Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.05.2012, 23:11 #321
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Миша, ну ты даешь... я так много написал только когда Шатл плохо про евреев отозвался... выиграл конкурс))
Очень все здоровски... я только сейчас пишу статью и только сегодня закончил описание двух портретов... Один сделан в Барановке лиможским мастером, а другой в той же Барановке на точно такой тарелке - украинским живописцем... И, о чудо - делаю акценты на разном отношении к белому... там вообще много разного... пишу, что объединяет только высокое качество обоих. Хотел для поддержания дискуссии сбросить текст - не буду изменять... правилам)))
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...

Последний раз редактировалось Деко; 24.05.2012 в 23:33.
Деко вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:12 #322
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Пишите ваши соображения по данному вопросу!
Кидайте камни....

Сначала прочитать внимательно надо раза два.
Но вот это " Сувенирные предметы из фарфора, украшенные перенесёнными с фотопластин, плёнки, цифровых носителей портретами существуют с конца XIX века и по сей день Есть и достаточное количество сувенирных же предметов, с нанесёнными механическим путём портретами правящих монархов и прочих селебрити из мира моды и шоу-бизнеса.

Слава Богу, к искусству всё это не имеет уже никакого отношения. Пошлейшее тиражное дурновкусие, не более…
" уже понравилось.
konstart вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:18 #323
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Пишите ваши соображения по данному вопросу!
Кидайте камни....
уже нашла у себя симптомы покупательского кретинизма.. и хочется спросить - "Мама, а дядя Мойша это кто"?

Сергей, случилось страшное...смешались два интересных вопроса. Мойша забил нас своими потрясающими перлами...что делать? я в замешательстве еще и кретинизм у меня...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:36 #324
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Богатство красочной палитры достигалось техникой, которую спустя сто с лишним лет применили в станковой живописи Сёра и Синьяк, основав целое направление и вписав тем самым свои имена навечно в историю мирового искусства. «Пуантилизм» -вот название этого скорее технического, нежели творческого приёма, благодаря которому живописцам малых форм XVIII века удалось добиться жизненности и достоверности в таком сложнейшем жанре, как миниатюрный портрет.
К сожалению для авторов статьи это просто выдумка."Пуантилизм" не имеет к фарфору никакого отношения.Судя по всему авторы не знакомы с той самой техникой фарфоровой живописи и её названием о которой пишут.Хотелось бы увидеть пример если это возможно.

п.с. остальное не успел ещё прочитать.Осилю по мере времени.
йожик вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:41 #325
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Пишите ваши соображения по данному вопросу!
Кидайте камни....
У меня два камня.
Во-первых, мало эротики. Я так долго не могу читать серьезные вещи...
Во-вторых, насчет портретности и реальности в портретах на маскаронах.
Думаю, это элемент декора и он как раз не должен иметь черты и свойства отдельно взятого предмета искусства.
Роль его подчиненная и он должен помогать воспринимать произведение искусства в целом, дополнять его,
делать какие-то акценты - но не становиться таковым самому - притягивающим акцентом.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...

Последний раз редактировалось Мойша; 25.05.2012 в 11:40.
Деко вне форума  
Старый 25.05.2012, 00:09 #326
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
К сожалению для авторов статьи это просто выдумка."Пуантилизм" не имеет к фарфору никакого отношения.Судя по всему авторы не знакомы с той самой техникой фарфоровой живописи и её названием о которой пишут.Хотелось бы увидеть пример если это возможно.

п.с. остальное не успел ещё прочитать.Осилю по мере времени.
Я бы скруглил острые углы вашего камня.
С учетом вашего замечания нужно уточнить чисто технические аспекты вопроса. как и куда краска ложилась.
А вот найденную цепочку - мозаичное создание образа отдельными мазкам, оптические эффекты, складывающие отдельное в целое - тут параллели есть и они удачно схвачены.
Вся живопись построена на оптических эффектах, на их восприятии человеческим глазом - с точки зрения оптики. А потом уже начинается вопрос эмоционального воздействия сложившейся картинки.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума  
Старый 25.05.2012, 00:51 #327
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию "Пуантилизм"

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
К сожалению для авторов статьи это просто выдумка."Пуантилизм" не имеет к фарфору никакого отношения.Судя по всему авторы не знакомы с той самой техникой фарфоровой живописи и её названием о которой пишут.Хотелось бы увидеть пример если это возможно.

п.с. остальное не успел ещё прочитать.Осилю по мере времени.
Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка), или дивизионизм — направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта.

Зачатки Пуантилизма в 18вв...................
Миниатюры
DSC06734.jpg   DSC06735.jpg  
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 02:08 #328
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

...Богатство красочной палитры достигалось техникой, которую спустя сто с лишним лет применили в станковой живописи Сёра и Синьяк...

Сёра и Синьяк достигали оптического "живописного" эффекта за счет точечних мaзкoв почти "чистых" цветoв, поставленных рядом друг с другoм.
На показанных же миниатюрах мазки - монохромные, скорee имитирующие технику печати - о чем Мойша уже упоминал ранее.
alexzaydel вне форума  
Старый 25.05.2012, 03:39 #329
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка), или дивизионизм — направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта.

Зачатки Пуантилизма в 18вв...................
Мойша...
Я так и подумал ,что споткнулись об этот "камень".Это определённая техника живописи по фарфору которая также имеет определённое название.
Точки никто не ставил, тем более при исполнении портрета.Это остаются следы от определённого воздействия на краску.
Думаю,что лучше всего Вам объяснят живописцы владеющие старыми приемами письма.
Штриховку и т.д. иногда использовали ,но никак не при письме портрета и тел изображаемых персонажей о котором идёт речь в статье.
Повторюсь - к пуантилизму это не имеет никакого отношения.
йожик вне форума  
Старый 25.05.2012, 04:26 #330
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 92
Репутация: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Портретная миниатюра.
текст.
Вторая – отсутствие школы портретной миниатюрной живописи как таковой.

снова текст (чтоб не засорять пространство)

Кораблев М.Н. Соколенко М.В.©
2008г Москва
Не знаю кто это всё пишет.Но полное не знание истории искусств.
йожик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()