Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.09.2014, 11:25 #1
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию Парфюмерия в царской России, XIX-XX век

Приглашаю к обсуждению людей, интересующихся парфюмерной отраслью в царской России.

Вопрос, который меня интересует в первую очередь, что случилось с производством Луи Буиса, человека, который стоял у истоков создания парфюмерной отрасли в России? Действительно ли его поглотил Альфонс Ралле? Кем приходится Луи Буису парфюмер Адольф Людвигович Буис?
Goldvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 21:48 #2
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldvin Посмотреть сообщение
Приглашаю к обсуждению людей, интересующихся парфюмерной отраслью в царской России.

Вопрос, который меня интересует в первую очередь, что случилось с производством Луи Буиса, человека, который стоял у истоков создания парфюмерной отрасли в России? Действительно ли его поглотил Альфонс Ралле? Кем приходится Луи Буису парфюмер Адольф Людвигович Буис?
Какие у Вас сильные вопросы (честно, сильные), но ВЫ бы для начала себя показали... у Вас есть что-нибудь из интересненького. Глядишь и спецы подтянутся. Удачи!
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:11 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Красный Луч. Луганская обл. Дмитров. Московская обл.
Сообщений: 1,522
Репутация: 3875
По умолчанию

Класс! Очень интересной может сложится тема! Действительно каким был парфюм тех лет? Кто такой Луи Буис? Русский 100% по происхождению!!! И кто этот засранец Ралле? Коренной тоже видимо!!! И быть может есть имена тех лет в Российской парфюмерии - так скажем правила задавшие? С ув!
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:35 #4
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Какие у Вас сильные вопросы (честно, сильные), но ВЫ бы для начала себя показали... у Вас есть что-нибудь из интересненького. Глядишь и спецы подтянутся. Удачи!
Спасибо! Что у меня есть...

Про Л. Буиса практически ничего нет, кроме того что в начале 19-го века он основал первое парфюмерное производство, кажется в 1817-ом году. В своей книге В. Кожаринов утверждает, что Альфонс Ралле поглотил производство Луи Буиса.

Далее, у меня есть копия Устава товарищества "А.Буис и Ко". Уставной капитал товарищества составлял 300 000 рублей, то есть это было серьезное производство по меркам того времени. Товарищество учреждено в 1867-ом году, было три учредителя, один из них, Адольф Людвигович Буис передал в имущество товарищества свой парфюмерный завод. То есть у него был завод!

Я полагаю что Адольф Людвигович Буис - сын Луи Буиса, Людвиг это немецкий вариант имени Луи, если я не ошибаюсь...

Далее, а архиве в Питере есть документы, в которых говорится об учреждении стипендии имени А.Буиса в Строгановском училище. На момент учреждения стипендии, а это 1875-ый год кажется, А.Буис уже "покойный А.Буис".

И последний факт. В справочнике "Дело химическое в России" от 1913 года, где перечислены все парфюмерные заводы того времени, компания "А.Буис и Ко." отсутствует.

При всем этом, как я уже видел на этом форуме и еще разных источниках в интернете, духи компании "Л.Буис и Ко." и "А.Буис и Ко." производились почти весь 19-ый век.
Goldvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:38 #5
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бруно Посмотреть сообщение
Класс! Очень интересной может сложится тема! Действительно каким был парфюм тех лет? Кто такой Луи Буис? Русский 100% по происхождению!!! И кто этот засранец Ралле? Коренной тоже видимо!!! И быть может есть имена тех лет в Российской парфюмерии - так скажем правила задавшие? С ув!
Все крупные парфюмеры того времени в России французы по происхождению (как ни странно, кроме Чепелевецкого.

А вообще, как говорится в одном низкокачественном российском сериале, "какая разница кто какой национальности?!"
Goldvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 20:19 #6
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Подмосковия
Сообщений: 53
Репутация: 23404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldvin Посмотреть сообщение
Спасибо! Что у меня есть...

