Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 22:56 #181
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

....к посту # 14, как мы знаем, приемная дочь С.Витте - Вера Дмитриевна Лисаневич (по отцу) 1883 – 24.09.1963 выходит замуж в 1904 году за Кирилла Васильевича Нарышкина... Супруга Василия Львовича Нарышкина и мама Кирилла — Феодора Павловна, урожденная княжна Орбелиани, отличалась очень прогрессивными взглядами. Сын Нарышкиных - Кирилл Васильевич взял в жены приемную дочь министра Сергея Юльевича Витте, и это несмотря на скандал, связанный с именем ее матери — второй жены Витте Матильды Ивановны.

Сергей Юльевич Витте спустя год после кончины своей первой жены влюбился как мальчишка. Сам он вспоминал, как встретил в театре женщину, которая поразила его воображение. Это была Матильда Ивановна Лисаневич, действительно, необыкновенная красавица. Витте начал ухаживать за госпожой Лисаневич и спустя некоторое время, как он пишет в своих воспоминаниях, "уговорил ее развестись с мужем и выйти замуж за него". То есть, попросту говоря, Витте увел Матильду Ивановну от мужа, что в те времена было поведением скандальным и государственного мужа никак не достойным. Витте даже собирался подать в отставку, однако император отставку не принял, сказав, что раз министр женился, то и повода для отставки нет. Но если для Витте его второй брак не стал причиной опалы, то бедная Матильда Ивановна стала для светского общества персоной нон грата: обе императрицы, Мария Федоровна и Александра Федоровна, отказались принимать ее, а вслед за ними и остальные владетельные дамы Петербурга закрыли перед Матильдой Витте двери своих домов.... но не Нарышкины, фрондируя, а скорее просто желая счастья своему сыну Кириллу (на фото в эмиграции) - брату Наталии Васильевны Сомовой (24.10.1891 – 10.09.1978)...
Миниатюры
eb2820.png  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 23:18 #182
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

....и к посту #15 ..немного отвлечемся от столового серебра и угоду персоналий.

Вера Сергеевна, приемная дочь С.Ю. Витте, дочь второй жены Витте М.И. Лисаневич, в замужестве Нарышкина в 1917 г. эмигрировала в Финляндию, затем перебралась в Данию, с 1920 г. проживала в Бельгии, Париже.

Сын Веры от Кирилла Нарышкина - Лев (на фото с дедом) родился 15 февраля 1905 года в Петербурге, в особняке Витте на Каменноостровском проспекте. Сергей Юльевич в нем души не чаял, как мы помним, внуку были посвящены его воспоминания.

В обращении к Николаю II, составленном незадолго до смерти, которое Император читал уже после кончины Витте, опальный премьер-министр просил позаботиться о судьбе его семьи, особенно о внуке: «Передайте, всемилостивейший государь, мой графский титул любимейшему внуку моему Льву Кирилловичу Нарышкину: пусть он именуется Нарышкин граф Витте. Я не стану утруждать Вас объяснением семейных моих отношений, я заявляю только, что любил этого моего внука, как только дед может любить своего внука»...

О безмерной любви к внуку говорят многие детали биографии Витте. Кормилицей
Льва была простая крестьянка из Псковской губернии, которая однажды из заграницы привезла дедушке туфельки внука. Эта трогательная сцена описывается в воспоминаниях Веры Сергеевны. Фото Льва Кирилловича в младенческом возрасте украшало рабочий стол Сергея Юльевича. В воспоминаниях В.С. Нарышкиной, опубликованных в 2005 г., воспроизведен снимок Витте с внуком, в круглой виньетке. Он относится, вероятно, к 1905 г., т. к. мальчик выглядит совсем младенцем. Это поясной портрет Витте, сидящего на стуле, на руках он держит лежащего младенца. Иллюстрация подписана: «Из собрания Н.Л. Нарышкиной».
Возможно, по поводу этого снимка Вера Сергеевна писала в феврале 1906 г.: «Он [Витте — И.Ч.] взял со стола единственную украшавшую его фотографию и стал внимательно всматриваться в милые черты».

