Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2015, 18:15 #21
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Уточнение для информации: растение, изображённое на подстаканнике, называется Гинкго двухлопастный, или Гинкго билоба (Ginkgo biloba).
Феликс, мне очень нравится не шаблонное восприятие .
Поэтому полезла в инет искать это Гинкго. Но плоды его что-то не напоминают шишечки. На подстаканники ведь именно они. Да и растет это растение все больше в Китае, Японии и Корее (это не я такая умная, энциклопедия делится информацией). Думаю, что в 30-е годы не допустили бы массовое изображение не советских растительных объектов. А как Вы вышли на Гинкго???
Миниатюры
12.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:45 #22
Модератор Форума
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 16,940
Репутация: 7154903
По умолчанию

Если бы не форма листа, я бы посчитал, что на подстаканнике изображен хмель...
__________________
"Никто не знает настоящей правды" (с)
Bekas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 23:26 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Поэтому полезла в инет искать это Гинкго. Но плоды его что-то не напоминают шишечки. На подстаканники ведь именно они. Да и растет это растение все больше в Китае, Японии и Корее (это не я такая умная, энциклопедия делится информацией). Думаю, что в 30-е годы не допустили бы массовое изображение не советских растительных объектов. А как Вы вышли на Гинкго???
Я определил, что это Гинко по форме листа, так как — это растение с уникальной формой листьев — других растений с такой формой листьев НЕТ.
У Вас на фото показаны плоды в несозревшем состоянии — зелёные. Созревшие плоды имеют легко отделяющуюся мякоть, и как раз похожи на шишечки.



Насчёт не советских растительных объектов. Вот информация из той же энциклопедии:
"В умеренных полярных лесах Сибири в юре и раннем мелу гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго, подобно современным коврам из листьев клёнов и лип в европейской части бывшего СССР.
В России распространяется как декоративное растение, растёт на Черноморском побережье Кавказа (например, в Сочи им обсажена Абрикосовая улица). В Калининграде также есть несколько деревьев: два возле входа в Калининградский зоопарк, одно в парке за Музыкальным театром, одно на территории центрального рынка, и на ул. Марины Расковой."

Растение описано и в советской книге 1949 года издания:
Лапин П. И., Соколов С. Я. Род Ginkgo — Гинкго // Деревья и кустарники СССР. Дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. / Ред. тома С. Я. Соколов и Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. I. Голосеменные. — С. 14—17. — 464 с. — 3000 экз.
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 06:03 #24
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Феликс, но где чешуйки??? На шишках подстаканника именно они, а не бугорки, как на шишках Гинко .
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 10:16 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 383
Репутация: 7772
По умолчанию

А мне видится совсем другое дерево...это лиственница. Её хвоинки не очень длинные, веточки тоненькие, а шишки маленькие и имеют именно такую форму. Шишки висят на дереве очень долго, можно встретить раскрывшиеся шишки трёх летней давности. Что касается витиеватого переплетения веточек....думаю, что это просто стилизация...ну если хотите такое видение художника. Он вовсе не собирался копировать, а рисовал эскиз на тему. Вот и всё, художники они такие, а мы тут голову ломаем
aleks69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 10:56 #26
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks69 Посмотреть сообщение
А мне видится совсем другое дерево...это лиственница. Её хвоинки не очень длинные, веточки тоненькие, а шишки маленькие и имеют именно такую форму. Шишки висят на дереве очень долго, можно встретить раскрывшиеся шишки трёх летней давности. Что касается витиеватого переплетения веточек....думаю, что это просто стилизация...ну если хотите такое видение художника. Он вовсе не собирался копировать, а рисовал эскиз на тему. Вот и всё, художники они такие, а мы тут голову ломаем
Красивая версия ))).
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:03 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Феликс, но где чешуйки??? На шишках подстаканника именно они, а не бугорки, как на шишках Гинко
Ориентироваться следует прежде всего по уникальной форме листьев, а "шишки" — это как раз несколько вольное изображение художником плодов гинко.
На подстаканнике листья изображены несколько вытянутыми в длину, но их неповторимая форма всё же сразу легко узнаётся.

Сравните листья на подстаканнике и рисунок гинко.
Миниатюры
attachment.jpg   i_003 (2).jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:46 #28
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Ориентироваться следует прежде всего по уникальной форме листьев, а "шишки" — это как раз несколько вольное изображение художником плодов гинко.
На подстаканнике листья изображены несколько вытянутыми в длину, но их неповторимая форма всё же сразу легко узнаётся.

Сравните листья на подстаканнике и рисунок гинко.
Феликс, листья очень похожи. Но по мне главное шишки ))). А листья, это вольное изображение художником иголок )))).
С уважением к Вашей версии ))).

__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:58 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 383
Репутация: 7772
По умолчанию

Позвольте всё же не согласится с версией про листья...черешки у листев и плодоножки плодов билоба НУ ОЧЕНЬ длинные, а на ПД они ОЧЕНЬ короткие. Рассечён лист по середине, а не в трёх местах, хвоинки же изображены пучками по три блока! Убеждён: изображалось хвойное дерево! Вероятнее всего лиственница.
А вообще этот художник был изрядная....зараза, если не сказать больше.....это надо же такую кашу заварил!
aleks69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 00:25 Сообщение одобрено: 15.02.2015 10:58 #30
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: ЗАПОРОЖЬЕ
Сообщений: 20
Репутация: 1
По умолчанию

КЛЕЙМО1ЮФ ПЕРВАЯ ЮВЕЛИРНАЯ ФАБРИКА 1ЮФ МОСКОВСКИЙ ЮВЕЛИР - ЄТО У ВАС СЕРЕБРО




Повторное предупреждение - не надо использовать заглавные буквы там, где можно обойтись прописными.
Использование заглавных букв в сетевом этикете приравнивается к крику.
Модератор.

Последний раз редактировалось ShamAN; 18.03.2015 в 15:03.
БОГОМОЛ13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()