Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.09.2019, 23:33 #521
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию Театр им Маяковского "Все мои сыновья" А.Миллер

Люб.фарфор, а театральный сезон уже начался))) Этот спектакль, наверное, лучший что видел в этом году. Постановка Хейфеца, актерский состав как всегда в этом театре на высоте,на поклонах так и не вышли из образов. И конечно сюжет - драма о том как семья ждет сына с войны, в гибели которого виноват оказывается его отец. Жестокая реальность столкновения интересов бизнеса и семейных ценностей. Актеры органичны, эпоха передана точно, смотрится действо на одном дыхании и зал рыдает 2 часа. Жаль, что такой спектакль не поставили в 90-х.
Миниатюры
0a601113b464-1e5f-48e0-adbd-06a0d4317c46.jpg   a7227474f3ce-13d3-409f-8472-c8fa006356db.jpg   13c634946b97-2168-4584-b3f9-3f61d982efe2.jpg   556990323c4a-99fd-4ef4-8046-3beeff18d10f.jpg   9a21dfcefc31-2ebd-4b05-8f9e-7836d3772bd5.jpg  

48611dcdd468-25c0-47c2-88a6-5f0456a7b2a2.jpg  
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 08:07 #522
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Уважаемый KARLO, спасибо за рецензию!
Мы смотрели этот спектакль в прошлом сезоне.
Конечно, не лучший, но на высоком уровне. Нам понравился.
Я помню, мы отметили тогда, как верно подобраны актеры на роли.
И конечно же Ольга Прокофьева - финал спектакля потрясает.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 11:22 #523
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Мы ходили 30 декабря 2018 года. Фото
Миниатюры
2063EB8BF416-A77F-4E7F-9445-228EA218DDB8.jpg   b4e05BD78E03-C1BF-45DC-B52D-68CFF2A5DEE0.jpg   dc53E146A1D0-13EC-4EDD-A398-DB5715FD8552.jpg   8a3584E2C04E-E751-4E0C-B712-143E0424DD5B.jpg   7b345684F1D4-5D59-4A9C-9D80-3EB47DE2C147.jpg  

8f9983D3EC02-5864-4ABC-AE88-7144C3043983.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 00:51 #524
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию МХТ им. Чехова «Венецианский купец» В. Шекспир

Замахнулись таки!