Известен еще один снимок Витте с внуком Львом с автографом (Сергея Юльевича?)
«Два друга». Он помещен в книге воспоминаний С.Ю. Витте, опубликованной за границей в 1923 г. Но эта фотография относится, вероятно, к 1909–1910 гг.
В революционное время Витте находился на должности председателя Кабинета министров, а с октября 1905 по апрель 1906 г. возглавлял реформированный Совет министров. 22 апреля 1906 г. премьер вышел в отставку. Он подвергался критике со всех сторон, его обвиняли во всех бедах России, а подавление революционного движения спровоцировало прямые угрозы жизни Витте и его близких.

В феврале 1906 г. на имя Матильды Ивановны Витте пришла телеграмма с угрозами от русских революционеров из Брюсселя. Дочь Витте Вера Сергеевна писала по этому поводу: «Они требовали безотлагательной отмены приговора террористам, вынесенного военным трибуналом под Иркутском. Если смертная казнь будет приведена в исполнение, они немедленно отомстят, уничтожив дочь и внука премьер-министра, находившихся в Бельгии».

Этот эпизод в воспоминаниях Витте отмечен некоторыми деталями. «Мой зять Нарышкин с женою и моим внуком Львом Кирилловичем Нарышкиным, которому тогда было не более года, служил в миссии в Брюсселе. Когда Ранненкампф доехал до Читы и несколько вожаков революционеров были осуждены к смертной казни, то моя жена в тот же день получила от русских эмигрантов в Брюсселе депешу, что если сказанные революционеры будут в Чите казнены, то сейчас же моя дочь и внук будут ими убиты. Жена пришла ко мне в слезах с этой телеграммой, и я сказал, что если бы они не стращали, то, может быть, я бы о них ходатайствовал, но теперь этого сделать не могу. Революционеры были казнены...».

Тревога за судьбу дочери и внука не оставляла С.Ю. Витте. При первой же возможности в мае 1906 г. Витте отправился в Брюссель. Пробыв там дней десять, выехал в Эксле-Бен (Aix les Bains). «Из Брюсселя я с дочерью и зятем должны были неожиданно выехать в Экслебен, где находилось семейство Нарышкиных, т.е. отец и мать моего зятя с некоторыми детьми, так как Василий Львович Нарышкин заболел воспалением легких и там умер. Моя же жена с внуком отправилась в Париж. Из Экслебена моя дочь с зятем поехали в Петербург с гробом Василия Львовича, чтобы похоронить его в Невской Лавре, а я вернулся в Париж и с внуком поехал в Виши». «Из Виши мы поехали в Экслебен, куда к нам вернулись из Петербурга моя дочь с зятем; затем, пройдя курс лечения в Экслебене, мой зять, дочь и внук уехали в Брюссель».

Почти нет сомнений в том, что именно с этой поездкой и связано появление исследуемой фотографии Витте с внуком. Таким образом, фотографию можно датировать июнем-июлем 1906 г. Анализ биографических сведений позволил уточнить датировку снимка Витте, но так и не дал ответа на основной вопрос: каким образом фотография оказалась в фонде Писаревского. При разборе архива университета и постановке его на учет в 1938 г. фото могло случайно оказаться в папке историка Г.Г. Писаревского, фонд его архива храниться в НИОР РГБ, поэтому, возможно, оно относится к фонду Варшавского университета либо вообще к совсем другому фонду.

Допускаем, что эта история вряд ли будет разгадана. В настоящее время можно утверждать лишь одно: что перед нами редкий экземпляр фотографии выдающегося государственного деятеля России Оффтоп
Миниатюры
3dc5Снимок экрана 2019-04-02 в 23.01.44.png  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 01:42 #183
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

И ещё немного «генеалогии клада», у Василия Львовича Нарышкина было четыре сына - Лев, Кирилл, Александр, Василий.
Из них Александр был неженат, а Лев и Василий женаты, но потомства не оставили.
У церемониймейстера Кирилла Васильевича (1877-1950 гг.) от брака с падчерицей С.Ю.Витте было двое детей:

Лев Кириллович, 1904-1963 гг., дважды женатый на француженках;

Ирина Кирилловна, род. в 1912 г., была замужем три раза. От первого брака с бельгийским бароном Флорисом фан Палландт у неё дочь.

