Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.05.2014, 02:11 #21
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

georg
Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
И в целом мире, право, нет чудесней
Прекрасных, длинных, ясных майских дней:
Высокая лазурь чарует песней,
Зовёт к себе далёкий свод небесный,
И что тут делать? – мне всё холодней.
Мы не дадим тебе замерзнуть, брат!
Пусть на душе бушует непогода,
Пусть такова поэтова природа,
Но каждый здесь тебя читать и слышать рад
Весной, как и в любое время года!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:02 #22
Участник Форума
 
Аватар для Amalgamma
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 101
Репутация: 19407
Сообщение Немного прозы, (с)пёрто из интернетов)

Это как? Я уже умер? – спросил человек.
– Угу, – кивнул Пётр, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
– И что теперь?
Архангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
– Теперь тебе туда, – он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.– Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
– А что там?– поинтересовался человек.
– Ад. Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
– А-а... а мне в какую?
– А ты сам не знаешь?– Пётр слегка приподнял бровь.
– Ну-у, – замялся человек.– Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
– Хм!– Архангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.– По деяниям, значит?
– Ну да, а как же ещё?
– Ну, хорошо, хорошо, – Пётр раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.– Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
– Было, – кивнул человек.
– Это добрый поступок или дурной?
– Добрый, конечно!
– Сейчас посмотрим...– Пётр перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
– Или вот, – Пётр раскрыл книгу в другом месте.– В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
– Они первые полезли!– вскинул голову человек.
– У меня здесь написано иначе, – возразил Архангел.– И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
– После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
– Я нечаянно, – пробубнил человек.
– Само собой, – кивнул Пётр.– К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Пётр перевернул еще несколько страниц.
– Изнасилование – хорошо или плохо?
– Но я же...
– Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
– Ну, наверное...
– Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
– Но ведь...
– А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
– Но...
– Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
– Но я же не мог всего этого знать!– выкрикнул человек.
– Само собой, – согласился Архангел.– Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
– А из этого-то что вышло?!
Пётр молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
– Какой кошмар, – прошептал он.
– Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, – Пётр показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
– Выходит... я спас мир?
– Да, четыре раза, – подтвердил Архангел.– Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
– А-а...– человек на секунду замялся.– А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
– Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
– Ничего не понимаю, – всхлипнул он.– Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
– Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Пётр.– Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья. Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
– В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
– Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
– А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Пётр.
__________________
Ни смысла, ни числа, ни меры.
А судьи кто? И в чем твой грех?
Мы вышли из одной пещеры,
И клинопись одна на всех.
Amalgamma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:26 #23
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Amalgamma, Вы снова в строю!!!!Урра!!!А то я уже хотела воpмутиться и написать:
"Шоб не обидеть и не вспомнить чью-то маму,
Georg,верните нам на форум Amalgammy!!!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 20:27 #24
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Алёна, я лучше ещё рассказик повешу, давно уже прозы жизни не было )))

ДЯДЯ МИША.

