Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.05.2012, 15:47 #351
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Выйдет Антология , там усё прочтёте с примерами
А вот господин Кестнер на гарднеровской фабрике баловался "пуантилизмом" у Вас случайно нет, "рояля в кустах" - какого нибудь предметика?
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 25.05.2012, 17:44 #352
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Констарт.Вы с Мойшей как раз и привели пример той самой техники которая не имеет с пунктированием ничего общего.Существовало несколько техник.В том числе и пунктирование,штрихование и т.д.(Меня можно было подловить на моём же приведённом отрывке из БСЭ)))
Но "пютуа" не имеет к пунктированию никакого отношения.Это совершенно другой приём.Обратите внимание на большинство старых портретов.Там же не только точки создают определённую фактуру живописи (рябь)
В принципе можно оставить всё как есть.Практически никто не опровергнет так как много способов старых мастеров утеряно и забыто.В следствии чего и подделки не удаются ))))
Констарт - Вы представляете себе поставить столько точек на малюсеньком портрете? по времени и по труду.Психбольница обеспечена.

п.с. Ничего не имею против истоков пуантилизма от фарфоровой техники.Версия довольно приятная и мало оспоримая.Пару страниц 19 века для убедительности )))
Миниатюры
1.JPG   2.JPG  
йожик вне форума  
Старый 25.05.2012, 18:00 #353
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Победитовая игла или пучок победитовых игл. Вот вам и точки.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=HrcCwp2N4Jk
Вы пошутили? Судя по всему куда то спешили и не поняли ,что сказали. Каким образом при живописи на фарфоре?)))))
йожик вне форума  
Старый 25.05.2012, 18:22 #354
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
Сообщение от konstart
Победитовая игла или пучок победитовых игл. Вот вам и точки.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=HrcCwp2N4Jk

Вы пошутили? Судя по всему куда то спешили и не поняли ,что сказали. Каким образом при живописи на фарфоре?)))))
Я думаю, что Констарт имел в виду работу по граниту. Материал довольно твердый и с абразивными свойствами, поэтому обычная стальная игла там очень быстро затупится. Победит - дитя 20 века. Раньше наверняка какие то минералы использовали. Греки свои геммы из камня, резали алмазом. Йожик! Где то выше, у Вас прозвучало, что раньше существовала техника доработки краски по фарфору. Я так понял, что уже обоженной, механическим путем? Обожженная краска, практически тот же минерал.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 25.05.2012, 18:31 #355
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
Вы пошутили? Судя по всему куда то спешили и не поняли ,что сказали. Каким образом при живописи на фарфоре?)))))
Спешил? Да. Но всё понял.))) Даже эмотикон успел поставить.
"Пютуа" на граните победитом. Точки дают тональный набор и на граните и в живописи на фарфоре и эмали. К пуантелизму в станковой живописи это имеет довольно отдалённое отношение. О чём я сразу и написал.

Сознательно ушёл от терминологии росписи фарфора чтобы не закопаться в ней. Но в приведённом Вами тексте на второй странице именно и идёт речь о наборе тона точками. И конечно же ни один живописец по фарфору не собирался себя ограничивать только одним приёмом. И штрих, и линия, и мазок никто не отменял. Штрих положенный по форме, на манер гравёрного, позволяет выявить объём. Линия усиливает контур. Пютуа и точечное нанесение краски мазком кистью даёт тончайший полутон.
Но я даже не понял, мы спорим? Кажется говорим об одном и том же.
konstart вне форума  
Старый 25.05.2012, 18:55 #356
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Георгий не переживай!

Не плачь Григорий! Придёт она......

"Эротизм и любовная лирика в фарфоре..."

