PDA

Просмотр полной версии : бокалы


кукушка
20.03.2011, 15:30
помогите определить изготовителя и возраст. были вывезены из Германии 1945-47 г.
http://i044.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/1103/a5/df9690dd9bba.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D),
http://i005.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/1103/d0/e2620bfbc23c.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D),
http://i045.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/1103/77/f0c99cc0f1b8.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D).

alex5115
20.03.2011, 16:24
на мой взгляд 50-60е

кукушка
20.03.2011, 16:51
нет, сто процентов,это уже достоверно, что до 45-47г!

SMA
20.03.2011, 17:12
Где бокалы? В упор ничего не вижу?

кукушка
20.03.2011, 17:18
Где бокалы? В упор ничего не вижу?

прошу прощения, если я назвала их не тем названием, может рюмки, фужеры и т.д. сфотографирован всего лишь один, зачем, спрашивается фотографировать шесть раз одно и тоже))).

alex5115
20.03.2011, 17:22
SMA, ждите. фото долго открываются

кукушка
20.03.2011, 17:34
высота бокала 22,3 см.

кукушка
26.03.2011, 18:34
это богемское стекло?

Margolana
27.03.2011, 20:34
Это бокалы под названием "Вечерний луч", выпускались на Стрыйском стекольном заводе ( Украинская ССР), авт. мод. Г.Паламар. Никакого отношения к Богемии они не имеют, да и к Германии тоже. 60-е гг.

кукушка
27.03.2011, 20:42
Это бокалы под названием "Вечерний луч", выпускались на Стрыйском стекольном заводе ( Украинская ССР), авт. мод. Г.Паламар. Никакого отношения к Богемии они не имеют, да и к Германии тоже. 60-е гг.

а где можно посмотреть на похожее? авт. мод. Г.Паламар - что это?

Margolana
27.03.2011, 22:15
Это художник по стеклу Стрыйского завода.

SMA
28.03.2011, 10:57
Это бокалы под названием "Вечерний луч", выпускались на Стрыйском стекольном заводе ( Украинская ССР), авт. мод. Г.Паламар. Никакого отношения к Богемии они не имеют, да и к Германии тоже. 60-е гг.

Ну если автор темы говорит, что вывезены из Германии, значит, наверно, так оно и было. И я не исключаю, что даже если это и бокалы(фужеры) Г. Паламар, то созданы они по образцам немецких.
Если есть возможность покажите пожалуйста снимки фужеров Г. Паламар, производившихся на Стрыйском заводе.

кукушка
28.03.2011, 18:17
Это художник по стеклу Стрыйского завода.

очень хочется посмотреть!


ведите ли Margolana, мой прадед был комендантом одного из немецких городов до 1947 года, проживал там с семьей. как вы считаете, выезжая от туда, стал бы он брать с собой посуду украинского производства?(которую, по вашим словам еще не произвели???(60годы)).

Margolana
28.03.2011, 20:53
Посмотреть на бокалы можно в Каталоге "Бытовая посуда и художественное стекло" (1984 г., том 4) под редакцией Б.Позина, на стр.304. Кстати, и высота бокалов там указана именно как у ваших - H 222 mm. Артикул 28884-у. Фото делать лень (меня не устраивают опции, при которых размещаются фото), надеюсь, что и так поверите:).

Если бы завод в г.Стрый был основан до войны, я могла бы допустить, что бокалы довоенные и были конфискованы немцами, но он был основан в 1945 году. Так что вот...
Но бокалы все равно красивые. Кстати, выпускались и рюмки в этом наборе.

кукушка
28.03.2011, 21:03
простите не прочитала предпоследнее


простите не получается найти хоть, что нибудь. прошу о помощи, назвать ссылку или скинуть фотографию.

Margolana
28.03.2011, 21:27
http://world.molotok.ru/fuzhery-bokaly-iz-dvuhcvetnogo-hrustalya-6-menshie-i1531084820.html - эти бокалы тоже стрыйские, того же художника. Название - "Горошек". Как видите, та же форма, что и у ваших, только гранение отличается.
Выпускались, как и "Вечерний луч", в наборе разной высоты: 180 мм, 201 мм, 222 мм.

