Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.01.2019, 00:55 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию Атрибуция японской чашки

Здравствуйте.

Вот, по наследству досталась такая чашка.
К сожалению, атрибутировать не могу, а прочитать что там на клейме написано не смогла даже и японка, которой я как-то эту чашку показывал.

Может кто поможет, если не в атрибуции, то хоть подскажет куда сунуться? Может на западный или японский какой ни будь ресурс?

С английским проблем нет, а значит и с тем, чтоб написать и спросить там. Но вот японского не знаю так что найти такой соответствующий японский ресурс сам не смогу. А может кто сам точно знает что это такое?

На всякий случай еще параметры самой чашки - размеры: диаметр 10 см, высота 6 см. Фарфор очень тонкий - стенка 1 мм.

Заранее спасибо.
Миниатюры
90daJapan_cup-1_.jpg   4034Japan_cup-2_.jpg   f6a1Japan_cup-t_.jpg   19b9Japan_cup-b_.jpg   b8cfJapan_cup-mark_.jpg  

c660Japan_cup-tr_.jpg  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 23:16 #2
Участник Форума
 
Аватар для vldr-jp
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: МО-Москва
Сообщений: 126
Репутация: 14219
По умолчанию

Здравствуйте. Похоже Япония выполнено в "Hanazume" style. По клейму надо посмотреть. Золото на черном фоне - неплохо, дешевку так не маркировали.
vldr-jp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 07:29 #3
Участник Форума
 
Аватар для ВячеславА
 
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 3063
По умолчанию

Serge), - обалденная! чашечка. у Вас. .. - не продавайте

___
"ресурс" сам пытался недавно найти хоть что-нибудь (в англоязычном сегменте впрочем не пробовал, пока ..) с этим всё печально хоть в японское посольство напрямую пеши )
единственно что (мне, б/м) нашлось, :
http://www.nihongo.aikidoka.ru/forum/threads/342/page-7

однако там довольно странные. необходимо заранее предупредить.

ВячеславА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 02:05 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Нет, по этому англоязычные ресурсы однозначно искать надо (по скольку мы японского не знаем, а то лучше бы японские, конечно).

По поводу моей попытки атрибуции чашки. Пожет быть поучительным.

Тут дело было так - продавал было я статуэтку тапира бельгийского фарфора B&G. Выло у него отколоты кончики ушных раковин, одной большое, другой совсем чуть-чуть, ну и коготок один отбит. Поэтому я решил его продать.

Попробовал оценить. Точно такого не нашел (на специализированном сайте "ищут"), а где-то близкие изделия (статуэтки животных) этого же мастера и примерно тех же годов нашел. В Бельгии то примерно было по 13000 руб. если на наши переводить. Чуток скинул за дефекты - не помню точно по скольку поставил в антикварный магазин и выставил на несколько Интернет площках, начиная с АВИТО, ну пусть будет 6 500 руб. или как-то так.

Продавал я его года два, цену снижал. В конце она была 3 500, как помню.

Вдруг письмо - "Продали? Еще в продаже"?
- продается еще.
- я завтра приеду из Москвы за ним.
- ну приезжайте, конечно, но могу и выслать почтой.
- нет, приеду.

Я заволновался. Начал искакть и оценивать по новой - оказывается именно эта южноамериканская свинья стоит... $2000, чуть ли не в единственном экземпляре известен, мой видимо чуть ли не второй всего.

На утро у меня в квартире объявляется... японка (переводчица с японского, работает в Москве). Тапира ей из Японии заказали (видимо объявление Гуглом нашли). Девочка ночь ехала 1000 км, а с 4 утра сидела у подъезда, ждала когда я проснусь, боялась позвонить. Несмотря на то, что я уже знал истинную цену (правда не у нас, а за рубежом), учитывая ситуацию я посчитал неэтичным играть взад и отдал ей тапира за обговоренные 3 500 рублей.

Потом я, правда, пытался использовать ее чтоб атрибутировать эту чашку. Но сама она ничего не понимала в фарфоре. Фотографию этой чашки она со своим другом китайцем рассматривали, и единственное, что смогли мне написать, что иероглифы скорее всего японские (но полностью не могли исключить, что и китайские). Что там что-то напивано про "магазин" (скорее, мастерскую) и что-то про мастерство.

Больше ничего путного из них мне выдавить не удалось.

Вот такая вот история.
И пока это вся информация по этой чашке.

Ах да, пробовал еще написать в Christies, но те не ответили (как и по другим вопросам - они вообще очень туго отвечают, в отличие от экспертов Sotheby's, которые мне "за спасибо" атрибутировали мой коврик (сейчас продается здесь в ковровом разделе).

Вот где-то так пока.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 07:06 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 910
Репутация: 681137
По умолчанию чашка

https://www.ebay.com/itm/SATSUMA-EGG...Jqg:rk:37:pf:0
grunherz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 07:29 #6
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,309
Репутация: 6185654
По умолчанию

Доброго времени.
Я рискнул бы предположить, что предмет примерно середины 20-го века, как и тот, что по ссылке. Не ранее. Предмет сервизный. Подождем наших спецов, что скажут.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 07:33 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 910
Репутация: 681137
По умолчанию чашка

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Доброго времени.
Я рискнул бы предположить, что предмет примерно середины 20-го века, как и тот, что по ссылке. Не ранее. Предмет сервизный. Подождем наших спецов, что скажут.
С ув.
200 баксов с блюдцем!!!
ссылку посмотрите и погуглите еще, на яхоо японском погуглите
grunherz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 12:53 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Точно, она!
Спасибо большое!

Цвет там у них немножко другой, но еще не факт, что цвет у них точнее (на окне одно, со вспышкой другое получается).
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:06 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Посмотрел внимательней E-bay - все же это хоть и оценка, но, собственно говоря, не атрибутация - "Japan Satsuma" это ни о чем, это "класс", "тип" изледия только все же. "Производитель там дан ":unbranded".

Кстати, на чашке на E-bay-е вообще нет никакого клейма. На моей есть.

Чтобы продать этих данных возможно и достаточно. Чтоб себе оставить хотелось бы узнать что либо еще. Ну, будем копать. Может и тут кто нибудь еще что нибудь напишет.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 21:31 #10
Участник Форума
 
Аватар для vldr-jp
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: МО-Москва
Сообщений: 126
Репутация: 14219
По умолчанию

Стиль клейма похоже на Сацуму, но такого клейма пока не видно. Стиль Hanazume использовался в основном в изделиях Сацумы и Кутани, но цветовые оттенки там другие - больше золота в рисунке.
Посмотрите здесь может навести на мысли:
http://www.gotheborg.com/marks/satsuma.shtml
vldr-jp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чашка , японский фарфор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()