У нас уже написана большая стать по столь
близкой и животрепещущей для тебя и меня,
думаю и для многих других форумчан тоже, теме!!!
дашь потрогать? ой, почитать...
я тоже думаю, что обсуждение технических подробностей уводит от сути.
Здесь два вопроса - технический: как, что, почему наносилось.
Второе - вопрос искусства. Какие достигались эффекты, какие решались творческие задачи, что себе мыслили... Сера...
Как ненавязчиво дурили немцы, в первые краски в 18-м, в его начали имели ограниченную палитру. Что важнее - разные цвета были на разной основе, причем основы были не сочетаемые. При росписи мазками и смешивании красок после обжига все выходило просто черным. Наносили краски на одной основе, обжигали - потом наносили другие цвета - обжигали. Вот вам и Сера - цвет были в основном чистые, несмешанные. Я живопсь 18-го начинаю оценивать именно с этого - если цвета чистые, есть шансы. Отсюда в том числе плоское письмо, отстутствие проработанных объемов ( я говорю о букетах), так называемые сухие Мэйсоновские букеты и пр.
Наверное (???) живопись точками в том числе давала возможность сочетать разные краски на разных этапах росписи и обжигов.
И - другой момент. Точки и штрихи - как было написано в фото от Йожика, это элементарное повторение того, с чего копировали. С гравюр. Отсюда тоже сухость и графичность в подаче цветов ( букетов). Элементарно сидели копиисты и копировали.
Короче... в 18-м веке не от хорошей жизни и не большого творчества живописцы работали чистыми цветами в технике точечной живописи.
У Сера с компанией жизнь была хорошая, но они искали новых эффектов, нового воздействия на зрителя. Пришли к мазкам чистыми красками.
Просто во втором случае акценты были сразу на творчестве и это было замечено. А в 18-м акценты была на том, что в принципе в Европе появился свой фарфор и на нем можно расписывать.
результат одинаковый - идеи и задачи были разные.
Это я так думаю. В разделе эротики я бы более основательно развернулся.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума  
Старый 25.05.2012, 19:50 #357
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Кажется говорим об одном и том же.
Нет. Ставить точки и растушёвывать - разные вещи.
йожик вне форума  
Старый 25.05.2012, 20:22 #358
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
Меня можно было подловить на моём же приведённом отрывке из БСЭ)))
может быть не надо ловить йожиков? они колючие
Блуждая во главе с Йожиком и Констартом по техникам нанесения краски в 18 веке возможно мы несколько сместили акценты с основной темы статьи?...хотелось бы вернуться. У меня и камень с собой...
Хотя прогулка увлекательная...
Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
С совершенной уверенностью можно констатировать тот факт, что на протяжении почти целого века, с 60-х годов XVIII столетия и до середины столетия XIX, живописная миниатюра, главным образом портретная, пережила свой звёздный час. Успехи, достигнутые в этой области в разных техниках, никогда не будут превзойдены.
С середины XIX века пошла на убыль культура портретной миниатюрной живописи. Всё, что было создано за сто лет расцвета, так и не получило своего развития и существует на сегодняшний день лишь в том объёме и количестве, который был наработан за этот краткий, с точки зрения Вечности, миг. Продолжения не будет!The End!
Мне кажется работу авторов отличает необычайная глубина охвата темы - история зарождения, расцвета и упадка портретной миниатюры с 16 века до начала 20 ого показана в динамике смены главных действующих лиц общества, развития живописных технологий, традиций, борьбы стереотипов мышления мастеров росписи...Кроме обширного анализа вопроса поражает уверенное управление мыслью читателя, недремлющий контроль над его вниманием, умение вести в диалоге с беднягой, ведь на его долю остаются только возгласы : "Ой, а верно"...
Во что же мне бросить камень? может быть в деколи и шаблоны портретной миниатюры начала 20 века? долетит ли...

Михаил и Мария! Спасибо! Отличная статья, мыслей гораздо больше, чем заявлено в названии и может уместиться у меня в мозгу...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 25.05.2012, 20:25 #359
Участник Форума
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: москва
Сообщений: 185
Репутация: 7400
По умолчанию

ифз Е-2
Миниатюры
DSC_0026.jpg   DSC_0031.jpg  
vladimir45 вне форума  
Старый 25.05.2012, 20:28 #360
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию Статья

Спасибо ВСЕМ! Спасибо за плохое и хорошее!
Завтра дам статью по пластам.

Всем прекрасным феям нашего сайта
Мойша вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()