Муж в Шанхае, сын на концерте Баха, а я решила сегодня посмотреть в МХТ им. Чехова спектакль по пьесе В. Шекспира «Венецианский купец», билет купила в первый ряд без проблем на ticetland.
Видела по телевизору рекламу, впечатление было не очень — декораций почти ноль, чёрные стены, современные стилизованные черно-белые костюмы и почти неизвестная молодёжь. Правда, в главной роли С. Сосновский. Услышала, также в анонсе, что перед входом в театр перед спектаклем нас ждёт музыкальное выступление актёров... Пошла на спектакль в разведку и... не пожалела.
Мой первый увиденный спектакль в новом театральном сезоне и такой замечательный, проникновенный, сильный, который заставляет думать и делать людей чуточку лучше.
В спектакле ничего не убавить и не прибавить. Всё и все на своих местах. Молодёжь оказалась чертовски талантливой, старые кадры потрясли до кома в горле, Музыка, костюмы, свет, декорации — всё было гармонично, абсолютно не мешали современные элементы и Шекспир. Хочу обязательно, чтобы муж посмотрел и сыну порекомендую, как советую Вам всем.
Да, МХАТ нынче иной. Рождается новый МХАТ Женовача. Я пишу осознанно не МХТ, а МХАТ. Он был и останется академическим, и академизм МХАТа не в классике, не в «пыли прошлого», а в таланте людей, которые работают в этом театре.
Пьеса замечательная. Она ведь смешная, порой, но более грустная, печальная. Смотря сегодня спектакль, я вдруг вспомнился ужас фашизма, когда уничтожали евреев. Пьеса непростая о двух религиях, которые борются между собой, но которые по сути едины — все мы «дети божие».
Сергей Сосновский играет богатого еврея Шейлока, который под процента ссужает деньги. Артём Быстров (я его видела в «Светлый путь. 1917.», где была восхищена его работой) играет Антонио, богатого венецианского купца, христианина, который даёт деньги в долг без процентов... По сюжету друг Антонио, которого зовут Басанио, просит одолжить ему огромную сумму денег для того, чтобы отправиться по морю к своей возлюбленной и жениться на ней. У Антонио все корабли с товарами в плавании, и он решает попросить в долг у еврея Шейлока. Но Шейлок, составляет, якобы в шутку, вексель таким образом, что если деньги не будут возвращены в срок, то с истица Антонио будет взят фунт мяса взамен долга, из любого места на теле... ударяют по рукам и договор подписан.
Я не буду пересказывать сюжет за Шекспира))), но хочу сказать об игре Сергея Сосновского — я такого трагизма давно не видела, не наслаждалась игрой, внутренними монологами Актера, насыщенностью образа.
В конце спектакля сердце разрывалось между евреем Шейлоком, который требовал вырезать сердце Антонио, и христианином Антонио, который покорно подчинялся суду Венеции... Сцена превосходно придумана и сыграна, когда Шейлок через секунду должен кинжалом разрезать грудь Антонио... — достойна Оскара, я так полагаю.
Ещё необычна и интересна написана Шекспиром история выбора женихов для Порции богатой наследницы — напоминает Русские народные сказки, когда «направо пойдёшь коня потеряешь, налево пойдёшь жизнь потеряешь, а прямо пойдёшь...» здесь женихи выбирали три ларца. Потрясающе интересно выстроена сцена!!!!!
В молодёжь просто влюбилась! МХТ имени Чехова СПАСИБО тебе за сегодняшние эмоции, за ком в горле, за счастье это всё увидеть и пережить вместе с Вами!!!!!!!!!!
Миниатюры
ec52588119FA-B33A-4B2E-9744-5D2805F6B41A.jpeg   a685FE04666C-ECC0-4DD5-8436-F3264BFC8898.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 00:44 #525
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Моя прекрасная леди. Театр Табакова. Режиссёр и хореограф Алла Сигалова. Художник по костюмам Валентин Юдашкин.

