Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.01.2024, 18:07 #21
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,019
Репутация: 6250967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от itcvby Посмотреть сообщение
А чего стоили уроки ЧИСТОПИСАНИЯ в начальных классах!
Ну то вообще предел всего...У нас назывался урок "Чистописания и каллиграфии"..Когда выдавали тетради с образцами написания букв написанных учителем красной тушью...А ты должен был все сделать по образцу...Но обидней всего было, когда хотелось побыстрее закончить это нудное занятие и написанное промокали промокашкой, специальной бумагой, которая вкладывалась в каждую тетрадь, и про макивая, написанное смазывалось ...))) За что, естественно , снижалась отметка...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 06:09 #22
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,920
Репутация: 43811175
По умолчанию

[QUOTE=Pecheneg;3935015]Ну то вообще предел всего...У нас назывался урок "Чистописания и каллиграфии"..Когда выдавали тетради с образцами написания букв написанных учителем красной тушью...А ты должен был все сделать по образцу...Но обидней всего было, когда хотелось побыстрее закончить это нудное занятие и написанное промокали промокашкой, специальной бумагой, которая вкладывалась в каждую тетрадь, и про макивая, написанное смазывалось ...))) За что, естественно , снижалась отметка...[/QUOTE
Обучали писать красиво! Как оказалось, не все писали красиво! В каждом классе, находились ученики, которым письмо давалось с большим трудом!
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 08:33 #23
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,690
Репутация: 2329821
По умолчанию

Pecheneg, -"чернильные бомбочки, бросали своим школьным товарищам под ноги с верхнего этажа школы во двор... Удар об асфальт.И крики, шум, гам...и все в чернилах..."

Тоже не молоденькая, но не помню, чтобы бросали под ноги, чтобы- "все в чернилах "
Ведь их так просто не отмоешь, а форма была одна, форму берегли, о реакции родителей думали!
Бросать- бросали, особенно зимой- снег, кляксы,...

Последний раз редактировалось maligon; 06.01.2024 в 08:34.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 08:55 #24
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,920
Репутация: 43811175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Pecheneg, -"чернильные бомбочки, бросали своим школьным товарищам под ноги с верхнего этажа школы во двор... Удар об асфальт.И крики, шум, гам...и все в чернилах..."

Тоже не молоденькая, но не помню, чтобы бросали под ноги, чтобы- "все в чернилах "
Ведь их так просто не отмоешь, а форма была одна, форму берегли, о реакции родителей думали!
Бросать- бросали, особенно зимой- снег, кляксы,...
Я тоже не помню, что бы чернильницы били об асфальт! Не было такого ...... от слова вообще! А чтоб об стены, это нонсенс! За это могли и из школы выгнать!!!
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 14:22 #25
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,019
Репутация: 6250967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от itcvby Посмотреть сообщение
Я тоже не помню, что бы чернильницы били об асфальт! Не было такого ...... от слова вообще! А чтоб об стены, это нонсенс! За это могли и из школы выгнать!!!
У кого это было или не было, не знаю... Я рассказал о том, в чем лично принимал участие...У нас в норме было прийти в школу с рогаткой, а особые отчайдухи приносили самопалы, и после уроков шли в "чушки" их испытывать...
" Чушки" - заводской склад металла из чугунных чушек на местном литейном з-де рядом со школой....

Последний раз редактировалось Pecheneg; 06.01.2024 в 14:34.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 15:51 #26
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
У кого это было или не было, не знаю... Я рассказал о том, в чем лично принимал участие...У нас в норме было прийти в школу с рогаткой, а особые отчайдухи приносили самопалы, и после уроков шли в "чушки" их испытывать...
" Чушки" - заводской склад металла из чугунных чушек на местном литейном з-де рядом со школой....
Извините конечно, но у нас в норме этого не было. И в заводские склады нас естественно бы не пускали- это были охраняемые объекты.
Мы конечно делали рогатки и самострелы, но в школе это использовать было нельзя- выгнали бы.....и пошел бы в под надзор.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 18:31 #27
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,019
Репутация: 6250967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Извините конечно, но у нас в норме этого не было. И в заводские склады нас естественно бы не пускали- это были охраняемые объекты.
Мы конечно делали рогатки и самострелы, но в школе это использовать было нельзя- выгнали бы.....и пошел бы в под надзор.
Я рассказал о том что было у нас..Заводской склад, это открытая площадка с чисто символическим забором, размером в пол гектара, который никто не охранял из-за ненадобности таковой...Ибо кому нужны были слитки металла , весом под 50 кг, при том, что не было коммерческих пунктов приема металлолома...Из школы у нас не выгоняли..Рогатки отбирались, а самопалы, в открытую в классе не показывались, а показывались в узком кругу своих школьных друзей за школой...
Ну я и был под надзором...)))))) После того как разорвало самопал в руке и травмировал два пальца..))))
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 19:32 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Я рассказал о том что было у нас..Заводской склад, это открытая площадка с чисто символическим забором, размером в пол гектара, который никто не охранял из-за ненадобности таковой...Ибо кому нужны были слитки металла , весом под 50 кг, при том, что не было коммерческих пунктов приема металлолома...Из школы у нас не выгоняли..Рогатки отбирались, а самопалы, в открытую в классе не показывались, а показывались в узком кругу своих школьных друзей за школой...
Ну я и был под надзором...)))))) После того как разорвало самопал в руке и травмировал два пальца..))))
Самопал надо было делать из нержавейки, залить свинцом, а снаружи два слоя изоляции- серой тканевый и синей ПВХ
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 19:08 #29
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,530
Репутация: 6885015
По умолчанию

Верну тему к письменным принадлежностям
Ручка из наследства, как память и тушь 75 года, чернила 82 и 88, так "на всякий случай".
Миниатюры
bdfcIMG_7686.jpg   6039IMG_7684.jpg   7367IMG_7691.jpg   5d66IMG_7690.jpg   46ccIMG_7687.jpg  

__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 19:12 #30
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,920
Репутация: 43811175
По умолчанию

Плюх, не понял, это перо такое, стеклянное?! Впервые вижу!!!
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()