Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.01.2015, 21:24 #1
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: самара
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Как можно узнать год по этикетке Богемия?

Добрый вечер!
У меня есть несколько старых вещей Богемия с оригинальными этикетками.
Знаю, что им точно за 40 лет, а вот сколько точно не знаю.
Может кто-то подскажет год и ценность этих вещей? Буду крайне признательна за помощь.
Может есть какие-то каталоги с этикетками Богемии и годами выпуска этих этикеток?
А как быть, если этикетки не сохранились на изделиях?
Можно ли как-то отличить настоящую Богемию?
Миниатюры
графин-2.jpg   графин-1-2.jpg   фужеры-13.jpg   фужеры-9.jpg  
Heart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 10:29 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Что-то набор из красного стекла сильно напоминает изделия "Немана". Уж не "перекочевала" ли наклеечка с основания ножки одного из фужерчиков на плечико графина???
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 14:06 #3
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Heart, узнать можно только дату официальной юридической регистрации и вид торговой (охранной)марки в архиве комитета промышленного права. Регистрация действовала 10лет а потом продлевалась (или не продлевалась ) , все как полагается , со всеми бюрократическими заморочками. Чтобы точнее определить период производства -марки мало, нужно смотреть сам предмет, следы бытования и так далее...А по предмету, так обыкновенное социалистическое чехословацкие стекло без художественных излишеств для массового потребления
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 17:04 Сообщение одобрено: 29.01.2015 19:35 #4
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: самара
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Что-то набор из красного стекла сильно напоминает изделия "Немана". Уж не "перекочевала" ли наклеечка с основания ножки одного из фужерчиков на плечико графина???
Нет, не перекочевала. Вас не смущает то, что наклейки разные?))
И если вы не компетентны в данном вопросе, то лучше пройти мимо, чем делать нелепые заключения, предположения и выводы).
Heart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 17:09 Сообщение одобрено: 29.01.2015 19:35 #5
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: самара
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маргоритка Посмотреть сообщение
Heart, узнать можно только дату официальной юридической регистрации и вид торговой (охранной)марки в архиве комитета промышленного права. Регистрация действовала 10лет а потом продлевалась (или не продлевалась ) , все как полагается , со всеми бюрократическими заморочками. Чтобы точнее определить период производства -марки мало, нужно смотреть сам предмет, следы бытования и так далее...А по предмету, так обыкновенное социалистическое чехословацкие стекло без художественных излишеств для массового потребления
Почему же?) Наверняка есть каталог этикеток и года их действия как, например, каталог клейм на чешком фарфоре. Каждое клеймо ставилось с такого-то по такой-то год. Разве нет каталога по этикеткам?
Heart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 19:56 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heart Посмотреть сообщение
...И если вы не компетентны в данном вопросе, то лучше пройти мимо, чем делать нелепые заключения, предположения и выводы).
Ой...
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 00:53 #7
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heart Посмотреть сообщение
Почему же?) Наверняка есть каталог этикеток и года их действия как, например, каталог клейм на чешком фарфоре. Каждое клеймо ставилось с такого-то по такой-то год. Разве нет каталога по этикеткам?
Маркировка стекла и фарфора в Австро-Венгрии а потом и в Чехословакии была маркировкой добровольной, и каждый владелец мануфактуры сам решал , насколько щепетильно он будет подходить к этому вопросу. С некоторыми законными ограничениями, но это не тот случай. Каталог по этикеткам мне не встречался и местные о таком не слышали. Если найдёте, будет очень интересно посмотреть на имя составителя, честно говоря я даже у студентов в публикованных дипломных работах ничего подобного не видела, а они иногда бывают в таких темах первопроходцы.Может, просто очень мало времени прошло со времён 60лет прошлого века , и никто этим не интересуется.
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 08:55 #8
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию бегемское стекло-год по этикетке

Простите,но я так и не поняла в обсуждении этикетки Богемского набора-какой же это год..мне вот тоже интересно..
ник ника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()