Дядя Миша жил в третьем корпусе, через один дом от нас. Был он, по нашим ребячьим понятиям, вальяжным стариком лет сорока, с положением в обществе. А то как же! Кандидат наук, ведущий инженер в каком-то закрытом НИИ, и собственная машина, да не какая-нибудь, а «Жигули»! Весь этот джентльменский набор вкупе с отдельной двухкомнатной квартирой в самом начале 70-х годов эпохи развитого социализма в центре Москвы явно указывал, что жизнь у дяди Миши и его семьи полностью удалась.
В этой-то двухкомнатной квартире, на небольшой, но уютной кухне, собирались по субботам избранные друзья – соседи поиграть не в домино (это и во дворе можно), а в самый настоящий преферанс, или попросту «расписать пулечку». Под это дело пацаны – сыновья игроков, и я – друг одного из сыновей, (отец мой там не играл, т.к. с нами тогда уже не жил) упросили дядю Мишу поучить молодую поросль этой умной игре. И вот, вечерами иногда наидобрейший, приняв бутылочку «Жигулёвского» пива после ужина, разрешал нам приобщиться к мудрости.
Закурив душистую папиросу «Казбек», и нимало не заботясь о пассивном потреблении никотина неокрепшими подростками, он клал на стол уже игранную колоду, и говорил:
- Преферанс – игра, в общем, простая: сдали, поторговались, посмотрели, записали, снова сдали.
- Ну а какой тогда в игре смысл?
- Смысл – как в любой игре, или в реальной жизни – набрать нужное количество очков. А главный смысл – тут думать надо,… ну а в конце расплачиваться. С вас юноши в смысле расплаты взятки гладки, ибо я детей не обижаю, а вот кто думать не желает, сразу марш из-за стола.
Так, с шутками, прибаутками, дядя Миша учил нас карточной игре, а между прочим учил и разной житейской мудрости, так как знал он столько, сколько знать нормальный человек физически не в состоянии. Но он знал неимоверно много, обширно, и делился с нами, от доброты ли, от бахвальства, или просто от хорошего вечера и свежего пива со вкусной папироской. Каждый раз, затягиваясь, он делал паузу посреди фразы, и пусть на месте этих затяжек будут многоточия.
- Дядя Миша, вот у меня три туза, и шваль разная, что делать?
- Ну… здесь всё понятно, надо играть, лезть в торговлю за прикуп. Недаром говорили: «Полковник был большая сволочь – он пасовал при трёх тузах».
- А если прикуп плохой будет, и я недоберу взяток?
- Знал бы прикуп – жил бы в Сочи! А чтоб игра сложилась – поплачь. Карта слезу любит!
- Говорят, есть люди такие, что прикуп чуют; дядя Миша, а вы чуете?
- Карту только женщины чуют, у них это часто. А мужчина должен считать. Думать и считать!
Ещё дядя Миша, несмотря на своё инженерно – техническое образование, любил и понимал искусство, ходил в театры, в музеи и художественные галереи, был частым гостем в Консерватории и в Зале Чайковского на концертах классической музыки. Как и когда он всё это успевал, оставалось загадкой. Более того, большинство окружавших его людей категорически не понимали, зачем ему это всё надо.
- Дядя Миша, а что Вы про «Чёрный квадрат» Малевича скажете?
- Ничего я вам, пацаны, не скажу… не вижу я в этом квадрате ничего. А вы посмотрите, может просветление какое в мозгу и появится. Но это вряд ли.
- А от чего же нам светлеть тогда?
- Ты фильмы Андрея Тарковского или Феллини смотрел? А картины Пикассо позднего, или… Ван Гога видел? Может ты Равеля или позднего Прокофьева слушал? Может ты уже Кафку или Сартра читал? И много понял, интересного для себя вынес? Не печалься – насмотришься, наслушаешься, начитаешься, и всё равно ничего не поймёшь… сначала. Ну, ну, конечно, Булгаков – это сила, никто не спорит, только ты и там ничего не понял! Ты Библию читал, ты Евангелие хотя бы одно из четырёх прочёл? А туда же, о «Мастере и Маргарите» судить хочешь… Сдавай лучше. Да не в дурака же играешь, по две карты сдавай, и прикуп после первого круга клади, чудо!
- А как я потом пойму, если сейчас не могу?
- Как и в школе, от простого к сложному, от стандартного к талантливому, от умеренно – гениального к Космически – Гениальному! Начни с Гениев прошлого.
- Это с Пушкина?
- Да, представь себе, умник! Если сможешь понять Пушкина, Шекспира, поймёшь очень многих, если сможешь выслушать и понять Баха и Моцарта, дальше всё проще будет. Если поймёшь душой живопись Андрея Рублёва, Рафаэля, то и Малевич не так сложен будет… ни фига я в этом квадрате всё равно не понял… Так, так,.. без одной на шестерной – это классика жанра – и не очень больно, и наука тебе славная.
- А современные – вдруг они тоже гениальные?
- Время покажет, мы с вами этого уже не узнаем… только думаю, пустоцветы они почти все с апломбом… и пыжатся, а шедевр родить не могут также, как двое этих… мужчин не могут родить ребёнка… Интересненько, занятно, - кто играет семь бубён, тот бывает… бывает… плохо ему бывает. А ты, похоже, сможешь и выкрутиться, если вовремя трефкой козыря у меня подобьёшь, вот так, понял?
- А вот Вы старший научный сотрудник, инженер по конструкциям разным.
- Ну и что?
- А об искусстве любом судить можете, аргументы знаете.
- Ну, не о любом, конечно, только то, что видел, читал или слышал, или руками трогал. А то, что технарь про искусство говорит, и искусство любит, так это намного чаще, чем художник, музыкант или писатель математику, физику или инженерию полюбит…
- А им и не надо.
- Правильно! Не надо! И тебе вистовать на девятерной не надо! На девятерной вистуют: поп – из жадности, студент – из бедности. Получи штраф «в гору», и заруби себе на носу: наука нужна людям для пользы, а искусство – для души. Правда, Коммунистическая Партия учит, что Бога нет, а раз Бога нет, откуда душе-то взяться?...
Так проходило быстро-быстро часа полтора, и наш учитель и наставник под зорким взглядом собственной жены с усилием делал строгое выражение лица, выдворяя нас из заветной кухни.
-------------------------------
Иногда Природа, или Создатель, или они вместе посредством родителей создают Космически – гениального Человека. И человек этот, ногами ходящий по земле, а душой витающий где-то там, выражаясь известным термином, «в стратосфере», выдумывает свои космически – гениальные идеи, которые простому смертному понять никак невозможно. Потому что простой – он и ногами на земле, и руками на земле, и всеми остальными материальными и духовными частями – на той же земле. И в стратосферы всякие простой человек не смотрит, не до этого ему. Разве что кто-то настырный задерёт ему взгляд туда, наверх, и скажет: «Смотри и постарайся увидеть!»
Вот здесь на помощь приходят умеренно – гениальные люди. Они и высоко парящего в Космосе Гения опознают и поймут, а потом простому тупому растолкуют, в чём тут дело с мирозданием, мироощущением, ну и мироедством заодно. Мне теперь кажется, что дядя Миша и был таким умеренно – гениальным человеком – проводником.