Прекраснейший спектакль, который не оставит равнодушным никого. Замечательные декорации, которые поворачиваются по кругу, и приводят нас в Дом Хиггинса, на скачки, на улицы Лондона.
Костюмы, созданные Валентином Юдашкиным восхищают взгляды и мужчин, и женщин. Каждое платье (в спектакле заняты около 30 человек), каждое платье неповторимо.
Главную героиню Элизу Дулитл играет талантливая, приглашённая из Риги актриса Наталья Живец. Уж извините, если будет тавтология... Живец живёт на сцене. Она необычайно трогательна, она красива, стройна, с прекрасным голосом и очень гибкая и бесстрашная (скатиться с крутейших перил, когда сердце выпрыгивает из груди, это круто!), талантливая и глубокая актриса. Лучшая Элиза, которую я видела (Татьяна Шмыга, естественно, вне конкурса)))) она на пьедестале, она королева))))) ).
Для главных героев Юдашкин создал огромное количество костюмов (которые созерцаются с наслаждением))) ). И было так жаль, когда в сцене скачек, когда Элиза Дулитл впервые предстаёт в свете, когда она просто потрясает чёрным платьем и огромной прекрасной шляпой с шикарными перьями, когда она так правильно говорит о погоде, а потом воспитание берёт своё и , наше любимое «кто шляпку спёр, тот и тётку укокошил», когда это произносится, так жаль, это произносится без шляпы, и почти всё спиной к зрителю... потрясающе эффектная шляпа на голове героини снимается с головы, и накал сцены из-за этого падает. Предстаёт девчонка из трущоб, произносятся слова сленга трущоб. А как эффектно это было бы произносить в огромной потрясающей (!!!!!! это было самое эффекторе появление Элизы), как эффектно было бы произносить эти слова о том, что тетке в глотку влили коньяк в элегантной шляпе. Дя.
Профессора Хиггинса играл Сергей Угрюмов. Из огромного количества просмотренных нами «Пигмалионов» и «Моих прекрасных леди» это наилучший Хиггинс русского театра.
Во-первых, возраст(!). Почему-то у нас было принято играть эту роль пожилым артистам (Гафт, Маковецкий, Костолевский, Веденеев — это с кем я видела спектакли), и любовь Хиггинса к Элизе всегда была некой «траваядной любовью». Здесь же ревность, влюбленность, страсть бушуют в великолепном Сергее Угрюмове. Мне немножко не хватило страсти и любви Элизы к Хиггинсу. Например, был, где она выдавалась, как мы все знаем, за герцогиню. Все мужчины умоляли её удостоить их туром вальса. Хиггинс так ревновал, это что-то, африканские страсти))), да, господа, каждая женщина мечтала бы о такой страсти. Но Элиза была холодна, а ведь она тоже влюблена в него, и, наверняка, до бала мечтала танцевать с ним. И этого мы не увидели. Но, я думаю, актриса, ввод которой был недавно, поработает над этим вопросом. Кстати, спектакль был поставлен на другую актрису, которая победила в шоу Голос на первом канале. Но... ей пришлось уйти из театра. Контракты... контракты не дали ей стать актрисой театра ТОТ))). И ввод был срочный! Но он того стоил.
Сергей Угрюмов так ревновал, что под ним рухнул стул. На самом деле, да, да, сломалась ножка. Ольга Краско не поняла, почему стул валяется и подняла его для сына, поставила, а стул снова упал, тогда актриса раскололась. Угрюмов раскалывался попой к нам, сотрясаясь от «рыданий».
Всегда выигрышна в этом спектакле роль Альфреда Дулитл (отца Элизы). Нам не всё понравилось в трактовке этой роли в исполнении Александра Фисенко. Первая сцена песни «Если повезёт чуть чуть» была великолепна. Сцена в доме Хиггинса тоже, когда Альфред Дулитл продаёт свою дочь, абсолютно не чувству угрызений совести. И вот, третья сцена, когда он, преображенный, как мы знаем, благодаря письму Хиггинса, получил огромное состояние, актёр кривляется, не отыгрывает свою дочь, которая предстаёт перед ним в одежде леди (и внутренний мир у неё тоже леди). И сцена сразу же падает в яму! Шёл спектакль шёл — и яма... А это плохо...
Мать Хиггинса играла Ольга Краско. В данном исполнении было безумно жаль, что мамы было мало. Роль подсократили. Жаль. Она эффектна талантлива, играет почти без слов, и хочется на неё смотреть и смотреть. Кстати, в сцене скачек, мне не понравился её костюм, мало чем отличающийся от массовки. Я бы выделила эту леди, по жанру «героини в кадре». На неё должен взгляд сразу же падать. А он не падает, вот!
Миссис Пирс!!!! Неподражаемая блистательная Яна Сексте. Мы поначалу не поняли (вернее понятли уже дома, после спектакля), что игра Яны Сексте в инвалидной коляске была вынужденной. Раньше она исполняла роль на своих двоих, так сказать, но какая-то травма вынудила режиссера изменить ей трактовку роли. Ой, я бы так и оставила... Миссис Пирс возят на коляске, и выполняют все её приказы две изумительные помощницы (этакие породистые лошадки...). Они красивы, эффектны, талантливы, эмоциональны.
И ещё хочу сказать — мы отметили здоровую творческую и человеческую атмосферу в театре. Актриса сломала ногу, её могли бы заменить, сделать ввод. Но режиссер думает о своей актрисе, он понимает, что такое для неё каждая роль и потеря роли. Это дорогого стоит, когда людей в коллективе уважают, и своё «Я» хозяина положения убирают. Мы снимаем шляпы и преклоняем колена перед Машковым, хозяином театра.
Замечательно двигается вся массовка. Иные своими танцевальными «па» поражают!!! И вокальные данные тоже.
А какой Фреди музыкальный, тонкий, Боже, в исполнении Вячеслава Чепурненко...
Совсем совсем немного нам не понравилось начало... от Элизы хотелось бы больше «девушки из трущоб», от массовочки тоже хотелось, чтобы каждый выходил с биографией за плечами (по-Станиславскому), а не формально. Буквально во второй сцене трущоб на сцену выскочили, —просто на вид и по игре «разбойники из третьего акта «Снежной королевы»». Когда мы это увидели, я подумала, наверное, уйдём в антракте. Но вдруг, как «щелчок»... «Если повезёт, если повезёт, если повезёт чуть чуть»... И спектакль пошёл, как по маслу. До криков «браво» на поклонах, с «верю!», и с нашей мечтой попасть ещё на этот спектакль и насладиться...
Миниатюры
0109D4AB798D-D6D1-411C-944D-92C0E1913FAD.jpg   ec81457CD1E2-CCC4-4401-ADD7-EEB8DAF62861.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 11:22 #526
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,686
Репутация: 2250435
По умолчанию

