Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.04.2012, 17:50 #1
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию Исторические стили в интерьере: идеи из прошлого

Тема ремонта, организации и гармонизации жилого пространства никогда не потеряет своей актуальности.

При весенней ре-гармонизации моего собственного жилого пространства оказалось, что у меня накопилось некоторое (не самое малое) количество материалов по историческим интерьерным стилям. Материалы включают в себя как изображения интерьеров, реконструированных в наши дни, так и редкие, старые иллюстрации интерьеров, представлявшихся на различных мероприятиях, например, на международных выставках.

Надеюсь, тема окажется полезной.
Когда разглядываешь подобные иллюстрации, то не только обогащаешься идеями, но и разрешаешь некоторые вопросы, относящиеся к антиквариату: "Для чего эта полочка?", "Куда поставить эту вазочку?", "С чем это сочетать?"...

Посмотрев данную тему, вы, возможно, догадаетесь, как распределить гостей по углам, чтобы они при этом не обиделись и чувствовали себя комфортно:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ArtNouveau_CornerChair.jpg
Просмотров: 2
Размер:	10.0 Кб
ID:	155734

Или поймёте, что для доведения вашего интерьера до совершенства не хватает самой малости - такой вот жардиньерки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Antique_Jardiniere.jpg
Просмотров: 5
Размер:	30.8 Кб
ID:	155735

Комментарии специалистов и просто любителей приветствуются!
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:20 #2
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию Art Deco

Междунароодная выставка современных декоративных и промышленных искусств (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), Париж 1925

Интерьеры очень пышно-выставочные и очень дизайнерские (к их разработке привлекались лучшие люди-громкие имена). Повторять подобное в своём доме точь-в-точь, наверное, не имеет смысла. Достаточно обратить внимание на отдельные приёмы и элементы.

1.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-11.jpg
Просмотров: 15
Размер:	109.3 Кб
ID:	155736

На что обратить внимание: мебель из экзотических пород (в выставочном интерьере - палисандр и японский ясень), "зонирование" с помощью ковра, который ограничивает центральную, посадочно-гостевую зону; элементы ковки, стекло (в выставочном интерьере - вазы Братьев Дом).

2.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-10.jpg
Просмотров: 13
Размер:	139.3 Кб
ID:	155737

На что обратить внимание: витражная панель над диваном в нише (не знаю, подсвечивается она или нет), обивка мебели "под змею", что в наши дни обычно воспринимается как некоторый китч - может быть, просто не так подаётся?

3.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-9.jpg
Просмотров: 14
Размер:	120.6 Кб
ID:	155738

На что обратить внимание: как кровать вписана в нишу, декорированную деревянными панелями; шкура бедного леопарда в качестве покрывала (Не делайте так! Их мало осталось!); эркер, отделяемый от основной площади ступенями и портьерами.

4.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-8.jpg
Просмотров: 9
Размер:	102.1 Кб
ID:	155739

На что обратить внимание: мне нравятся вокругоконные пространства и нескучная обивка дивана.

5.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-7.jpg
Просмотров: 14
Размер:	118.2 Кб
ID:	155740

На что обратить внимание: зазеркаленный простенок между двумя окнами создаёт впечатление единого окна во всю стену или дополнительного пространства; пальма в тяжёлом кашпо, водружённая на шкаф (кажется, это очень непрактично и небезопасно).
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:35 #3
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
Радость

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
3.
На что обратить внимание: как кровать вписана в нишу, декорированную деревянными панелями; шкура бедного леопарда в качестве покрывала (Не делайте так! Их мало осталось!); эркер, отделяемый от основной площади ступенями и портьерами.
Рапунцель, какая актуальная тема! Мне кажется вариант №3 идеален для будущей квартиры Ивана. Бедных леопардов не тронем, поищем богатых.
Эркер, отделяемый от основной площади - то, что нужно. Кровать надо заменить. Вопрос, куда пристроить жардиньерку из первого поста? Эклектика - не наш стиль, правда?
Кстати, очень понравилась картина - Кира, Мира, Юлия Федорова на выставке "Коллекционер"?
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:48 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Art Deco
Не, ну раз это про Деко, тогда, понятное дело, будем смотреть от корки до корки
Продолжайте Мария, на самом деле, это очень интересная задумка !
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:15 #5
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Рапунцель Мне кажется вариант №3 идеален для будущей квартиры Ивана. Кстати, очень понравилась картина - Кира, Мира, Юлия Федорова на выставке "Коллекционер"?
Если это квартиры Ивана, то картину можно назвать расплывчато: "Три грации охраняют сон героя". Имена Иван подберёт сам, я уверена.

Жардиньерка требует работы мысли...
Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Продолжайте Мария, на самом деле, это очень интересная задумка !
Георг, я думала, что скорее про Арт.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:00 #6
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

6.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-6.jpg
Просмотров: 6
Размер:	122.6 Кб
ID:	155778

В соответствии с описанием, этот интерьер был решён в синих, зелёных и бежево-розовых тонах.

