Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.02.2017, 19:52 #11
Заблокирован
за неприемлемый для форума стиль общения, оскорбления форумчан, публичное осуждение действий модераторов

"Тайная вечеря"

Реальная история о Леонардо да Винчи: Христос и Иуда.

Как известно - великий живописец писал на своих картинах натуральных персонажей. И подходил к этому очень тщательно.
При росписи всем известной фрески «Тайная вечеря» в трапезной одного монастыря Леонардо да Винчи часами бродил по улицам Милана, вглядываясь в лица прохожих. Так, с натуры, писал живописец лики апостолов Варфоломея, Иакова, Андрея, Петра, Иоанна, Фомы, Филиппа, Матфея, Симона, Иуды Фаддея, Симона. И все никак не мог найти натурщиков для образов Христа и Иуды Искариота.
Однажды во время богослуженья Леонардо случайно увидел совершенный образ Христа в юном певчем церковного хора. - "Это наше дарование ! Он один из лучших ! Мы возлагаем большие надежды на его талант !" - поведали ему служители церкви. Художник пригласил певчего в мастерскую и сделал несколько набросков, на которых Иисус представал словно живой, воплотив в образе свет и добродетель.

Образ Иуды оставался по-прежнему незавершенным. Долгих три года искал Леонардо подходящего натурщика. Казалось, не было в Милане трущоб, захолустий и злачных мест, которых бы не обошел мастер в тщетных поисках. А власти все торопили Леонардо, чтобы тот закончил фреску как можно скорее. Однажды удача ему улыбнулась. Как то обходя такие места с падшими, он вдруг нашел человека, чей образ подходил для фрески. Грязный, оборванный, пьяный, он валялся в сточной канаве. Его облик, соответствовал тому, что так долго искал художник. Леонардо велел помощникам нести его прямо в монастырь, потому что времени на этюды в мастерской у него уже не было.
Он выписывал кистью все пороки, которыми дышало это молодое, но преждевременно состарившееся лицо — себялюбие, озлобленность, злочестие, гордыню... Очнувшись от пьяного беспамятства, натурщик взглянул на фреску Христа и с тоской в голосе сказал:
— А ведь я знаю эту картину!
— Откуда ты можешь знать ее? — недоуменно переспросил Леонардо.
— Три года назад, когда я был певчим в хоре, и в жизни моей не было места грехам, один художник писал с меня Христа...

Мораль: И добро и зло - порой, имеет одно и то-же лицо... Всё зависит от того - в какой момент времени мы его встретим.
Рэмбо вне форума  
Старый 08.02.2017, 06:52 #12
Уважаемый участник

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Уля вне форума  
Старый 08.02.2017, 06:55 #13
Уважаемый участник

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном, самом главном вопросе: «Что будет после смерти?»
Учитель только улыбался и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
– Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил Учитель.
– А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? – упорствовал один из учеников.
– Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, – заметил Учитель.
Уля вне форума  
Старый 08.02.2017, 13:14 #14
Участник Форума

[B]Уля[/B- молодец, очень поучительные притчи! Можно еще!
maligon вне форума  
Старый 08.02.2017, 13:57 #15
Уважаемый участник

Это не мое,а просто понравилось.
Вы когда-нибудь задумывались над тем как, когда и почему сбываются наши желания?
Вы видели людей, которым «всегда везет» или, наоборот, «всегда не везет»?
Почему у одних сбывается все, стоит только им захотеть, а другим приходится прилагать огромные усилия, но все безуспешно?]
Давайте посмотрим на «механизм» исполнения желаний и разберемся, как он работает, может быть, тогда ответы на все эти вопросы станут для Вас очевидны.
Для начала ответим на вопрос: что такое «желание»?
Наше желание – это потребность в чем-то.
Иногда мы знаем, в чем именно, а иногда затрудняемся это определить.
Иногда нам КАЖЕТСЯ, что обладание чем-то принесет нам удовлетворение нашей потребности, хотя на самом деле это не так.
Иногда мы просто не умеем желать. Мы часто путаем ЦЕЛЬ и ПУТЬ ее достижения.
Как это? - Да очень просто.
Например, девушка уверена, что она ХОЧЕТ ЗАМУЖ, хотя на самом деле она ХОЧЕТ СЧАСТЬЯ. Но она формулирует свое желание именно так: хочу замуж (иногда добавляется ужасное: хоть за кого-нибудь!). Она подразумевает, что: если я выйду замуж, то САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕЕТСЯ, что я буду счастлива. В результате ко мне на прием ежедневно приходят женщины, которые получили то, что желали, т.е. вышли замуж, но при этом не удовлетворили свою НАСТОЯЩУЮ потребность в счастье.
Необходимо уметь определить свою настоящую потребность и именно ее превращать в желание, т.е. когда Вы чего-то просите, будьте готовы к тому, что Вам дадут ИМЕННО то, что Вы ПРОСИЛИ, а не то, что Вы ПОДРАЗУМЕВАЛИ.
Итак, для того, чтобы Ваше желание было исполнено, необходимо точно знать, что Вам нужно и желать именно этого. Т.е. если Вы хотите пить, то просите чистой воды, а не колодец (он может оказаться пересохшим, загрязненным и т.п.).
Следующее условие: желание должно быть Ваше собственное (нельзя желать за кого-то), реальное (т.е. в принципе выполнимое) и главное – Вам это должно быть по-настоящему необходимо и Вы должны быть готовы к получению желаемого.
Давайте рассмотрим это условие подробно.
Что значит «собственное желание»?
Разве может МОЕ желание может быть не моим собственным?
Да - может. Мы часто «хотим за других».
Например, когда родители хотят, чтобы их ребенок хорошо учился, поступил в престижный ВУЗ и т.п. они хотят за своего ребенка, т.е. по сути, ВМЕСТО него. Это не их собственное желание – это то, что, по их мнению, лучше для ребенка, при этом его собственные желания могут совершенно не учитываться.Другой пример из этой же серии: «я хочу, чтобы он (она, они) что-то поняли (переосмыслили, сделали правильные выводы, поступили так, как нужно)». Это опять не собственное желание, а желание за другого человека.

