Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.01.2015, 19:06 #1
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию 1 рубль 1961 серия АА

Господа оцените 1 рубль 1961 серия АА.
Миниатюры
IMG_0574.jpg   IMG_0575.jpg   IMG_0576.jpg   IMG_0577.jpg   IMG_0578.jpg  

IMG_0579.jpg  
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 22:13 #2
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

п бонистике я не очень... но тут вижу, что состояние отличное. А что означает серия АА? первая печать?
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:35 #3
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию

Да это первая печать.Сколько я по сайтам полазил там на шёл это ***Достаточно трудно различимое отличие, но именно оно удорожает банкноту на 30%. Всего было 2 вида клише. На первом клише на банкноте номиналом в 1 рубль слева снизу на полоске, формирующий «ромб», за единицей выступает «шип».*** Стоимость рубля
не как не мог найти.
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 00:11 #4
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию 1 рубль 1961 серия АА

Шип.
Миниатюры
Безымянный.jpg  
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 00:17 #5
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию

Добавка.
Миниатюры
IMG_0597.jpg  
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 01:09 #6
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию 1 рубль 1961 серия АА

Тип бумаги:Всего при производстве банкнот было использовано 2 типа бумаги. Главное отличие первого типа бумаги заключается в том, что бумага наследует оттенок купюры. Визуально, белые поля купюры имеют оттенок цвета банкноты. Банкноты, отпечатанные на первом типе бумаги, стоят в разы больше банкнот, отпечатанных на втором типе бумаги.****Замещенная серия:Самой дорогой серией банкнот является серия, начинающаяся с буквы «Я», и не важно, какая буква маленькая или большая.****Дорогие серии:Чуть меньшую цену, чем цена на серию «Я» имеют банкноты с серией «АА», т.к. данная серия относится к первым тиражам банкнот.****Тип шрифта:Как и в случае с типом бумаги, на банкнотах было использовано 2 типа шрифта. Первый тип шрифта на банкноте повышает её стоимость в 10-15 раз.
Визуально первый тип шрифта можно отличить при помощи линейки. Высота заглавной буквы серии составляет 3,5 мм, а маленькой буквы – 2,5 мм. Высоты шрифта второго типа на 0,5 миллиметра выше: 4 и 3 мм соответственно.****Тип печати: За все 30 лет, что создавались банкноты, они были напечатаны 3-мя разными способами: офсетная печать, орловская печать и металлография.****Направление водяного знака:Данное отличие никак не влияет на цену, но позволяет сделать коллекцию бон более полной. Так звёзды, выступающие в качестве водяных знаков, на одних банкнотах наклонены влево, на других вправо.****Маленькая добавка
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 07:50 #7
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

saramat, знаете, я Вами восхищаюсь. Вы так всю тему проштудировали замечательно. Жаль, что помочь Вам я не смогу. Нужно подождать знатоков.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:26 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 110
Репутация: 141
По умолчанию

Что накопал:Чем ближе буквы к началу алфавита, тем большую ценность имеет купюра. Наиболее интересной является серия "АА", так как это означает, что банкнота скорее всего выпущена в первый год производства. Буквы от "Д" и дальше не представляют интерес у коллекционеров. Исключением являются серии с первой буквой "Я", причём не имеет значения, буква большая или маленькая. Такие банкноты использовались для замещения бракованных купюр при производстве. Их стоимость может превышать 10 тысяч рублей.
Серия Во сколько раз стоимость банкноты выше
Первая буква "Я" 100-150
"АА" 5-7
Две большие буквы "АБ"-"ВГ" 1,5-2
Большая и маленькая буква "Аа"-"Вг" 1,5
Маленькая и большая буква "аА"-"вГ" 1,3
Две маленькие буквы "аа"-"вг" 1
Купюры образца 1961 года достоинством 1, 3, 5 и 10 рублей имеют 3 вида печати: офсетная, орловская и металлография. Тип печати влияет на стоимость только у рубля. Наиболее редкой является металлография (стоимость в 2 раза выше офсетной), орловская печать ценится приблизительно в 1,3-1,5 раза выше, чем офсетная. 100 рублей 1991 года второго выпуска (водяной знак - звёзды) бывает двух типов: с офсетной печатью и металлографией. Их стоимость почти не отличается.

Встречается также чередование типов печатей: на одной стороне банкноты один тип, на другой стороне - другой. На стоимость купюры влияет наличие металлографии или орловской печати хотя-бы на одной стороне.

Офсетная печать - самый простой тип массовой печати. В настоящее время применяется для книг, газет и рекламных буклетов. Во времена СССР применялась для печати купюр низкого достоинства. Офсетная печать представляет собой последовательное нанесение на бумагу каждого цвета отдельно с помощью резинового валика. При этом применяется жидкая краска. Данным типом печати невозможно добиться сложных переходов между цветами. Банкноты получаются однотонными, без радужных переливов цветов (как при орловской печати или металлографии). Встречаются купюры с офсетной печатью и радужным переливом, но их качество значительно ниже.

Орловская печать была изобретена в 1890 году служащим государственной экспедиции по заготовлению ценных бумаг И. И. Орловым. С помощью орловской печати можно добиться плавного изменения цвета на одной линии. Печать осуществляется несколькими красками одновременно из одного красочного ящика, разделенного перегородками, с одной печатной формы при использовании раскатных валиков с фиксированным осевым перемещением. До 1961 года данный тип печати применялся на всех банкнотах крупного достоинства, в настоящее время его постепенно заменяет металлография. Купюры 1961 года с орловской печатью имеют фон, состоящий из чётких линий, имеющих плавный переход от одного цвета к другому.

Металлография была изобретена во второй половине XX века и в настоящее время применяется для печати любых банкнот и некоторых ценных бумаг. Металлография позволяет добиться идеальной подгонки цветов и выпуклых частей изображения за счёт применения очень вязких красок. Печать осуществляется с помощью заранее изготовленной металлической пластины с рельефным изображением. Как и при орловской печати, используется несколько красок одновременно. Купюры 1961 года с металлографией имеют менее выраженные линии (как при офсетной печати), но при этом сохраняется высокое качество изображения.
__________________
И это пройдёт
Шахтёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:38 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 110
Репутация: 141
По умолчанию

Насчёт оценки:сугубо ИМХО -для себя до 100 руб.
от себя от150 руб.

Всех с наступившим Новым и готовимся к Рождеству!
__________________
И это пройдёт
Шахтёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 09:24 #10
Участник Форума
 
Аватар для saramat
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 101
Репутация: 150
По умолчанию

Спасибо за информацию.
saramat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()