Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.06.2012, 00:03 #1
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию УМПО. Уфа

Еще зимой, выставив для атрибуции на форуме настольную скульптуру "Салават", УМПО, 1974 год, прочитал обидное для любого уфимца: "собирателей литья этого завода немного". Перерыл интернет, и с удивлением обнаружил, что на различных антикварных площадках оно с успехом продается, но его атрибутируют как Касли, Кусу., датируют довоенным, приписывают разным скульпторам, которые никогда на УМПО не работали. Тогда же загорелся идеей рассказать о литье этого завода, о непростой судьбе скульпторов УМПО, которых на самом деле было немного. Заранее обрек себя на сидение в архивах, беседы детьми тех, кто когда-то там работал. Но представить себе, что мне посчастливиться побеседовать с Александром Ивановичем Пановым, главным скульптором УМПО, памятники которого украшают улицы Уфы (самый известный - летчику Гастелло), автором большинства литых миниатюр завода, я не мог. Оказалось, он жив - 2 сентября ему исполняется 90 лет. Естественно, напросился в гости. Чуть позже начну выкладывать тексты - фрагменты стенограмм бесед, интервью, его рассказы "о том, как....", истории появления скульптур, и вообще все, что удалось и удастся узнать о литье этого прославленного завода, который, кстати, долгие годы был номерным.
А пока:
- существует единственный экземпляр серебряного Салавата, его вручили Индире Ганди, когда она приезжала в Уфу, и делали его из серебряных полтинников, собранных у нумизматов города.
- вариантов "Салавата" множество, но главных, милых сердцу скульптора - два.
- Александр Иванович Панов полон планов. Он недавно закончил работу над большим бюстом атамана Платова (его хочет приобрести, но все нет денег, Нестеровский музей), собирается к юбилею (если, конечно, позволит здоровье) представить публике бюст кавалер-девицы Дуровой, и вообще тема войны 1812 года его "волнует чрезвычайно", он намерен "и дальше в ней работать".
- Несмотря на то, что он этого очень хотел, его до сих пор не приняли в Союз Художников. "Говорят, мол, не было выставок в Москве, и разводят руками," - смеется он. - "Сначала потому, что самоучка (Александр Панов фронтовик, летчик-истребитель, художником литейного цеха стал еще будучи летчиком-испытателем), а теперь уж и не знаю, чем я им не мил." Парадокс: звание "Заслуженный художник Башкирии" ему присвоили очень и очень давно.
А теперь фото. Очень славный дед
p/s Весь опубликованный в этой рубрике текст и фотографии принадлежат исключительно "Антик-форуму", любое копирование и сторонняя публикация без разрешения и согласования будет преследоваться согласно закону "Об авторских и смежных правах"
Миниатюры
Панов1.jpg   Панов2.jpg   Панов3.jpg   Панов4.jpg   Панов5.jpg  

Панов10.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:43 #2
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

На снимках выше Панов запечатлен (фото сделаны в мастерской художника) рядом с гипсовой копией бронзового бюста разведчика Александра Кузнецова "Перед прыжком". "В летном шлеме я его изобразил потому, что разговаривал с одним из летчиков, выбрасывавших нашего разведчика в тыл врага. - рассказывает Панов. - На аэродром он пришел в летной форме, из соображений секретности его для всех выдавали за члена экипажа самолета-бомбардировщика."
Здесь:
1,2 - фото статуэтки "Батыр", бронза. Не путать с вариантами "Салавата". Эта большая конная скульптура посвящена собирательному образу башкирского воина. Выпускалась разных размеров, в том числе и в чугуне.
3 - бронзовый бюст атамана Платова. Как считает Панов, ему "удалось передать ощущение времени самоотверженного героизма русского народа".
4,5 - гипсовые формы "Ильи Муромца", теперь достаточно редкой статуэтки, литьем которой прославилось УМПО далеко за пределами России - ее часто вручали различным зарубежным правительственным делегациям, приезжавшим в Башкирию в советские годы. Литье, чугун.
6 - проект памятника "Они ковали Победу", который, как надеется Панов, скоро появится в Уфе. Памятник посвящен работникам завода, который, будучи эвакуированным в годы войны из Рыбинска (Ярославская обл.), через два месяца (вдумайтесь только!) начал полноценно работать на нужды фронта.
Миниатюры
батыр.jpg   батыр2.jpg   бюст Платова.jpg   Илья Муромец.jpg   Илья Муромец2.jpg  