По поводу реальности желаний тоже необходимы пояснения

К нереальным желаниям можно отнести: воскрешение из мертвых, через минуту стать голливудской кинозвездой, прямо сейчас получить ответы на все вопросы, получить волшебную палочку и т.п.

Все остальные желания, в принципе, выполнимы. Для исполнения некоторых может потребоваться достаточно длительное время и большое количество усилий, а некоторые могут быть исполнены «левой пяткой».
Что значит «по-настоящему необходимо» и как понять, готовы ли Вы к получению желаемого?
Необходимо – это значит, что Вы готовы приложить максимум усилий, чтобы получить желаемое и уже начали их прикладывать, а не просто мечтать о том, что хорошо бы иметь то-то и то-то. Готовность к исполнению желания – отдельная тема.

Иногда нам кажется, что наше желание уже должно быть исполнено, а оно все не исполняется и не исполняется. Это значит, что на самом деле мы чего-то не учли, чего-то не допоняли или просто боимся перемен.
Хотя есть хорошая мудрость.Бойтесь исполнения желаний.
Вдруг ТАМ Вас не правильно поймут.С уважением.
Уля вне форума  
Старый 08.02.2017, 14:35 #16
Участник Форума

Уля, спасибо, подпишусь под каждым словом !
KARASIN вне форума  
Старый 08.02.2017, 14:58 #17
Заблокирован
за неприемлемый для форума стиль общения, оскорбления форумчан, публичное осуждение действий модераторов

Уля, Вы пишите о прописных истинах, но не даёте конкретных инструкций )). Этим грешат многие "молодые" психологи... (сам был такой)). Но. всё равно спасибо за внимание к теме !
Для того, что бы человеку действительно что то полезное дать (иди научить) - нужна встряска души (или нервной системы - по научному)). сопряжённое с накалом глубоких внутренних переживаний и сильных эмоций !... именно это и давали раньше "сильные" режисёры и талантливые писатели (- меньше "воды", а больше истины). Ну, и в какой то степени эти "ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ истории", от которых и пошла данная тема.
Так что - дерзайте ! ).. И делитсь своими конструктивными мыслями и историями, мои дорогие форумчане ).
Рэмбо вне форума  
Старый 08.02.2017, 15:00 #18
Заблокирован

...До человека урок "доходит" только тогда - когда он переживает максимальную эмоциональную встряску...)
Рэмбо вне форума  
Старый 08.02.2017, 15:09 #19
Заблокирован
за нарушения Правил Форума

А инструкцию ни кто не даст). Каждый сам делает выводы в меру своей готовности воспринять историю и делает свои выводы.
Для кого то и мимишная фото кошечек встряска)
Если Вы закончили пятый класс, это не значит что все перешли во второй.
"Эмоциональная встряска" у каждого своя, и она лишь на мгновение открывает глаза, после чего сладостно погрузиться в свои дремы)

Последний раз редактировалось sgn; 08.02.2017 в 15:14.
sgn вне форума  
Старый 08.02.2017, 16:50 #20
Специалист раздела "Советский фарфор"

sgn, спасибо.
Рэмбо, жизнь вся состоит из прописных истин.Как и сто-двести лет назад,белое есть белое,черное уж извините.Как и 2000 лет назад для нас сколько ( простите не сильна) заповедей ,и 7 смертных грехов.Это прописные истины?
молодая семья начиная жить не понимает старшее покаление,собирают и хранят они хлам.К концу жизни обрастают милыми вещицами..Не ависимо от цены.
Это прописные истины?
не просто заводить потомство и воспитывать как кукушка?Или поставить на ноги.Это прописные истины?
С уважением.Приношу извинение ,что плохо разбираюсь в некоторых вопросах,но это не значит ,что я не живу поэтим прописным истинам.
Росинка вне форума  
Закрытая тема