У Льва Кирилловича была только одна дочь Наталья Львовна, родившаяся в 1928 г. и ещё несколько лет назад жившая во Франции. Кажется она была незамужем (на фото)

Кроме этого у Василия Львовича были дочери:

Ирина Васильевна, 1879-1917 гг., замужем 1) за графом Илларионом Илларионовичем Воронцовым-Дашковым; 2) за князем Сергеем Александровичем Долгоруковым

Наталья Васильевна, 1891-1978 гг., замужем за Сомовым Сергеем Сергеевичем


Вообщем даже если прямых потомков В.Л.Нарышкина уже и не осталось, то претендовать на наследство могут как минимум три семьи:

1) потомки бельгийского барона Флориса Палландта

2) потомки от брака Нарышкиной и Воронцова-Дашкова. А их довольно много, живут во Франции и в США.
Одна из их дочерей кстати вышла замуж за князя императорской крови Никиту Александровича Романова, и от этого брака тоже есть потомки.

3) потомки гусарского офицера Сомова С.С., а есть ли они ?

Но все это уже неважно, сервизы в Царском Селе навсегда, то есть на своем законном месте - в истории нашего отечества .... как и их владельцы.
Миниатюры
d7eaD3593AFD-CEDB-4D7C-A92F-9E6587411CFF.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 00:01 #184
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

Наталья Львовна Нарышкина для издания «Взгляд» в 2012 году:

- ВЗГЛЯД: Наталья Львовна, расскажите, пожалуйста, кем вы приходитесь тем Нарышкиным, в чьем особняке был найден клад?

Наталья Нарышкина: Дом (в котором нашли сокровище) принадлежал князьям (князьями Нарышкины называли себя уже за границей, где оказались после революции. Нетитулованные дворяне таким образом придавали себе значимости, от графского титула они отказались, а княжеский так и не был пожалован роду Императором) Нарышкиным, точнее моему прадеду – Василию Нарышкину. У него было четверо детей. Из них три сына, один из которых, Кирилл, был отцом моего отца, Льва (Леона).

В начале революции, в 1917 году, вся семья покинула Россию. Владелец дома – Василий Нарышкин – скончался во Франции, в Экс-ле-Бан. Второй сын Василия – Александр – немного позже отправился в Петербург. Он собирался забрать там некоторые картины, принадлежащие нашей семье и брошенные во время бегства, но был схвачен и расстрелян советскими чекистами. Он не был женат, и у него не было детей. Поэтому ветвь Нарышкиных продолжилась только по линии Кирилла. Родственные связи – дело непростое, но я действительно являюсь прямой наследницей человека, которому принадлежал дом.

Ветвь (Нарышкиных), к которой принадлежу я, – единственная. И я последняя ношу эту фамилию: я не замужем, у меня нет детей и я уже немолода, мне 84 года, поэтому с моей смертью род прямых потомков князей Нарышкиных оборвется. Но на самом деле, наследников найденных сокровищ двое – я и моя племянница, тоже Натали, что немного осложняет ситуацию. Дело в том, что у моего деда Кирилла Нарышкина было двое детей: мой отец Леон и моя тетка Ирина, которая родилась значительно позже. Таким образом, Наталья – дочь Ирины, сейчас ей 46 лет. Она живет в Женеве. Получается, что мы последние прямые наследницы, и я единственная Нарышкина. И, безусловно, мы вдвоем собираемся претендовать на клад из особняка....