На что обратить внимание: форма люстры перекликается с формой стола, большое зеркало на всю нишу; плитнус (!) - кажется, мраморный; крупный растительный декор на стенах - похоже, это не обои, а роспись.

7.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-5.jpg
Просмотров: 4
Размер:	128.7 Кб
ID:	155779

В соответствии с описанием, обивка мебели - красно-оранжевая, порьеры тёмно-красные, ковровое покрытие тёмно-розовое, а на нём - ковер в розово-серых тонах с красно-оранжевой внешней каймой, сочетающейся по цвету с обивкой мебели.... Думаю, мне бы такое понравилось.)) Не говоря уже о том, что мебель из макассара инкрустирована слоновой костью (...какого поищем слона?...) и позолоченными деревянными вставками.

На что обратить внимание: очень необычный потолок; нравится, как повешены порьеры - кольца (или на чём они там крепятся?) спрятаны за сплошным карнизом, идущим по всему периметру помещения.

8.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-4.jpg
Просмотров: 6
Размер:	136.9 Кб
ID:	155780

На что обратить внимание: как художественно расставлены книги на полках (у меня точно так же, но по причинам иного порядка - лень выстраивать и выравнивать).

9.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-3.jpg
Просмотров: 4
Размер:	120.0 Кб
ID:	155781

На что обратить внимание: как всё выстроено по центральной оси; очень крупный рисунок ковра необычен.

10.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	117.4 Кб
ID:	155782

На что обратить внимание: буфеты, похожие на тот, который слева, встречались во многих квартирах в советское время. При желании эти "отголоски art deco" можно легко найти по доступной цене; нравится комод и зеркало над ним (которые между окнами).

11.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	144.2 Кб
ID:	155783

На что обратить внимание: обои: хотя орнамент на них довольно густой, и всё-то "глазки и лапки"..., но ничуть в этой комнате "не пестро", всё сбалансировано.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:01 #7
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

12.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-12.jpg
Просмотров: 9
Размер:	243.0 Кб
ID:	156055

Ванная комната и примыкающая к ней гардеробная

На что обратить внимание: на всё!!! Хорошо запомнить, чтобы потом думать: "Дааа...бывает же такое..." Единственный непонятный момент, требующий разъяснения, - это декоративные "волны" на потолке с тяжеленными на вид бронзовыми узлами и кистями. Есть в них что-то дамоклово...

13.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-13.jpg
Просмотров: 11
Размер:	230.4 Кб
ID:	156056

На что обратить внимание: спальня и спальня... Но нравится, как шкафы расставлены. Не выглядит громоздко.

14.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-14.jpg
Просмотров: 10
Размер:	169.2 Кб
ID:	156057

На что обратить внимание: Ваза на столе классная. Подушки слишком блестящие на мой вкус.))

15.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-15.jpg
Просмотров: 9
Размер:	267.3 Кб
ID:	156058

На что обратить внимание: занавеска фантастическая, плинтус!!, маленькие коврики (креветки на одном из них что ли нарисованы?)

16.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-16.jpg
Просмотров: 4
Размер:	229.5 Кб
ID:	156059

На что обратить внимание: на дух брутальности, присущий этой столовой. Оконное остекление и пара фонарей около окна явно решены в японском стиле без особых усилий. Столовая для настоящего самурая.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:25 #8
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Рапунцель, спасибо! Из последних вариантов мне больше всего понравился №14, видимо вариант прихожей-гостинной...симпатичная негромоздкая лестница со скромным, но эффектным рисунком перил, хорошая идея куполообразного потолка... Несколько удручает решение подлестничного пространства, мне там видится уютный таинственный закуток...В целом смотрится мило
А есть еще варианты для ванных? Очень интересно...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:02 #9
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Изображений ванных пока не вижу. Возможно, они в другой стопке (я никогда ничего дома активно не ищу - бесполезно! - жду, пока выплывет само)).
Нашла подборку кухонных интерьеров. Есть один с совершенно очаровательной газовой плитой и духовкой модели "Прощай молодость (ухожу навеки)"...

Это была короткая рекламная пауза.
За ней последует довольно длинная просто пауза, после которой тема продолжится (даже несмотря на возможные протесты).
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:28 #10
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Широко распространено ошибочное мнение о том, что стильный интерьер обязательно должен быть "богатым" или каким-то сложно-навороченным.
Совершенно неверно.

Кухня 1.

Совсем простой вариант для малогабаритных кухонных помещений. Предельный лаконизм и функциональность. Берёзовая мебель.
Простота мебелировки компенсируется яркими цветами: желтая настенная плитка, синие рабочие поверхности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-22.jpg
Просмотров: 18
Размер:	194.0 Кб
ID:	159203

Кухня 2.

Эта - более просторная, но также очень функциональная
Дизайн разработан под явным и сильным влиянием работ Йозефа Хоффмана.
Стол и стулья выкрашены в зелёный, мелкоплиточный пол (!!!) - сине-белый.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paris1925-23.jpg
Просмотров: 12
Размер:	229.1 Кб
ID:	159204
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()