они ковали Победу, проект.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 05:48 #3
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Своего первого «Салавата Юлаева» Панову пришлось делать «на глазок». «Дело в том, что когда Сосланбек Дафаевич Тавасиев закончил монтаж и установку памятника Салавату, посмотреть на это чудо захотели не только десятки тысяч уфимцев. Туристы со всего Советского Союза ради этого приезжали, иностранные делегации считали своим долгом там побывать – огромная конная композиция, в хвосте лошади автомобиль разместить можно, нигде в мире такой нет. – рассказывает Александр Иванович. – А я уже давно «болел» скульптурой, ну, и вылепил копию. Бесконтактным способом – не было у меня никаких его образцов в миниатюре. На заводе об этом узнали, и родилась идея сделать сувенир для приезжающих в Башкирию туристов. Экономисты посчитали – будет выгодно. Но хотелось одобрение Сосланбека Дафаевича получить. Отправили меня к нему. Я приехал, но он уперся: сам буду делать. Большого, мол, сделал, а уж маленького-то как–нибудь. И… не стал. Год прошел – ни звонка, ни письма. А тут юристы заводские, вдруг, говорят: да что вы мучаетесь, раз бесконтактным способом копия сделана, значит, можно. Это, мол, не только наша, советская, но и мировая практика. И в 1973 году завод запустил «Салавата Юлаева» в серию. Делали мы его из авиационного чугуна, и вариаций было множество. С кнутами, помню, намаялись: из чугуна не сделать, слишком «тонкая» в работе деталь, а из проволоки они быстро ломались и отлетали. Так потом просто стали делать без них. Были еще с разными вариантами поводьев. А одного сделали в серебре: в Уфу Индира Ганди приехала, и решено было кем-то наверху, что дарить ей будут именно копию «Салавата Юлаева», как символ города. И не простого - мол, давайте серебряного. Да еще как в сказке: надо к завтрашнему утру. Ага, а где его взять, серебро? На заводе нет, у работников тоже. Бедно же тогда жили, это сейчас легко: пошел в магазин, купил серебряных ложек – вот и решение проблемы. Михаил Алексеевич (Ферин, легендарный послевоенный директор УМПО –авт.) выручил. Уж, не знаю, как он там уговаривал городских нумизматов, а только вечером мне небольшой мешочек серебряных монет привез. Полтинники там были, царские, и наши, 20-х годов. К утру настольная скульптура была готова, вручили Индире Ганди, уехала она с ней в Индию. А как уж там дальше…»
Бронзовой копии тавасиевского «Салавата» (его еще прозвали «зовущим» - по замыслу Сосланбека Дафаевича Юлаев как бы обращается к своему отряду, посланному на усмирение пугачевского казачьего войска, с призывом идти к Пугачеву - рука в замахе, ладонь раскрыта, идите, мол, за мной) серийно на УМПО не делали – то ли посчитали, что слишком затратно, то ли технология не располагала. Но один экземпляр, пробный, у автора сохранился.
И все же, как признается Панов, хотелось ему сделать «своего» Салавата, собственное, так сказать, прочтение. В конце 70-х мечта осуществилась. Он получил авторское свидетельство на новую версию, и она тоже пошла в производство. Вот его, в большом формате, делали и в бронзе.
На фото:
1. - за спиной Панова "выглядывает" авторский вариант "Салавата Юлаева", выполненный в бронзе (в брюхо коня упирается разбитая пушка, этот элемент есть и в "Батыре", не путать).
2. - одна из ранних работ Панова на УМПО. Крошечный бюстик Ленина (чугун, краска) крепился на яшмовой стелле, которая, в свою очередь, крепилась на гранитном постаменте. По стилистике напоминает оформление захоронений вождей революции на Красной площади у стен Кремля в Москве. Выпускался на УМПО в 1970 году, к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Сам Панов называет его "обкомовский сувенир".
3,4,5 - орехокол "Шурале". Орехокол украшен скульптурной композицией образа героя татарского эпоса "Шурале". Выполнялся в бронзе. Мог использоваться как обычное настольное декоративное украшение. Тираж был небольшой. Как считает Панов, большая часть изготовленной партии была отправлена в Татарстан.
Миниатюры
За Пановым авторский Саоават.jpg   Ленин.jpg   Шурале, часть.jpg   Шурале, часть2.jpg   Шурале.jpg  