кукушка
28.03.2011, 21:35
советская машина "победа" - это немецкая машина "опель-капитан", завод был полностью вывезен из германии! боюсь, что милая художница из украины сплагиатничила!

siesta
28.03.2011, 21:38
Margolana, большое спасибо за атрибуцию! У Сиесты тоже такие есть :)

Margolana
28.03.2011, 21:42
*drinking*:-[

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D1%96%D0%B9

Сорри, я неправильно указала - бокалы не 60-х, а 70-х гг.

siesta
28.03.2011, 22:08
10 лет рояли не играит, главное, то теперь знаю изготовителя. Спасибо ещё раз огромное!! *thumbs up*

SMA
29.03.2011, 10:20
советская машина "победа" - это немецкая машина "опель-капитан", завод был полностью вывезен из германии! боюсь, что милая художница из украины сплагиатничила!
Согласен с Вами. Скорее всего так и было, немецкое оборудование установили в Стрые и стали делать такие наборы. Ну, а по поводу "сплагиатничала", так уж сразу сказать тоже нельзя. Ведь на наборах Г. Паламар шлифовка немного другая(так бывает). Цвет стрыйских, опять же, отличается. Так что, уважаемая кукушка, Ваши фужеры немецкие, а другие стрыйские.

Margolana
29.03.2011, 13:10
Забавно – проще обвинить Григория Паламара ,заслуженного художника Украины, одного из ведущих мастеров по художественному стеклу, участника многочисленных выставок, в том числе и на Западе, проработавшего на Стрыйском заводе более 30 лет, в плагиате, присовокупив до кучи якобы вывезенный из Германии завод, не приведя при этом ни одного документа, свидетельствующего об этом, чем допустить, что у прадедушки –коменданта произошла своеобразная аберрация памяти.
Впрочем, мне все равно – как вам хочется, так и считайте, - пребывать в плену иллюзий подчас проще, чем принять какие-либо факты…*ok*

siesta
29.03.2011, 13:18
Немецкие, говорите? Ну что ж, давайте у немцев вместе поищем :)
http://kunst.shop.ebay.de/Glas-Kristall-/7478/i.html?_nkw=r%C3%B6mer&_frs=1&_trksid=p3286.c0.m359 Кто первый найдёт, тому приз зрительских симпатий!!
Сиеста вообще раньше думала, что Румыния.. тривиально-страшненькие они ваопщета немножка *jokingly*

Margolana, Сиеста докладывает: из "никаких" для повседневного пользования фужеры вымыты, поставлены "под стекло", под ножку одного скотчем прикреплена Ваша атрибуция и Сиеста млеет от обладания раритетным предметом!! Спасибо Вам. И не расстраивайтесь, обычно "спасибо" говорят за атрибуцию, за которую деньги уплачены, даже если она и не совпадает с желаемой, а на форуме оппели и атомные бомбы - явление нормальное. Не расстраивайтесь, ок? *in love*

alex5115
29.03.2011, 14:28
Ну что Вы девочки? Набросились. Сразу же видно что сам Кайзер Вильгельм делал
на досуге.:)

SMA
29.03.2011, 16:37
[QUOTE=siesta; а на форуме оппели и атомные бомбы - явление нормальное. [/QUOTE]
*jokingly*
Уважаемая Margolana, а все-таки - как говорят, коль пошла такая пьянка - можно Вас попросить снимки фужеров из каталога. Поверьте, мне по большому счету тоже все равно, но для установления истины...