Теперь молодой народ у нас пошёл шустрый и толковый – все всё знают, где и когда какую кнопочку нажать. Так что ни в столбик умножать не надо, ни, упаси Боже, в столбик делить. А мы, предки ископаемые, инфузорию один раз на биологии в микроскоп видели, а инфляцию – ту вообще ни разу – ни в микроскоп, ни в телескоп. Что уж там говорить об интеграции и инновации. Работали, кто как мог, получали деньги и блага, кто как мог, и время наше ушло, как и развитый социализм. Дяди Миши давно уже нет, в преферанс люди играют всё меньше и меньше – там ведь всё время думать надо, а у людей нынче даже времени нет хорошенько подумать.

27.05.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 18:06 #25
Участник Форума
 
Аватар для Amalgamma
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 101
Репутация: 19407
По умолчанию

- Б-же, ну объясни мне. Зачем нужен Конец Света, я могу понять. А зачем тебе понадобился Потоп?

- Мне? Да с чего ты взял, что это была моя идея?

- А чья же?

- Нуу… просто я откликнулся на молитву одного умирающего в пустыне. С той же силой, с которой он молил.
__________________
Ни смысла, ни числа, ни меры.
А судьи кто? И в чем твой грех?
Мы вышли из одной пещеры,
И клинопись одна на всех.
Amalgamma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 18:09 #26
Участник Форума
 
Аватар для Amalgamma
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 101
Репутация: 19407
По умолчанию

- Вот ты каждый день исполняешь миллион желаний…
- Ну, исполняю.
- А зачем?
- То есть как, зачем? Я же уже объяснял!
- Да, я помню. Если не напоминать о себе, то никто в тебя верить не будет. Я не то имел в виду. Просто я же тебя не первый век знаю, вот мне и странно, почему ты сам лично исполняешь чьи-то желания, а не придумаешь какое-нибудь хитрое приспособление? Чтобы оно работало, а ты отдыхал.
- Я уже пробовал. Вышло не очень-то.
- Правда? Расскажи!
- Да чего тут рассказывать… Я тогда еще молодой был, наивный…
- Ты и сейчас не старый!
- Да, но уже не наивный. Так вот, подумалось мне однажды: зачем зря возиться, если можно поместить в мир миллион артефактов, исполняющих желания? Нашел человек такой артефакт - и попросил чего душе угодно. Глупо, да?
- Ну почему же…
- Глупо, можешь не сомневаться. Я проверил. Сотворил миллион артефактов - маленьких, удобных, блестящих, чтобы их хорошо видно было. Золота не пожалел! Каждый - на одно желание, чтобы не было злоупотреблений. Ну и что ты думаешь? Чего люди стали себе желать?
- Чего?
- Да в том-то и дело, что ничего! Расхватали они мои артефакты, спрятали подальше и принялись друг с другом торговаться. Сам понимаешь, одно желание - ценность немалая, дорогого стоит. Можно даже на корову обменять.
- А почему просто не пожелать себе корову?
- Ты меня спрашиваешь? Ты у них спроси! В общем, ничего из этой затеи не вышло. Каждый понимал, что владеет самой большой ценностью, за которую другой жизни не пожалеет. И что дурак будет, если впустую потратит, а тем более - если отдаст за ерунду. Так мои артефакты и пролежали целую неделю невостребованными.
- Неделю? А потом что с ними стало?
- А потом… потом кто-то сообразил пожелать себе вместо одного артефакта - тысячу. Само собой, силы в них никакой не было - хорош бы я был, если бы не предусмотрел такой возможности!- но пока люди разобрались, что к чему, пока сообразили, что им вместо настоящей волшебной вещи дают пустышки…
- Понимаю. Так появились деньги?
- Ага. Маленькие золотые кругляши, на которые можно выменять корову. И которые, по древнему поверью, исполняют любые желания.
__________________
Ни смысла, ни числа, ни меры.
А судьи кто? И в чем твой грех?
Мы вышли из одной пещеры,
И клинопись одна на всех.