__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 08:19 #4
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Большое спасибо, Миша! Никогда об этом заводе не слышала. Вас, как всегда, очень интересно читать! - !
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 08:32 #5
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Вас, как всегда, очень интересно читать!
Спасибо. Начинал я с фельетонов
На самом деле продукцию этого завода вы наверняка видели, но на форумах ее атрибутируют как Касли, Куса, Челябинские заводы и т.д. Выложу здесь все, с паспортами.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 08:44 #6
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Продукцию, наверное, видела, но о заводе узнала от Вас.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 05:14 #7
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Продукцию, наверное, видела, но о заводе узнала от Вас
Лена, на самом деле вы не представляете, насколько точно вы подошли к разгадке главной проблемы и личной драмы многих уфимских литейщиков, граверов, художников, медальеров. Такого завода просто не было, как и их самих.
А было несколько номерных цехов и заводов ВПК, объединенных технологической цепочкой. В 1965 году в СССР началась так называемая Косыгинская реформа
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BE%D0%B4%D0%B0,
которая сопровождалась конверсией. Только проводилась она намного мудрее, чем в приснопамятных 80-х. Тогда удалось избежать многих глупостей. На военных заводах Уфы начали выпуск ложек, тарелок, сувениров, плакеток, настольных скульптур, елочных игрушек. Иногда вместо танков и самолетов, а иногда - дополнительно. Называлась эта продукция «товарами народного потребления». Заводы начали строить жилье, и во вновь созданные цеха за квартирами пришли мастера, художники. Впрочем, такими мы их считаем сейчас, тогда же они, даже со специальным образованием, числились разнорабочими, лаборантами, технологами. Александр Панов, к примеру, долгие годы так и оставался летчиком-испытателем, по его словам, он просто был откомандирован в другой цех.
Естественно, о клеймении продукции личными или заводскими клеймами речи не шло (исключение – авторские экземпляры и продукция «для себя»). Больше того, в отпускных документах на отгрузку товара (или на этикетках) могли проставить какой-нибудь «более гражданский» завод.
Эти два обстоятельство невероятно усложняют собственно атрибуцию уральского литья, медальонов, плакеток и даже елочных игрушек, определение временных рамок выпуска (это касается не только Уфы, но и предприятий Челябинска, Свердловска). Так появились неклейменные Касли, Куса, в среде антикваров в ходу мифические художники-скульпторы. Грешат этим даже известные антикварные дома. Вот, например, «Гелос», лот 99:
http://www.gelos.ru/2010/september/17.09/main.shtml
Если добавить «самопальные» постаменты, клейма (мне, например, довелось видеть на одном из Пановских «Салаватов» клеймо Кусы 1936 года), то каша получится знатная.
И именно потому ценны воспоминания очевидцев и самих авторов.
Александру Ивановичу Панову, например, только в 80-х годах удалось добиться, чтобы на его личном, авторского прочтения «Салавате», появилось клеймо с его именем.
Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) было создано в 1978 году на базе Уфимского моторостроительного завода и еще нескольких номерных цехов. (продолжение следует.... )
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 09:40 #8
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Статуэтки УМПО, которые могут вам встретиться.
Автор Александр Иванович Панов.
1 - Генерал Минигали Шаймуратов, выполнялась в бронзе, чугуне, высота от 25 до 35 см. Встречается в двух вариантах: в одном лошадь стоит на четырех ногах, в другом правая нога лошади приподнята.
"Я сделал ее в память о героическом сыне Башкирии, жизнь которого была полна приключений и подвигов". - говорит Панов. И это правда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...B2%D0%B8%D1%87
на фото: пластиковая форма статуэтки
2 - Бойцам легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, выполнялась в бронзе, чугуне.
на фото: пластилиновая форма статуэтки
Миниатюры
пластиковая форма статуэтки генерал Минигали Шаймуратов.jpg   пластилиновая форма конной группы Бойцам112-ой кавалерийской дивизии1.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:07 #9
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

3 - Летчик Николай Гастелло, бронза, чугун.
Выполнялся разных размеров, от 15 см. В мастерской художника стоит метровый, в сквере им. Гастелло - 2-х метровый.
на фото: пластилиновая форма статуэтки.
4 - Бюст летчика Николая Гастелло, бронза, чугун
Выполнялся разных размеров, от 15 см.
на фото: гипсовая форма бюста
Миниатюры
пластилиновая форма статуэтки летчик Гастелло.JPG   гипсовая форма бюста Гастелло.JPG  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:57 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Башкортостан,г.Давлеканово.
Сообщений: 557
Репутация: 1281
По умолчанию башкирский чугун

Доброго времени суток. Извините если влезаю в вашу тему, земляк. Я тут выставлял фигурку-двое в лодке. мне кажется это литье тоже относится к башкирскому литью, возможно ошибаюсь. Может вы поправите( у одного на голове тюбетейка). Заранее спасибо. С уважением.
Миниатюры
IMGA0648.JPG   IMGA0650.JPG  
азав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()