PDA

Просмотр полной версии : Ремонт кресла ампир


комрад
26.02.2015, 16:33
Комрады, пришло время обратиться в кладовые ваших познаний и опыта, потому как не уверен в своих возможностиях реанимации представленного старичка. Подобрал сие чудо столярного зодчества на улице и собралси его оживить, но состояние настолько удручающее (трещины, сколы, утраты (че то сомневаюсь, что верхний декор родной - невозможно без видимых причин его так изуродовать-подозреваю, что какой то деятель пыталси его туда втиснуть взамен иного, да и по тем временам резьба кресел выглядит иначе -состоит из более мелких орнаментов и более поверхностная), значительные повреждения шпона, рассохлость, следы наигнуснейших «реставраций», чуть подъеден древоточецем (в ножке есть пара отверстий)) -пациент скорее мертв, нежели жив, но хочетси надеятьси, что сие безобразие поправимо.
Размеры: высота- 0,9 м., ширина- 0,58 м., длина – 0,49 м., материал, наверно, ель, шпон-может махагони иль нечто подобное.
Кто имеет мнение и пожелает высказатьси, буду счастлив услышать и поэтому сформулирую несколько вопросов по общестолярным работам.

1. какой использовать клей (доступный, промышленный, ценой не выше среднебюджетного) для склеивания трещин, наращивания элементов, приклейки шпона? Хотел использовать пва столярный/дисперсия, но почему то нахожу противоречивые отзывы на этот момент.
Из пва нашел только положительные отзывы о финских, эстонских производителях, но в продаже таких клеев не увидел.
2. в этом кресле каркас крепкий, выщербленных крупный частей древесины в поясе царги нет, но по характерным трещинам шпона в конструктивных местах сочленения ножка-пояс царги видно, что соединения утратили первоначальную крепость. Вопрос - действительно ли «загнав» в трещины клей и стянув струбцинами можно ожидать «нормального схватывания» или же эта выходка будет иметь временный характер ?
Если все же проклеить, то стягивать струбцинами в продольном и поперечном направлении с равным усилием или достаточно стянуть в одной поперечной плоскости?

3.усиливать поперечными нагельками восстановленные ножки? ножки были расщеплены и отколоты, и решил, что исправить соединением шип/гнездо будет нормально. Срезал по минимуму. Может и была альтернатива -склеить по косому срезу и усилить продольным нагелем снизу, но сделал, как сделал.

4. как удалить восковую замазку (химией или наприм, разогреть утюгом через ткань и аккуратно счистить циклей)

5. есть вот такой шпон – он подошел бы или надо смотреть по месту?
Шпон на горизонтальных и вертикальных плоскостях подлокотников был поврежден на 40 %-сколы, трещины, вздутия, отслоения, под ним выщербленные грани самих подлокотников–шпон частью удалил, небольшим воздействием наждака выровнил побитые грани, но этого недостаточно (т.к. это углы, то «номер» -а-ля опилки смешанные с клеем, наверно, не прокатит, шпатлевка или -ровнять побитые плоскости в 45 % , приклеивать схожую заплату и ровнять по основной плоскости?) Скорей всего на поврежденных плоскостях подлокотников полностью удалю шпон и положу новый.
6. какую смывку использовать? Попробовал ацетоном, но как то вяло – может попробовать добавить скипидара 30 % , чтоб ацетон не так быстро выветривалси и обернуть целлофаном и подержать какое то время ? насколько видел, эффективные средства удаления начинают действовать буквально сразу же. Смывок много, каждый производитель уверенно врет, что его продукт самый-самый -только нанеси. На практике же, без механического воздействия большинство смывок –деньги на ветер. Шпон уже тонковат, посему лучше бы его не добивать окончательно.

И, наверное, самый главный вопрос, который должен был предварять всю эту писанину - этот стул стоит той возни, которую перечислил выше?

комрад
26.02.2015, 16:40
еще фото

комрад
26.02.2015, 16:47
и еще

legalalien
26.02.2015, 17:36
-пациент скорее мертв, нежели жив,

:D Вы не видели мертвых пациентов! Таких, которые ножки в труху, жук проел их вдоль, поперек и по диагонали, столешница под замену ну и прочие "ужасы реставратора".
Ко мне такой приехал на днях. Я уж не стала говорить хозяйке, что самое ценное в том трюмо - это оригинальный светильник.




1. какой использовать клей

Тайтбонд. Он бывает в разных вариациях (влагостойкий, бесцветный и т.п.)




2. Вопрос - действительно ли «загнав» в трещины клей и стянув струбцинами можно ожидать «нормального схватывания» или же эта выходка будет иметь временный характер ?

Встречный вопрос - стул качается?
Если качается - полная разборка с проклеиванием каждого сочленения, если не качается - оставьте его как есть, т.к. при разборке велика вероятность повредить и даже сломать соединения.


3.усиливать поперечными нагельками восстановленные ножки? ножки были расщеплены и отколоты, и решил, что исправить соединением шип/гнездо будет нормально. Срезал по минимуму. Может и была альтернатива -склеить по косому срезу и усилить продольным нагелем снизу, но сделал, как сделал.

Без фото трудно понять что Вы там срезали.


4. как удалить восковую замазку (химией или наприм, разогреть утюгом через ткань и аккуратно счистить циклей)

5.
Шпон на горизонтальных и вертикальных плоскостях подлокотников был поврежден на 40 %-сколы,
Где? Судя по фото шпон в достаточно приличном виде и нет там ТАКИХ глобальных потерь.


Скорей всего на поврежденных плоскостях подлокотников полностью удалю шпон и положу новый.

У Вас есть обширный опыт работы со шпоном?!



