Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.04.2010, 10:21 #11
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
а тут я завела тему про так понимаю его сына
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...1050#post71050

(поправляйте, если я заблуждаюсь)

Эмиль Галле - это именно он - знаменитый Галле, и производство мебели, и стекло - это все он. У его отца Чарльза Галле было стекольное прозиводство, но он особо вроде как ничем не знаменит, кроме того, что отец Эмиля Галле.
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:51 #12
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
Этот столик в Каталонии. С продавцом лично еще не знакома, летом надеюсь посетить его магазин, конкурента с соседней улицы посещаю регулярно. Так что всегда можно будет узнать на месте аутентичность.
Бумаг никаких нет. Это же испанцы! у них золото не клеймят, а тут на какой-то стол экспертизу))) они там через одного сам себе искусствовед)))

Сам-то стол нравится? мне вот не очень... залачен повторно?
(фотки конечно отвратительные, но запрашивать что-то детальнее бесполезно)
Если честно - то мне тоже столик этот не очень, поэтому и сомнения, что не Галле. И дело не только в инкрустации, форма столика, стиль... хотя по фоткам да еще таким судить трудно, надо в живую смотреть. И еще мне кажется что я видела этот или ну почти такой же пол года назад в штатах, только не помню где - на e-bay или каком-то другом инет аукционе, жаль фотки не сохранила и цену не помню. Кстати ненавно видела в продаже набор столиков за 3 штуки - прицепляю фотки, тоже в живую не видела, но на 80% уверена, что это оригинал, первый период, а цена низкая из-за плохого состояния. И цветовая гамма соответствует (тольков первом периоде краситель использовали в инкрустации), и стиль, и подпись, и очень уж плохое состояние для подделки, а вот каталонский столик мне как-то интуитивно не нравится и вызывает сомнения.



Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:56 #13
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

отличный слоган у столика с фиалками)))

в первом периоде подпись царапками? ... как-то странно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:53 #14
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

У нас полпервого ночи,так что быстро напишу, что нашла про первый период, остальные на днях добавлю.

1885-1895

Очень мало резьбы на мебели. Инкрустации иногда подкрашены для большего эффекта (с использованием красных и зеленых оттенков, что бы подчеркнуть цветы или листья). В дальнейшие периоды от этой технологии отказались. Подпись в этот период вырезана или проклеймена полным именем Emile Galle Nancy. Тип дерева первого периода - месные породы- дуб, орех, фруктовые деревья. (Кстати, я этого не знала, экзотика типа красного дерева - значит второй-третий период).Изображеия на столиках на исторические темы, например, Жанна Д'Арк, или узоры типичные для Лотарингинской провинции (птички,в том числе петухи, цветы). В этот период можна встретить фразы и тексты включенные в узор.
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 17:42 #15
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,659
Репутация: 2073985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moi Посмотреть сообщение
Вот за такой столик Галле, например, просят 54 тыс. евро - убиться! Но красиво как.
Невозможно поверить,что эта примитивная инкрустация с чугунным горшком в центре композиции-предел мечтаний и апогей художественной мысли.
http://valet.arts.in.ua/i/494/f_5031.jpg
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:27 #16
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Чукча, склонен с Вами согласиться, в Москве такое в период 85 - 95 на рынках выставляли, да и ЗК очень славились такого рода работой. Даже номера колоний могли вычислить по стилю исполнения.
Хотя, лучший вариант - "маешь весчь в руках".
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:29 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Moi, спасибо Вам, судя по информативности постов - Вы далеко не "любитель"!
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:09 #18
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
в Москве такое в период 85 - 95 на рынках выставляли, да и ЗК очень славились такого рода работой. Даже номера колоний могли вычислить по стилю исполнения.
ну вот же!
а я смотрю и не могу понять! конечно же... доски шахматные... панно на стены...
а лаком крыли их на телевизионном заводе...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:43 #19
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,659
Репутация: 2073985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
а лаком крыли их на телевизионном заводе...
Это не так.Можно вручную ( http://www.sirius-af.un.com.ua/pages/polituri.htm ,а можно (было) готовую инкрустацию отдать на меб.фабрику ,отфанеровать и покрыть политурой.

Последний раз редактировалось Чукча; 13.04.2010 в 21:46.
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 00:14 #20
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Невозможно поверить,что эта примитивная инкрустация с чугунным горшком в центре композиции-предел мечтаний и апогей художественной мысли.
http://valet.arts.in.ua/i/494/f_5031.jpg
Ну если Вы не поэт, а практик, то сходите хотя бы онлайн на аукцион сотби и посмотрите почем там столики Галле уходят.

Вот например за 30 тыщ британских паундов, т.е. около 60 тыщ баксов, http://www.sothebys.com/app/live/lot...t_id=159484505
но есть и по 3 штуки баксов - зависит от сложности деталей и редкости изделия.
Дело в том, что инкрустация различными продами дерева оч сложная, требуюющая более высокой квалификации и кропотливая работа, а галле в своих инкрустациях сочетал до 25 различных пород дерева.
А вообще о вкусах не спорят. Меня ,например ,перламутровые бабочки по Вашей ссылке не впечталили. Но это лично мое имхо, у меня обилие перламутровых инкрустаций ассоциируется с азиатской мебелью массового производства 40-50 годов, которой полно сейчас на рынке. Хотя, азиатские столики с перламутровыми инкрустациями 17-18 веков очень ценятся и идут в той же ценовой категории, что Галле, но меня они абсолютно не цепляют. Мне перламутр нравится только совсем небольшими вкраплениями в комбинации с инкрустацией деревом.
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()