Про Л. Буиса практически ничего нет, кроме того что в начале 19-го века он основал первое парфюмерное производство, кажется в 1817-ом году. В своей книге В. Кожаринов утверждает, что Альфонс Ралле поглотил производство Луи Буиса.

Далее, у меня есть копия Устава товарищества "А.Буис и Ко". Уставной капитал товарищества составлял 300 000 рублей, то есть это было серьезное производство по меркам того времени. Товарищество учреждено в 1867-ом году, было три учредителя, один из них, Адольф Людвигович Буис передал в имущество товарищества свой парфюмерный завод. То есть у него был завод!

Я полагаю что Адольф Людвигович Буис - сын Луи Буиса, Людвиг это немецкий вариант имени Луи, если я не ошибаюсь...

Далее, а архиве в Питере есть документы, в которых говорится об учреждении стипендии имени А.Буиса в Строгановском училище. На момент учреждения стипендии, а это 1875-ый год кажется, А.Буис уже "покойный А.Буис".

И последний факт. В справочнике "Дело химическое в России" от 1913 года, где перечислены все парфюмерные заводы того времени, компания "А.Буис и Ко." отсутствует.

При всем этом, как я уже видел на этом форуме и еще разных источниках в интернете, духи компании "Л.Буис и Ко." и "А.Буис и Ко." производились почти весь 19-ый век.
Тема старенькая, но подниму.
Компания Луи Буис действительно основана в 1817 году.
Луи Буис являлся придворным парфюмером по данным на 1843г, но там же значится, что заведением управляла его вдова, Гортензия Буис.
Далее ОЧЕНЬ станные вещи происходили с фирмой. Факт, что она существовала до конца 19 века. Во всяком случае в 1889 году была.
НО! Со второй половины 19 века ей владел А.Лемерсье. Вплоть до конца века. Очень интересный для понимания истории фирмы человек. Очень близко знавший А.Л.Буиса (это длинная и требующая изучения история)
А Адольф Карлович Буис (да, сын Луи) в середине 19 века занимался производством гвоздей(!) Даже получал за них награды. Родился он в 1828г, а умер 24октября 1872г Потом, судя по Вашему уставу занялся и парфюмерией. Причём, судя по адресу там же, где и делал гвозди. И фирма А.Буиса тоже просуществовала до конца 19 века, но пока неясно под чьим управлением. Да, в 1875 году в Строгановском художественном училище была учреждена ежегодная премия имени А.Л.Буиса.
Компания Ралле НИКОГДА(!!!) не поглощала фирму Луи Буиса. (привет В.Кожаринову, байку которого переписывают по всему интернету все, кому не лень. Сомневающимся могу предоставить факты и источники)
Кстати на всемирной выставке в Париже 1867года компания Ралле получила серебряную медаль, а Ад.Буис бронзовую.
P.S. Вкратце вырисовывается вот такая картина. Более подробно с удовольствием обсужу с желающими и заинтересованными людьми. Буду очень благодарен помощи в исследовании истории этой фирмы.
Особая просьба к автору темы показать остальные страницы устава.
Обормот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 20:25 #7
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Подмосковия
Сообщений: 53
Репутация: 23404
По умолчанию

Возможно выше немного сумбурно. Компаний Буис во второй половине 19в стало две.
- парфюмерная фабрика Луи Буис и Ко преемн Лемерсье
- товарищество А.Буис и Ко
И обе существовали до конца 19в.
Обормот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 20:37 #8
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Подмосковия
Сообщений: 53
Репутация: 23404
По умолчанию

Добавлю сразу про Ралле и Буиса. Дабы не было сомнений, что никто никого не поглощал и не тиражировалась эта дурацкая байка. Это лист из отчёта о всероссийской промышленной выставке 1870 года. Текст документа всё объяснит намного лучше меня.
Миниатюры
ad00110.jpg  
Обормот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()