Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.03.2010, 06:51 #1
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию Касли бракованное.

Как-то на одном из форумов я задал вопрос как оценить Каслинский оригинальный брак. Вот,что я писал...(немного отредактировано мною)


Интересно узнать как оценивается в касл.литье бракованное более ста лет назад изделие?Пресс-папье "Медведь" имеет недоливы на когтях(фото 3),а также повреждение двух клейм(невозможно прочесть год и мастера)из за удаления с верхнего слоя облоя(между моделями, при сборке в ящик с песком,их плохо скрепили)на шкуре.(фото 4)Вообщем долбили сверху положив на наковальню и повредили клейма. Медали выставки 1870 целы.Так же имеется незначительный усадок(напоминающий скол) в задней части по литнику(фото 5)Работа (1870-1880)в очень хорошем состоянии и с браком!!))))Я думаю ,что она должна стоить на много дороже,т.к.брак(его во все времена было порядка 13 естественно шел на переплавку,но,что то и уходило с завода.Кто знает по этому вопросу,что нибудь подскажите!!!

Ответы которые я получил меня просто взбесили!!!!
Заблокировали меня!)))))))))


Ну это всегда, так. Если брак в своих руках, то он должен цениться дороже, чем небракованные вещи, если у кого то , то стоят дешевле.
А если серьезно, то те недостатки, которые Вы описываете и их концентрация в одном изделии, смутно напоминают не оригинальный старый брак, а новодельную некачественную переливку и ее попытку снять со старой формы непрофессионалами этого дела.

Я НАПИСАЛ,ЧТО ОРИГИНАЛ...НЕ ПОДДЕЛКА ЭТО!! Литье в землю в стержнях,ПОДДЕЛАТЬ? Хлопотно.... Вообще не о том вопрос.Я же сказал ЭТО -ОРИГИНАЛ!!! Вопрос: как оценивается брак в худ.литье царского периода?

Да ладно! Сегодня подделывают абсолютно все, что приносит навар от 10 баксов за час работы халтурщику и дальше по цепочке перекупщиков до рыночной цены при впаривании конечному лоху

Вообщем вот так оценили.Бюрюзе хоть сразу начали 40 тысяч предлогать,а мне сказали что вообще хрень у меня,а не "Мишка"!
Миниатюры
P1080165.JPG   P1080173.JPG   P1080168.JPG   P1080167.JPG   P1080175.JPG  

земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 06:56 #2
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию Клейма

Вот такие клейма!
См.ссылку
http://kasly.su/Brand_1870-1880.htm


Клеймо у меня под номером 3.

КАСЛ.З. ф.самойлин медаль выставки 1870
Миниатюры
P1080181.JPG   P1080179.JPG  
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 10:37 #3
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию

Форумчане, вопрос по цене Касли со старинным браком - остался!!!
13 % брака не большое количество!!!А который брак до нас дошел....думаю просто единицы. Да кстати по заливки этой модели.Все просто по вопросу: (те недостатки, которые Вы описываете и их концентрация в одном изделии) Количество металла на отливку определенное.Часть металла при отливки вышла через щель в не правильно собранной модели (она из нескольких частей) образовав облой,который потом сколотили повредив клейма.Металла мало - следствие усадка и недолив по конечностям.

На данный момент,да и до кризиса, на такое пресс-папье "Медведь" цена "стандартноватая"))) 30 000 руб.

А сколько может стоить с браком? Есть мнения ,у как говорит Бирюза, барыг?!))))
Знаю в нумизматике цены на брак о-го-го!
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:35 #4
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

я тоже думаю, что брак должен быть дороже.
то же самое в значках, в марках, монетах.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:23 #5
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

Была у меня одна шкатулка каслинского литья. Несказать, что сильно бракованная, но отличающаяся от серии, некоторыми моментами, плюс у нее спиленные ножки были, судя по всему довольно давно. Самое интересное у меня была даже экспертиза от музея, с самой большой коллекцией каслинского литья. Но меня на подковах чуть не заклевали любители литья, обвиили во всех смертных грехах, назвали фуфлодельщиком, мошенником и т.п. Вообщем нагадили в душу. Ну я ее в сердцах и продал на одном слете коллекционеров за 6000 деревяных + старые серебрянные часы. А позже увидел в одном антикварном, где ее сначала продавали за 30 000, а теперь за 45 000. С тех пор стараюсь избегать каслинского литья, осадок так сказать остался.
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:52 #6
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
на подковах чуть не заклевали
Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
стараюсь избегать каслинского литья
Думаю, что лучше избегать UUU.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 16:07 #7
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию

Шкатулка здесь непричем.
А я стараюсь людям доверять все же!

Надо просто больше информации везде получить сначала,а потом выводы делать,а Вы сразу и расстроились,расслабились...вот и лохонулись! Ну,бывает....СО ВСЕМИ такое!
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 16:30 #8
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от земелах Посмотреть сообщение
Шкатулка здесь непричем.
А я стараюсь людям доверять все же!

Надо просто больше информации везде получить сначала,а потом выводы делать,а Вы сразу и расстроились,расслабились...вот и лохонулись! Ну,бывает....СО ВСЕМИ такое!
Информацию о шкатулке сам собрал предостаточно, но когда всю эту информацию выдал "знатокам" получил в лоб обвинения и некрасивые намеки.
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:42 #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Chode, а я помню ту шкатулку))))))
да и не жалейте! я вот калач поповский продала... тоже все фуфлом считали... тоже вся извелась... нравился
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:56 #10
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Уважаемый Chode, не надо Вам так расстраиваться о данном предмете -http://molotok.ru/search.php?sg=0&st...83%D1%8D%D1%82
Пусть Вас радует, то что, нынешней владелец данного "раритета" пытается продать его уже за 28 000 рублей. И это то на "МОЛОТКЕ".
Да, при этом, я думаю, сожалеет об 6 000 рублей и сереб.часах, переданных Вам. Как говорят в Одессе - пусть теперь Мойша не спит.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()