Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.03.2012, 18:32 #1
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
Радость "В парке Чаир, или Вечная молодость"

Вдохновителю сего, Доблестному Музу Георгу Литературо-Раздельному посвящается...))


В ПАРКЕ ЧАИР, ИЛИ ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ

Это была такая старинная песня. Записанная на старинную пластинку с такой картинкой: сидящая собака внимательно слушает, склонившись к огромной граммофонной трубе с раструбом.

У К., моей подруги была целая стопка таких пластинок (часть их них мы перебили случайно). Пластинку ставили на обыкновенный пластиночный проигрыватель, переключали проигрыватель на повышенные обороты (для чего-то это обязательно было нужно), пластинка шипела и слегка подпрыгивала, а потом неизвестный мужчина - щёголь какой-нибудь набриолиненый с хризантемой в петлице - начинал петь сладким высоким голосом: "В парке Чаииииир, распускаются роооозы. В парке Чаир, расцветает миндааааль..."

Я часто бегала к К. в гости через двор за разными вкусностями и интересностями. К. эта "происходила из старой московской семьи", как она сама говорила. У нее дома всегда оказывалось как-то слишком много взрослых (тёти, двоюродные тёти, их задушевные подруги...) и - что мне казалось очень скучным и неприятным, - с ними со всеми нужно было по отдельности поздороваться, ответить на вопрос "как дела?" и рассказать про оценки (так, наверное, было принято во всех старых московских семьях, я не знаю). Финальным аккордом было обязательное здорованье с прабабушкой, которая никогда ничего не говорила в ответ, а продолжала молча сидеть в своём кресле, в специально отведённом под это кресло углу...

Потом мы играли. Чаще всего слушали пластинки или лезли на антресоли. На антресолях много чего было. Был большой фарфоровый слон без одного бивня. Вазочка треснутая с ирисами. Целая куча непонятных юбок. Много-много-много украшений из стеклянных изумрудов-рубинов-брильянтов и стекляруса: сломанных, порванных и рассыпающихся в руках. Можно было наряжаться и представляться взрослыми тётеньками... Мне антресоли казались таким тайником таинственным. Комнатой без окон, в которой застоялось время. Нравилось очень. Как и само слово "антресоли". Entre-sol...

...Прабабушка та, Шура, была совсем уже старая старушка. Очень бледная и вся такая тонкая и дрожащая, как пламя свечи. Голова у прабабушки тряслась, когда с нею здоровались. Про нее уважительно и полушёпотом говорили: "Она царя видела"...

*********
...Потом, много-много-много дней спустя, мне рассказывали про подругу мою К. (с которой я как-то внезапно раздружилась и видеться перестала). Она, сказали, родила дочку и назвала её Сашей, в честь прабабушки. Странно получилось, я ведь тоже назвала свою дочку Сашей, ни с кем не сговариваясь. И, конечно, не в честь какой-то прабабушки Шуры, нет. Просто мне имя это, Александра, очень нравилось... Что-то было в нём, мне казалось, от роз и цветущего миндаля...

**********
...В прошлую пятницу я К. совершенно неожиданно встретила. В самом случайном месте - большом супермаркете. Я катила к кассе телегу с запасом продуктов, а К. что-то делала в том углу, где букеты из живых цветов.

А знаете, какие цветы в большом супермаркете? Я сейчас скажу. Роз там совсем нет. Ни распустившихся, ни в бутонах - никаких. Есть хризантемы мумифицированные и есть что-то ещё нескольких разновидностей под условным названием "ромашки". Всё подвявшее какое-то, в разноцветной гофрированной бумаге, свёрнутой, как граммофонная труба с раструбом. Или в целлофане. Если есть на букете бантик, то обязательно сбоку и такой весь пышно-жалкий, с блёстками или золотыми звёздочками, приколотый скрепкой.

Так вот, К. первая увидела меня и окликнула. А я обернулась и не поняла, кто это, не узнала совсем.

Смотрю на неё широко открытыми smoky eyes, хлопаю лиловыми ресницами Armani Eyes to Kill, и думаю: "Кто это?". Вижу незнакомое пожухлое лицо, волосы из серии my bad hair day, нелепый комбез позапрошлогоднего фасона...

Молчать становилось все более и более неприлично, поэтому я начала говорить - "Здравствуйте" -, но "те" все-таки успела проглотить. Я поняла вдруг, кто это передо мной. Стоит на фоне страшных этих цветов и нехорошо как-то с ними сочетается. А я считаю, что если женщина в кои-то веки начала сочетаться с ТАКИМИ цветами, то это - ужас ужасный. Грустный конец. Можно завернуться в сиреневый целлофан и добровольно мумифицироваться.