Последний раз редактировалось georg; 05.06.2014 в 18:43.
Amalgamma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 19:04 #27
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

***
Я помню чудное мгновенье:
Явилась ты передо мной,
Как воплощенье наслажденья,
Любви нетленной и земной.

Твой цвет июньский дивно-алый
Мне поворот сулил в судьбе,
И, задоржав от дури шалой,
Утеху я искал в тебе.

Средь серой осени постылой,
Средь мимолётных зимних бед
Я позабыл твой образ милый,
Волшебный твой и вкус и цвет.

Но вот природы пробужденье,
Ко мне опять явилась ты.
И сердце бьётся в упоеньи,
Ожили старые мечты.

Возобновлю свои нападки,
Любовь к тебе уж не тая -
Когда ты свежая и с грядки,
Клубника ранняя моя.

28.06.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 30.06.2014 в 22:24.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 13:12 #28
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

По своей скурпулёзной традиции копирую сюда из соседней ветки...

Сообщение от dimrock:

Последний раз еще хочу , друзья
Сказать Вам правду и остаться пьяным
Последний раз смешная жизнь моя
Не закрывает резанную рану
Последний раз , по Блоку , Боже мой
Мы призываем европейцев к братству
И видим как знакомою тропой
Судьба приводит человека к б......у
Я не хочу , я не могу - уволь....
Не буду я ....теши мне кол на шее...
Как тягостно приходится порой
Узнать , что весь твой дом - Рассея...
Скорбя и плача , плача и скорбя ...
Мы снова умываем лики кровью...
Ну а ОНА ?....она глядит в тебя
И с ненавистью и с любовью...

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.
(Дмитрию)

Последний раз! Не может быть, друзья,
Чтоб человек всерьёз об этом мыслил!
И подтвержу, коль скоро раньше я
Искусен был в игре и слов и чисел.

Последний раз? Нет, только не сейчас!
Недаром же в любимейшей из песен
Поётся хором – «ещё много раз»,
И верится, что будет много весен

Последний раз… звучит оркестра медь,
Людские плечи содрогнулись а плаче,
И кажется, удел всем нам назначен -
Скорбеть и плакать, плакать и скорбеть.

Последний раз? Куда идём друзья,
Там ненависти нет, и нет гордыни,
Я это знаю, там и лгать нельзя,
Как можно в жизни этой и поныне.

Последний раз! И много, много раз,
В душе мешая ненависть с любовью,
Своею старой, желчной, мутной кровью -
Друзей, врагов, благословляю вас…

22.08.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 07:56 #29
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

ПОМОГИТЕ!

…И если будет уж совсем невмоготу,
Зловещий рок нависнет чёрною стеною,
Поймёшь, прочувствуешь свою же наготу
И беззащитность обратится в паранойю,

Начнёшь кричать Ему: «Спаси и сохрани!»
И Богородицу укрыть себя попросишь,
И всем Святым клич о спасеньи сразу бросишь,
Свои грехи признаешь, схватишься за нить…

Но, покрывая твой себялюбивый пыл,
Похож на проповедь Святого Николая,
Раздастся голос: «Ну а где ты раньше был?
Какому дьяволу молился, весь пылая?»

«Кому ты дорог, и кого ты полюбил,
Кому добро творил, чьим именем ты клялся,
Во что ты верил, и во что вчера плевался,
Кого унизил, перед кем ты лебезил…»

Кричи, проси, а по заслугам всё сполна!
И всё записано в бездонной Книге Судеб
Во что ни верь, но наверху конечно будет
Один Судья, и бухгалтерия одна.

28.08.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 10:33 #30
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Слов нет, дорогой Георг... Невероятно!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()