Люб.фарфор, спасибо!
Вы не удивляйтесь и не обижайтесь(а вдруг?) на отсутствие комментариев, пусть не появится ощущение, что тема никому не нужна.
Нужна и внимательно читается! Москвичи и гости столицы могут воспользоваться Вашими рецензиями. Ну, а кто далече- тем тоже интересно. Спасибо.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 12:56 #527
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

maligon, Спасибо!!!!
Сыну моему так понравился этот спектакль, что он попросил меня купить ещё два билета на март)))
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 14:04 #528
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию Театр Маяковского «Дядюшкин сон»

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Люб.фарфор, спасибо!
Вы не удивляйтесь и не обижайтесь(а вдруг?) на отсутствие комментариев, пусть не появится ощущение, что тема никому не нужна.
Нужна и внимательно читается! Москвичи и гости столицы могут воспользоваться Вашими рецензиями. Ну, а кто далече- тем тоже интересно. Спасибо.
Воодушевленная Вашим сообщением, напишу ещё о своих впечатлениях...

Театр Маяковского «Дядюшкин сон»
Премьера была в 2012 году. Я прочитала критическую статью (и не одну) с негативным отзывом. И решила не ходить.
Сейчас так сложились обстоятельства, что в Театр Маяковского я на все спектакли хожу по приглашению, (т.е. «дадом», как говаривала простывшая Сова из «Винни Пуха»). И решили посмотреть, всё же Ольга Прокофьева в роли Марьи Александровны Москалёвой. Не пожалели.
Мы смотрели много «Дядюшкиных снов». Это классическая вещь, а классику надо смотреть бесконечно, как и перечитывать.
Итак, какие помню «Дядюшкины сны»:
Театр Вахтангова — в роли князя Владимир Этуш, в роли Марьи Москалёвой Мария Аронова (смотрели два раза)
Театр Ермоловой — в роли князя Владимир Андреев, в роли Марьи Москалёвой Елена Шанина
Малый театр — в роли Князя Александр Марцевич
БДТ — в роли князя Олег Басилашвили, в роли Марьи Москалёвой Алиса Фрейндлих
Театр Модерн — в роли князя Владимир Зельдин
Ещё в Сфере смотрели, но не запомнился спектакль.
И вот, театр Маяковского. В роли князя актёр, мало известный, Игорь Марычев. Но нам, походившим в этот театр и посмотревшим много в репертуаре он был знаком — его лучшая роль, нами до этого увиденная была в «Плодах просвещения», он играл крестьянина, было шедеврально. Сейчас же, для меня из увиденных «Дядюшкиных снов» на первом месте Владимир Андреев («Мордасовские страсти», к сожалению быстро снял Меньшиков из репертуара, а спектакль был супер!), а на втором Игорь Марычев.
Это в душе добрый клоун. Над ним и хохочешь и плачешь.
Спектакль поставлен интересно. Начинается перед занавесом — женский театральный мордасовский кружок. Играют на арфах и поют романс. Готовятся выступить в домашнем театре. Режиссером хорошо продуманы роли жительниц Мордасова, актрисам интересно играть, костюмы и декорации замечательные.
Единственно, Ольга Прокофьева страдает, видимо, болезнью связок, в первом акте не включили микрофон. Мы сидели на втором ряду, но слышали её с трудом. Во втором акте микрофоны прибавили, и было хорошо.
Ещё что в этом спектакле привлекает — все роли сделаны на совесть. Нельзя сказать, что кто-то плохо играл. Ровный прекрасный состав.
Князь в конце умирает, и по сюжету проходит три года и дочь Москалёвой Зинаида (Полина Лазарева) выходит замуж за генерал-губернатора какого-то северного отдаленного города, и в роли губернатора мы видим Князя, в мундире, и это очень трогательно, когда он выходит на поклоны.
Мой муж его даже не узнал))).
Но спектакль идёт 3,5 часа. Так что настраивайтесь на Мордасовские долгие страсти.
Миниатюры
cb751E974E2D-B751-475E-81B2-5F12D4EC49E5.jpg   c9afE539477B-2378-4B69-9960-8E2897C4BCDF.jpg   2ed949DC0D71-D50A-414E-AA46-8A49718AED3F.jpeg   73f2BA2D1738-35C2-4D13-B742-3F992847A05C.jpeg   7f2b33B9B260-5ED3-4C27-9435-BE937250CAEF.jpeg  