кукушка
29.03.2011, 21:46
Ну что Вы девочки? Набросились. Сразу же видно что сам Кайзер Вильгельм делал
на досуге.:)

ну, что ж... уважаемые форумчане, что зайдя на ваш сайт, я думала получу только приятные эмоции, узнаю много нового, чему то научусь у людей более знающих... доказательств которых вы желаете по поводу прадеда, простите не дам. что ж до кайзера... зачем мне придумывать, где логика? если бы вы нашли, похожие бокалы и ткнули мне в нос, при этом сказав, ай, ай, ай? я не желаю ни ссорится, не ругаться ))) на счет, плагиатства - согласна - переборщила, каюсь! не красиво с моей стороны отзываться о человеке, которого не знаю... но вчера, я была в растерянности! не удержалась!

alex5115
29.03.2011, 22:38
кукушка, А что Вы обижаетесь? Вас никто не обвиняет во лжи. Просто старые
люди иногда забывают, что и откуда. Это я про прадеда. Возраст. Не известно
какими мы будем, если доживем.
А с Кайзером естественно шутка, все поняли, кроме Вас, извините.
У нас есть и другие специалисты по стеклу. Дождитесь их.

Margolana
29.03.2011, 22:41
Margolana, Сиеста докладывает: из "никаких" для повседневного пользования фужеры вымыты, поставлены "под стекло", под ножку одного скотчем прикреплена Ваша атрибуция и Сиеста млеет от обладания раритетным предметом!! Спасибо Вам. И не расстраивайтесь, обычно "спасибо" говорят за атрибуцию, за которую деньги уплачены, даже если она и не совпадает с желаемой, а на форуме оппели и атомные бомбы - явление нормальное. Не расстраивайтесь, ок? *in love*

Да что Вы, я давно уже не расстраиваюсь по пустякам@}->--. Ну, не понравилась атрибуция - бывает, - другой у меня все равно нет:-)))
А бокалы встречаются, кстати, не так уж часто, да еще 6 штук. Так что может вы и правы, насчет наклеечки*write*?

*jokingly*
Уважаемая Margolana, а все-таки - как говорят, коль пошла такая пьянка - можно Вас попросить снимки фужеров из каталога. Поверьте, мне по большому счету тоже все равно, но для установления истины...

А смысл какой? Кому что доказывать, тем более, что топикстартер удалила практически все фото... Уверяю Вас, что бокалы именно те.
Для себя я тему уже закрыла.

SMA
29.03.2011, 23:02
[QUOTE= тем более, что топикстартер удалила практически все фото... Уверяю Вас, что бокалы именно те.
Для себя я тему уже закрыла.[/QUOTE]
Эх, жалко-то как!
Хотя, вроде, и фото все на месте. А "бокалы именно те", те которые в горошек или как у кукушки?

alex5115
29.03.2011, 23:05
Автор темы сам не может удалить фото.

Margolana
29.03.2011, 23:07
Бокалы именно как у кукушки. Не знаю, как у вас, но у меня виден только кружок - фото сверху, и всё.

SMA
29.03.2011, 23:07
Автор темы сам не может удалить фото.

Вот и я об том же.

Бокалы именно как у кукушки.

Да-а. Что-то тут не так.

alex5115
29.03.2011, 23:16
................................

anjey
01.04.2011, 16:09
не хотел писать, но раз Люде на слово не верят - вот фото из каталога.

Алесио
01.04.2011, 19:28
Аnjey, Margolana спасибо! Советский предмет обычно стоит дороже европейского, только за одно это топикстартер должен быть Вам благодарен.

SMA
08.04.2011, 14:37
И все-таки, уважаемые дамы и господа, продолжаю "оставаться в плену иллюзий" и считать что бокалы марганцевого цвета европейского происхождения. "Виной" всему цвет, минимальное(но заметное) различие в форме(пропорциях) не в счет. А цвет является существенным признаком при идентификации изделия в плане определении места производства.
Поэтому прошу вас, "освободите из плена". Покажите, может кто-нибудь встречал где, изделия стрыйского завода такого же(марганцевого) цвета. Любые, не обязательно бокалы(фужеры).

alex5115
08.04.2011, 14:48
"Виной" всему цвет,
Обычное искажение цвета при фотографировании любителя.

