Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2018, 00:53 #11
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

Rostov, то есть Вы вырезали деревянную "заглушку" и закрыли ею сквозное отверстие в детали (аналогичное тому отверстию, что в нижней детали), правильно понимаю? Интересно, а применяются ли в реставрации подобной мебели специальные шпатлевки для заполнения глубоких отверстий или это будет неаутентично и нужно обязательно вырезать из дерева?
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 09:35 #12
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Rostov, то есть Вы вырезали деревянную "заглушку" и закрыли ею сквозное отверстие в детали (аналогичное тому отверстию, что в нижней детали), правильно понимаю? Интересно, а применяются ли в реставрации подобной мебели специальные шпатлевки для заполнения глубоких отверстий или это будет неаутентично и нужно обязательно вырезать из дерева?
Шпатлёвка вообще применяется крайне редко и не желательно. Со временем она даёт усадку и в дальнейшем высыпается. Тут как с автомобилями! Если шпаклевать, то минимальный слой. Дальше планирую тонировать места шпатлёвки. Для дальнейшей работы при незначительных дефектах буду использовать стружку с клеем для менее заметного ремонта. На данный момент вставки дуба более молодые. Нет в хозяйстве старых дубовых досок, вот чуть цвет и отличается.
Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 09:41 #13
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию

На этой фотографии видно поручень с серьезными дефектами. Но я думаю буду пробовать заново. Не нравятся мне эти вставки. Сейчас уже наловчился и хочу сделать более аккуратно. Чтобы шпатлевки было минимум.
Миниатюры
dc86A6AAEC3B-F4AE-4554-ADB6-F571B076DBCE.jpg  
Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 13:57 #14
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rostov Посмотреть сообщение
Шпатлёвка вообще применяется крайне редко и не желательно. Со временем она даёт усадку и в дальнейшем высыпается. Тут как с автомобилями! Если шпаклевать, то минимальный слой. Дальше планирую тонировать места шпатлёвки. Для дальнейшей работы при незначительных дефектах буду использовать стружку с клеем для менее заметного ремонта. На данный момент вставки дуба более молодые. Нет в хозяйстве старых дубовых досок, вот чуть цвет и отличается.
А я видела в продаже шпатлевку именно для заделки глубоких трещин и дефектов в деревянных деталях, и безумно интересно, какова она в работе. Но согласна с Вами: лучше меньше)) Однако сколько сил и времени должно уходить на то, чтобы вырезать заглушку точно по размеру... Наверное, я бы сделала так (ни в коем случае не поучаю, это только ИМХО и рассуждения): вырезала бы грубую заглушку приблизительных размеров, посадила бы на клей, а сверху бы таки зашпатлевала, для ровности. Или того проще: взять тонкую деревянную щепу, или зубочистки, или спички - все деревянное и мелкое, что под рукой, вставить вдоль в отверстие, плотно так, и столярным клеем залить, сохнет сутки (делала так уже). Сверху, опять же, зашкуривание, затем шпатлевка или шпон (если таковой предусмотрен).

Еще хочу поделиться опытом: красила старый книжный шкаф, и у него был дефект: отвалился кусок дерева с краю. Я смоделировала данный кусок из паперклэя, а затем приклеила на место. Уже год держится. Вот как это выглядело - до покраски и после. (см. фото).


Кстати, трон шпонирован? Или ошибаюсь?
Насчет несовпадения цвета в местах реставрации я бы не переживала. Ведь Вы же будете тонировать трон? Морилкой, лаком... Разнотон должен уйти.


Если написала глупость - заранее прошу прощения и надеюсь, что более опытные товарищи меня поправят.
Миниатюры
84ba4.jpg   f78541.jpg   1b1742.jpg  
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:04 #15
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию

Тоже как вариант, но в моей ситуации я ещё не понял будет отделка не прозрачной или прозрачной. Также я скорее стараюсь реставрировать согласно канонам и это наверно фетиш! Постепенно наращивая опыт хочется делать как можно профессионально и чтобы твою работу позитивно оценивали мастера этого дела.
Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:09 #16
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

Rostov, я тоже хочу по канонам!! ))) Но дело в том, что много читала по теме реставрации и пришла к выводу, что каких-то строгих канонов не существует: каждый мастер-реставратор делает по-своему, исходя из собственного опыта, из своих соображений рациональности, качественности, материальных затрат, из целевой направленности реставрации и пр.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:12 #17
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию

Трон является массивом дуба за исключением царг. Они шпонированы и как мне кажется были изготовлены при последней «реставрации»
Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:16 #18
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rostov Посмотреть сообщение
Трон является массивом дуба за исключением царг. Они шпонированы и как мне кажется были изготовлены при последней «реставрации»
А-а-а, ясно, т.е. частично шпонирован.
Мне думается, что прозрачная отделка не пойдет, потому что не удастся идеально избавиться от всех дефектов и избежать разнотона: хоть минимальный, но он будет, и всё это при отделке вылезет на свет.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:58 #19
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию

Во многих книгах о реставрации говориться что современные искусственные материалы наносят не поправимый вред для древесины и я с этим согласен.
Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 13:55 #20
Посетитель
 
Аватар для Rostov
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Репутация: 65
По умолчанию





Rostov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()