9e3a449A95B8-BF7C-4C36-9061-09A0FC2F85E2.jpeg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 29.02.2020 в 14:04.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2020, 12:48 #529
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,686
Репутация: 2250435
По умолчанию

Как всегда, спасибо!!! И фото, прямо с первых мест, всех можно разглядеть..
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 12:34 #530
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию Театр Пушкина «Между делом», Е. Гришковец

Московский драматический Театр имени А.С. Пушкина, спектакль «Между делом», автор пьесы и режиссер Евгений Гришковец. Премьера 18 февраля 2021 г.
Событие театрального года. Талантливо. Интересно. Актуально.

А теперь о спектакле, друзья мои! Конечно же это Гришковец, и он всегда гениален - и в МХТ «Дом», и в Современнике «Собрание сочинений» (не смотрели - бегите и смотрите), и теперь уже в театре Пушкина «Между делом». В программе два состава, что я категорически не принимаю. Я считаю, что нам повезло, и для меня играл первый состав (одна актриса не понравилась, старовата для роли жены главного героя, на мой взгляд), остальные настолько в листа назначены на роли, что отождествляешь их полностью с героями пьесы, полностью.
Я не люблю современных авторов и современные пьесы. Они порой ни о чём, всё «высосано из пальца», потому что пишут молодые (в основном женская у нас проза) не знающие жизни и люди без прошлого. Такое моё мнение. У Гришковца наша реальная пронзительная жизнь!
Мне понравилась сценография, - пространство меняется быстро и используется вся сцена. И полное ощущение попадания в те обстоятельства, которые нам предлагает автор. Прекрасные костюмы (единственное, я бы заменила у Арсентьева ботинки, не гармонируют с костюмом).
О чём пьеса для меня? О том, что что бы ни случалось в твоей жизни, надо оставаться человеком, не предавать, хотя порой для кого-то это так просто - забыть и вычеркнуть человека из своей жизни... но есть бумеранг, и он всегда возвращается.
Перед нами кадры хроники жизни одного известного писателя Веснеыича (играет Александр Арсентьев), нам показан небольшой период от приезда в захудалый городок, где ему показывают граффити на стенах, автобусных остановок одной 22-х летней девчонки, самоучки, но творчество которой заставляет радоваться, плакать, думать, восхищаться, и до последней встречи с этой лавочкой Зинаидой Серебровой (почти что Серебряковой) в этом же городке, но в невеселых обстоятельствах жизни. По сути это многосерийный художественно-документальный фильм.

