Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.04.2017, 13:15 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: г. Москва
Сообщений: 266
Репутация: 1561
По умолчанию

Видел Вашего Гальпея в продаже на аукционе, где Вы его и взяли Корпус не просто похож, а фактически идентичен. Хотя внешне Ваш выглядит постарше. Видимо, это самая встречающаяся, во всяком случае для меня, форма корпуса, поскольку у меня в аналогичном корпусе было два российских барометра. С другой стороны очень простенько, но со вкусом.
065432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 15:40 #12
Участник Форума
 
Аватар для Петровичъ
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Германия, Фленсбург
Сообщений: 917
Репутация: 131427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от деливрон Посмотреть сообщение
Петровичъ,скажите пожалуйста ,у Вас на последнем фото барометр в резном корпусе , как Вы считаете сколько ему примерно лет ,у меня такой же приблизительно есть ,только А.Гельпей ,г.Пенза ,очень похож корпус ,Вам не кажется? С уважением ,Владимир.https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=290541
Не вижу разницы, какой там корпус использовался - резной, фигурный или гладкий)
Важно, что механизмы абсолютно идентичны. Часто попадаются с датами начала 19-го века и резные в том числе...думаю именно этот тип закончили выпускать после второй мировой - именно с этого времени появилось масса разнообразных барометров. В том числе и прецизионных.
Думаю Шаман сможет поконкретней ответить...

Владимир, ваших барометров которые с Пензы) у меня в коллекции штук 15... и то жена запретила дальше стены сверлить, пришлось остановиться) Естественно, резьба по дереву у всех разная и клейма такого на заднике не встречал - всё остальное как под копирку.


10т. руб говорите?!
Осталось такой штамп у фрезировщика заказать и русский вариант шкалы напечатать...)
И кто скажет, что этот барометр не с флагманского линкора Николая II, пусть бросит в меня камень...))
Миниатюры
3bbdDSC02226.jpg  
Петровичъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 16:05 #13
Участник Форума
 
Аватар для деливрон
 
Регистрация: 21.10.2016
Адрес: Заречный Пензенской области
Сообщений: 636
Репутация: 180001
По умолчанию

Т.е ,как я понял из Ваших слов,этот барометр скорее всего к Пензе и Гельпею не имеет никакого отношения ,а кто-то наладил бизнес по наклейке бумажных кругов на русском языке на импортные барометры . И те барометры Гельпея ,что у Вас тоже трудно считать оригиналами . Я всё правильно понял ? С уважением ,Владимир.
деливрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 16:21 #14
Участник Форума
 
Аватар для Петровичъ
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Германия, Фленсбург
Сообщений: 917
Репутация: 131427
По умолчанию

Владимир, у меня нет барометра с Пензы и от Гельпея, у меня есть немецкие, датские и шведские барометры похожие на ваш, как две капли воды.
Вполне возможно, что ваш является оригиналом собранным в России.
Но даже при этом, там наверняка только шкала отличается от зарубежных аналогов - т.е бумага и печать российские. Всё остальное - увы.
В уважающих себя мастерских и магазинах торгующих барометрами, до сих пор заказывают циферблаты в типографии, где напечатан свой логотип и адрес бутика. Но это единственное что отличает готовые изделия.
Петровичъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 05:03 #15
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петровичъ Посмотреть сообщение
... И кто скажет, что этот барометр не с флагманского линкора Николая II, пусть бросит в меня камень...))
Я могу сказать. Даже при наличие эмалевой или бумажной вставки с типографским текстом "Этот барометр с флагманского линкора. Зуб даю. Николай II"
Помимо анахронизма с корпусом и механизмом, не хватает соответствующих меток военного департамента.

Ну, а если серьезно, то Вы совершенно правы и насчет механизмов, и насчет многочисленных барометров, "усиленных" с помощью "русских" накладок. Да и в соответствующие времена они превращались в "русские" тем же методом. Более того, часть барометров имеют резное дерево современного изготовления.
Лет 8-10 назад "русские" погодники встречались во много раз реже, и чаще всего, в гораздо худшем состоянии. Но прогресс не стоит на месте, теперь на очереди барометры с шелкографически нанесенным текстом на стекло от Трындина и Швабе.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 16:39 Сообщение одобрено: 10.07.2017 08:51 #16
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2017
Адрес: Магадан
Сообщений: 1
Репутация: 1
По умолчанию

Ребята здравствуйте, я так понимаю, что у меня примерно аналогичный барометр. Внизу написано следующее - "Окулярiум С. П. Б. НЕВСКЙ 114" С обратной стороны выжжено 2116. Подскажите, что это за барометр такой, какого года и его цена!!! Заранее благодарен!!!
Cline2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 13:18 #17
Участник Форума
 
Аватар для Bigmaloy
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 720
Репутация: 147714
По умолчанию

Выложите фотографии - без них Вы вряд ли получите ответ на свой вопрос.

С уважением,

Иль
Bigmaloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()