Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2015, 18:54 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 449
Репутация: 19839
По умолчанию

Кожух, помнится был еще байкер в коробке - переходной вариант, у которого было сразу два штампа. У меня фото увы нет.
Чел! Позволю себе категорически не согласиться с Вами по поводу правильности написания аббревиатур без приведения смешных примеров. Мы здесь для того и собрались чтобы была ясность и точность. По поводу смены знаков надо либо документальное архивное подтверждение, либо устанавливать данные факты путем поиска соответствия с инструкциями и т.д. Переходный вариант я ведь не просто так вспомнил. Прошу Кожуха подтвердить.
СергеичRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:05 #12
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергеичRU Посмотреть сообщение
Кожух, помнится был еще байкер в коробке - переходной вариант, у которого было сразу два штампа. У меня фото увы нет.
Чел! Позволю себе категорически не согласиться с Вами по поводу правильности написания аббревиатур без приведения смешных примеров. Мы здесь для того и собрались чтобы была ясность и точность. По поводу смены знаков надо либо документальное архивное подтверждение, либо устанавливать данные факты путем поиска соответствия с инструкциями и т.д. Переходный вариант я ведь не просто так вспомнил. Прошу Кожуха подтвердить.
Да я не знаю, как вас ещё расшевелить... Мои смешные примеры, это была провокация... Зато все оживились, начали вспоминать о переходных вариантах.
Несомненно нужно документальное подтверждение. "Сапфиру" только что отписался. Если он поможет, то будет подтверждение...
Один факт нашли - з-д Металлоизделий основан в 1937 г.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:07 #13
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергеичRU Посмотреть сообщение
Кожух, помнится был еще байкер в коробке - переходной вариант, у которого было сразу два штампа. У меня фото увы нет.
Два штампа каких? М и ЛМ или НКМП и М?
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:08 #14
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

На мелком мотоциклисте было два штампа ,М и ЛМ. Один выпуклый на детали,другой в литографии. Но этот переход мог длиться десятилетие... Сергеич,я думаю у Чел есть туз в рукаве по 1957 и 1971 году.Это все неспроста... В 1937 завод не основан а переименован ,он уже был до этого.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:16 #15
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Да какой туз...
Проштудировал весь Юрин каталог, смотрел в основном на коробки - ЛМ стоит с 1958 г., до этого М. Вот я и думаю, что 1957 г. была смена.
А по 1971 г у него написано - з-д преобразовали в "Ленмашэлектробытприбор" и в это время произошла трансформация эмблемы.

А туз есть. Пожалуй не туз, а джокер. Это "Сапфир". Если он подтянется, то будет нам счастье...
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:45 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 449
Репутация: 19839
По умолчанию

Чел, хитрец! ))) Расшевелил таки )))
Счастье нам будет если сюда не пропишутся псевдо эксперты!
Ну а Сапфира ждем с нетерпением.
СергеичRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 20:06 #17
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергеичRU Посмотреть сообщение
Чел, хитрец! ))) Расшевелил таки )))
Счастье нам будет если сюда не пропишутся псевдо эксперты!
Ну а Сапфира ждем с нетерпением.
Это да. Прикидывался спекулянтом,но ничего не продает. Изучение игрушек на наноуровне закладывает. Северный пресс игнорирует...
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 20:14 #18
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кожух Посмотреть сообщение
Это да. Прикидывался спекулянтом,но ничего не продает. Изучение игрушек на наноуровне закладывает. Северный пресс игнорирует...
Да нет, я спекулянт, продаю потихонечку...
А "Северный пресс"... Как вариант - заказали на этом прессе резину на автомобили, те и сделали. Это обычная практика - машины делают на одном заводе, а резину получают с другого...
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 13:10 #19
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Сергей (Сапфир) сегодня ответил. За что ему, огромное спасибо!!! Привожу его письмо дословно:

"Так у вас там на форуме все правильно написано. У Ленинградского завода металлоизделий (и его потомка) товарный знак менялся дважды: в 1957 и 1971 годах. Когда появился первый (М в круге) - не знаю, но раньше начала 50-х мне не встречался. Потом был ЛМ в круге. Ну, а в 1971 образовалось ПО "Ленмашэлектробытприбор", куда и вошел завод, позже переименованный в завод "Игротехника". В свою очередь, это ПО входило в НПО "Ленинец", чей товарный знак и оставался у предприятия до нынешних времен.
Сергей."

Правда, никаких подтверждающих бумаг Сергей не прислал, НО авторитет этого человека, в теме тов. знаков предприятий, настолько огромен, что если он сказал в 1957 и 1971, значит так оно и есть. И по первому логотипу остановимся на версии, что он появился после войны.

Теперь вопрос, для чего это всё затевалось. В основном для упрощения временной идентификации игрушек ЛЗМ.
1. Буква М в круге - 50-е годы.
2. ЛМ в круге - 60-е годы (2-3 года до и после можно опустить).
Название: ff2aПоющая птичка (6).jpg
Просмотров: 0

Размер: 14.0 Кб
3. Вложение 992885 70-е и позже.

Последний раз редактировалось TamaraS; 02.01.2016 в 13:02.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 13:28 #20
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Нет уж, не остановимся на временной версии. Вопрос по букве М оставим открытым. Нет доказательств и бог с ним. Так сложилось, что довоенные советские игрушки это не просто предметы сделанные чуть раньше чем послевоенные. Пиетет другой. Так что давайте в таком вопросе -скрупулезно.Мне в целом не очень важно 56 год или 58( 70 или 72) но довоенная игрушка это другое. Столбить недоказанное не стоит.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()