...Но самое странное, что К. тоже не просто так стоит. Она на меня внимательно смотрит. И во взгляде её я читаю, что и у меня вид, мягко говоря, неважный. На голове непонятно что наверчено, стеклярус какой-то на сумке болтается и звенит. Болтается - это потому, что я на высоченных каблуках своих нетвердо стою, покачиваясь, опираясь на магазинную тележку для стабильности... (Я обуви на плоской подошве не признаю, так как плоская обувь визуально укорачивает, а этого не нужно. Мне доктор однажды сказал:

- От каблуков развивается у Вас поперечное плоскостопие.
А я в ответ:
- Ой, правда? Да что Вы! Ха-ха-ха!

И не поверила. Потому что поперечное плоскостопие - это что-то такое, что бывает у совсем бабушек, которые в мягких вельветовых тапочках и царя видели. Не у меня...)

**************
...Потом поговорили мы с К. немного о том, кто где живет и что делает, договорились обязательно встретиться, не обменялись телефонами и разошлись.

Остаток дня я проходила в нехорошем, неспокойном настроении. Даже откопала старый линялый альбом со школьными фотографиями. Критически сличала с отражением в зеркале. Некоторые изменения, конечно же, заметны. Вот, щёки, например, были у меня в школе толще...на голове непонятно что было… наверчено ... Изменения произошли без сомнения положительные, кто бы спорил!.... А разрушительное влияние времени, оно пока мимо-мимо-мимо...

И всё равно спокойнее не стало… Вспомнила ни с того, ни с сего, как я в одних гостях занимала одного чужого ребёнка рассказом: "а вот, когда я была маленькой девочкой". Рассказала ему про телефон-аппарат не с кнопками, а с диском для набора номера. Как в дырку нужно было палец вставлять и до упора поворачивать много-много-много раз.. Ребёнок всё выслушал и одобрительно сказал: "Ого! Ты видела телефоны, которые были сто лет назад!!!"…

Неприятно для меня получилось. Другие гости, которые услышали, смеялись… Потом я всё-таки успокоилась. Подумала, что ребёнок тот ещё маленький и глупый. Ну как можно в серьёз сказать про меня, что я видела телефоны, которые были сто лет назад?... Он бы ещё сказал, что я царя видела!... Ерунда полная и ничего больше…

Invalid or unsupported media service
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:53 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Записанная на старинную пластинку с такой картинкой: сидящая собака внимательно слушает, склонившись к огромной граммофонной трубе с раструбом.
Спасибо за рассказ, чудесная вещь. Плюсик Вам. А фирма называлась "Голос хозяина".
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:57 #3
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ, чудесная вещь. Плюсик Вам. А фирма называлась "Голос хозяина".
Быстро прочитали.))) Спасибо! Надо же, какое название.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:35 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,521
Репутация: 4305604
По умолчанию

рапунцель, Прекрасно! Если мне посвящает прекрасная Рапунцель такие чудные строчки, исполненные вкуса и ностальгии, ничего не остаётся делать, кроме как расцвести майским веником

Что же до слогана "His master's voice",(голос его хозяина) то это скорее лозунг, принадлежащий:

Parent company EMI (British Commonwealth except Canada)
RCA (western hemisphere)
JVC (Japan)
Founded 1908
Status Defunct (fate: trade mark sold to HMV Group)
Genre Various
Country of origin United Kingdom
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:06 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,250
Репутация: 1253706
По умолчанию

Машенька,спасибо за воспоминания.Когда была молодая,у моей свекрови был патефон,который ее муж привез после войны из Германии и много пластинок сп старыми песнями и романсами.Я очень любила их слушать.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:15 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 205
Репутация: 1968
По умолчанию

Большое спасибо, рапунцель!

Эта картина называется «Голос его хозяина» (His Master’s Voice), написал ее художник Фрэнсис Джеймс Барро.
Позже картина стала логотипом, а название ее - слоганом, который способствовал развитию звукозаписи не в меньшей степени, чем само изобретение фонографа...
Миниатюры
0c41a045f11d.jpg   3257c0425a15.jpg   f34f53fb50fc.jpg   e14398c6e899.jpg  
LaLy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:56 #7
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
ничего не остаётся делать, кроме как расцвести майским веником
Георг, до мая ещё далеко... Много чего можно делать.
Спасибо! Доброе слово от Вас мне много приятней, чем той пресловутой кошке.)))
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 21:01 #8
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,811
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

рапунцель, Какой теплый,слегка грустный рассказ.Вот вам этот прекрасный,весенний цветок,пусть он не дост вам грустить
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 21:05 #9
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

ой veter-ke, спасибо. С таким точно не загрустишь (в смысле, с цветком)))!
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 09:20 #10
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

LaLy, интересная информация. Не зря мне эта картинка нравилась, как чувствовала, что за ней стоит серьёзное произведение искусства.)))

Наскоро пошерстив сеть, встретила некоторые смешные вариации на тему слушающей собачки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HisMaster'sVoice_Print.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.0 Кб
ID:	145230

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HisMaster'sVoice-2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	29.2 Кб
ID:	145231 Нажмите на изображение для увеличения
Название: HisMaster'sVoice-3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.8 Кб
ID:	145232
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()