6. какую смывку использовать?
Ацетон разрушает древесную трубочку, превращая ее в труху. Ацетон хорош для современных лаков, а тут довольно старый предмет, с аутентичным лаком.

Тут 2 варианта - или смывку подбирать для данного лака, или насухую снимать мягким наждачным ластиком или шкуркой 200-600.


И, наверное, самый главный вопрос, который должен был предварять всю эту писанину - этот стул стоит той возни, которую перечислил выше?

Стоит, но почитайте вот эту тему (там практически брат-близнец Вашего стула) : https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=81972

И не допускайте ошибок, которые там сделаны "профессиональным реставратором"!

legalalien
26.02.2015, 17:49
Да, кстати, кто ободрал с подлокотника шпон и где этот шпон?

комрад
26.02.2015, 18:02
еще фото подлокотников. шпон на них был сильно поврежден, примерно наполовину, восстановить его, не имея аутентичного донорского, наверно, было невозможно-ободрал я. остатки снятого насухую шпона сохранил-пойдут на "заплатки" мелких сколов. представление о приклейке шпона почерпнул из этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=lLj8ZAaoinI . насколько знаю, можно клеить и на холодную, "прессованием", но т.к. до шпонирования еще далеко, то пока не изучаю этот вопрос.

комрад
26.02.2015, 18:04
подлокотники

комрад
26.02.2015, 18:08
есть вот такие листы шпона. его и хотел использовать.

legalalien
26.02.2015, 18:19
Сдается мне что кресло изначально шпонировано красным деревом, а у Вас или вишня, или дуб. (если дадите фото с другого ракурса - чуть дальше - будет точная порода).
В любом случае этот шпон для этого кресла не пойдет.
Еще не маловажный вопрос - толщина шпона!

Да и с ножками - косяк конкретный...

комрад
26.02.2015, 18:25
есть вот такие фото, но они почти такие же как и первое и еще сбликовали( в, общем, теперь еще искать где и с чего шпон отодрать подходящий *wall*

комрад
26.02.2015, 18:29
ножки были расщеплены, срезал по минимуму, к одной из ножек с обратной стороны была прибита "аля дубль-ножка"-после нее уморилси гвозди десятку вытаскивать.

legalalien
26.02.2015, 18:43
есть вот такие фото, но они почти такие же как и первое и еще сбликовали( в, общем, теперь еще искать где и с чего шпон отодрать подходящий

Дуб это. Шпон старый уже.
Шпон продается. Сейчас на рынке древесины полно предложений.

ножки были расщеплены, срезал по минимуму, к одной из ножек с обратной стороны была прибита "аля дубль-ножка"-после нее уморилси гвозди десятку вытаскивать.

Гвозди - это наше всио!!

Ножки надо было клеить, а не пилить.

комрад
26.02.2015, 18:58
ща зареву-сделал старичку больно))) :-[- наверно,не подумал, взявшись за пилу. посчитал, что раз будут под нагрузкой, то соединение должно быть крепким и простая склейка держать не будет.

Oled
28.02.2015, 14:00
Хорошее кресло "николаевского" ампира, из гарнитура, выполненного в эпоху "историзма", как любят называть наши искусствоведы 1840-50 годы. Верхняя резьба определенно родная, должны быть еще и нижняя часть, под спинкой.

комрад
28.02.2015, 16:10
верхний декор нехило изуродован-не представляю что с ним хотели сделать-или отделить/выдрать или же втюхать кое-как в спинку неродной, какой есть сейчас.

комрад
28.02.2015, 16:17
мне казалось, что подобные поделки относятся к границе первой трети 19 в., пришедшего с запада после 12 г. стиля директори и получившего на руси эволюционное продолжение в виде т.н. русского ампира-а-ля усадебной мебелюшки, но вполне возм.,учитытывая, инертность и династийность того периода сей девайс более позднего периода.

Ok$ana
28.02.2015, 17:51
комрад, никогда Вы этот стул реставрировать не будете, продавайте так как есть 2-5 тыс руб.

Премил-2
01.03.2015, 00:12
комрад, Вы так лихо обдираете родной шпон с предмета,что аж жутко становится!замена шпона,тем более на таких видных участках-крайний случай и обязательно меняйте на старый шпон(отпаривается с предмета-донора).
а как Вы резьбу будете восстанавливать?такая мелкая работа не всем профессиональным резчикам доступна!а полировать?все это очень непросто и требует опыта и мастерства.
может быть стоит отложить предмет в сторону и потренироваться на дубовых предметах,на предметах из массива ореха? а уже потом браться за за этот небольшой,но сложный по комплексу реставрационных работ предмет?
ведь главное в деле реставрации-не навредить и делать все воздействия обратимыми,чтобы в будущем при необходимости можно было все новое убрать,исправить и т.д.
удачи!*bye*

комрад
01.03.2015, 01:06
там, собсно говоря, и обдирать было нечего-он был посечен, местами вздут, остатки покрыты сеткой трещин, и напоминал наполовину рассыпавшийся пазл. согласен, что восстановить стул не так запросто, может и стоит отдать в мастерскую, но ведь обдерут-запросят этак 25-30 р. предмет один, погоду в интерьере не делает-в общем, чемодан без ручки.

Oled
01.03.2015, 20:34
Комрад, простите, вам о сухом, а вы о зеленом. Это называется "раз не могу сделать нормально, так испорчу вконец" :) Русская мебель начала 19 века - вещь, для многих, имеющая прямое отношение к душе и гордости, не плюйте в душу и не на наступайте на гордость.

тибор
13.05.2015, 05:32
если уж взялись то делайте все под контролем. продумывайте все операции до мелочей.