SMA
08.04.2011, 14:53
Не-е-е. Во-первых, слишком большая разница. А во-вторых, - Вы что, думаете(считаете), что для каталога снимал любитель? СкажИте еще, что на "Смену".

alex5115
08.04.2011, 15:09
Для каталога снято с подсветкой /направленной/
У автора темы снято при комнатном освещении + любительский аппарат

SMA
08.04.2011, 15:13
Не спорьте, хоть с трижды направленной. Повторяю - слишком большая разница. Да это даже не разница - это просто разные цвета.

alex5115
08.04.2011, 15:21
А я и не спорю. А говорю свою точку зрения.
Полезная книга, для начала.;)

SMA
08.04.2011, 15:32
А я и не спорю. А говорю свою точку зрения.
Полезная книга, для начала.;)

Та-а-к. Т.е. Вы продолжаете считать что это одинаковые цвета?

alex5115
08.04.2011, 15:34
Та-а-к. Т.е. Вы продолжаете считать что это одинаковые цвета?
Я считаю что надо переснять при нормальном освещении, тогда можно что-то говорить:)

SMA
08.04.2011, 15:45
Я считаю что надо переснять при нормальном освещении, тогда можно что-то говорить:)
А я считаю, что:
1. Бокалы сняты хорошо.
2. Бокалы от кукушки европейские.
Если считаете что нет - тогда покажите "марганец" "от Стрыйского завода".
За сим разрешите откланяться(хотя бы на время), дела.

alex5115
08.04.2011, 15:56
пост № 34 у всех дела. а фото плохие. любой, даже средний фотограф, это подтвердит.

SMA
08.04.2011, 16:04
В №34 да, согласен, снимки так себе. Но уж не настолько, чтобы не было видно, что фиолетовым цветом(цветом "марганца") там и "не пахнет".

кукушка
08.04.2011, 22:44
я подтверждаю, что цвет моих бокалов совсем не совпадает с теми что у вас в каталоге. да, в фотографии я не профи, но я художник по образованию и, что - что, а цвет я могу отличить, вплоть до нюансов. согласна, бокалы похожи... но остается какое то чувство сомнения, что то разное в этих бокалах... пусть я заблуждаюсь! в любом случае всем спасибо за такое внимание. но есть еще доля сомнения!!! цвет бокалов - разный! мои тепло - коричнево - фиолетовые. ножка, кружочек - намного выше, почти как пирамидка.

Margolana
08.04.2011, 23:03
У Елены Воробей есть смешная интермедия, вместе с Гальцевым - " Нуууу, возьмите меня..." Обсуждение начинает напоминать именно эту сценку " Ну, убедите меня, освободите меня, ну, покажите мне", - показали - " Нет, цвета не те, фото не то,
и вообще - все другое". Anjey привел фото этих бокалов, только в другом цвете. Но они СУЩЕСТВУЮТ ИМЕННО В ЦВЕТЕ МАРГАНЦЕВО-БОРДОВОМ, и на Стрыйском заводе выпускали и вазы, и фужеры, и другую посуду марганцевого стекла и хрусталя. Купите книгу Позина " Каталог бытовой посуды и художест. изделий из стекла" и изучайте на здоровье. Всего-то 4 тыс. рублей...

кукушка
08.04.2011, 23:14
У Елены Воробей есть смешная интермедия, вместе с Гальцевым - " Нуууу, возьмите меня..." Обсуждение начинает напоминать именно эту сценку " Ну, убедите меня, освободите меня, ну, покажите мне", - показали - " Нет, цвета не те, фото не то,
и вообще - все другое". Anjey привел фото этих бокалов, только в другом цвете. Но они СУЩЕСТВУЮТ ИМЕННО В ЦВЕТЕ МАРГАНЦЕВО-БОРДОВОМ, и на Стрыйском заводе выпускали и вазы, и фужеры, и другую посуду марганцевого стекла и хрусталя. Купите книгу Позина " Каталог бытовой посуды и художест. изделий из стекла" и изучайте на здоровье. Всего-то 4 тыс. рублей...

вы уж сильно возомнили,что тут я унижаюсь!!! по моему вы ОЧЕНЬ! ошибаетесь!!!

Антон
09.04.2011, 02:52
девушки, отодвиньте бокалы подальше, а то разобьёте...