Ист. Оффтоп
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 23:12 #185
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

К посту #54
Миниатюры
a364EDEE8F49-A993-4AE0-9C87-63DA8080C7E4.jpg   9163950EB9FA-4904-4645-B8E8-D2BAD8E035D7.jpg   55c42700BB12-71A4-496A-ABEC-7A5B99D60110.jpg   b680ED1CF20E-BFD9-4A57-806B-C94289D969F6.jpg   83f27C2C38C9-17E4-4A74-A40A-A07DB2E68060.jpg  

9d5f35A1EC55-E70E-480B-8E6C-177522511C03.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:06 #186
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

...«Это счастливейшее событие в жизни музея», — поделилась Ольга Таратынова, директор музея - заповедника «Царское село». Фонды музея пополнили 2 тысячи единиц хранения "клада Нарышкиных". Это бытовые вещи одной из богатейших фамилий России. «Этому собранию будет очень хорошо в нашем собрании, поверьте», — отметила Таратынова. Специалисты музея начали работу с экспонатами еще во время их выставки в Константиновском дворце.

Вещи сохранились почти в идеальном состоянии и не требовали реставрации. Например, с парных канделябров, одного из самых ценных предметов коллекции, потребовалось лишь убрать пыль и немного почистить.
Коллекцию планируют представить в отдельном каталоге. Предметы, которые не попадут на постоянную экспозицию, будут представлены на временных выставках.
По уровню ценности этот клад — достояние России. И место ему — в музейном фонде, отмечают сотрудники Царскосельского музея....

https://topspb.tv/news/2019/03/26/ka...-carskoe-selo/
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:27 #187
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

Возвращаясь к самому дому Нарышкиных-Трубецких - он был построен в XVIII веке, а затем дважды перестраивался в 1855 и 1875–1876 годах Гарольдом Боссе и Робертом Гедик.
С 1750-х годов на участке дома №29 по улице Чайковского находились два дома, один из которых принадлежал прадеду Пушкина - Абраму Петровичу Ганнибалу.
После его смерти участок перешел во владение сыновей, а в 1801 году новым хозяином дома стал сенатор Иван Николаевич Неплюев, затем участок перешел к его дочери, для которой два отдельных корпуса в 1832 году были перестроены в один по проекту К. Ф. Лемана. Лишь в 1855 году дом выкупил князь Петр Никитич Трубецкой. Его супруга – Елизавета Эсперовна Белосельская-Белозерская попыталась устроить в особняке великосветский салон, однако он так и не приобрел подобную известность. А из-за финансовых проблем князь Трубецкой был вынужден сдавать дом в наем.

В 1874 году особняк приобрел зять князя Павел Павлович Демидов, но уже в следующем году перепродал его Василию Львовичу Нарышкину. Именно для Нарышкиных дом перестраивал архитектор Гедике. Во дворе сохранялся сад, а вдоль Кирочного (ныне Друскеникского) переулка были построены новые служебные корпуса. Здесь архитектором был создан большой зал на 200-250 человек. После 1917 года хозяева особняка уехали из России. Хранившиеся в нем культурные ценности, по официальным источникам, были в 1920 году перевезены в Эрмитаж, а часть картин - передана Русскому музею....
__________________________________________________ ___________________
прилагаю некоторые фотографии на момент описи "клада" (публикуются впервые)
Миниатюры
d6eeIMGP6821.jpg   6ad8IMGP6850.jpg   aac2IMGP6856.jpg   3972IMGP6858.jpg   6150IMGP6860.jpg  

3fc0IMGP6863.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:29 #188
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

...
Миниатюры
a86cIMGP6865.jpg   1077IMGP6875.jpg   3747IMGP6887.jpg   751eIMGP6940.jpg   ada4IMGP6941.jpg  

9c7aIMGP6943.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:30 #189
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

..
Миниатюры
751fIMGP6957.jpg   2bb1IMGP6971.jpg   032eIMGP6980.jpg   1e45IMGP7005.jpg   9d24IMGP7012.jpg  

fc77IMGP7055.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:30 #190
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13658311
По умолчанию

.
Миниатюры
76f5IMGP7057.jpg   3455IMGP7069.jpg   f1d6IMGP7075.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aucoc aine , touron , клад нарышкиных , окок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()