Серия первая. Гостиница. Холл. Интервью.
Сюжет о том, что сейчас «молодым у нас всегда дорога, молодым везде у нас почёт»… Пожилых увольняют, молодёжь у нас везде - они врачи в больницах, учителя, режиссеры, журналисты, искусствоведы, писатели… в рестораны в центре Москвы вечером не попасть - молодёжь сидит за столиками, а дело это не дешёвое… и почто на площадях пьют и орут за деньги? чего не хватает им? Мы в молодости мечтали купить торт «Птичье молоко»… а эти чего хотят от жизни? Отрицания хорошей жизни?
И вот, писатель приезжает в небольшой Сибирский городок, и брать интервью к нему приходит молоденькая девочка только что окончившая школу. Разница в возрасте лет 20. И раздражается писатель глупым вопросам умной девушки, - молодость и зрелость не всегда находят общий язык, и раздражён маститый писатель, и не понимает, что его время уходит, идёт другое поколение, которое тоже будет стёрто своими детьми… это же Тургенев «Вечная история»… И обижает маститый писатель начинающего блогера-интервьюера, уходит, нагрубив, не поняв её. Итак, он запустил бумеранг (!)

Серия вторая. Галерея современного искусства.
Маститый писатель, наступив на свою гордыню идёт в галерею современного искусства, которое он не понимает, которое раскручивают богатые миллионеры, антиквары, так как всё хорошее, стоящее находится либо в частных, либо в музейных коллекциях (порой пылится в запасниках, как, например, в «Русском музее», где пылится без публикации самая огромнейшая (сотри тысяч предметов) коллекция русского фарфора, и никто ея не увидит ни-ког-да, потому что нашему Минкульту, видимо, глубоко плевать на русский фарфор, смена Министра влечёт смену приоритетов, пардон за лирику, пардон). А то что нам пытаются предложить в Гараже и прочих точках - карданные волы, ветки, и прочий хлам - это всё очковтирательство. Примерно так думает маститый писатель и я иже с ним.
И маститый писатель расшаркивается и стелется перед Хозяйкой галереи, где вечером будет экспонироваться очередная коллекция картин с изображением «карданных валов и унитазов». И оказывается, он пришел просить за необыкновенно талантливую девушку, которая рисует граффити, и это так пронзительно красиво, что трогает душу, и заставляет задуматься о многом. Но беда! Девчонка арестована по страшной статье - распространение наркотиков… Хозяйку салона играет безупречно, талантливо, до мурашек Александра Урсуляк… она отказывает писателю, она не хочет тратить свою энергетику зря. У неё есть любимая работа, которая даёт отдачу, она измотана подготовкой к открытию выставки… И здесь так страшно, в процессе разговора открывается правда о том, что девчонка была подставлена парнем с которым жила, она ничего не распространяла, а он её лишь попросил сказать - «это я распространяла - а потом откажешься от показаний, тебе ничего не сделают и отпустят», но для следствия это уже преступная группировка и будет срок более строгий - до 8 лет лишения свободы.
А ведь мы знаем, сколько было случаев, когда наши художники, литераторы, артисты, музыканты, когда они спасали людей, растративших огромные суммы денег, например от реального срока… И хозяйка салона могла бы поднять этих достойных людей… но таких девочек тысячи, десятки тысяч, энергетики на всех не хватит… а жизнь одна… И бумеранг вернулся к маститому писателю, он вдарил его в затылок, резкой тирадой Галеристки на критику в её адрес современного (а король-то - голый) искусства. И правы оба, у каждого своя правда, главное на чьей стороне зритель.

Серия третья. Лубянка.
Маститый писатель у своего друга маститого генерала Лунгина (суперски играет Сергей Ланбамин), который не раз помогал ему в трудных жизненных ситуациях. И рассказал Весневич ему о девчонке Зинаиде Серебровой, и фото граффити показал, и затронул душу генерала-солдафона - увидел генерал кружевную тень ветки и пятнышки солнца, пробивающиеся сквозь неё. И дал контакт другого прокурора Коня Вячеслав Петровича, ждут маститого писателя в бане, в 18:00 чтобы порешать его дело.

