте видите? Вот это оно и есть.
P.S.
Спасибо Антону.

Claddagh
30.04.2011, 21:15
Впрочем дело ваше, пусть каждый остается со своим(мнением).

Мой пасынок часто пользуется сайтом Definitions.net (по русски - определения) для школы, чтобы уточнить правильность понимания тех или иных значений разных слов. Я тоже воспользовалась этим сайтом, чтобы найти определения слов Opal Glass (http://www.definitions.net/definition/opal%20glass), Milk Glass (http://www.definitions.net/definition/milk%20glass) и их синонимов (http://www.synonyms.net/synonym/opal%20glass)(слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия). Одно и тоже это стекло или нет? Вероятно право любого человека пользоваться теми словарными категориями, которые более удобны, для описания предметов.