Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.04.2015, 22:05 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,093
Репутация: 81434
По умолчанию Блокада. Папины картины.

Уважаемые форумчане, всех поздравляю с Великим Днем Победы!!!

Мои родители родились в Ленинграде. У Мамы от голода на глазах умерла Мать, у Папы, сначала брат 4 года, потом и Мама. Отец мамы, приехал из Венгрии в СССР строить коммунизм, его расстрелял Сталин в 37-м. Оба попали в дет. приемник, потом оказались в Детдоме. Квартиры конечно все пропали и все с нуля...

Отец стал художником. Вырастили двух сыновей.

Это сейчас художникам можно вольно выражать себя, в СССР тема Блокады не нужна была никому. А надо было кормить семью, и он как все, оформлял достижениями народного хозяйства - коридоры заводов, заводских столовых, институтов... В свободное время писал пейзажи, натюрморты, но всю свою жизнь, возвращался к теме - Блокады.

Голод и подросток 11 лет, я вообще себе не могу совместить... Возраст, когда всегда и в мирное время - хочется есть. Мало рассказывал, как умер брат, мама. Я помню, спрошу по молодости, а кошек ели...? Он усмехнется: "какие кошки? их первыми съели, голубей, крысы сами вымерли. Я ему: да ладно "заливать"... Он усмехнется и в себя опять уходит... Тела расчлененные валялись, людей ели....
Его картины так и лежали у Мамы под кроватью, часть в Музее обороны Ленинграда (тоже на полках). Жизнь то у нас сумасшедшая - работа, деньги, карьера... Все таки мы упускаем, что рядом с нами, совсем близко, одни в своих хрущевках, деревенских избах с водой и хлебом живут еще те, кто тогда творил историю.
Я то же себя корю... Все некогда... Хорошо, что часть работ выставил впервые в Доме Ветеранов к 70- летию снятия Блокады, пока слава Богу, Мама жива. Вы не представляете, какая для неё была радость и гордость. Книга отзывов о выставке...
Пример приведу: В Питере в БКЗ всегда проходят концерты для ветеранов. В этом году к 70-летию Победы будет 7 концертов. Я у Мамы спрашиваю, тебе дали Приглашение, как Ветерану? Она - нет. не дали.
Я бегом покупать... Нет не продают, только распределяют по районам. Я звоню зам главы..., не вопрос, и маме и соседке тоже ветерану все "достали" как говорят по знакомству. Мне объяснили, оказывается - всем не хватит, а дают билеты тем ветеранам, кто приходит в Администрацию, в Муниципалитет и активно просит. Как Вам?
А сколько тех, кто никогда вообще не пойдет просить?!!! Потому, что он однажды в своей жизни был Победителем!
О них надо вспомнить, и помочь им кто как может. Добрым словом тоже.

Предлагаю Папины работы посмотреть Вам. Буклет с краткой биографией. Графика и эскизы. Названия внизу под картинами.

С Великим Вас всех Праздником!!!
Никто не забыт и ни что не забыто!
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg  
Лампемзель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:10 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,093
Репутация: 81434
По умолчанию

Работы
Миниатюры
7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg   11.jpg  

12.jpg  
Лампемзель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:11 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,093
Репутация: 81434
По умолчанию

Эскизы
Миниатюры
13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg  

Лампемзель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:03 #4
Участник Форума
 
Аватар для чеха
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,653
Репутация: 33767
По умолчанию

Лампемзель,
Спасибо, прекрасные работы!!!
чеха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:06 #5
Участник Форума
 
Аватар для Григорий 1
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,289
Репутация: 143995
По умолчанию

Спасибо.
Григорий 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 03:54 #6
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,837
Репутация: 355752
По умолчанию

Лампемзель, спасибо за показ картин. меня особенно проняла самая первая, где сидят мама с ребенком 3-4 лет. Наверное, он у нее просит еды, а ей и ответить то уже нечего - нет еды и не будет. Вот и сидит она, греет слабое тельце и надеется, надеется.
Простите, у меня младший такого же возраста, я сразу себя в такой ситуации представила. Это немыслимо, я почти плачу.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 07:47 #7
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Очень сильные работы. В своей правде. И трогательности.
Спасибо за трудную память
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 08:16 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,093
Репутация: 81434
По умолчанию

Спасибо всем большое за внимание и за отзывы.

Одна надежда была - репродуктор на стене. Он часто присутствует в картинах. Ждали от него чудо, как от Иконы на стене...
Лампемзель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 08:41 #9
Участник Форума
 
Аватар для Alexzandra
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 547
Репутация: 4337
По умолчанию

Лампемзель, Спасибо вашему папе за картины, Спасибо Вам, что показали! Светлая память всем, кто погиб. Мы помним и будем стараться, чтобы помнили наши дети. У самой бабушка блокадница, чудом спаслась по "Дороге Жизни".
Alexzandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 10:25 #10
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Лампемзель, спасибо огромное! Очень сильные работы.
Хочется выразить свои чувства, но как то слова мельчают... Но под большим впечатлением.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()