Серия четвёртая. Баня.
Прокурор Конь (открытие, как артиста Владимира Майзингера в двух спектаклях - «Заповедник» и «Между делом») и ещё один товарищ высокого ранга, подчинённый Коня Бунтко (безупречно играет мой любимый Сергей Миллер) парятся в баньке. И писатель не промах ему жар такой создают в парилке, а ему мало (наш человек)… А надо Вам сказать, читатели мои дорогие, что я отдыхала этим летом в Крыму. И получилось так, что в санатории вместе с нами отдыхали прокуроры, судьи , их жёны и прочие достойные люди. И никогда мы с мужем так себя хорошо не чувствовали в эмоциональном плане, как этим летом. Это отдельное государство, там все люди правильные, честные, хорошие, и все ещё живут в СССР, они не очень в курсе, что мы уже капитализм строим. Мы побывали в юности!!!! Мы вернулись в неё на 2 недели!
Так вот, актёрски были прокуроры переданы потрясающе точно. Да, солдафонство - но это люди, у которых есть чувства и сердце. И они защищают нас и Родину нашу, в которой мы живём… но не могут они позвонить и приказать, чтобы девчонку отпустили… есть закон, и его надо исполнять, но есть же, как у золотой рыбки три желания, с которыми можно придти к самому… и кто же ради этих неизвестных талантливых безотцовщин будет идти к самому и желания терять?.. никто… и бумеранг вылетел, и опять вдарил в затылок маститого писателя… не выдержал, оскалил зубы, да и обидел Прокурора с редкой фамилией Конь, вскрикнув - «По коням!»…
Тут бы и антракт сделать. Но не судьба.

Серия пятая. Кухня.
Не понравилась, режиссёрски слабо выстроена сцена.
Здесь маститый писатель у себя дома, и жена, изведённая слухами о талантливой наркодиллерше и ревнует мужа, и открывает ему правду о сыне, который бросил универ и которого ждёт армия, она умоляет писателя идти к другу генералу и спасать сына от аты-баты шли солдаты…

Серия шестая. Короткая.
На красной дорожке встречаются генерал и прокурор. И заговорили они о девчонке, и жаль её, но ничего нельзя сделать - закон, машина, и «три желания», и обоим писателя жалко девчонку, а ей можно помочь - колонию хорошую подобрать, и пусть там учится живописи, и рисует, лет 8 дадут, а за хорошее поведение через 5 лет по УДО выйдет! И оба счастливы, что нашли лучший выход… и представляешь вдруг себе эту девчушку, эту безотцовщину, хулиганку в душе, п я т ь л е т… там… ни за что…

Серия седьмая. Гениальная.
Маститый писатель приходит к генералу, просить о сыне… но разговор опять об этой девочке, о том, что ничего нельзя сделать, но генерала сегодня вздрючили по полной, и он под шалые, и подливает себе и выпивает коньячок… писатель держится, но тоже включается в процесс… и два человека, которые страдают, которым тяжело - и писатель-то уже борется за эту девчонку только потому, что хочет понять - а стоит он чего-то в этой жизни? Себе уже надо доказать. И бумеранг не летит. Нет. Просыпается Человек и в Генерале, и в Писателе.
И судьба девочки решается так, между делами.

Серия восьмая. Тюрьма.
Контраст работницы тюрьмы с заключёнными и с писателем. Человечность и Судебная машина в одном лице (я прослезилась в финале сцены, актриса Екатерина Сибирякова).
Встреча писателя и девочки Зинаиды Серебровой (почти по фамилии Серебрякова, известная художница серебряного века). И мы понимаем, что не бросит этот свой крест писатель, он понесёт его до конца, до УДО. Девочка выйдет и начнёт новую жизнь. Но надо терпеть стиснув зубы, чтобы выйти и рисовать жизнь.

Выходишь из театра со светлой душой, как и всегда, из моего любимого театра Пушкина, где царит семейная атмосфера творчества.
Спасибо, ребята. Спасибо Актёры! И все кто рядом с этим миром «театр».
И конечно, Евгению Писарева - поклон.
Гениально!!!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 20.02.2021 в 12:35.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()